18:27, 01.05.2012 / ОБЩЕСТВО

На «Аллее славы» актриса соседствует с шахтером, врачом, учителем и соцработником (Видео)

;

Сегодня на Стефановской площади состоялось торжественное открытие «Аллеи славы», центральной частью которой стала «Доска почета» с двадцатью фотопортретами жителей республики - лучших в своей профессии.

KAB_1529.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Инициатива создания «Аллеи славы» принадлежит главе Коми Вячеславу Гайзеру. По задумке руководителя региона, на «Доску почета» могут быть занесены только победители ежегодного конкурса «Лучший по профессии». Лиц чиновников здесь никто не увидит.

Предваряя открытие стенда, Вячеслав Гайзер отметил, как его «радует, что при любом политическом строе в Первомай чествуются люди труда».

- Мы гордимся вами и тем вкладом, которые вы вносите в процветание республики, - обратился руководитель региона к присутствующим передовикам и, не сдержавшись, по советской традиции дважды воскликнул: «Ура, Первомай!».

KAB_1468.jpg

Спикер Госсовета Коми Марина Истиховская в праздничном поздравлении была менее эмоциональна, но также решила отдать должное настоящим труженикам:

- Открывая стелу, мы тем самым прославляем человека труда, а ведь именно эти люди каждый день делают нашу республику красивой, уютной и богатой.

KAB_1500.jpg

В продолжение темы сыктывкарский мэр Иван Поздеев как истинный патриот своего города высказал пожелание, чтобы на «Доске почета» появлялось все больше портретов жителей столицы Коми.

Как всегда категоричен в своем выступлении оказался председатель республиканской федерации профсоюзов Дмитрий Лукашенко:

KAB_1475.jpg

- До сих пор мы наблюдаем нападки на Трудовой Кодекс Российской Федерации, есть немало людей, которые хотят отправить нас в 19-ый век.

Профсоюзный лидер не уточнил имена современных эксплуататоров, но в доказательство своих слов привел пример из истории США, когда 1886 году было жестоко подавлено восстание чикагских рабочих, выступавших за введение 8-часового рабочего дня.

KAB_1543.jpg

После открытия «Доски почета» присутствующие смогли как следует разглядеть лица передовиков.

По обе стороны стенда закреплены 20 фотографий представителей различных профессий. Здесь есть нефтяник, учитель, врач, фермер, журналист и даже капитан вертолета МИ-8. Пожалуй, самой известной среди передовиков является народная артистка СССР, актриса государственного театра драмы имени Виктора Савина Глафира Сидорова. Тут также можно увидеть фото Любови Козловой - соцработника «Центра по предоставлению государственных услуг в сфере соцзащиты населению Усть-Вымского района», Феликса Гуляева — врача оториноларинголога Усть-Куломской центральной районной больницы, проходчика 5 разряда «Шахты «Заполярная» Владимира Бабича и не только.

В следующем году на День республики портреты нынешних лауреатов сменят фотографии очередных победителей конкурсов профмастерства.

1449

Комментарии (101)

Добавить комментарий
  • ВАСИЛИЙ БУНДЗЯК
    01 мая 2012 г., 18:52:31
    Ответить
    Тема
    Ну что, только: БРАВО!!!!!
    • Меня зовут
      02 мая 2012 г., 14:34:30
      Ответить
      Тема
      Столько опять бабла потратили. Где детские садики, почетные господа управленцы?
      • КАА
        03 мая 2012 г., 19:43:53
        Ответить
        ДОСКА
        БАНДЕРЛОГИ ВСЕМ МОЛЧАТЬ В КАЖДОМ НАСЕЛЕННОМ ПУНКТЕ ДОСКА ПОДОБНАЯ ДОЛЖНА СТОЯТЬ НУ МОЖЕТ БЫТЬ ЧУТЬ ПОСКРОМНЕЕ
    • Котопёс
      02 мая 2012 г., 18:13:23
      Ответить
      Новый забор
      Пойду брызну .
      • Лучший Водила всех времён и народов .
        02 мая 2012 г., 22:03:48
        Ответить
        Тема
        Доска в натуре треснула , уберите этот срам с площади .Пока она не завалилась , на не дай бог какого нибудь ребёнка .
    • Виктор Николаевич
      03 мая 2012 г., 19:28:38
      Ответить
      Тема
      Больше похоже на некий коллективной памятник при жизни.....
  • снести
    01 мая 2012 г., 18:58:42
    Ответить
    Эти люди - никто
    Они просто работали на той работе на которую их приняли, они НИЧЕГО не изобрели, НИЧЕГО не создали...их труд бесполезен для жителей республики
    Звания "народный" раздает власть, это как медали на собачьих выставках, поэтому ВСЕ звания пустой звук
    Такие доски могут вешать только на предприятиях которым эти "почетные" приносят прибыль
    Ставить такие капища в центре города - это плевок в лицо остальным жителям республики, которые работают не меньше, но их труд никто не ценит

