12:06, 01.05.2012 / ОБЩЕСТВО

Гайзер набрел на мусорную яму, а Тукмаков сломал грабли (Видео)

;

Чиновники администрации главы и правительства региона почистили улицу Гаражную. Субботник на закрепленной за Желтым домом территорией показал: мусорить здесь стали меньше.

IMG_9734.jpg

Фото Николая Антоновского

Едва автобус с чиновниками остановился напротив республиканского туберкулезного диспансера, глава Коми Вячеслав Гайзер, схватив мусорный мешок, принялся убирать территорию.

IMG_9747.jpg

- В первую очередь субботник для меня — это наведение элементарного порядка в месте, где мы все живем и хотим жить комфортно. Никакой волшебник в голубом вертолете не прилетит и чистоту у нас наведет. Я рад, что коллеги мои к этому относятся также. И кроме того есть возможность не только поработать, но и пообщаться, - сообщил он позже журналистам.

IMG_9764.jpg

Сам губернатор, судя по всему, на общение не был настроен. С самого начала он держался несколько в стороне от остальных уборщиков и работал весьма сосредоточенно.

IMG_9775.jpg

Усердие проявил и его зам Владимир Тукмаков, в трудовом порыве сломавший грабли.

IMG_9786.jpg

Уборка длилась относительно недолго — около часа. Как отмечали ее участники, третий год подряд подчищающие Гаражную, мусора здесь стало заметно меньше, чем в 2011-м.

IMG_9782.jpg

Не нашлось и никаких сюрпризов, вроде попавшегося год назад Гайзеру матраса. Впрочем, когда субботник уже подходил к концу, губернатор набрел на мусорную яму, опустошать которую ему сотоварищи пришлось минут 15. После этого яму зарыли.

