content/news/images/130545/ANT_6138_mainPhoto.jpg
10:16, 06.07.2021 / ОБЩЕСТВО

Владимир Уйба решил запретить большегрузам перевозить древесину

Сохранение грунтовых автомобильных дорог в Коми возможно только при транспортировке древесины в формате речного сплава. Об этом заявил глава региона Владимир Уйба, отреагировав на обращение общественного совета Усть-Куломского района.

Владимир Уйба решил запретить большегрузам перевозить древесину
Фото БНК

Жители подняли проблему с маршрутом Нижний Воч – Усть-Кулом. Единственный вид транспортного сообщения между малыми населёнными пунктами и райцентром оказался недоступен для жителей и экстренных служб (что особенно важно в период обслуживания больных коронавирусом).

Причина – в разрушении дороги крупным лесным бизнесом.

«Поручаю правительству Коми подготовку изменений в законодательство республики для того, чтобы с 2022 года в целях лесозаготовок на территории нашей республики использовался речной сплав. Больше – никакого передвижения большегрузов с лесом в весенне-летний и осенний период», - процитировала главу Коми его пресс-служба.

По его словам, последние годы показали, что водители нагружают транспорт сверх нормативов. К тому же не соблюдают сезонные ограничения, вводимые для большегрузов. А обязать нарушителей взять на себя ремонт «убиваемых» ими дорог с правовых позиций невозможно.

«Мне не только общественники Усть-Куломского района пишут. Сигналы регулярно получаю из всех наших «лесных» территорий. В период СССР не просто так был развит речной сплав древесины. Власти понимали, что строить и ремонтировать автодороги – высоко затратно. Сегодня лесозаготовки в частных руках. В наших силах и полномочиях переключить бизнес на альтернативные формы транспортировки сырья», - высказался глава Коми.

Он поручил правительству республики решить вопрос табуирования лесных перевозок автодорожным сообщением с 2022 года. И параллельно – предложить лесному бизнесу уже в этом году обновить инфраструктуру причалов. Это пойдёт на пользу и самим жителям населённых пунктов, в части сохранения дорог и создания новых рабочих мест, уточнили в пресс-службе главы Коми 6 июля.

Напомним, в ноябре 2020 года в Коми начали рассматривать возможность вернуться к сплаву по рекам. Это произошло после того, как в сентябре жители усть-куломского поселка Зимстан перекрыли дорогу лесовозам, из-за которых дорога приходила в негодность. Комментируя ситуацию с вывозом леса, глава Коми Владимир Уйба в видеообраащении сообщил, что в Коми ради дорог могут запретить вывоз леса летом. Транспортировать лес в таком случае предполагалось только в холодное время года.

12332

Материалы по теме:

Комментарии (130)

