09:00, 17.07.2021 / ОБЩЕСТВО

Как измеряют уровень воды в реке Печоре

Познавательный ролик снял этноблогер Генрих Немчинов. Он рассказал о жителе печорского села Брыкаланск, который в течение 20 лет следит за уровнем воды в реке Печоре и передает важные для рыбаков данные на главный гидропост Коми.

Видео Генриха Немчинова

В обязанности Евгения Валерьяновича входит измерять уровень воды, осадков, узнавать скорость течения, температуру, а зимой раз в пять дней — толщину льда. Для этого у него есть нехитрые приспособления: лодка с якорной лебедкой и счетчиком, линейка для замера воды — футшток, термометр, ведро и колба с делениями.

За труд сейчас платят около 20 тысяч рублей, хотя раньше не больше шести тысяч выходило, поделился герой ролика.

— Бродни сейчас одноразовые, — рассказал Евгений Валерьянович о своей спецодежде. — Чуть где-то царапнул — дырка сразу. В советское время качественные были: одни купил и горя не знаешь, 10 лет можно носить.

БНК

348

Материалы по теме:

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Рыбак
    17 июля 2021 г., 11:05:49
    Ответить
    Красавчик
    Человек!
    Низкий поклон Вам за Вашу работу!
    И парню, что ролик снял так же!
  • Хх
    17 июля 2021 г., 12:09:36
    Ответить
    Только село называется БрыкалаНск.
  • Я
    17 июля 2021 г., 12:28:19
    Ответить
    Уже некоторое время смотрю ролики этого парнишки, в которых он показывает простую, незатейливую жизнь населённых пунктов Ижемского района, его людей. Как они заготавливают дрова, возят воду и сено, рыбачат, ездят в гости в соседнее село или райцентр - то на самолёте, то на машине. Как живут простые ижемцы на своей земле. Познавательно и увлекательно. Моя малая родина - соседний район, поэтому мне всё близко и понятно. И снято просто, поэтому воспринимается естественно и легко. Внушает уважение и то, что во многих роликах герои - жители района общаются на коми языке, как и то, что звучат коми песни.
  • Генрих!
    17 июля 2021 г., 14:07:54
    Ответить
    Молодец!