    Поставили бы лучше часовню, вместо этого мерзкого сооружения
    • Правдоруб
      01 мая 2012 г., 19:56:42
      Ответить
      да не.. просто власти сейчас как никогда нужна поддержка. а хто?? студенты-нет, служащие,офисный планктон-нет, пенсионеры-и так, маргиналы-идут нах...., Вот и делают основной акцент на рабочих, на путингах ведь тоже рабочие с уралмашзаводов дерепаски выступали!
      А кто если не простой рабочий человек спасёт россию от бандерлогов??!
      • Меня зовут
        01 мая 2012 г., 20:03:13
        Ответить
        Тема
        И не мечтай, ты под страной имеешь в ввиду чиновников, полицаев и олигархов

        Рабочему люду эти упыри на их шее не нужны
        Ни под каким соусом
      • гАЛИНА
        02 мая 2012 г., 0:35:40
        Ответить
        ДОСКА ПОЧЁТА
        Власти заигрывают с общественностью, народом, хотят сказать: мы с вами, мы заботимся о людях труда ...
    • Не передовик
      01 мая 2012 г., 22:29:36
      Ответить
      Бундзяку
      А Вы случаем не в двадцатке, тогда Ваше "браво" можно объяснить
    • Меня зовут
      01 мая 2012 г., 22:32:44
      Ответить
      Комментарий
    • я
      02 мая 2012 г., 9:09:23
      Ответить
      согласен
      +++++++
  • юрий
    01 мая 2012 г., 19:14:53
    Ответить
    Тема
    зачем их "лица" а доску почета в фас нельзя показать
  • Меня зовут
    01 мая 2012 г., 19:31:04
    Ответить
    ДА...УЖ ....
    Очередной "ШЕДЕВР" художественного примитивизма,напоминает доску почета в колхозе "светлый путь к коммунизму".
    • Снести
      01 мая 2012 г., 19:50:09
      Ответить
      Тема
      Больше напоминает братскую могилу