Добавить комментарий
  • Лесник30
    06 июля 2021 г., 10:25:24
    Ответить
    Владимир Уйба решил запретить большегрузам перевозить древесину
    Никто не позволит это ему сделать.
    7
    • ник
      06 июля 2021 г., 10:30:52
      Ответить
      Точно.
      1
      • Людь
        06 июля 2021 г., 11:46:05
        Ответить
        А где же узкоколейки???
        А там же где и базы сплава)))
      • живу я здесь
        06 июля 2021 г., 18:31:10
        Ответить
        Вполне реально
        сплав по Северной Двине наращивают с каждым годом и плотами и баржами, то же и на Каме реке. МОНДИ везет подрядчиком Конаковым на р. КАМУ пиловочник в плоты на продажу, а балансы в ЭЖВУ на ЛПК ЛЕСОВОЗАМИ на переработку
        2
        • платному блатному
          06 июля 2021 г., 19:42:18
          Ответить
          ты здесь не живешь
          врешь, как дышишь
        • Северная двина
          07 июля 2021 г., 19:51:14
          Ответить
          Нет никакого сплава там… сколько живу на Северной Двине, уже как 15 лет все судоходство встало, обмелела река. Если только по весне спускают лес… но не летом уж точно… река очень пересохла…
    • Водитель
      06 июля 2021 г., 11:35:18
      Ответить
      1. У нас стоят пункты весового контроля и лесовозы перед ними тормозят и стопорят все движение. Что мешает с этим разобраться? кажется, полиция в сговоре с лесовиками.
      2. Разве дороги у нас делают качественно? кажется, что нет.
      3. деньги с Платона может лучше не путинскому другe ротенбергу отдавать, а пускать на качеcтвенный ремонт?
      • Водителю
        06 июля 2021 г., 20:34:29
        Ответить
        Не водитель ты, если ноешь что большегрузы на рамках тепя тормозят. Наездники. Категория С для пацана честь, а В и у быбы есть. У тебя по любому только В1
        2
        • У меня есть
          06 июля 2021 г., 21:47:22
          Ответить
          Категория "С"
          А вы смело нагружаетесь по самое не могу, а потом ссыкливо еле едете. Будь пацаном- накосячил (перегрузился) ответь.
          3
          • Водятлу
            06 июля 2021 г., 21:57:52
            Ответить
            Категория то есть, а стаж вождении есть? Или общий пробег 10т за 10 лет? Когда такие как я с перегрузом, 10т за две недели накатывают, и не на легковой. Когда водить научишся, поговорим.
            • Опера.ру
              06 июля 2021 г., 23:04:43
              Ответить
              10 т. За 3 дня. Стаж 30. И за вашу семью страдать не собираюсь. Свою машину ремонтировать мне приходится самому, т.к. вы разрушаете дорожное полотно своим перегрузом.
              8
              • Оперу
                07 июля 2021 г., 7:38:47
                Ответить
                Нифига ты сказочник! 3.5т за сутки на самолёте если только. Колья везде от большегрузов наверное? Дороги надо строить нормально, тогда никто их разрушать не будет. В курсе сколько налогов платит владелец большегруза?
                • дорога
                  07 июля 2021 г., 9:33:43
                  Ответить
                  Дороги строили тогда, когда таких слонов как сейчас не было и не предвиделось так как рассчитывали на ж/д.
                  А сейчас перестроить все направления под хотелки перевозчиков разом не возможно.
                  Налоги ты платишь в соответствии с законом страны в которой живёшь и вто же время не хочешь соблюдать другие законы которыми установлены нагрузки на транспорт. Вози в допустимых пределах и дороги не будут разрушаться.
                  9
                  • дорогам
                    07 июля 2021 г., 9:45:56
                    Ответить
                    знаешь кто "стригет" с этой темы, пусть он и раскошеливается а не дворцы строит
                    1
                    • причем
                      07 июля 2021 г., 9:46:43
                      Ответить
                      по всей стране раскошеливается на дороги
                  • Дорогам
                    07 июля 2021 г., 17:39:08
                    Ответить
                    Каких слонов не было? Ты в курсе что у нас нагрузка на ось по пдд и ограничение 40т? Если я везу по осям нормальная нагрузка, а в общую не укладываюсь? Это бред по пдд. Весь мир возит так а в рашке как придумали 40т общую когда на полуторках возили так и идёт. Дороги надо строить по современным требованиям а не по гостам 60х годов прошлого века, и не воровать с дорог.
                    • дорога
                      08 июля 2021 г., 9:40:50
                      Ответить
                      Каких слонов? Да тех что по дорогам ездют по 60 тонн только леса загружено.
                      По худу ты лет 10 тяжиками не занимался полная сейчас 44 тонны на 5 и более осей.
                      Законы надо соблюдать, а не искать 101 способ откосить, хотя даже Бендер (который Остап) призывал чтить кодекс.

                      • Дороге
                        09 июля 2021 г., 1:37:50
                        Ответить
                        Ты дурак совсем? 60тонн леса это больше 80 кубов, кто интересно так возит? Максимум 70 лазаревские с корнями 2,75.
                        • дорога
                          09 июля 2021 г., 9:31:20
                          Ответить
                          Может и попутал кубы с тоннами, но сути дела это не меняет.
    • это
      06 июля 2021 г., 14:18:34
      Ответить
      скрытое
      вымогательство бабла
    • Коми Морт
      06 июля 2021 г., 16:01:51
      Ответить
      Вот парма моя. Лесосплав полным ходом,
      Бревно за бревном, день за днем, год за годом.
      Глава из московских весь светит насквозь,
      Под вышкой ходил, но, увы, не сбылось.
    • лесосплавполнымходом
      06 июля 2021 г., 18:46:46
      Ответить
      ))))
      Ктойто психиатора дозовёцца наконец?!
  • 5
    06 июля 2021 г., 10:26:05
    Ответить
    Дядя Петя, ты дурак? Инфраструктура для сплавов рождалась десятилетиями, а потом в 90-е ее несколько лет громили, жгли что не смогли продать. Ничего не осталось.
    1
    • Значит
      06 июля 2021 г., 10:59:10
      Ответить
      Самое время
      Поднимать
      3
    • Какие 90-е?
      06 июля 2021 г., 11:05:47
      Ответить
      все громили и растаскивали весь новый век.
    • 1
      06 июля 2021 г., 11:37:25
      Ответить
      вот именно, никто уже и не умеет лес сплавлять, а где нет реки как сплавлять?))
      • Особенно
        06 июля 2021 г., 18:48:33
        Ответить
        интересен этот сплав по обмелевшим нашим северным рекам, а буксиры плотов ещё сохранились где-то? снова затоны будут организовать для сплава
        • будут отслеживать со спутника
          06 июля 2021 г., 19:46:32
          Ответить
          и с крыши Жолтаго дома
          А об этом пока не думали...

