12:32, 01.05.2012 / ОБЩЕСТВО

Опрос «Молодежи Севера»: Нужен ли вообще Молодежный парламент?

На минувшей неделе депутаты Молодежного парламента Коми избрали своего нового председателя. Им стал Александр Лаврентьев, в предыдущем составе этой организации выполнявший функции заместителя спикера. На заседании молодежь напутствовали пожеланием не заниматься «интригами, скандалами и расследованиями». «Молодежь Севера» поинтересовалась у представителей различных профессий и слоев общества, нужен ли вообще Молодежный парламент республике?

Игорь Ковзель, председатель комитета по бюджету, налогам и экономической политике Госсовета РК:

- Дело не в названии, а в жизненной позиции людей, которые пошли в этот молодежный парламент. Любой отрезок жизненного пути можно только тогда оценить, когда есть осязаемые результаты. Бесполезное сидение в парламенте ничего не даст.

Николай Курсаков, председатель совета Сыктывкара:

- Я не склонен обсуждать, нужен он или не нужен. Время покажет. Я хочу пожелать, чтобы Молодежный парламент Коми работал, а люди учились. Если ребята пришли туда работать только ради собственной карьеры или узнаваемости, то они «лопнут». Пройдут год или два, и их забудут. Чтобы их запомнили, нужны дела, решения. Так вот, если они пришли туда работать, учиться и в том числе делать карьеру, то эти люди будут нужны.

Андрей Горбунов, директор детско-юношеской спортивной школы «Северная Олимпия»:

- Я считаю, что все-таки нужен, потому что Молодежный парламент - это определенная школа для молодых политиков, которые начинают разбираться в том, что такое законодательство, законотворчество, начинают заниматься общественной деятельностью в рамках Молодежного парламента. Я не знаю, как парламент работает сейчас, но раньше, когда в нем были Дима Шатохин, Нина Новикова, это была довольно активная общественная организация, она много чего делала. Насколько я сейчас вижу по публикациям в СМИ, это полумертвая организация. Но, тем не менее, она нужна.

Дмитрий Шатохин, глава администрации Усть-Куломского района:

- Молодежь - это такая категория, которая пытается искать свое место. Раз она нашла себе нишу Молодежного парламента, значит ей это интересно. В Коми не так много кадровых площадок для того, чтобы можно было воспитывать будущих политиков, общественников, чтобы они получали практику. В этом отношении Молодежный парламент - неплохая структура. Есть масса примеров, когда люди начинали свою карьеру в Молодежном парламенте и сейчас являются полноценными управляющими - в Корткеросском районе, администрации Сыктывкара. Это молодые люди до 30 лет, которые прошли практику Молодежного парламента и находятся на постах серьезных руководителей.

Людмила Чемекова, главный специалист КРО «Всероссийского общества инвалидов»:

- В новом составе Молодежного парламента Коми представлены инициативные ребята. Многие из них успели себя зарекомендовать как на муниципальном, так и на республиканском уровнях. Новичкам же только предстоит заявить о себе. Приятно также отметить тот факт, что представлены все муниципалитеты Коми, что говорит о том, что молодежь готова говорить о своих проблемах.

Федор Овчинников, предприниматель:

- Я даже не знаю, что такое Молодежный парламент Коми.

Геннадий Белитский, анархист:

- Молодежный парламент не нужен, как не нужны любые жесткие структуры с установленным составом. Для решения определенных задач всегда достаточно инициатив и малых групп близости.

1274

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • еее
    01 мая 2012 г., 12:51:41
    Ответить
    Тема
    молодежный парламент не отстаивает никаких прав молождежи совершенно!! бездари там одни, которые хотят заполучить лакомный кусочек
    • Меня зовут
      01 мая 2012 г., 14:05:09
      Ответить
      Тема
      они не чего не хотят хотят их папашки и мамашки
  • Че
    01 мая 2012 г., 13:14:10
    Ответить
    Тема
    Полагаю, что это инкубатор по натаскиванию блатарей, желающих присосаться к бюджетной кормушке и смотреть на жизнь через тонированное стекло казенного лексуса.
  • 123
    01 мая 2012 г., 13:17:11
    Ответить
    Тема
    Там одни лентяи, которые хотят добиться власти и денег, начиная с молодежного парламента. Благих целей там нет.

    Для балгих целей уберитесь на улицах города, дежурьте, как дружина вечерами. Поправьте стареньким бабушкам забор, наколите им дров и воды наносите.

    Есть еще куча дел, чем задници в парламенте просиживать.
    • вертер
      01 мая 2012 г., 18:02:18
      Ответить
      Тема
      Вот именно, вот именно, вот именно...
  • УК
    01 мая 2012 г., 13:17:29
    Ответить
    если работать (вскрывать нарывы и добиваться их устранения) то -ДА! А если штаны протирать, то - НЕТ!!!
    О том что был МП и там же был и Д. Шатохин - очень интересно. Пожалуйста с этого места и поподробнее.
    Судя по всему у него был хороший трамплин.

    - На заседании молодежь напутствовали пожеланием не заниматься «интригами, скандалами и расследованиями».