      Давайте по лампадке и по два цветочка принесем
      • С..несушке
        02 мая 2012 г., 10:19:02
        Ответить
        Тема
        О господи, сколько же у нас идиотов, которые ни на что не способны, а могут только хамить в комментах...
        • Меня зовут
          02 мая 2012 г., 10:39:20
          Ответить
          Тема
          хамишь только ты
  • май
    01 мая 2012 г., 19:43:24
    Ответить
    Тема
    Проходчик должен висеть на доске почета у Мордашова,на которого работает,его труд дивидентов гражданам РК не приносит!
  • 1
    01 мая 2012 г., 19:49:33
    Ответить
    Тема
    а женщины негра пардон авроамериканки инвалида с нетрадиционной сексуальной ориентацией там нет?!! непорядок... тоже наверняка ведь за едро голосовала!
    • негра
      01 мая 2012 г., 20:52:35
      Ответить
      Тема
      Это вы про кого, не понял...
  • Дурашка
    01 мая 2012 г., 19:50:34
    Ответить
    Тема
    Ночью свою фотку приклею! Минута славы обеспечена.
  • Роч
    01 мая 2012 г., 19:55:44
    Ответить
    А где будет размещаться Аллея позора Республики Коми?
    Потенциальный кандидат на Аллею позора - бывший интинский мэр Вейгандт Владимир Филиппович, который почти угробил Инту и поверг ее в запустение. А сейчас он блаженствует в Сыктывкаре в холявной квартире и изображает из себя почетного и по нечетным тоже труженика и специалиста. Для сведения, кто не знает: упоминание фамилии этого "руководителя" приравнивается в Инте к площадному ругательству и вызывает у людей отрицательные физиологические рефлексы.
    • gjrf
      03 мая 2012 г., 19:36:39
      Ответить
      урочу интинскому
      В Инте похоже клоунов и сейчас полно у власти. Кто не знает: смотри видио на сайте МОГО Инта (adminta.ru)
      • Меня зовут
        03 мая 2012 г., 21:16:44
        Ответить
        Тема
        Что за безграмотный из Инты все время пишет вместо Е - И, то рИспект напишет, то видИо.
  • АННА
    01 мая 2012 г., 20:25:17
    Ответить
    была Стефановская площадь, а стала площадкой
    Ничего не имею против людей чьи портреты на этой доске почёта. Но сама эта доска, стела,монумент... да хоть как назови это чудовищное сооружение, эстетики Стефановской площади оно не принесло. Скорее наоборот, эта "берлинская" стена украла половину Святой площади. Хоть спереди смотри на неё, хоть с обратной стороны. По середине площади такие огромадные сооружения не ставятся!!! Видимо главный архитектор столицы сидит не в кабинете, а в кармане у Главы, которому так захотелось воплотить свои озарения человеколюбия. Значит главный архитектор Сыктывкара проф непригоден! В таком случае, как говорят, пшол вон!
    • да-а-а-а
      02 мая 2012 г., 9:11:38
      Ответить
      испохабили город
      Комментарий
    • три буквы
      02 мая 2012 г., 10:23:38
      Ответить
      И, правда, очень некрасиво.
  • Ocип
    01 мая 2012 г., 20:51:18
    Ответить
    Инициатива строительства Доски почёта принадлежит Гайзеру. Тут уже было предложение считать эту Доску символом глупости Гайзера.
  • Эллочка
    01 мая 2012 г., 21:03:12
    Ответить
    День сурка
    Случайно оказалась на открытии ЭТОГО. Кошмарная стелла из дешевого железобетона, на ней непрофессиональные фото, бодрые лица руководителей региона,пафосное прославление работников капиталистического труда, молчаливое недоумение случайных прохожих.
    Мероприятие проведенео, галка поставлена,деньги освоены.Расслабтесь- это надолго.
    • житель
      01 мая 2012 г., 22:56:37
      Ответить
      На площадь не ходил - работал..Посмотрел видео... Истиховская в кожухе..за спиной красный стяг... не понял? Красные в городе?
  • леночка
    01 мая 2012 г., 21:24:01
    Ответить
    браво,эллочка
    Я того же мнения. Кошмарное сооружение, облезла краска после первого дождичка. Фото ужасные, вытянутые физиономии, как в кривом зеркале. Но- бог мой, как вытянутся лица у всех нася. когда мы узнаем сколько эта фигня стоила народу! Лучше бы этим передовикам деньгами раздали!
    • я
      01 мая 2012 г., 23:20:31
      Ответить
      Тема
      А мне понравилось!
      • Хулио Ган
        02 мая 2012 г., 14:21:59
        Ответить
        А мне понравилось!
        Вас, случаем, не Вячеслав Михайлович зовут? Или фамилия Ваша не Поздеев ли?
  • прод
    01 мая 2012 г., 21:43:34
    Ответить
    Тема
    Это просто мрак!!!
  • СТАРАЯ ЧЕРЕПАХА
    01 мая 2012 г., 21:46:13
    Ответить
    А судьи кто?
    Кто определял "кому висеть"??? Глафира Петровна победитель ЛУЧШЕГО ПО ПРОФЕССИИ? Ау! Правительство!!! Вы что? Откуда свалились? Она уж давно не играет. И вообще при нашей жизни за или против каждого "висящего" найдется не по одной сотне человек.
    Какая-то глупая инициатива Гайзера. У него идеи закончились? На мойвзгляд - это большая ошибка Главы.
    Лучше бы сделали аллею нашего будущего: фотографии наших детей. Или еще лучше было бы, если б под фото была написана мечта этого ребенка. А мы, взрослые сделали бы всё, чтобы эта мечта осуществилась!
    • дык...
      01 мая 2012 г., 22:35:19
      Ответить
      а без фото детей и оглашения списка-мечт на всю площащь - нифига делать не будем..Так что ли? Пускай лучше дети тянуться к труду и гордятся родителями
      • Старая Черепаха
        02 мая 2012 г., 8:04:14
        Ответить
        К каким родителям?
        "Висящим" всем уж внуков и правнуков няньчить! Так что тянуться им некуда... разве что тоже "повисеть". А то что площадь изуродовали - стыдно перед гостями столицы...
  • Строитель
    01 мая 2012 г., 21:51:45
    Ответить
    А кто осваивал бабло на этот проект? Каков бюджет? Какая стойорганизация? И кто выбирал эту организацию?
    • Надежда
      01 мая 2012 г., 22:29:46
      Ответить
      Тема
      может Ленина все-таки уберут...или сам уйдет...
      • надежде
        01 мая 2012 г., 23:58:04
        Ответить
        Тема
        Надеюсь, тебя уберут раньше Ленина. А доска с непонятными людьми - я даже не знаю, как к ней относиться
        • Сергей
          02 мая 2012 г., 8:23:00
          Ответить
          Тема
          Ты вообще, что нибудь знаешь?
  • Меня зовут
    01 мая 2012 г., 22:36:42
    Ответить
    Тема
    " Дичь", полный непрофессионализм. Стыдно за столицу перед всеми, кто ее посетит.
    • удивляюсь
      01 мая 2012 г., 22:52:17
      Ответить
      Тема
      а если столько недовольных...чего же раньше молчали? проект был в обсуждении...даже на Банке
      • ...
        01 мая 2012 г., 23:43:52
        Ответить
        Тема
        Не надо сказки рассказывать, все решил московский наместник гайзер единолично

        На мнение жителей РК ему глубоко наплевать
      • 62725
        02 мая 2012 г., 7:57:45
        Ответить
        проект был в обсуждении...даже на Банке
        ссылку дайте
        • бабулька
          02 мая 2012 г., 15:33:27
          Ответить
          Тема
          Я до последнего момента думала, что там часовню строят. А как увидела это чудо обомлела...
          Господи прости, опять что ли нас назад в светлое будущее поведут?
  • serf
    01 мая 2012 г., 23:26:36
    Ответить
    Тема
    Когда у нас было государство рабочих и крестьян, и единственный привилегированный класс - дети, тогда такие доски почета имели глубокий смысл.
    Как было написано в Конституции 1936 года:
    Статья 6. Земля, ее недра, воды, леса, заводы, фабрики, шахты, рудники, железнодорожный, водный и воздушный транспорт, банки, средства связи, организованные государством крупные
    сельскохозяйственные предприятия (совхозы, машинно-тракторные
    станции и т.п.), а также коммунальные предприятия и основной
    жилищный фонд в городах и промышленных пунктах являются
    государственной собственностью, то есть всенародным достоянием.