          Главное пустить бревна по течению. А куда оно поплывет - потом решать будут. Семинары созовут.
    • во время
      06 июля 2021 г., 19:45:11
      Ответить
      войны поднаторели
      нужда заставит. всё для фронта, всё для победы. он же говорил как в Канаде из дорожных плит строить, пусть в начале дорогу, потом в лес заходят.
  • Иван
    06 июля 2021 г., 10:27:56
    Ответить
    Давно пора но этого не будет никогда в советах умные люди были а сейчас эфективные менеджеры без мозгов
    19
    • выпороть бы тя
      06 июля 2021 г., 19:47:09
      Ответить
      чего пора?
  • Jgvgtt
    06 июля 2021 г., 10:29:38
    Ответить
    Какой сплав?))) реки пересохли... Не одной действующей запани не осталось для вылавливания плывущего леса.... Берега не очищены.... Все будет застревать и тонуть....
    • 1
      06 июля 2021 г., 11:38:08
      Ответить
      тоже верно, по обмелевшим рекам ничего не переправишь
  • Да ладно
    06 июля 2021 г., 10:31:53
    Ответить
    Вот причалы сделаем - и заживем!

    Несколько уточняющих вопросов:
    1) Кто будет чистить реки? У вас славный "Усть-Сысольск" еле доползает до Седкыркеща, а ведь вся Вычегда такая.
    2) Земснарядов сколько в РК?
    3) Кадры есть (как на флот, так и на сушу)? Или вы их экстерном до 22 года обучите?
    4) А суда есть?
    • к молевому сплаву...
      06 июля 2021 г., 11:50:58
      Ответить
      5) бонная система. Для обслуживания лесосплава нужно создавать бригады на воде (раньше - участки лесосплава) трелевочная техника, водометы. (кому не доходит, то вспомните фильм "Хозяин тайги")...
    • к сплаву плотами...
      06 июля 2021 г., 11:54:17
      Ответить
      5) нижние склады (раньше так называлось) для составления плотов, а там техника, рабочие, сооружения для сборки плотов и проч.
  • А куда
    06 июля 2021 г., 10:32:11
    Ответить
    можно сплавлять
    ЛЕС по пересохшим рекам? Уровень воды такой низкий, что на моторке не пройдешь. А плоты тем более застрянут.
    • Фантазер
      06 июля 2021 г., 10:38:30
      Ответить
      Зато сколько можно на этих речушках бабла отмыть, типа обустройство, а потом извиняйте не вышло
    • Вит
      06 июля 2021 г., 10:38:48
      Ответить
      Не беда. Прикажут правительству, так сразу и реки полноводные станут и плоты пройдут. Путин же сказал, что климат в России меняется быстрее, чем во всем мире, а почему Коми отставать должна?
      1
    • Абрам
      07 июля 2021 г., 16:13:42
      Ответить
      Сплавляли раньше по малым рекам во время половодья
  • Ух
    06 июля 2021 г., 10:37:43
    Ответить
    А что австрийцы разрешили ему это приказать? Монди подзатыльник не вы пишет Уйбе?
    2
  • Дед
    06 июля 2021 г., 10:40:48
    Ответить
    Мне всего 52 и я помню, как в 80-х нам в школе рассказывали, что сплав это вредно. Древесина тонет и гниет. Японцы тогда еще предлагали бесплатно нам почистить реки и забрать топляки себе. Не дали. Догноили. А сейчас видимо вредно другое уже. Дорог не сделали, реки пересохли. Слава, как всегда прошлым! Увы, что не нынешним(((
    2
    • Я
      06 июля 2021 г., 10:45:12
      Ответить
      не согласен
      Про японцев сказки
      17
      • ошвтпбв
        06 июля 2021 г., 15:42:57
        Ответить
        не сказки, я это отлично помню
        2
    • ..
      06 июля 2021 г., 12:59:59
      Ответить
      Про японцев
      Эта фантазия гуляет лет 40.
      2
    • Деду
      06 июля 2021 г., 15:15:11
      Ответить
      не свисти
      в Выльторе были топляко- подьемники,они и занимались топляком
      1
  • Вот сразу видно
    06 июля 2021 г., 10:44:20
    Ответить
    ... что человек не в теме. Где флот? Как сплав-то без флота?
    1
    • 5
      06 июля 2021 г., 10:46:21
      Ответить
      Люто плюсую! Будут бурлаками тягать видимо!
      • Бурлаки
        06 июля 2021 г., 11:01:57
        Ответить
        Были
        Мифом
        4
      • Гы гы
        06 июля 2021 г., 12:25:54
        Ответить
        угораю, правда бурлаки нужны
      • УФСИН
        06 июля 2021 г., 12:30:10
        Ответить
        Ну мы же предложили использовать труд заключённых.
      • Бурлаки на Сысоле
        07 июля 2021 г., 18:18:53
        Ответить
        Сразу представилась картинка: Бурлаки во главе с Уйбой тянут плот. Народ, кто умеет фотожабить, сделайте картинку
  • Александр
    06 июля 2021 г., 10:47:02
    Ответить
    Хоть что-то хорошее наконец то приняли
    21
    • Это
      06 июля 2021 г., 10:57:24
      Ответить
      предвыборное "очковтирательство", никакой конкретики

