content/news/images/130293/IMG_3606_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
15:40, 30.06.2021 / ЭКОЛОГИЯ

Партия «Новые люди» считает катастрофической ситуацию с разливами нефтепродуктов в Коми

Власти Коми отменили режим чрезвычайной ситуации, введенный еще в мае в трех муниципалитетах после обнаружения утечки нефти в результате разгерметизации трубопровода. Количество попавшей в водоемы республики нефти до сих пор не подсчитано – оценки разнятся от 6 до 90 тонн. Ситуацию с постоянными разливами нефтепродуктов называют «катастрофической».

Партия «Новые люди» считает катастрофической ситуацию с разливами нефтепродуктов в Коми
Фото из архива БНК

Напомним, утечку нефти обнаружили еще 11 мая. Власти надеялись ликвидировать последствия аварии за 2-3 недели, но в результате спасателям пришлось работать почти полтора месяца. И подобные ситуации в республике не редкость, утверждает представитель партии «Новые люди» Виктор Филипчук

— Это настоящая экологическая катастрофа. Мы постоянно слышим о новых разливах нефти, но в прессу попадает только малая часть информации: многое удается скрыть. Проблема в том, что головные офисы федерально-интегрированных компаний находятся в Москве, и их интересует только чистая прибыль. А что происходит с природой территории, на которой они работают, совершенно всё равно. Сейчас у местной власти практически нет рычагов влияния на ситуацию, - рассказал Виктор Филипчук.

WhatsApp-Image-2021-06-30-at-14.52.42.jpeg

По его мнению, выходом из ситуации должно стать изменение законодательства. Региональные власти должны получить право наказывать бизнес рублём за ненадлежащее отношение к природе, а часть штрафов следует направить в местные бюджеты. Кроме того, необходимо пересмотреть соглашения о социальном партнерстве республики с крупным бизнесом – и в случае, если кампании не выполняют обязательств, то регион будет вправе ставить вопрос об отзыве лицензии на право разработки полезных ископаемых.

- Все предприятия, вредящие здоровью россиян, обязаны снизить вредное влияние: либо модернизировать производство, либо закрыться. Нынешние парламентские партии такими темами системно не занимались, и поэтому «Новые люди» намерены предложить новые механизмы стимулирования активности бизнеса по его работе в сфере экологии, - прокомментировал ситуацию известный эколог, член комитета партии «Новые люди» по экологии Александр Каплин.

Кроме того, в партии считают, что необходимо перенастроить систему общественного экологического мониторинга. Любой активный гражданин, который видит возможные признаки экологической проблемы, должен иметь возможность за 1 минуту с помощью смартфона через «Госуслуги» отправить фото, видео и любой другой материал с указанием точного местоположения нарушения. Такой сигнал должен в режиме реального времени поступать в соответствующий контролирующий орган, а проблема оперативно устраняться.

564

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Виня
    30 июня 2021 г., 15:43:51
    Ответить
    Они не хотят помочь в ликвидации.
    • Комментарии выгашивают
      30 июня 2021 г., 20:11:50
      Ответить
      100% купленные значит
      1
  • Илекторат
    30 июня 2021 г., 15:46:00
    Ответить
    Как много накануне выборов появляется радетелей за народ. Аж слезу вышибает каждый раз.
    1
    • Модератору
      30 июня 2021 г., 16:14:09
      Ответить
      Почему неудачники
      злятся на других?
      2
      • А
        30 июня 2021 г., 17:25:37
        Ответить
        потому что неудачники
    • Новые люди
      30 июня 2021 г., 17:16:46
      Ответить
      Как это прекрасно: заботиться о народе за его же счет
      • Александр Щиголев
        30 июня 2021 г., 17:21:08
        Ответить
        Ну что Вы, они людям уже добро раздавали!!!
        .
        Жидкое мыло раздавали прямо на улице!

        Одно не понятно, если это не подкуп избирателей, то что тогда? Забота о предвыборной гигиене населения?
      • Ага
        30 июня 2021 г., 22:37:31
        Ответить
        Новые люди представители единой россии
        А едрос = это и есть КПСС. Таки говорил незабвенный Черномырдин
  • Котик
    30 июня 2021 г., 16:10:48
    Ответить
    Все новоявленные партии проходят этот этап озабоченности жизнью выхухолей. Набирают политический вес
  • Я
    30 июня 2021 г., 16:13:52
    Ответить
    Ахаха кочуют из партии в партию заботливые
  • Ирина
    30 июня 2021 г., 16:15:20
    Ответить
    Очередные болтуны предвыборные. Стыдно пиариться на экологии! Спецов в этой теме единицы, популистов море.
  • однако
    30 июня 2021 г., 16:18:00
    Ответить
    если уберет ограничение по подъезду к водоемам на автомобилях, тогда проголосую
    • От этого
      01 июля 2021 г., 7:22:04
      Ответить
      Загрязнения ммнимальны
      В отличие от производств и добывающих компаний с военными.
  • Против псевдоэкоактивистов и КПРФ, ЕР, ЛДПР и т.п.
    30 июня 2021 г., 16:29:39
    Ответить
    Да что же у нас страна то такая, как не новая партия так за экологию радеют, а экология как становится хуже так и становится. юмористы блин -.... они считают..... ))))) уже давно пора итог подвести, а они все считают.
  • Филипчук
    30 июня 2021 г., 18:43:58
    Ответить
    Нашел где пристроится....Таким только власть нужна , партии можно менять, не мать же .
  • Новые люди
    30 июня 2021 г., 20:37:37
    Ответить
    А приёмники старые: изобразить озабоченность какой либо проблемой, авось кто и поведётся на это.
  • Новые люди ?
    30 июня 2021 г., 20:43:26
    Ответить
    Это как
    Молодой человек с пожилыми яйцyми?
  • Меня зовут
    30 июня 2021 г., 20:52:07
    Ответить
    Партия новые старые люди
    ни чего нового в них нет абсолютно.
    Все как всегда и цель одна - войти во власть дабы побольше украсть ...
  • Светлана
    30 июня 2021 г., 22:21:26
    Ответить
    Странные вы люди. За старых голосовать не хотите, за новых тоже. Выставляете условия: вот, мол, решите проблему, тогда я вас поддержу. А как решать то, если в Думе "старые" останутся?
  • Игорь
    01 июля 2021 г., 12:13:04
    Ответить
    Заколебали уже нефть разливать
    Нефтяники заколебали нефть разливать постоянно. Пусть хоть кто-то уже их решит!!!
  • Антон Петрович
    01 июля 2021 г., 12:32:58
    Ответить
    Прикольная фотка! Это видимо снято прямо на нефтеразливе. Молодец Филипчук, давайте его Главой сделаем!!!
  • Новые Люди
    01 июля 2021 г., 12:35:26
    Ответить
    Зачетные поссоны, особенно Котов со своей прошареной командой, чую будет жарко всем, Филипчук им в помощь*
    • Меня зовут