918

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • горожанин
    01 мая 2012 г., 12:37:32
    Ответить
    места для работы
    Вместо просиживания штанов пусть ещё почистят территорию между 38 школой и общагой СГУ; парк за педучилищем 2 в Строителе; пляж в Кочпоне .... и т.д. Пользы от них будет больше!
    • горожанину
      01 мая 2012 г., 13:06:39
      Ответить
      Тема
      А Вы лично не хотели бы, вместо просиживания штанов перед компом, почистить какой-нибудь участок? Пользы от Вас будет гораздо больше...
      • Че
        01 мая 2012 г., 13:24:24
        Ответить
        флаг в руки!
        А пользы от чиновников было бы на порядок больше, если бы они качественно выполняли свои прямые обязанности. Многие участки города приведены в скотское состояние по причине неэффективности управления. Циничная эксплуатация энтузиазма горожан проблему не решит ни разу. Через очень короткий отрезок времени нас вновь призовут на субботник. Сомневаетесь? ;)
        • Чи
          01 мая 2012 г., 15:48:01
          Ответить
          Городом занимаются городские чиновники
          Че, А почему Вы считаете, что чиновники ЖД не выполняют качественно свои обязанности. Привыкли, что все вокруг ругают чиновников, и Вы туда же?...
          Другое дело, что уборкой города должны заниматься соответствующие службы...
          • Че
            02 мая 2012 г., 8:34:15
            Ответить
            "уборкой города должны заниматься соответствующие службы..."
            Соответствующими службами руководят соответствующие чиновники... Далее. Ежели соответствующие - не соответствуют, то что? А то, что чиновник профнепригоден. О чем и речь. Так почему "все вокруг ругают чиновников"?
          • 11111
            02 мая 2012 г., 10:08:30
            Ответить
            уборка
            А кто мусорит возле домов? Наверно чиновники? Посмотрите как загадились, с окон выбрасывают всё бутылки,окурки...,это наверно так-же чиновники делают? Чисто там где не мусорят и поддерживают чистоту и порядок всем миром. Это я могу доказать из личного опыта.Очень много лет побывал в германии.
            • Че
              02 мая 2012 г., 10:31:09
              Ответить
              орднунг юбер аллес
              Ну так будь добр, расскажи кто там орднунг наводит. Как полицаи работают... И сравни с нашими, которые из нор выползают только когда их митингуйствующих гонять кликают. Я вот например живого участкового лищь в фильме про Анискина видел.
      • ким
        01 мая 2012 г., 23:26:38
        Ответить
        Тема
        +1000
      • я
        01 мая 2012 г., 23:27:25
        Ответить
        +1000
    • Меня зовут
      01 мая 2012 г., 20:51:09
      Ответить
      Тема
      Коми, коми ...! В МАскве люди праздник праздновали, колонны, транспоранты, улыбки, пиво! Путин с Медведевым во главе с Народом по Тверской, на Новом арбате пиво,закуска! ПРАЗДНИК! А в коми унылые помойные мешки! С ПРАЗДНИКОМ ВАС МОРТЫ!
    • Проничев
      02 мая 2012 г., 11:24:29
      Ответить
      Честь и хвала товарищу Гайзеру
      Молодец! Надо убираться, значит надо! Хотя, я уверен, сам Глава ни разу на землю даже фантика не выкинул!
  • Меня зовут
    01 мая 2012 г., 13:20:53
    Ответить
    Раз в год часок поработать. ВЕСЬМА ПОУЧИТЕЛЬНО
    А может быть пора ЖК службу научить работать.
  • Меня зовут
    01 мая 2012 г., 13:21:33
    Ответить
    Тема
    ТАК ЖЕ, а не также
  • капрал
    01 мая 2012 г., 14:01:03
    Ответить
    Тема
    Ежели не можешь работать головой, работай руками. Хоть капля пользы.
    • капралу
      01 мая 2012 г., 14:12:42
      Ответить
      Тема
      а ты сам то чем работал?
      • капрал
        02 мая 2012 г., 8:38:38
        Ответить
        А я всяко обучен. Могу сам. Могу ораву таких вот любопытных привлечь. И отработаешь как положено, даже на сомневайся...
  • Город - наш дом
    01 мая 2012 г., 14:03:35
    Ответить
    МОЛОДЦЫ чиновники!!!!!!
    Вот если бы ВСЕ жители города также активно выходили убирать территорию после зимы, то в городе была бы чистота и никому бы уже не приходило в голову мусорить. Особенно такие субботники полезны деткам, бумажки бросать точно больше не станут на улице. А мы сегодня убрались вокруг своего дома - КРАСОТАААААА!!!
    • чиновники
      01 мая 2012 г., 15:49:47
      Ответить
      Мы между прочим
      Убирали сегодня город в свой выходной день под снегом и дождём!
  • Меня зовут
    01 мая 2012 г., 14:25:40
    Ответить
    Тема
    все уже почистили до них, потому и не было мусора. Кстати, тукмаков стоимость сломанных граблей возместил?
    • Неравнодушный.
      01 мая 2012 г., 14:54:21
      Ответить
      Тема
      Молодцы те, кто принимает участие в таком благородном деле. Город, действительно, как помойка. В Красном Затоне грязи по уши. Стыдно нам всем,господа!Городской администрации, совместно с депутатами, нужно провесли рейды по Сыктывкару и поселкам, а потом применить "железный" кнут.У нас возле дома чистота и порядок.
  • Tak
    01 мая 2012 г., 15:29:49
    Ответить
    Прям все такие белые и пушистые - погладить их хочется. И не верится, что они бюджет пилят регулярно и много лет и что коррупцией пронизаны все госструктуры. А ведь это факт.
  • адвокат
    01 мая 2012 г., 15:37:00
    Ответить
    Тема
    Не царское это дело в говне копаться!Пора проводить субботники в мозгах наших смотрящих за республикой/я имею ввиду чиновников/,надеятся хочется что был бы результат.А так в простой одежке никого сразу и не признал,без комментариев и не разобрался бы-значит не одежка красит человека.Удачи Вам чинуши больших и малых уровней.
  • 666666
    01 мая 2012 г., 16:26:37
    Ответить
    Тема
    Слава Гайзеру!!! Слава будующему президенту Руси. Слава мудрейшему. Слава!!!!
  • Меня зовут
    01 мая 2012 г., 16:35:37
    Ответить
    Тема
    Н Е Н А Д О - М У С О Р И Т Ь!!!!!!!!!!!!