      после нового года, например по большой воде будет организован сплав с последующим плавным переходом на этот вид транспортировки по всей республике, но после проведения, необходимых подготовительных мероприятий.

      а так завтра лесовозы запретить, перевозчиков похоронить, всем водилам - искать работу
    • АЛЕКСАНДРАС
      06 июля 2021 г., 11:36:31
      Ответить
      Больно и Обидно!
  • Вася зырянин
    06 июля 2021 г., 10:56:13
    Ответить
    Надо срочно запретить вырубать наше Коми народное достояние- лес и вообще нахрен взорвать и сравнять с землёй ЛПК
    5
    • КОМИкадзе
      06 июля 2021 г., 13:12:34
      Ответить
      сравнять с землёй ЛПК
      а дальше что?
      за одну секунду создадите множество рабочих мест?
      Работников с ЛПК куда девать потом? Кто их семьи кормить будет?
      4
  • Я
    06 июля 2021 г., 11:14:35
    Ответить
    Я
    Так направьте транспортные налоги, собранные с лесовозов, на ремонт дорог и проблема решится сама собой.
    • Как это на ремонт дороги?
      06 июля 2021 г., 12:31:12
      Ответить
      А Ротенбергу на дворец что?
  • ОН
    06 июля 2021 г., 11:16:54
    Ответить
    от Единой России идет на выборы - специально ей подгаживает, либо не читает и не вникает в то, что ему подносят на подпись )))
  • Все правильно
    06 июля 2021 г., 11:27:58
    Ответить
    В районах вывозки леса людям не проехать. Дорога это главное для нормальной жизни живущих там. Кто там не живет не поймет! А сплав понятно сразу не сделать надо много усилий, но это реально.
    19
    • Сделать реально. Надо только начать и делать.
      06 июля 2021 г., 12:32:06
      Ответить
      А вот с этим у Уйбы туговато.
  • Иван
    06 июля 2021 г., 11:35:25
    Ответить
    К сожалению
    Коронавирус часто влияет на когнитивные функции
  • 1
    06 июля 2021 г., 11:36:15
    Ответить
    будет здорово, если лесовозов больше не будет. жаль на практике это не реализуемо, да и никто ему это сделать не даст, поэтому сотрясание воздуха от "главы"
    6
    • 1-ты
      06 июля 2021 г., 15:18:08
      Ответить
      ты совсем ку-ку
      а народ-то куда или от ковида сдохнет?
      1
      • Сталин
        06 июля 2021 г., 17:18:28
        Ответить
        Народ будет рыть русло.
      • 626
        06 июля 2021 г., 17:43:35
        Ответить
        А ты, видать, из тех, кто еле ползёт через весовой контроль и плевать, что десятки машин накапливаются, главное свою зэпэшечку получить. На сплав пойдёшь работать.
        3
      • 1
        06 июля 2021 г., 21:48:47
        Ответить
        мне как автомобилисту и не имеющему дела к лесу было бы хорошо, если лесовозов не стало. это моя позийия
        2
  • житель
    06 июля 2021 г., 11:47:02
    Ответить
    Предвыборные мечтания
    Обещать-это не значит.... Вообще ничего не значит.
  • Кузьмич
    06 июля 2021 г., 12:03:11
    Ответить
    Мне вот интересно,когда глава придумывает такие проекты,он консультируется со специалистами? Или реально коронавирус на него так действует...
    • Может спецы и были, но могли и понарошку подставить
      06 июля 2021 г., 12:17:09
      Ответить
      с какими специалистами? Из ФМБА или иных пришлых горе-управленцев?
    • хотелки - они такие...
      06 июля 2021 г., 15:20:12
      Ответить
      кукурузу тоже хотели выращивать,
    • Совет да любовь
      06 июля 2021 г., 18:00:50
      Ответить
      так-то он советовался с лопыревым.
  • Весы фемиды и
    06 июля 2021 г., 12:04:28
    Ответить
    спецгопмонтаж
    Это чо? Шта?