    А сейчас всё это прибрали к рукам "эффективные" собственники (читай жулики) и, как каждые нормальные капиталисты, стремятся платить как можно меньше, а содрать как можно больше. Вон посмотрите в "Лузалес" понавезли узбеков-гостарбайтеров, потому что своим надо нормально платить и заниматься социалкой. А урюкам можно подстилку кинуть и тазик с водой поставить-они и довольны будут.
    • 000110
      02 мая 2012 г., 0:00:27
      Ответить
      Тема
      Не хватает нам 36-го года, ох как не хватает. Надоело в новостях про всякую наноерунду читать, кое-кто должен понести уголовную ответственность за бардак в стране
      • 1
        02 мая 2012 г., 2:51:36
        Ответить
        Тема
        понесут обязательно! власть уже сама отсчитывает последние года, тоже не дураки сидят, понимают!
  • господи
    01 мая 2012 г., 23:36:39
    Ответить
    как убоги
    совр чинуши,фантазии еикакой.Зато бумаг придумали на всех работать,что и работать нельзя.Тупо,пошло и убого.
  • bobs
    02 мая 2012 г., 0:48:57
    Ответить
    serf
    А миграционная служба в курсе работы узбеков-гастарбайтеров в "Лузалес"? У этих иностранных рабочих все бумаги в порядке? А как с разрешительными документами у работодателя?
  • глобус
    02 мая 2012 г., 7:10:35
    Ответить
    Тема
    а еще обещали глобус РК. Куда он укатился
  • т-62
    02 мая 2012 г., 8:05:48
    Ответить
    Тема
    Надо эту стеллу перенести в "желтый дом". Там места много и пусть на нее любуются чиновники, можно тогда и свои фото туда добавить, никто плеваться не будет.
  • Коми
    02 мая 2012 г., 8:10:33
    Ответить
    Приплыли.Доска Почёта ударников капиталистического труда на частных предприятиях.Под фото надо давать надпись-хозяин Мордашов,Вексельберг,Самойлов.Так народу будет понятнее,кто за всё платит.Ещё надо памятник Ленину развернуть лицом к передовикам и написать лозунг:Верной дорогой идёте товарищи!На капиталистов надо работать ударно.За одну мизерную зарплату давать 2-3 нормы,работать по 12часов, и повышать всячески производительность труда на благо хозяина.К этому призвал авторитетный профсоюзный лидер Коми Лукашенко.А пиво с Гайзером они не пошли пить?
  • ухтинец
    02 мая 2012 г., 8:18:04
    Ответить
    как отрыжка из прошлого
    на стремлении в будущее
  • Удивленный
    02 мая 2012 г., 8:41:05
    Ответить
    о патриотизме
    Это с каких пор Поздеев стал истинным патриотом города. При его правлении городское хозяйство разваливается на глазах, городские программы не финансируются.
    Работают только карманные предприятия: "Стройматериалы и К" и хваленные "казенки".
    Позор такому руководителю и его гнилой команде!!!!!!!!!
  • Lfxybwj
    02 мая 2012 г., 9:47:19
    Ответить
    Тема
    Почему же люди на фотках не улыбаются? Ни те кто на стене "почета", ни те кто открывают ее......
    • Меня зовут
      02 мая 2012 г., 9:58:26
      Ответить
      Тема
      ты где-нибудь видел веселых покойников?
  • Катерина
    02 мая 2012 г., 9:55:34
    Ответить
    Тема
    СУДЯ ПО КОММЕНТАМ, У ЛЮДЕЙ НЕТ НИЧЕГО СВЯТОГО. Когда же культура россиян повысится и им не будет доставлять удовольствие написание гадостей, просто ради красного словца.... Печально.
    • Катерине
      02 мая 2012 г., 15:37:15
      Ответить
      Почему люди не летают, блин!
    • Согласна с Вами
      02 мая 2012 г., 17:05:33
      Ответить
      Тема
      некоторыми гражданами комментарии используются как помойное ведро
  • Меня зовут
    02 мая 2012 г., 10:03:13
    Ответить
    Тема
    Газон застелили поганой брусчаткой, скамейки убрали и к тому же спилили кедры (зато флагштоки оставили). Между прочим кедр занесен в Красную Книгу РК и просто так его срубить нельзя.
  • 1945
    02 мая 2012 г., 10:07:44
    Ответить
    Не надейся!
    Надежда, 01.05.2012 (22:29) [Свернуть ветку] [Ответить]
    Тема
    может Ленина все-таки уберут...или сам уйдет...
    [Свернуть ветку] [Ответить]
    надежде, 01.05.2012 (23:58) [Свернуть ветку] [Ответить]
    Тема
    Надеюсь, тебя уберут раньше Ленина.
  • ддд
    02 мая 2012 г., 10:59:43
    Ответить
    Тема
    уж очень она некрасивая доска эта - убожество - учат людей дурновкусию
    • еее
      02 мая 2012 г., 14:30:12
      Ответить
      Тема
      А может в том и задача, вселить окончательное и бесповоротное отвращение к пережиткам совка? ;)
  • Меня зовут
    02 мая 2012 г., 11:11:41
    Ответить
    Тема
    А мне понравилась, по крайней мере стилистически вписывается в образ зданий на площади, памятника Ленину, здесь бы точно не подошло авангардисткое или другое новомодное изобретение...видно, что еще подсветка будет....шар куда-то укатили, прикатят обратно, наверное... Единственное,что качество работ полный алес...как так можно было?
    • ...
      02 мая 2012 г., 11:27:33
      Ответить
      сооружение установлено незаконно и подлежит сносу
      лица, установившие этот объект, нарушили закон "о рекламе", закон о госсзакупках, закон о "защите персональных данных", градостроительный кодекс и другие законодательные акты, не говоря уже об эстетической стороне дела и оскорблению моральных чувств сыктывкарцев

