content/news/images/130771/PIL_1376_mainPhoto.jpg

В Коми не планируют менять оздоровительную кампанию из-за роста числа заболевших ковидом

В лагерях на территории республики за лето отдохнут почти 4000 детей, кроме них, 2000 человек в анапской «Черноморской Зорьке». Ухудшение ситуации с коронавирусом в стране планы на их оздоровление не изменило.

В Коми не планируют менять оздоровительную кампанию из-за роста числа заболевших ковидом
Фото Григория Пиля из архива БНК

Как сообщили на запрос БНК в министерстве образования, науки и молодежной политики Коми, в 2021 году детской оздоровительной кампанией намерены охватить в стационарных лагерях республики 3900 детей. За пределами региона — санаторий «Черноморская зорька» в Анапе примет 2192 ребенка.

Несмотря на то, что в республике увеличивается число случаев коронавируса, в министерстве нет сведений об изменениях в летней оздоровительной кампании. Сейчас все структуры работают в плановом режиме. Тем не менее случаи ковида в лагерях выявляли: в «Чайке» и «Мечте» перед началом второй смены у нескольких сотрудников подтвердился COVID-19, остальной персонал определен как контактный. Поэтому смены с 26 июня по 9 июля отменили. В «Зорьке» случаи заражения новой коронавирусной инфекцией не зафиксированы.

Чтобы не допустить распространения COVID-19, в республиканских стационарных детских лагерях проводят профилактические мероприя. Весь персонал перед началом каждой смены не ранее, чем за три дня проходит обследование на определение возбудителя COVID-19, детей принимают при отсутствии инфекционных контактов в течение 21 дня.

Загрузка детских оздоровительных лагерей осуществляется не более чем на 75% от их технической мощности. Все они работают в закрытом режиме, организован одномоментный заезд персонала и детей на смену, а также их выезд. Во время отдыха посторонние лица не допускаются, подчеркнули в ведомстве.

Проводится двукратная термометрия (утром и вечером) детей и персонала, ведется медицинское наблюдение. Все здания и помещения, в том числе спальные комнаты, оборудованы стационарными и передвижными рециркуляторами. Есть антисептики, организована социальная дистанция и двухкратная уборка.

БНК

921

Материалы по теме:

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Шрайбикус
    10 июля 2021 г., 10:32:52
    Ответить
    Фото
    Мама-олень это что то новенькое))))
    1
    • 444
      10 июля 2021 г., 12:00:38
      Ответить
      Да, обычно мама-лошадь.
      1
  • Сразу видно
    10 июля 2021 г., 21:08:13
    Ответить
    кто в семье без комплексов.
  • Блин..
    10 июля 2021 г., 22:52:15
    Ответить
    А Чайку ,Мечту и Лозым просто так закрыли???? И детей с Лозыма в срочном порядке забирали?
    • Абрам Моисеевич
      11 июля 2021 г., 4:50:21
      Ответить
      Во время эпидемии мертвые по улицам валяются