    Гр Уйба не в курсах штоле, что на всякий весовой контроль в Ростелеком было денег запилено под миллиард?!





    Дело № А29-7250/2020
    Категория дела Аренда - Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств
    Дата регистрации заявления 23.06.2020
    Участники дела
    Наименование ИНН ОГРН Категория
    Истец
    ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ КОМИ "ДОРОЖНЫЙ КОНТРОЛЬ" 1101487537 1061101022388 Коммерческая организация иная
    Ответчик
    ПУБЛИЧНОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "РОСТЕЛЕКОМ" 7707049388 1027700198767 Коммерческая организация иная
    Третье лицо
    МВД по Республике Коми Коммерческая организация иная
    Управление ГИБДД МВД по Республике Коми Коммерческая организация иная
    ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ КОМИ "УПРАВЛЕНИЕ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ РЕСПУБЛИКИ КОМИ" 1101486886 1111101006873 Коммерческая организация иная
    ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "УСИНСКОЕ ДОРОЖНОЕ РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ" 1106012512 1021100896057 Коммерческая организация иная
    МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ 1101160228 1181101000134 Коммерческая организация иная
    ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "СПЕЦЭНЕРГОТРЕЙД" 1101078196 1101101000923 Коммерческая организация иная
    ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "МСЕ ИНТЕРКОМ" 7702661420 1077764219940 Коммерческая организация иная
    Иной участник
    МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ № 9 ПО САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ 7841000026 1047843000523 Коммерческая организация иная
    Хронология дела
    Дата Документ
    А29-7250/2020 (АС Республики Коми)
    02АП-1656/2021 (2 арбитражный апелляционный суд)
    Ф01-3864/2021 (АС Волго-Вятского округа)
    30.06.2021 Определение (Принять к производству кассационную жалобу. Назначить дело к судебному разбирательству (ст.276, 278 АПК)
    • весамфемидАм
      06 июля 2021 г., 12:19:16
      Ответить
      Ой какой молодец, скопипастил с сайта суда.
      Ты там дальше отфильтруй по ростелекому и весогабариту очень удивишься. Там ростелеком отмораживается по чёрному исистему не хочет ремонтировать, у него лесовозы виноваты, что много ездят и колею прогрызают на весах.


