content/news/images/130307/IMG_00005-1_mainPhoto.jpg
19:21, 30.06.2021 / ПРАВО

Владимир Путин призвал разобраться с мошенниками, обманывающими ветеранов

Президент России Владимир Путин в ходе прямой линии 30 июня назвал подонками телефонных мошенников, которые обманывают пожилых людей и ветеранов.

Владимир Путин призвал разобраться с мошенниками, обманывающими ветеранов
Фото БНК

Так он ответил на обращение жительницы Красноярска, задавшей вопрос, сколько еще злоумышленники, по ее словам, будут оставаться безнаказанными.

Женщина отметила, что мошенники, представляясь сотрудниками банка, отнимают деньги, и допустила, что существуют технические средства, с помощью которых можно отследить и наказать преступников. В свою очередь ведущая напомнила главе государства о недавнем происшествии с ветераном Великой Отечественной войны Василием Прониным, у которого мошенники обманным путем выманили 400 тыс. рублей.

«Это просто подонки, которые совершают такие преступления, особенно в отношении пожилых людей, ветеранов войны. И, конечно, с этим нужно бороться», — заявил президент.

Глава государства отметил, что рост преступлений подобного рода в стране на данный момент значительный — 25%. По его словам, это связанно с незаконным оборотом личных данных граждан. Путин отметил, что государство и правоохранительные органы должны поработать в этом направлении.

Первостепенно, по словам президента, в компетенции ЦБ активнее бороться с фишинговыми сайтами. Ранее, как отметил глава государства, чтобы обнаружить и закрыть такие сайты, у регулятора уходило несколько месяцев, теперь же требуется три дня. Однако, по его словам, надо действовать активнее.

Путин добавил, что коммерческим банкам надо контролировать счета, на которые приходят деньги, чтобы снизить активность мошенников. При этом он призвал граждан обратить внимание, что мошенники работают и в системе социнжиниринга.

«Коммерческие банки -— и те, на счета которых приходят деньги, и те, с которых снимаются деньги, — должны самым внимательным образом контролировать этот процесс, чтобы сузить до нуля возможности мошенников», — сказал президент в ходе прямой линии, отвечая на вопрос о мерах борьбы с мошенниками.

Также надо наладить процесс взаимодействия Центробанка и МВД страны по этому вопросу путем совершенствования нормативно-правовой базы. Президент объяснил, что есть вопросы, которые стоят на стыке компетенции правоохранных органов и ЦБ. Так, с одной стороны ЦБ должен обеспечить тайну банковских вкладов, с другой стороны — правоохранители должны на ранних стадиях вмешиваться и противодействовать мошенникам.

При этом регулятор имеет право в случае, если видит сомнительные операции, обращаться в правоохранительные органы, а службы МВД и другие органы могут обратиться в ЦБ. Регулятор может проверить, и если считает операции сомнительными, и тогда предоставлять информацию, пишут "Известия".

