content/news/images/130970/BOB_9482_mainPhoto_mainPhoto.jpg
07:50, 15.07.2021 / ОБЩЕСТВО

Врачи рассказали, чем грозит обезвоживание

Обезвоживание может привести к различным проблемам с организмом, рассказали специалисты Московской областной больницы имени профессора Розанова.

Врачи рассказали, чем грозит обезвоживание
Фото Виктора Бобыря

Например, от недостатка воды повреждаются суставы, пишет «Российская Газета». По словам нейрохирурга Нины Вознесенской, каждый пятый пациент с болями в позвоночнике страдает от обезвоживания.

«Недостаток влаги в суставе - первый шаг к развитию коксартроза, гонартроза или артроза», - говорит доктор.

Она отметила, что в первую очередь от недостатка воды страдают колени и позвоночник, а со временем дефицит влаги приводит к изменениям в межпозвоночных дисках.

Заведующая терапевтическим отделением №1 поликлиники №1 Анна Галкина рассказала, что достаточное количество жидкости необходимо для нормального пищеварения, регуляции температуры тела и давления.

«К признакам обезвоживания относится не только жажда. Это также сухость во рту, головная боль, усталость, сухая кожа, мышечные спазмы», - приводит слова врача пресс-служба Минздрава Московской области.

Оптимальное количество жидкости в день - 30 миллилитров на килограмм веса. То есть, чем крупнее человек, тем больше воды ему нужно. Однако есть ряд условий, которые меняют уровень потребления жидкости, например, проблемы с почками.

Специалисты добавили, что если человек испытывает симптомы обезвоживания, которые не проходят после употребления воды, следует обратиться к врачу.

438

Комментарии (0)

Добавить комментарий