      • 27
        06 июля 2021 г., 13:21:22
        Ответить
        Вопрос про масштабы разбазаривание и воровства.
        А не источник пасты.
        • Щифры
          06 июля 2021 г., 13:59:11
          Ответить
          Цифры в студию, кто сколько и у кого украл и разбазарил?
          • Я
            06 июля 2021 г., 17:11:11
            Ответить
            Пока не отменят _ до 20 км/ч не измерять вес груза
            так и будем стоять в пробках , а лес будут перевозить с перегрузом
            • Жк
              06 июля 2021 г., 23:38:22
              Ответить
              Идиот-роман Достоевского
              У меня воровайка-КАМАЗ пустая не проходит габарит. Хотя все в норме. 10 кубов бруса не проходит по весу, который я, может быть такому как ты везу. Сегодня пиломатериал стоит уже сумасшедших денег. А если меня оштрафуют, то либо мне зубы на полку всей семьёй, т.к. штраф до 500 тысяч рублей, либо ты будешь покупать этот брус от сегодняшней цены ещё в два раза дороже, т.к. мы все будем возить по 1/2 возможного.
              • Воровайка
                07 июля 2021 г., 9:40:03
                Ответить
                Во, говорящее фамилиё. Как пароход назовёшь, ну дальше знаете.
                10 кубов это 7-8 тонн, ты "мультик" то сними или машину поменяй на трёхосную.
                9
  • КХЕ
    06 июля 2021 г., 12:07:42
    Ответить
    судя по творящемуся в минздраве трешу и бардаку, тот то еще мэдик
  • serg
    06 июля 2021 г., 12:14:18
    Ответить
    сплав
    идея разумная и правильная!
    но
    за 30-40 дней по большой воде
    успеют от 250 до 400 тыс кубов
    доставить но
    вложить/проинвестировать в это надо минимум
    от 350м до 450м каждый год
    3-4 года
    и разумееться без Монди
    местные Дэбилы это не потянут
    и в 20-30 местах делать дноуглубление (на перекатах)
    Короче программа нужна от 5 лет
    иначе не выгодно не кому)
    3
    • На улице век цифровизации (Ха-ха), а тут...
      06 июля 2021 г., 12:20:19
      Ответить
      сплав - это уже из каменного века.
      3
    • сплав
      06 июля 2021 г., 12:26:29
      Ответить
      Идея сплава мёртвая, проблема в дорогах, которые в районах между населенными пунктами, а до склада на реке лес повезут по тем же дорогам.
      Для организации сплава нужны деньги и инфраструктура, а их нет.
      Деньги трясти нужно с монди и другого крупняка.
      А эти деньги лучше направить на ремонт тех самых местных дорог и если крупняк поставит условия перевозчикам леса возить по норме, проблем с дорогами не будет нигде. Но крупняку выгоден дешёвый кубокилометр, поэтому нужно их давить административными методами, а не возрождать сплав.
      2
      • 7
        06 июля 2021 г., 13:05:07
        Ответить
        да задолбали вы со всех трясти. НАЛОГИ все лесники платят. Спросите, ГДЕ ***** эти налоги, акцизы, сборы?
        • 71
          06 июля 2021 г., 14:02:58
          Ответить
          Все налоги с сборы в бюджете.
          А перевозчике леса возят этот лес с перегрузом, экономят на издержках и получают сверхприбыль, налоги с которой возможно и не платят.
          Вот любой автомобильст ездит с соблюдением ПДД, а как только нарушил тут же штраф и в дорожный фонд, а эти возят с превышение веса и всё им по ******
          7
  • водятел
    06 июля 2021 г., 12:26:45
    Ответить
    из леса до реки лес ещё вытащить надо........а был ли водятел на реке? и вычегда и сысола обмелели настолько, что казанка с 2 людьми в песке вязнет посреди рек............какой сплав????????????????????????????????
    1
    • ..
      06 июля 2021 г., 13:02:58
      Ответить
      Для водятла
      Сплав идёт по большой воде весной.
      3
    • Весы
      24 нояб. 2021 г., 16:51:57
      Ответить
      Не правда, не все возят с перегрузом, не судите по себе!!
  • Жаль, в Коми люди умные, а я уж раскатал губу.
    06 июля 2021 г., 12:35:26
    Ответить
    Думал, сейчас все прочитают статью и бросятся продавать лесовозы по дешевке, я купил бы парочку. Почитал комменты - нет, все правильно поняли и посмеялись над новостью.
    • Глава
      06 июля 2021 г., 12:55:06
      Ответить
      Региона и такая некомпетентность,или не понимает ничего или советчики такие?
  • Влад
    06 июля 2021 г., 12:53:58
    Ответить
    В России две беды: дураки и дороги. А когда дураки у власти это ещё хуже
  • Предлагаю сплав по Арктике
    06 июля 2021 г., 13:14:33
    Ответить
    из бассейнов Печоры и Мезени!
    Помню, перед прошлыми выборами столицу Коми в Ухту переносили.

