10:08, 04.05.2012 / ОБЩЕСТВО

Писатели из Коми покорили Чукотку

В Анадыре, Чукотский автономный округ, подведены итоги IX открытого Конкурса литераторов на соискание литературной премии им. Ю.С. Рытхэу. Гран-при конкурса завоевал сыктывкарский писатель и журналист Сергей Журавлев. Высокой награды литератор удостоился за роман «Зырянский крест», который в ближайшие месяцы планируют издать на Чукотке. Сам автор еще не знает о победе, так как находится на Кавказе на альпинистских сборах. Родные, которые узнали о победе только вчера, не имеют с ним связи.

P1090991.JPG

Сергей Журавлев удостоен награды за "Зырянский крест". Фото из семейного архива Журавлевых

Как рассказала корреспонденту БНКоми дочь писателя и иллюстратор его произведений Полина Гайнерт, в самый последний момент они отправили на конкурс рукопись романа, несколько лет назад изданного в Сыктывкаре.

- Дедлайн значился 10 апреля, а мы отправили роман 9-го вечером, в принципе, ни на что не надеясь, - рассказала Полина Гайнерт. – Когда отец увидел, чьим именем назван конкурс, очень обрадовался: Юрий Рытхэу – писатель, которым он зачитывался в детстве. Сказал, что просто принять участие в этом конкурсе для него честь. Так что эта победа в какой-то степени символична.

Еще одну награду получил детский краеведческий бестселлер Натальи Макаровой и Елены Габовой «Дети древней земли». Книга взяла первый приз в номинации «Проза: детская литература. За лучшее издание дидактической направленности». Как отметили победительницы, Коми впервые участвовала в самом северном литературном конкурсе – и добилась сразу двух побед. «Дети древней земли» уже завоевывала несколько наград. В 2010 году она становилась лучшей книгой года в Коми.

Всего на Чукотский конкурс поступило 69 произведений от 59 авторов, в том числе из средней полосы России. В соответствии с условиями конкурса, представленные работы должны отражать величие и красоту Северного края, историю освоения северных территорий, жизнь, быт, традиции, фольклор, обычаи коренных малочисленных народов Севера. Дипломы Конкурса получили авторы не только из Магадана и Анадыря, но и из Уфы, Саратова, Иванова, Серпухова и других городов центральной России.

858

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • РДТ
    04 мая 2012 г., 11:23:06
    Ответить
    Сергей Васильевич
    Поздравляем!!!
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    04 мая 2012 г., 16:25:35
    Ответить
    Поздравляю.
    И удачного возвращения с гор.
  • Боич
    07 июля 2012 г., 1:38:21
    Ответить
    Одна из лучших книг.. читал как в детстве Жюль Верна или Купера