740

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • 777
    30 июня 2021 г., 19:41:19
    Ответить
    Силовым органам некогда мошенников вычислять и привлекать к Суду, они заняты поимкой ВКонтактных террористов и экстремистов.
    • м
      30 июня 2021 г., 19:46:36
      Ответить
      м
      им надо выпольнять планы поимке граждан. без масок и перчаток
    • Ветеран труда
      30 июня 2021 г., 19:57:13
      Ответить
      Почему в соцзащите, ветеранов труда лишают заслуженных выплат на ЖКХ? Итак пенсии нищенские
      5
      • Пегсионер
        30 июня 2021 г., 20:03:10
        Ответить
        Да хоть бы не позорились и эти заработанные ветеранами копейки не трогали. Тпфу на Вас
        До такой степени мелочные на простых людей.
        Говорят о борьбе с бедностью. Это борьба не с бедностью а с бедными..
        11
        • отец родной
          01 июля 2021 г., 12:26:50
          Ответить
          такой заботливый и всемогусчий, это он научил стерхов летать, у него самое мощное оружие в мире, у него самые нищие граждане, только в россии больше всего миллионеров, только тут можно попасть за решетку пытаясь посадить воров-убийц, самая счастливая добровольно-вакцинированная держава! Ура!
  • Диагноз
    30 июня 2021 г., 19:52:55
    Ответить
    Кого это чудо призвало? Очередного демона вызвало из ада.
    • Да
      30 июня 2021 г., 22:34:22
      Ответить
      Не банки в том виноваты
      А полиция. Работали бы, остерегались бы мошенничать. А так - раздолье
  • 11
    30 июня 2021 г., 19:57:38
    Ответить
    Призвал...новое в управлении государством. Призвал людей, охраняющих закон, охранять закон. Осталось попросить мошенников перестать мошенничать.
  • Кого призвал-то?
    30 июня 2021 г., 20:03:43
    Ответить
    уборщицу,сторожа?У силовиков разве мало полномочий?Ломать кости,подсматривать и подслушивать несогласных с режимом они могут.а жуликов и воров ловить нет
    • Хи-хи
      01 июля 2021 г., 7:27:51
      Ответить
      Мезока уже прессуют
      • Я
        01 июля 2021 г., 8:34:23
        Ответить
        Хи- хи
        "Кумиров" надо знать правильно по фамилии, хотя бы.
  • Интересно
    30 июня 2021 г., 20:16:51
    Ответить
    А когда будет борьба с теми ,кто весь народ обманывает?
    • Отмечу
      30 июня 2021 г., 20:38:17
      Ответить
      Вопрос был
      Про телефонных мошенников
      Про преступников у власти разговор не велся да такой вопрос и не пропустили бы до Солнцеликого
    • Кому интересно
      30 июня 2021 г., 20:45:25
      Ответить
      Будет скоро когда вы перестаньте пите строчить кометы.
      2
  • Глас вопиющего в бункере
    30 июня 2021 г., 20:33:32
    Ответить
    Призвал.,., Сколько людей уже пострадало от этого, а от банков ??
  • а
    30 июня 2021 г., 20:39:45
    Ответить
    вместо обещания отдать работающим пенсионерам заработанную ими же индексацию пенсий
  • Морт
    30 июня 2021 г., 20:45:15
    Ответить
    Люди из власти стибрившие накопительную пенсию , лишившие индексации пенсионеров , и лишившие миллионо граждан. Пенсии так как они не доживу до нее . Кто они жулики. Или и....
  • Ещё
    30 июня 2021 г., 20:55:51
    Ответить
    Разобрались бы с управляющими компаниями, которые обманывают и ежемесячно грабят людей!
    • завтра
      30 июня 2021 г., 21:13:46
      Ответить
      очередное подорожание жкх.
  • Мощенник
    01 июля 2021 г., 7:22:58
    Ответить
    Понял, ветеранов трогать не будем.
  • призвать
    01 июля 2021 г., 7:48:19
    Ответить
    это одно, это ни про что, вот приказать и проверить исполнение - это другое.....опять главарь словоблудит.....как всегда........
  • Я
    01 июля 2021 г., 8:36:55
    Ответить
    А обманывают тех, кто на халяву падкий. Раз!И денежки им польются, жадность.
  • Так
    01 июля 2021 г., 8:41:59
    Ответить
    запилите сроки побольше и штрафы за мошенничество. Так ведь ума не хватает. Наказание должно быть таким, чтобы человек боялся нарушать.
  • Николай
    01 июля 2021 г., 9:50:52
    Ответить
    УЙБА КОГДА ДОРОГА БУДЕТ В КОМИ????
    От самой границы до Визиндора нет дороги!!!
  • Михаил
    01 июля 2021 г., 10:26:06
    Ответить
    Почему без звонка президенту у нас ни фига не делается? Смог дозвонится, во время разговора губернатор уже звонит, и докладывает, что крышу починили, дорогу и газ уже провели, телефонных мошенников поймали... А до этого почему не делали?
  • 77
    01 июля 2021 г., 10:26:28
    Ответить
    В принципе, многие проекты по социнж-мошенникам невозможны без активного участия мусорни и клерков банка.