content/news/images/131098/BOB_9232_mainPhoto.jpg
21:30, 17.07.2021 / КУЛЬТУРА

«Литературный Усть-Сысольск»: кто из поэтов называл Сыктывкар «пошлым» и с кем в «Мертвых душах» дерутся сольвычегодские купцы

Во время очередной экскурсии «Пешком по Усть-Сысольску», посвященной литературе, участникам рассказывали, где Сыктывкар упоминается у братьев Стругацких, Сергея Довлатова и Николая Гоголя.

«Литературный Усть-Сысольск»: кто из поэтов называл Сыктывкар «пошлым» и с кем в «Мертвых душах» дерутся сольвычегодские купцы
Фото Виктора Бобыря

Лекция «Усть-Сысольск – Сыктывкар в художественной литературе» началась в Кировском парке и прошла через Стефановскую площадь до здания бывшего Педагогического института. В роли экскурсовода выступил журналист и писатель Игорь Бобраков. Благодаря ему присутствующие узнали, что столица Коми упоминается у братьев Стругацких в книге «Жук в муравейнике», а также в рассказе Сергея Довлатова «Ослик должен быть худым».

BOB_9219.jpg

Но первое произведение, полностью посвященное Усть-Сысольску, написал основоположник коми литературы Иван Куратов. Перед тем, как уехать из региона, он создал «Усть-Сысольск» – стихотворение в жанре инвективы, то есть обличительное произведение. Это сатира на весь тот негатив, в котором жил поэт и с чем так и не смог смириться.

– Город пошлый, город грязный! // Заместил твои концы // Сброд какой-то безобразный // Подлецы всё да глупцы! – цитировал Игорь Бобраков классика и напомнил, что Куратову в самом центре города, столь нелюбимого поэту, установлен памятник.

BOB_9233.jpg

Уездный Усть-Сысольск упоминался и у Николая Гоголя в поэме «Мертвые души». В конце девятой главы есть эпизод, когда после пирушки сольвычегодские купцы подрались с усть-сысольскими.

– Я это прочел это в шестом классе, когда учился в Кишиневе. Я тогда не стал говорить одноклассникам, что Усть-Сысольск это современный Сыктывкар, откуда я родом, потому что надо мной и так смеялись, – вспомнил Игорь Бобраков.

BOB_9234.jpg

Он рассказал, что в романе «Тридцать шесть и шесть» Александра Рекемчука по сюжету студента-практиканта отправляют на Север. Алексей Рыжов едет на Печору, на студенческую практику - изучать фольклор и остается в северном крае на много лет. Вся его дальнейшая судьба связана с журналистикой. Роман посвящен теме познания жизни и закалки характера в сложных жизненных обстоятельствах. События романа начинаются вскоре после Великой Отечественной войны. И там есть описание Красной площади, как заросшего бурьяном пустыря в самом центре города со следами разрушенной церкви. Игорь Бобраков напомнил, что Стефановский собор, когда-то стоявший на месте современного памятника Ленину, большевики взорвали в 1932 году.

BOB_9260.jpg

Автор еще одного вдохновленного Сыктывкаром романа - сам Игорь Бобраков. Книга вышла в 2021 году, написана в жанре исторической фантастики. Трое друзей путешествуют и в какой-то момент оказываются в чужих телах. Теперь у героев новые имена, документы и места жительства. Но для 29-летнего парня перевоплощение в тело 65-летнего мужчины оказывается большим стрессом.

– Я его написал несколько лет назад. Мне мой друг предложил путешествовать по Европе на велосипедах. Их с собой не везли, брали на местах. Там у нас уже были забронированы гостиницы, и мы ехали от одного места к другому. Так мы обогнули вулкан Этна в Сицилии, ездили в Швейцарии от Цюриха до Женевы. Потом нам предложили вариант проехать по реке Луари, там много красивых замков. Шамбор самый красивый из них, там есть лестница Леонардо да Винчи. Уже дома, вдохновившись Гербертом Уэллсом, я подумал: куда может привести двойная винтовая лестница? Конечно, в параллельные миры! – рассказал Игорь Бобраков о своей книге.

BOB_9285.jpg

Фигурирует Сыктывкар и в книгах воспоминаний одного из самых ярких руководителей республики Коми советского периода – Зосимы Панева. К столетию автономии Коми Игорь Бобраков проведет отдельную экскурсию совместно с младшей дочерью Панева, Людмилой Сандригайло. Всех желающих ждут 28 августа в 12 часов возле «Дома печати».

BOB_9302.jpg

Напомним, изначально проект «Пешком по Усть-Сысольску» планировался как кратковременный. Одну из первых экскурсий провели в 2016 году, и посвятили старому Кочпону. Там Игорь Бобраков подробнее рассказывал историю семьи Керенских и обстоятельствах, которые связали ее судьбу с Сыктывкаром. Позже появилась идея оформить прогулки «Пешком по Усть-Сысольску» в путеводитель.

1187

Материалы по теме:

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • 321
    17 июля 2021 г., 22:28:04
    Ответить
    До человека закончившего среднюю школу
    в70-80-х это не есть откровение и тайна...чем бОбраков бабок удивляет...
    1
    • Семен Моисеевич
      18 июля 2021 г., 4:53:22
      Ответить
      Террорист номер один в мире,ленин,так и будет стоять на площадях?
      2
    • В точку
      18 июля 2021 г., 11:11:00
      Ответить
      А Игорь не рассказал почему большевики взорвали собор? Почему большевики "тоталитарно" понастроили школ, больниц, заводов. И почему сейчас церкви строятся как грибы?
  • Vova
    17 июля 2021 г., 22:42:30
    Ответить
    Не Пориж, канешн... Но тож ничо :)
  • !!
    18 июля 2021 г., 7:44:33
    Ответить
    и Москва не сразу строилась. А Сыктывкар люблю - всё в шаговой доступности - все друг друга знают и пока нет такого засилья арабов.
    • Точно!
      18 июля 2021 г., 9:57:41
      Ответить
      Такой междусобойчик, где все друг друга знают, поддерживают, покрывают, проталкивают и все такое... Еще руководят из Сыктывкара: вона, в Воркуте даже своего здравоотдела нет, всем рулит Сык, а самые раздолбанные дороги республиканского подчинения. Но зато в Сыке красивые женщины!!!
      • Vova
        18 июля 2021 г., 10:17:56
        Ответить
        Ещё бы варягов к нам не засылали, так мы бы вообще тут процветали :)
        • А куда их
          18 июля 2021 г., 11:32:11
          Ответить
          сразу в Византию?
        • Ага
          18 июля 2021 г., 12:00:49
          Ответить
          Да если бы метрополия меньше вывозила и больше оставляла провинции.
    • +
      18 июля 2021 г., 15:01:29
      Ответить
      ++
      +++
  • вообще
    18 июля 2021 г., 21:03:38
    Ответить
    не понимаю
    зачем нам нужен Куратов. Что он сделал для республики? Еще приравнивают к Некрасову. Совсем обалдели.