    Даёшь БЕЛКОМУР! и Аэропорт в Соколовке, и Санаторий в Серёгово!

    На выборы нужно выходить с традиционными скрепами! Белкомур, Соколовка, Серёгово!
    • оно не тонет
      06 июля 2021 г., 20:11:16
      Ответить
      Сплавить бы все выборы и партии эти да - в окиян....
  • Извини, не соглашусь!
    06 июля 2021 г., 13:16:51
    Ответить
    этот не бухает, как гаплик - до реанимации.
    9-ю волну ковида экономика не перенесёт и сплав отложат до лучших времён.
    6
    • хех
      06 июля 2021 г., 15:09:06
      Ответить
      а этот не понимает, что такое государство и республика
    • кто
      06 июля 2021 г., 16:04:50
      Ответить
      не пьёт
      тот и не работает
      1
  • 666
    06 июля 2021 г., 13:30:09
    Ответить
    Да у нас же уйба суперврач и волшебник вызовет дожди как в сочи, реки станут полноводные, и деревья сами доплывут до ЛПК вместе с корнями
  • оценки
    06 июля 2021 г., 13:34:42
    Ответить
    ничего не скажут
  • Ааа
    06 июля 2021 г., 13:40:36
    Ответить
    Тогда стоит ещё запретить и перевозку щебня с карьера в Чиньяворыке.
    5
    • Ау
      06 июля 2021 г., 13:54:42
      Ответить
      тогда уж все запретить, в том числе и дышать!
  • Сами виноваты
    06 июля 2021 г., 14:49:51
    Ответить
    Возили бы без перегрузов, ни сносили бы шапками габариты, никто бы вас не трогал
    3
  • Закрыть
    06 июля 2021 г., 15:12:18
    Ответить
    все лесозаготовки в Коми,всех на биржу труда,пусть только кони ходят по дорогам
  • Спутник V
    06 июля 2021 г., 15:22:38
    Ответить
    обострение после прививки и амбулатории
    Вот какие побочные эффекты дает ковид
  • РЖУ НИМАГУ
    06 июля 2021 г., 15:29:34
    Ответить
    Один пришел - кукурузу сеял, всю Куоми засеял кукурузой, коровы едят и "мурчат", второй пришел - сплав затеял ... Пипец, чтож нам так не везет то на глав
    • Корткерос
      06 июля 2021 г., 16:05:15
      Ответить
      Юра Самсонов, ты жене обещал после 60 лет не тролить. Зачем обманываешь?
      6
      • РЖУ НИМАГУ
        06 июля 2021 г., 21:25:23
        Ответить
        Нимагу жить без троллинга, жена потерпит. Бггг
        2
  • 1
    06 июля 2021 г., 16:01:09
    Ответить
    Игорь, который Булатов, знаю что читаешь это. Уходи! Не участвуй в этом безобразие. Помирись с Карапетянами, не так это сложно, в мск разные бывают ситуации, бизнес-Москва маленькая, все друг друга знают. Дети помогают не враждовать, делить то вас нечего по сути. Долги отработаешь, не бог весть какая сумма. А здесь можно вляпаться в уголовку, и будет вредно всем. Давай, решай, твоя жизнь. За алименты никто убивать не станет.
  • Сечас
    06 июля 2021 г., 16:04:38
    Ответить
    самое время ЕР выкинуть его из списков и рейтинг этой партии пойдет вверх, однозначно!
  • ооо
    06 июля 2021 г., 16:51:07
    Ответить
    острые и колкие комменты жестоко затираются
    • Цензура
      06 июля 2021 г., 17:11:42
      Ответить
      Ничего не поменялось!!!
  • Потомственный Сплавщик
    06 июля 2021 г., 17:24:34
    Ответить
    Года уплыли и Поезд ушёл
    Да были и прекрасные времена Сплава, но почему то быстро забыли как засиралась река (тросы, железо, гниющий флот) сколько леса утонуло, сколько было украдено!? Формат Жизни, Бизнеса, Природы поменялся безвозвратно и к Старому возврата нет и не будет. Предложение вернуть сплав ПОЛНАЯ УТОПИЯ!
    1
    • Сборщик
      06 июля 2021 г., 17:32:17
      Ответить
      кстати
      Тросов еще намеренно по берегам. Если трактор есть, можно надергать на квартиру и машину.
  • Жанна
    06 июля 2021 г., 17:55:49
    Ответить
    Дороги