      по закону, это произвольно установленный объект на площади, подлежащий немедленному сносу
  • Очевидец
    02 мая 2012 г., 11:17:33
    Ответить
    Тема
    Кедры не вырубали, они там как стояли, так и стоят, флагштоки тоже на своих местах, вот скамеек красивых, клумб с цветами, а самое главное, порядка и порядочности граждан явно не хватает!!!
  • АННА
    02 мая 2012 г., 12:13:55
    Ответить
    обращение к депутатам совета города Сыктывкара
    Господа, товарищи и примкнувшие к ним! Поскольку вы олицетворяете власть в городе, убедительная просьба подобрать для Доски почета более подходящее место. В данном случае это сооружение как бельмо на здоровом глазу. Считайте все это официальным обращением через Интернет
    • Депутаты
      02 мая 2012 г., 15:39:31
      Ответить
      Размечталась
    • Анне
      02 мая 2012 г., 23:08:15
      Ответить
      Тема
      что ты, что ты... Закон на выделение средств из бюджета на это строение ведь депутаты принимали...вот ведь как...
  • 123435
    02 мая 2012 г., 12:47:27
    Ответить
    Тема
    Все наши экономисты твердят, что только частник может хозяйствовать экономно, рационально и с прибылью. Следуя этому постулату, наше государство в лице правительства Республики Коми в своё время отдало в частные руки гостиницу «Югöр» и гостиничный комплекс «Сыктывкар», то есть – приватизировало их. А вот недавно – национализировало. Проще говоря – выкупило обратно. А ещё – КСЦ «Ренова». Причём за очень солидные деньги!

    Понятно, что вопросов возникает масса. Зачем выкупать старую гостиницу «Югöр», а вслед за ней «Сыктывкар», который в документах налоговой службы числится как «Гостиничный комплекс»? Из благих целей? Может, у нас какой-то новый Дисней-ленд открывается или чемпионат мира по футболу проходить будет? Тогда это хоть как-то объяснимо – из-за дефицита гостиничных коек правительство берёт их распределение между высокими гостями под свой контроль. Но ничего этого не ожидается! А коль так, вопрос остаётся: зачем потрачено более ста миллионов только на гостиницу «Югöр»?

    Уже слышу гневную отповедь деятелей всех рангов: Глава республики на открытии в декабре прошлого года «Центра культурных инициатив «Югöр», который создан на базе гостиницы, заявил, что «это новый для нашей республики проект, аналогов которому в Российской Федерации нам не известно». Вячеслав Гайзер сказал тогда журналистам, что Центр решает сразу две проблемы: он становится общежитием и выставочной площадкой.

    Оно, конечно, так. Только во что обходится казне такая вот благотворительность, кто-нибудь считал? И где здесь прибыль? И кто содержит Центр: Министерство культуры или Минфин?

    Откуда деньги, Зин?
    Про сумму – это не выдумка. Как сообщило в декабре прошлого года интернет-издание «7х7», не так давно долю «в уставном капитале ООО «Югöр» имели небезызвестный сыктывкарский предприниматель Юрий Бондаренко, предприниматель Евгений Очкасов, являющийся близким человеком другому известному сыктывкарскому бизнесмену Валерию Веселову. Игорь Кудинов, в начале прошлого года (2010 – ред.) назначенный генеральным директором ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов РК», москвичка Татьяна Улыбина и Вячеслав Гайзер. Правда, на момент совершения купли-продажи г-д Гайзера и Бондаренко среди совладельцев «Югöра» уже не было…»

    «Наибольшая доля в ООО «Югöр» (52 %) принадлежала г-же Улыбиной, которая приходится матерью Александру Зарубину, трое остальных, в том числе г-н Кудинов (по некоторым данным, особо доверенный человек бизнесмена), владели примерно равными 15-16-процентными долями в уставном капитале общества».