    И НЕ ПРИДЁТСЯ УБИРАТЬ,....
  • суп
    01 мая 2012 г., 16:46:44
    Ответить
    Тема
    а где рубеж севера а????? где наши активисты-то???????????
    • фи
      01 мая 2012 г., 17:29:20
      Ответить
      Тема
      Они только языком.Вывел бы лидер своих гопников на уборку города.Они выше этого,проигнорировали,выразили своё фи. Там где погорланить,попиарится-они тут как тут...
  • :<)
    01 мая 2012 г., 16:54:43
    Ответить
    ...---...
    Печальна и безвыходна судьба Вячеслава Михайловича: вышел, как в старосоветские годы, на "субботник" - плох и критикуем из-за подозрения в "пиарстве"; не вышел бы - нарекли б "зажравшимся барином, оторвавшемся от земли и народа". Народная молва, что палка о двух концах: или одним, или другим зацепит...
    ...Но ведь Гайзер - молодец, коли вышел грязючку разгрести!
  • Ээээ
    01 мая 2012 г., 18:02:47
    Ответить
    Тема
    Глава мешок "не схватил".....взял, оторвал, выбрал, попросил, ......ЭЭЭЭЭуважительней да?
  • ю, мусора здесь стало заметно меньше, чем в 2011-м.
    01 мая 2012 г., 18:03:57
    Ответить
    Тема
    "всё меньше и меньше" это как каждый год рапортуют о снижении преступности по сравнению с прошлым годом в 2 раза)))))))) а она всё есть))))
  • ГОРОд
    01 мая 2012 г., 18:57:43
    Ответить
    Тема
    Поздееву нужно заниматься городом, а не пиарить себя. Везде грязь, а дороги тихий ужас. Поздееву надо задуматься в каком состоянии находится город, образование, дороги ....
    • N
      01 мая 2012 г., 19:47:09
      Ответить
      ГОРОДу
      Какая-то у Вас прямо маниакальная неприязнь к Поздееву - не иначе что- то личное :)) В данной заметке о не ни слова нет. Администрация города в полном составе вместе с мэром вышла и убрала от мусора закрепленные за ними участки. И без всякого пиара.
      • Т
        01 мая 2012 г., 21:12:15
        Ответить
        Тема
        Вообще-то я думал что администрация за весь город отвечает.Оказалось только за закрепленные участки, на остальные им по....Хоть признались.
        • Меня зовут
          01 мая 2012 г., 22:18:04
          Ответить
          Тема
          А Вы за что отвечаете? Или только "критиканством" занимаетесь?
          • Т
            01 мая 2012 г., 22:35:58
            Ответить
            Тема
            Я отвечаю за свой двор, всегда порядок.
  • да я так как то
    01 мая 2012 г., 20:28:56
    Ответить
    первомай
    вот бы демонстрация, как раньше, и как сегодня почти повсеместно...
  • A_Sh
    01 мая 2012 г., 22:33:16
    Ответить
    Тема
    Пословица есть хорошая про "дурную голову не дающую покоя ногам", вот чиновники "еффективные управленцы и прочие руками-водители" ее и проиллюстрировали. Неумение организовать работу из кабинета приводит к работе руками в грязи. Кто из желтого дома махал граб**ми всех лишить чего-нибудь, хотя бы премии.
  • 1234
    02 мая 2012 г., 8:17:28
    Ответить
    Тема
    Гайзер мог сидеть в кабинете и напрягать других чиновников,а нет он сам вышел,остальным деваться некуда, пришлось выходить и убирать закрепленную за Администацией Республики територию,которую гадят стоящие автосалоны по ул.Гаражная.Молодец В.М.личным примером показал
  • Владимир
    02 мая 2012 г., 8:53:45
    Ответить
    По стопам
    Это же плагиат)))
    http://www.webukhta.ru/news/rk/25263.html
  • 12345
    02 мая 2012 г., 12:16:25
    Ответить
    Тема
    Все наши экономисты твердят, что только частник может хозяйствовать экономно, рационально и с прибылью. Следуя этому постулату, наше государство в лице правительства Республики Коми в своё время отдало в частные руки гостиницу «Югöр» и гостиничный комплекс «Сыктывкар», то есть – приватизировало их. А вот недавно – национализировало. Проще говоря – выкупило обратно. А ещё – КСЦ «Ренова». Причём за очень солидные деньги!