    Ну да. Вам же хуже будет.
  • гг
    01 мая 2012 г., 13:40:35
    Ответить
    Тема
    да там только грызутся за власть, больше ничего!!! позорники!
  • веня
    01 мая 2012 г., 14:47:58
    Ответить
    Тема
    Стране нужны грамотные специалисты-профессионалы а не бестолковые алчные балаболы, которым все и сразу в 20 лет подай и выложь.
    • Меня зовут
      01 мая 2012 г., 19:19:58
      Ответить
      Тема
      ех веня веня специалист-профессионал это когда человек поднявшийся от токаря до директора а не сразу в директора как щас
  • наблюдатель
    01 мая 2012 г., 15:19:02
    Ответить
    Тема
    Молодежный парламент нужен,но не в таком качестве!Нельзя копировать негативные моменты взрослого парламента,который уже давно превратился в воровской сходняк,решая не проблемы электората,а типа чисто свой интерес!А проблемами молодежи уже никто не забивает голову,отсюда все последствия этой бездеятельности,отсюда наркомания,пьянство,переполненные детские дома.Мало родить-надо воспитать,я бы вообще запретил бы рожать минимум до 25 лет,пока не определится четкая позиция жизненная,не окрепнет материальная база и тогда пособия автоматлом не нужны будут.Вот в этом и заключается работа взрослых дяденек,как малых так и больших парламентов.А пока молодежь учиться интригам,как распилить пирог бюджетный.Словом чем бы дитя не тешилось.....
  • хххх
    01 мая 2012 г., 16:26:19
    Ответить
    Тема
    просто и коротко: НЕ НУЖЕН!!!!
  • Айсович
    01 мая 2012 г., 16:29:35
    Ответить
    МП- ?
    Активная жизнь ни протяжении - 63-лет,
    показала, человек набирается опыта во всех сферах деятельности, трудом,знаниями,уважением в обществе,
    добивается признания и положения.
    Комсомольцы- доказали, свои гнусные цели,
    во времена перестройки,в основной массе это
    жулики и воры, а многие дерзкие бандиты,
    руководители- "ОПГ", что мы сейчас и наблюдаем.
    Никаких приимуществ, отдельным лицам, как членам-МП, для трамплина в будущее, предоставлять нельзя!!!!!!!!!!!
  • Читатель
    01 мая 2012 г., 16:50:32
    Ответить
    Наверное нужен, но только не в таком формате.
    Эту структуру необходимо формировать так, чтобы там были представлены все социальные слои, ведь до 30 можно уже чего-то добиться на производстве.
    А сегодня это искусственно созданый орган, никому не нужный и никого не представляющий.
    Те кто оттуда попал во власть показали себя неумехами и дискредитировали себя в глазах своих же сверстников.
    Проведите опрос в городох и районах у молодых и вы много узнаете, что они думают.
    Всегда было так, человек прошедший управление на производстве или заслуживший авторитет в различных структурах попадал в парламент, а не наоборот. Поэтому их сегодня воспринимают, как чьих-то протеже, а молодежный парламент как некую виртуальную, призрачную структуру, созданную именно под людей, которых продвигает знакомые люди во властных структурах. И эти люди-призраки вынырнувшие во власть из ниоткуда неспособны работать на благо общества. Рост всегда должен идти снизу, а не наоборот.
    Именно такой МП как сегодня не нужен, ведь он абсолютно ничего не значит и никого не представляет, разве что горстку людей в этой же структуре.
  • нужен
    01 мая 2012 г., 17:15:16
    Ответить
    Тема
    Если там не будет Рзаева с Панюковым
  • Вася
    01 мая 2012 г., 17:37:15
    Ответить
    это какой состав молодежного парламента? 4? сколько подготовленных ими законопрокетов принято или хотя бы рассмотренно госсоветом?
    ни одного?

    нах не нужен
  • мпп
    01 мая 2012 г., 18:59:24
    Ответить
    Тема
    едро конечно заботится, чтобы им на смену пришли такие же бездельники и воры
  • ...
    01 мая 2012 г., 19:06:18
    Ответить
    Тема
    Нет
  • 1234
    01 мая 2012 г., 19:35:17
    Ответить
    Может для начала
    поучиться журналистам проводить соцопросы? Ну чтобы знать такие слова как выборка, репрезентативность. А то как-то куцо представлены все слои населения
  • Доктор!!!
    02 мая 2012 г., 0:38:49
    Ответить
    Тема
    Нужен!!!
  • .
    02 мая 2012 г., 1:00:57
    Ответить
    .
    Комментарий
  • все ясно
    02 мая 2012 г., 9:50:04
    Ответить
    Не нужен
    О МП слышно только во время его выборов. Ну и иногда, когда его старшие госсоветские товарищи в качестве дополнительной карты достают из рукава.
  • Коми
    02 мая 2012 г., 10:32:39
    Ответить
    Тема
    Не нужен
  • великий и ужасный
    02 мая 2012 г., 17:33:00
    Ответить
    Тема
    Дожились. по мнению Шатохина - МП - кадровая площадка для будущих политиков... а Может для начала этим молодым и рвущимся в политику в нормальной работе себя показать, неважно - у станка или в банке. вот и получаем руководителей, которые кроме как галстук завязать ничо не умеют и жизни не знают, но людьми будут руководить. звать в светлое будущее, карабкаясь на трибуну - ума много не надо. работать для начала этим тунеядцам от молодежи не мешало бы научиться, да жизнь понюхать. Жаль, что со всем прошлым забыли правильные слова - Кадры решают все. забыли, что такое взвешенное решение и как его принимать с пользой для людей, а не только ради пиара... ностальгирую... ( тут закапали слезы)...
  • ДЭН
    03 мая 2012 г., 8:38:40
    Ответить
    Тема
    Однозначно не нужен, это полный бред, который умрет так же как и молодежное правительство с его якобы лидером из питерского вуза. Во власть надо приходить из производства а не со второго курса вуза.