    А уважаемый Уйба в курсе, что наши реки,некогда судоходные, коровы вброд переходят. По каким рекам он собрался сплавлять? А дороги вовремя ремонтировать надо было и монди и фанерке. У нас дорога в Морово от трассы до конечной 1 км и то автобусы по "серпантину" ездят, некому отремонтировать. Так что ничего он не сделает.
  • живу я здесь
    06 июля 2021 г., 17:57:27
    Ответить
    весной плотами и баржами реально. но подготови ть плотбища, пункты приплава и подъёма древесины, ну и ФЛОТ нанять, на период навигации
    сплав по Северной Двине наращивают с каждым годом и плотами и баржами, то же и на Каме реке. МОНДИ везет подрядчиком Конаковым на р. КАМУ пиловочник в плоты на продажу, а балансы в ЭЖВУ на переработку
    8
    • не живешь ты здесь
      06 июля 2021 г., 20:13:39
      Ответить
      только гадишь рубль за буковку
  • Николай
    06 июля 2021 г., 18:41:21
    Ответить
    А слабо Газпром остановить
    В настоящее время на грани полного уничтожения участок автодороги Нижний Одес-Вуктыл. Причина-трубовозы и перевозка тяжёлой техники вдоль участка ремонтируемого газопровода до переправы р. Печора. Перевозки осуществлялись и во время ограничения нагрузки на ось. И в настоящее время редкая машина пройдет этот участок без повреждения колес. Нормальный хозяин как минимум потребовал с бы Газпрома гарантий на восстановление автодороги, поскольку ямочный ремонт не решит проблему. Но это может сделать только Хозяин! Не для этого сюда варягов ставят!
    • Коля
      07 июля 2021 г., 9:45:19
      Ответить
      зачем здесь пишешь, пиши в ГИБДД, прокуратуру, ространснадзор, главе на "горячий телефон", Путину наконец...
      или скамейку покрась для начала.
  • Знающий
    06 июля 2021 г., 18:54:04
    Ответить
    Судя по всему Уйба решил поставить местные законы выше федеральных! После заявления в прокуратуру все их отменят!
    • да
      07 июля 2021 г., 9:54:58
      Ответить
      не читает он новости и не дают ему теперь нормально информацию, витает в облаках - вот и все
  • Владимир
    06 июля 2021 г., 18:57:46
    Ответить
    Дороги надо строить
    Дороги надо строить, а не перекладывать проблему на бизнес.
  • 1
    06 июля 2021 г., 19:34:15
    Ответить
    дурачье
    сколько их
  • Хых...
    06 июля 2021 г., 20:04:22
    Ответить
    Цирк зловещих клоунов.. откуда это чудо выкопали, чтобы к нам прислать? Реально человек живет вне времени и ситуации - что ни заявление, то перл в граните отлитый..
  • у Семенюка реки нет
    07 июля 2021 г., 0:43:05
    Ответить
    он самолетами будет лес возить
    • 3
      07 июля 2021 г., 10:55:34
      Ответить
      в Бентли мало возьмешь! Бизнес-джет лучше!
  • В. Кузнецов
    07 июля 2021 г., 9:12:34
    Ответить
    Утопист, не знающий суть проблемы...
  • Главное на обещать
    07 июля 2021 г., 13:28:53
    Ответить
    Перед выборами, а лесовозы как таскали так и будут таскать. Возьмите вилки и наматывайте лапшу УЙБА ХАХАХВ
  • Ноунейм
    07 июля 2021 г., 15:28:56
    Ответить
    Про закрытие вывоза леса по дорогам в РК
    Да как так? Куда идти всем лесовозникам? Уйба должен вообще покинуть пост главы Республики Коми, он якобы запрещает. Это я ему запрещаю запрещать! Вылуписля перс и вводит свои "законы". Всегда актуально перевозка леса по дорогам, дороги разрушают не лесовозники. Просто надо наверное качественно делать дорогу, по центру города тоже дорога не айс, и что? Опять лесовозники виноваты? Объезная в м.Човью когда будет делаться? Каждый год ремонтируют, сваливают все на большегрузов, а они не причем, качественно пусть ДРСУ делает дорогу. Кошмар!!!!