    Ну, а кто выкупил гостиницу? Оказывается, «Фонд поддержки инвестиционных проектов РК», руководит которым господин Кудинов. А учредителем Фонда, причём единственным, является Агентство РК по управлению имуществом. Естественно, в совет директоров входят весьма уважаемые люди: заместители Главы РК Виталий Стаханов, Владимир Тукмаков, Константин Ромаданов, Александр Буров, министр развития промышленности, транспорта и связи РК Антон Фридман, руководитель Дорожного агентства Эдуард Слабиков. Заметьте: большинство из них – экономисты, а двое первых из вышеперечисленных и последний из членов совета директоров ещё и финансисты – они в лихие девяностые работали в «Комисоцбанке», которым руководил Александр Зарубин. Их-то уж никак дилетантами не назовёшь!

    Выводятся активы?
    В своей публикации «7х7» высказало предположение, что у бизнесмена Зарубина возникла потребность в деньгах, и потому он продаёт свою недвижимость. И помогают ему в этом как раз влиятельные лица региона, имея под рукой такой удобный механизм, как «Фонд поддержки инвестиционных проектов», который позволяет распоряжаться средствами республиканского бюджета.

    Корреспондент интернет-издания Сергей Сорокин, воспользовавшись проводимой в канун выборов в Госдуму РФ небывалой по откровенности и размаху пресс-конференцией Главы республики, напрямую задал вопрос Вячеславу Гайзеру о том, помогает ли республика решать господину Зарубину его финансовые проблемы, приобретая гостиницы «Югöр», «Сыктывкар» и спортивно-концертный комплекс «Ренова». Глава республики заявил, что он «не в курсе параметров, связанных с приобретением», а коль журналисты хотят выяснить этот вопрос, пусть обращаются непосредственно «к хозяйствующему субъекту, который участвовал в этой операции и передавал этот центр в республиканскую казну».

    Естественно, журналисты так и сделали, но господин Кудинов заявил через секретаря, что интервью не даёт, и вопрос остался без ответа.

    Тем не менее «7х7» выяснило, что господин Кудинов за свой пакет в 15 процентов получил 20 миллионов руб-лей. Несложно было посчитать, что весь пакет акций обошёлся в 130 миллионов рублей. Деньги господину Кудинову пришли со счёта управляемого им Фонда, куда перед этим поступили 153, 5 миллиона бюджетных рублей.

    «7х7» сообщило, что покупкой одной гостиницы дело не ограничилось, Фонд приобрёл «Гостиничный комплекс». И вот тут интересно взглянуть на документы.

    Своя рука – владыка!
    19 октября прошлого года в ЕГРЮЛ (единый государственный реестр юридических лиц) была внесена запись о том, что уставной капитал ООО «Гостиничный комплекс» составляет 303 973169 рублей, а учредителями его являются тот самый «Фонд поддержки инвестиционных проектов», доля которого равна 114 419701 рублю, а вторым учредителем стало некое ООО «Югöр», доля которого 150 994649 рублей.

    Самое интересное, что в тот же реестр уже 10 ноября внесена запись о том, что уставной капитал образованного ООО «Югöр» составляет 10 тысяч рублей. А его учредителями являются… ООО «Гостиничный комплекс» и «Фонд поддержки инвестиционных проектов»!

    Причём «Гостиничный комплекс» вносит огромную сумму – 593 руб** и 74 копейки, а Фонд – остальные 9406 руб-лей. Про копейки не сказано ничего…

    Я не экономист, а потому не очень понимаю, зачем нужны такие вот перекрёстные учреждения предприятий?

    Мой знакомый, такой же дилетант, утверждает, что через некоторое время вновь произойдёт приватизация, но предварительно гостиницы обанкротят. И их можно будет купить за те самые десять тысяч уставного капитала…Только я не верю: разве такое позволит мудрый совет директоров Фонда, в котором сплошь финансисты?

    Хотя один маленький вопрос всё-таки остаётся. Он связан со словом «инвестиции». Фонд вроде как должен поддерживать инвестиционные проекты. Только где они в нашем случае? Выкупить гостиницы, которые не дают прибыли? Зачем?..

    P.S. По нашим данным, в декабре 2011 г. «Фонд поддержки инвестиционных проектов РК» приобрёл ещё один гостиничный комплекс – «Авалон» – за 300 миллионов рублей. По той же схеме...