    Понятно, что вопросов возникает масса. Зачем выкупать старую гостиницу «Югöр», а вслед за ней «Сыктывкар», который в документах налоговой службы числится как «Гостиничный комплекс»? Из благих целей? Может, у нас какой-то новый Дисней-ленд открывается или чемпионат мира по футболу проходить будет? Тогда это хоть как-то объяснимо – из-за дефицита гостиничных коек правительство берёт их распределение между высокими гостями под свой контроль. Но ничего этого не ожидается! А коль так, вопрос остаётся: зачем потрачено более ста миллионов только на гостиницу «Югöр»?

    Уже слышу гневную отповедь деятелей всех рангов: Глава республики на открытии в декабре прошлого года «Центра культурных инициатив «Югöр», который создан на базе гостиницы, заявил, что «это новый для нашей республики проект, аналогов которому в Российской Федерации нам не известно». Вячеслав Гайзер сказал тогда журналистам, что Центр решает сразу две проблемы: он становится общежитием и выставочной площадкой.

    Оно, конечно, так. Только во что обходится казне такая вот благотворительность, кто-нибудь считал? И где здесь прибыль? И кто содержит Центр: Министерство культуры или Минфин?

    Откуда деньги, Зин?
    Про сумму – это не выдумка. Как сообщило в декабре прошлого года интернет-издание «7х7», не так давно долю «в уставном капитале ООО «Югöр» имели небезызвестный сыктывкарский предприниматель Юрий Бондаренко, предприниматель Евгений Очкасов, являющийся близким человеком другому известному сыктывкарскому бизнесмену Валерию Веселову. Игорь Кудинов, в начале прошлого года (2010 – ред.) назначенный генеральным директором ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов РК», москвичка Татьяна Улыбина и Вячеслав Гайзер. Правда, на момент совершения купли-продажи г-д Гайзера и Бондаренко среди совладельцев «Югöра» уже не было…»

    «Наибольшая доля в ООО «Югöр» (52 %) принадлежала г-же Улыбиной, которая приходится матерью Александру Зарубину, трое остальных, в том числе г-н Кудинов (по некоторым данным, особо доверенный человек бизнесмена), владели примерно равными 15-16-процентными долями в уставном капитале общества».

    Ну, а кто выкупил гостиницу? Оказывается, «Фонд поддержки инвестиционных проектов РК», руководит которым господин Кудинов. А учредителем Фонда, причём единственным, является Агентство РК по управлению имуществом. Естественно, в совет директоров входят весьма уважаемые люди: заместители Главы РК Виталий Стаханов, Владимир Тукмаков, Константин Ромаданов, Александр Буров, министр развития промышленности, транспорта и связи РК Антон Фридман, руководитель Дорожного агентства Эдуард Слабиков. Заметьте: большинство из них – экономисты, а двое первых из вышеперечисленных и последний из членов совета директоров ещё и финансисты – они в лихие девяностые работали в «Комисоцбанке», которым руководил Александр Зарубин. Их-то уж никак дилетантами не назовёшь!

