18:45, 09.07.2021 / ЭКОНОМИКА

Глава Коми рассказал, как диверсификация экономики поможет развивать республику

Утвержден план диверсификации экономики республики. Два проекта из 41 уже реализуются – завод карбида кальция и ферросплавов и разработка строительного камня.

Глава Коми Владимир Уйба в обращении рассказал, что министерство экономического развития России утвердило план диверсификации экономики республики. Этот документ обозначает переход от добычи полезных ископаемых к переработке. От региона ждут переработку нефти, газа, угля, добычи нерудных и неметаллических ископаемых с переработкой, глубокую деревообработку – доску, мебель, домокомплекты.

План состоит из 41 инвестиционного проекта. В результате реализации будет создано почти 4 тыс. мест, привлечено 90 млрд рублей. Это позволит не только поднять экономику, но и создать комфортную среду для местного населения. В свою очередь это позволит замедлить отток населения.
Два проекта уже реализуют. В Инте – строительство завода карбидокальциция и ферросплавов. В Усть-Куломском районе - разработка строительного камня.

Напомним, план по диверсификации экономики Коми предусматривает создание до 10 тыс. новых рабочих мест, создание новых приоритетных кластеров, поддержку арктических инвестпроектов, увеличение экспорта несырьевых промышленных товаров, создание индустриальных парков и экономических зон.

709

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • кто
    09 июля 2021 г., 19:03:19
    Ответить
    то
    верит в эти сказки после угроз о закрытии лесоперевозок? Инвестор в лице Монди покажет кукиш-и прощай любимый Строитель и тд и тп
    • Ну так
      09 июля 2021 г., 19:29:26
      Ответить
      После выборов уйдет.
    • Не покажет.
      09 июля 2021 г., 23:31:27
      Ответить
      Во-первых, Монди прекрасно понимает, что это чушь и ересь предвыборная.
      Во-вторых, даже если бы реально заставили сплавлять и за счёт Монди дно углубить - всё равно Монди в плюсе будет.
      1
  • язык
    09 июля 2021 г., 19:36:46
    Ответить
    без костей и врет.и врет...
  • Я
    09 июля 2021 г., 19:42:04
    Ответить
    А что там с башенными кранами?
    • Дядя Вася
      09 июля 2021 г., 20:13:32
      Ответить
      Думаю, что в ближайшее время башенные краны из Сыктывкара потянутся косяками на достройку санатория Серегово, а так же разных других кластеров. И вследствии этого огурцы из Соснонорского тепличного комплекса будут продаваться на каждом углу дешевле бананов из африки.
      • Не!
        09 июля 2021 г., 21:17:40
        Ответить
        В Воркуту шахту строить.
  • бывшие местные главы
    09 июля 2021 г., 20:42:49
    Ответить
    ничего не обещали, однако. а эти прям как соловьи поют
  • усипуси
    09 июля 2021 г., 20:44:08
    Ответить
    еще надо арабских шейхов, Белкомур, Серегово, опять недокрановый завод и теплицу в Емве
    • 000110
      10 июля 2021 г., 10:45:06
      Ответить
      Оленей в тайге разводить и кукурузу сажать еще
  • Начал кукарекать...
    09 июля 2021 г., 20:52:45
    Ответить
    Лучше бы уж болел... до сентября и не смешил народ, ведь смех
    этот - сквозь слезы горечи за Республику.
  • R
    09 июля 2021 г., 21:19:42
    Ответить
    Этот план опубликован где-нибудь?
  • Шульц
    09 июля 2021 г., 21:52:06
    Ответить
    "В Инте – строительство завода карбидокальциция и ферросплавов". Производство ферросплавов - это серьезная металлургия. Кто будет строить металлургический завод и кто работать на нем?
    • кхе-кхе (ВВП)...
      09 июля 2021 г., 23:04:27
      Ответить
      Так эта подруга, кот. носилась с идеей ферросплавов, сбежала уже...
  • Кластер
    09 июля 2021 г., 21:56:15
    Ответить
    Забыл белкомур и какой то там ход.
  • ага
    09 июля 2021 г., 22:14:21
    Ответить
    Бла-бла-бла... Если б все доходы монди шли в бюджет, а коррупцию реально пресекали, мне кажется тогда, весь город был бы в ливневках с нормальными дорогами. И не было б никакого дефицита бюджета. Для справки чистая прибыль монди = ~ 1/7 от бюджета Коми в целом. И это только монди... А так пока только крохи. Красиво ...ят средь бела дня, нашими же руками. Ну просто браво, действительно, это гениально!
  • Гоэлро
    09 июля 2021 г., 22:30:24
    Ответить
    Слово какое нехорошее начали вбрасывать
    - ассоциируется с Диверсией и Фикцией!
  • Я
    09 июля 2021 г., 22:52:03
    Ответить
    За полгода разорил республику, вогнал в долги и скоро смоется
    • народная мудрость
      09 июля 2021 г., 23:06:54
      Ответить
      Раньше времени праздновать день рождения (Республики)... - не к добру.
  • :)
    09 июля 2021 г., 23:08:37
    Ответить
    Где конкретно в Инте этот проект реализуется? Площадку выделили, технику нагнали? Или хотя бы колышки вбили под будущий завод? Эх, не мешки он ворочает, не мешки…
  • будет создано почти 4 тыс. мест
    10 июля 2021 г., 0:28:50
    Ответить
    За счет вахтовиков?
    Местные сваливают. Коми в коме. Депрессивный регион купи-продай.
  • коми
    10 июля 2021 г., 8:54:30
    Ответить
    оПЯТЬ КРЕДИТОВ НАБЕРЕТ И ЗНАЙ КАК ЗВАЛИ,а ты республика плати
  • 000110