content/news/images/130302/1_mainPhoto.jpg
17:52, 30.06.2021 / ЭКОНОМИКА

В Эжве появится новый парк

Администрация Сыктывкара, КБ Стрелка и Монди СЛПК договорились о создании проекта нового парка в Эжвинском районе Сыктывкара. Подписи под договором поставили руководитель администрации столицы Коми Наталья Хозяинова, генеральный директор КБ Стрелка Денис Леонтьев и генеральный директор Монди СЛПК Клаус Пеллер.

В Эжве появится новый парк
Фото администрации Сыктывкара

В Эжвинском районе Сыктывкара проживают 62 тысячи человек. Однако сейчас в районе недостаточно комфортных общественных пространств. Все массовые культурные и спортивные мероприятия для местных жителей проводят на площади по улице Славы около районной администрации.

Рядом с этой площадью и планируют разбить будущий парк общей площадью свыше 87 тысяч квадратных метров. По инициативе мэрии Сыктывкара к разработке проекта привлечены специалисты КБ Стрелка – ведущей российской компании, предоставляющей услуги по стратегическому консалтингу в области городского развития. Спонсором разработки проекта выступит Монди СЛПК.

Договор предусматривает разработку дизайн-проекта и проектно-сметной документации. В основе концепции – создание "парка для всех", где будут комфортно чувствовать себя различные группы пользователей – от детей до пожилых людей. Также предусматривается максимально бережное отношение к окружающей среде.

"Выражаю благодарность компании Монди СЛПК и лично Клаусу Пеллеру за поддержку инициативы по благоустройству данной территории. Уверена, что и для компании, и для города это станет интересным флагманским проектом в сфере улучшения городской среды. Тем более, что к его реализации решено привлечь ведущую консалтинговую компанию в области городского развития, имеющую опыт работы не только в сотнях городов России и ее столице, но и за рубежом. КБ Стрелка уделяет особое внимание традициям и особенностям тех территорий, где они проводят благоустройство. Для всех нас это особенно важно, поскольку мы очень ценим нашу природу, культуру и самобытность", – отметила Наталья Хозяинова.

Руководитель администрации Эжвинского района МО ГО "Сыктывкар" Сергей Воронин также отметил значимость проекта для района и города в целом, выразив слова благодарности предприятию.

Создание проекта нового парка для жителей Эжвинского района предусмотрено соглашением о сотрудничестве и организации взаимоотношений между Монди СЛПК и Правительством Республики Коми на 2021 год.

"С Эжвинским районом наш комбинат связан исторически, здесь проживает большинство наших сотрудников и их семей. На протяжении многих лет Монди СЛПК обеспечивает инфраструктурную поддержку муниципалитета, активно участвует в реализации значимых социальных и культурных мероприятий. Участие в разработке проекта будущего парка – это наш вклад в развитие района", – сказал генеральный директор Монди СЛПК Клаус Пеллер.

Эксперты КБ Стрелка проведут комплексный анализ территории с учетом градостроительного контекста, пешеходных и транспортных потоков, предусмотрят сценарии использования объекта разными группами пользователей, в том числе людьми с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, при разработке проектных решений будут учитываться климатические особенности. Например, озеленение с использованием устойчивых к северным условиям растений и создание пространств, комфортных для длительного пребывания зимой.

shema_01.png

"Перед началом работы над проектом мы с командой посетили Сыктывкар. Нас впечатлила самобытность города, его культура, история, а также Монди СЛПК, где внимательно относятся к безопасности сотрудников. Было приятно увидеть вовлеченность администрации города в проект и активную позицию жителей. Подробнее узнать пожелания горожан помогут сессии вовлечения и глубинные интервью, которые мы планируем провести в рамках комплексного анализа. Такие мероприятия позволят узнать, каким видят будущий парк жители Эжвинского района, как планируют проводить в нем время, а также учесть культурные ценности и местные традиции", – отметила Елена Мандрыко, управляющий директор проектов КБ Стрелка.

898