    Выводятся активы?
    В своей публикации «7х7» высказало предположение, что у бизнесмена Зарубина возникла потребность в деньгах, и потому он продаёт свою недвижимость. И помогают ему в этом как раз влиятельные лица региона, имея под рукой такой удобный механизм, как «Фонд поддержки инвестиционных проектов», который позволяет распоряжаться средствами республиканского бюджета.

    Корреспондент интернет-издания Сергей Сорокин, воспользовавшись проводимой в канун выборов в Госдуму РФ небывалой по откровенности и размаху пресс-конференцией Главы республики, напрямую задал вопрос Вячеславу Гайзеру о том, помогает ли республика решать господину Зарубину его финансовые проблемы, приобретая гостиницы «Югöр», «Сыктывкар» и спортивно-концертный комплекс «Ренова». Глава республики заявил, что он «не в курсе параметров, связанных с приобретением», а коль журналисты хотят выяснить этот вопрос, пусть обращаются непосредственно «к хозяйствующему субъекту, который участвовал в этой операции и передавал этот центр в республиканскую казну».

    Естественно, журналисты так и сделали, но господин Кудинов заявил через секретаря, что интервью не даёт, и вопрос остался без ответа.

    Тем не менее «7х7» выяснило, что господин Кудинов за свой пакет в 15 процентов получил 20 миллионов руб-лей. Несложно было посчитать, что весь пакет акций обошёлся в 130 миллионов рублей. Деньги господину Кудинову пришли со счёта управляемого им Фонда, куда перед этим поступили 153, 5 миллиона бюджетных рублей.

    «7х7» сообщило, что покупкой одной гостиницы дело не ограничилось, Фонд приобрёл «Гостиничный комплекс». И вот тут интересно взглянуть на документы.

    Своя рука – владыка!
    19 октября прошлого года в ЕГРЮЛ (единый государственный реестр юридических лиц) была внесена запись о том, что уставной капитал ООО «Гостиничный комплекс» составляет 303 973169 рублей, а учредителями его являются тот самый «Фонд поддержки инвестиционных проектов», доля которого равна 114 419701 рублю, а вторым учредителем стало некое ООО «Югöр», доля которого 150 994649 рублей.

    Самое интересное, что в тот же реестр уже 10 ноября внесена запись о том, что уставной капитал образованного ООО «Югöр» составляет 10 тысяч рублей. А его учредителями являются… ООО «Гостиничный комплекс» и «Фонд поддержки инвестиционных проектов»!

    Причём «Гостиничный комплекс» вносит огромную сумму – 593 руб** и 74 копейки, а Фонд – остальные 9406 руб-лей. Про копейки не сказано ничего…

    Я не экономист, а потому не очень понимаю, зачем нужны такие вот перекрёстные учреждения предприятий?

    Мой знакомый, такой же дилетант, утверждает, что через некоторое время вновь произойдёт приватизация, но предварительно гостиницы обанкротят. И их можно будет купить за те самые десять тысяч уставного капитала…Только я не верю: разве такое позволит мудрый совет директоров Фонда, в котором сплошь финансисты?

    Хотя один маленький вопрос всё-таки остаётся. Он связан со словом «инвестиции». Фонд вроде как должен поддерживать инвестиционные проекты. Только где они в нашем случае? Выкупить гостиницы, которые не дают прибыли? Зачем?..

    P.S. По нашим данным, в декабре 2011 г. «Фонд поддержки инвестиционных проектов РК» приобрёл ещё один гостиничный комплекс – «Авалон» – за 300 миллионов рублей. По той же схеме...




    Сделкой занимались ООО «Гостиничный комплекс» и ООО «Югöр»
  • вольдемар
    02 мая 2012 г., 20:06:27
    Ответить
    Тема
    токмака расстрелять за порчу народного имущества.грабли держать не может, убогий а все туда же