    Сделкой занимались ООО «Гостиничный комплекс» и ООО «Югöр»
    • о гостиницах
      02 мая 2012 г., 18:57:46
      Ответить
      Тема
      А потом произойдет то, что произошло с гост. "Центральная" и сейчас происходит с гост. "Сысола".
      Номера распродаются по очень высокой цене за квадратный метр.
      • О гостиницах
        03 мая 2012 г., 2:57:16
        Ответить
        Тема
        "Бизнесновости", Сергей Сорокин, можно больше информации по "Югору" , "Сыктывкару".
        Держите читателей в курсе.
  • Гордая Инта
    02 мая 2012 г., 12:47:44
    Ответить
    Предпоследнее фото
    Интинец Слава, интинка Марина, интинец Дима рулят республикой.
    Не все же нам довольствоваться к примеру рулежкой Вейгандта.
    И вам, граждане республики, счастья немного привалило
  • 55555
    02 мая 2012 г., 12:54:17
    Ответить
    Тема
    Почему бы эту доску не поставить вместо уродливого фонтана? чуть в стороне?- и в центре города и никому не мешает. Убрали красивую клумбу - и так зелени в городе мало! кругом асфальт - не центральная площадь а убожество.
  • :<)
    02 мая 2012 г., 13:05:44
    Ответить
    ...---...
    Если простенько проанализировать комментарии, а они по поводу "аллеи славы" появлялись и раньше, то нельзя не заметить, что отрицательных высказываний значительно больше, чем позитивных. На мой взгляд, это в значительной степени связано с отсутствием прозрачности в принятии решений, пусть даже по такому случаю, как воздание почестей людям, несомненно их заслуживающим. Что же касается творческой идеи, или, как теперь принято говорить, креативности, то организаторы и создатели "памятника памяти" явно были заворожены советскими образчиками, что, собственно говоря, во-первых, особой чести им не делает, во-вторых, отчётливо указывает на источники их рефлексии, а в-третьих, лишний раз свидетельствует о том, что в Коми "руками водят" люди, больше оглядывающиеся в прошлое, чем смотрящие в грядущее...
    ...Посмотрел, что в "паутине" имеется об "аллеях славы", и удивился: не только Голливуд известен такими "чудачествами"; есть примеры даже в 'соседнем' Кирове. Конечно, в большинстве своём, во многих местах такие "сооружения" устраиваются в честь звездюлин индустрии развлечений, включая спорт, притом под это дело отводятся пешеходные зоны. Америкосы даже зарабатывают на тротуарных звёздах, поскольку инициаторы выдвижения 'homo-звезды' должны внести 30 тысяч "американских рублей", чтобы поучаствовать в проталкивании своей кандидатуры. У нас за дешёвое тщеславие, увы, многие готовы заплатить немалые деньги. Но ведь и конкурс нынче можно проводить не только в кулуарах домов, отдающих желтизной, чтобы определить истинное "Имя Коми-края", а не "озабоченных кошельков". Собственно "Аллею славы" Республики Коми можно буквально раскрутить от центра Стефановской площади в виде исторической спирали, начав, естественно, со Стефана Пермского. Схема проектирования очень простая: с 1396 года, например, прошло уже более 615 лет; на каждый год - плитка с Именем размером 50х50 см., четыре Имени - квадратный метр; за 600 лет всего 150 "квадратов" - на Стефановской площади и больше влезет!
    • Горожанин
      02 мая 2012 г., 16:03:22
      Ответить
      Тема
      Скажите, пожалуйста: ЧТО БЫЛО КРАСИВОГО В СТАРОЙ КЛУМБЕ? ДА НИЧЕГО!!! Говорят же - что весь парк реконструироваться будет - и фонтаны, и фонари, и скамейки новые, и, могу предположить, дорожки , выложенные ровной брусчаткой. А храму - понятно, не место рядом с памятником Ленина, и как бы его добрая часть населения не хотела бы убрать - его не уберут, т.к. это памятник архитектуры работы Кербеля.
      • Снести
        02 мая 2012 г., 16:24:02
        Ответить
        Тема
        кто же против Ленина? пусть стоит

        народ против этой омерзительной могильной плиты с уродливыми лицами

        ничего выдающегося эти рабы олигархов не делают, просто работают за деньги, + рекламируют своих хозяев (там названия фирм указаны, это уже ненадлежащая реклама)

        ...исходя из логики, если они "ЛУЧШИЕ", то остальное население республики "ХУЖЕ"...
  • Меня зовут
    02 мая 2012 г., 16:11:41
    Ответить
    периферия
    молодца, столица
  • Земляк
    02 мая 2012 г., 17:32:45
    Ответить
    Какой позор, какой позор Славик. Вот тут ты лоханулся как никогда.
  • Меня зовут
    02 мая 2012 г., 17:56:50
    Ответить
    Тема
    Сегодня там на лицевой поверхности уже здоровая трещина!
    • обижаешь
      02 мая 2012 г., 22:56:46
      Ответить
      я не трещина - я лучший по профессии - "разгильдяйство"...
  • избиратель
    02 мая 2012 г., 18:14:32
    Ответить
    аллея не на месте
    Остаётся надеяться что РАЗУМ победит и Стефановскую площадь очистят от скверны. Я присоединяюсь к Аннушке с её обращением к депутатам Сыктывкара.
    • Депутаты
      02 мая 2012 г., 19:31:11
      Ответить
      Тема
      И не надейся!
      • депутаты
        02 мая 2012 г., 23:03:00
        Ответить
        Тема
        А нам пох...Чё скажут, то и одобрямс.
    • чиновник
      02 мая 2012 г., 22:54:42
      Ответить
      Тема
      и я
  • Меня зовут
    02 мая 2012 г., 19:29:58
    Ответить
    заезжий
    КАЧЕСТВО исполнения,материалов, как нельзя точно, соответствует глубине ИДЕИ, широте МЫСЛИ и ПАФОСУ ВРЕМЕНИ данного скороспелого ШЕДЕВРА городской архитектуры. АРХИТЕКТОРЫ! ДИЗАЙНЕРЫ, ХУДОЖНИКИ! А..А-У.У !!! где ВЫ?! или вас не спросили? чем же вы себя дискредитировали, что с вами уже не считаются? почему вы не реагируете?
  • друг коми
    02 мая 2012 г., 19:52:10
    Ответить
    Тема
    А почему нет фотографии лучшего работника Коми- Зарубина А.А ???
  • художник
    02 мая 2012 г., 20:46:46
    Ответить
    по установленной Доске
    Хотелось бы узнать мнение специалистов, отвечающих за эстетическое оформление столицы. Они за работу деньги получают. Или просто получают и всё! Не работая.
  • Елена
    02 мая 2012 г., 20:47:15
    Ответить
    Мнение
    В связи с тем, что сооружние вызвало практически единодушное отторжение в кругах общественности, в связи со своим внешним видом и отсутствием ценности для города,чудовищное сооружение следует убать с плошади, переместив его к зданию администрации города, дабы не позориться, как в свое время в Москве был убран памятник Петру «В ознаменование 300-летия российского флота» работы Зураба Церетели. Хвала и слава, тем людям, кто удостоился звания лучший работник, но всему своё место.
    • сыктывкарец
      02 мая 2012 г., 21:59:20
      Ответить
      с безвкусицей и безкультурием надо бороться всем городом
      Хорошо сказала. Если сами не уберут, то можно и 100000 подписей собрать. Но это будет большой ПОЗОР для всех властей. Как городских, так и республиканских.
  • Коми морт
    02 мая 2012 г., 21:52:35
    Ответить
    Тема
    Тех людей которых повесили на стенде,не трожь их и так уже повесили!Никто не забыт и ни что не забыто!Рыба гниет с головы от Желтого дома давно воняет гнилью,гражданам за вредность надо доплачивать.А тех кто в желтом -их это не тревожит,свое г****** не пахнет!Надо рядышком делать доску альтернативы-позорников,воров,чиновников проворовавшихся на доску позора и пусть висят долго.
  • Меня зовут
    02 мая 2012 г., 22:20:51
    Ответить
    Оно само раз валится
    Пока вы тут рассуждаете сооружение потихоньку само стало само ликвидироватся. Уже три трещины. Это уже говорит что конструкция не на своем месте.
    • Лучший Водила всех времён и народов .
      02 мая 2012 г., 22:27:13
      Ответить
      Тема
      Всё как по Черномырдину . Нанотехнологии , инновации . Да , тут нужна Доска Позора !
      • Мамонт
        03 мая 2012 г., 15:32:59
        Ответить
        Разочарован....
        Когда проект на Банке обсуждали, там и 10 человек не набралось в поддержку оной доски! Так нет же, власть придержащие не нашли ни сил ни времени ни желания, прислушаться к народу, пересмотреть проект, учесть высказанные замечания и предложения..... По "юух". Решили и точка. Делов на копейку, освоили на алтын... Где ГЛОБУС??? Почему открыли не завершённый строительством объект??? АХ, Ну да - сказка про голого короля... Все хлопают в ладоши, свита и придворные - а глобуса то нет.... А народ в недоумении, почему построенное не соответствует заявленному
    • Эхо
      04 мая 2012 г., 0:01:47
      Ответить
      Цензура
      Со стенографа удалили заметку с фотками трещин

      "Смешно спрятал" (с) к/ф "Хоттабыч"
  • Меня зовут
    03 мая 2012 г., 19:19:08
    Ответить
    Тема
    Все правильно БАБЛО им почет труженикам
  • новичок
    04 мая 2012 г., 13:45:39
    Ответить
    уважаемый Эхо, заметка о трещинах- как ее найти?
  • Дмитрий Лоскутов
    05 мая 2012 г., 1:28:27
    Ответить
    Доска почета КОМИ.РУ
    Прикольная стелла, хорошо вписывается, откуда и как притарабанили такой кусок мрамора!!! Браво!!! нехило поработали!!!Интересно что будет дальше???