15:58, 04.05.2012 / ЭКОЛОГИЯ

В Сыктывкаре с размахом отметят День эколога

Всемирный День окружающей среды, который с 1972 года отмечают практически во всех европейских странах, пройдет и в столице Коми 2 июня. Как заверяют организаторы, он должен стать «массовым народным событием» и в очередной раз обратить внимание общественности на необходимость сохранения окружающей среды.

Как сообщила пресс-служба Госсовета Коми, в рамках праздника состоится показ одежды с официальной символикой Сочинской Олимпиады 2014 года. Моделями станут четвероногие питомцы, которые представят коллекцию одежды для собак. Пройдет «Грин-квест», активная игра, участникам которой предстоит выполнить самые разные задания и первыми придти к финишу. Состоятся парад велосипедистов и флеш-моб с запуском воздушных змеев, посадка цветов, в которой смогут принять участие все желающие. Будут работать «Аллея здоровья» и «Домик доктора Айболита», «Зеленая ярмарка», пройдет фотовыставка бездомных домашних животных, а также экспозиция из работ участников конкурса «Моя зеленая республика».

В рамках Дня эколога пройдут также акция «Речная лента», туристский семейный слет «Папа, мама, я – здоровая семья», сбор макулатуры, буккроссинг (свободный обмен книгами), будет работать выездной зоопарк. Предусмотрена развлекательная программа для молодежи.

Основные мероприятия пройдут на Стефановской площади и в Кировском парке Сыктывкара. Также будут задействованы территория лесного массива у лыжной базы «Динамо» и запасное поле республиканского стадиона.

622

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Макс
    04 мая 2012 г., 16:06:56
    Ответить
    Зачем вы, люди, гадите там, где живете?
    И точно - с размахом! Только вряд ли наши люди это оценят. Живут здесь они, и гадят вокруг тоже они. Следовательно, начинать нужно с себя. А это уж - как родители воспитали)
    • горожанин
      04 мая 2012 г., 16:15:03
      Ответить
      в тему
      Праздновать надо на территориии Монди с наветренной стороны. Кто не сдох - молодцы. Насчет начать с себя: ерунда. Я начал с себя много лет назад. Мусорка даже в машине есть, не сорю, не курю, не пакощу...А чище не становиться. Вывод. Надо убирать чаще и чище, а макак штрафовать сильней и жесче.
      • тоже из города
        04 мая 2012 г., 17:31:17
        Ответить
        Тема
        сколько можно носить мусор в карманах?!!! по городу урн - раз-два и обчелся. как там Маяковский в свое время писал - будьте культурны - плюйте в урны. не дают окультуриться
        и еще: что делать будем с машинами на газонах? достали...
  • Прохожий
    04 мая 2012 г., 16:10:38
    Ответить
    А свалки как горели, так и горят...
    Особенно за Эжвой - почти каждый день дым.
    • похожий
      05 мая 2012 г., 10:31:14
      Ответить
      не просто так...
      монди маскируется?
      • Местная
        05 мая 2012 г., 10:37:10
        Ответить
        Сыктывкару лишь бы погулять и попьянствовать с РАЗМАХОМ. И без размаха люди гуляют хорошо! Больше не на что деньги тратить? Только на гулянки?
        • Меня зовут
          05 мая 2012 г., 16:54:23
          Ответить
          А может эти деньги сюда потратить
          Всех достала мусорная проблема. Но уже есть положительный опыт в России.
          Первый и самый простой вариант:
          - обязать торгующие организации принимать бутылки, пакеты и прочую тару за деньги у населения:
          - сдавать её на пункты приема и переработки;
          - по накладным с приемных пунктов отчитываться перед экологическими органами. Количество принятой и сданной тары должно быть не менее того, сколько они продают. Больше только приветствуется.
          Второй вариант более сложный и затратный, хотя впоследствии этот проект не только окупается, но и приносит прибыль (это чистота, рабочие места и пополнение местного бюджета):
          - выделение и оборудование участка земли под приемно-сортировочный пункт;
          - потребуется пару машин (такие выпускают в России) с подъемниками необходимым количеством съемных кузовов - контейнеров;
          1. Кузова – контейнеры (типа лодки на 3 или более куба) устанавливают в местах скапливания мусора и по мере наполнения вывозятся на приемно-сортировочный пункт.
          Как вариант можно организовать прием мусора с выплатой денег за бумагу, метал, стекло, пластик, элементы электропитания и лампы содержащие ртуть.
          2. На приемно-сортировочном пункте мусор разделяется на бумагу, метал, стекло, пластик:
          а) полиэтилен низкого давления (банки, бутылки, пакеты);
          б) полипропилен, обозначается РР;
          в) полистирол (полу и прозрачная тара из под напитков).
          Это необходимо для того, чтобы при переработке не было выделения вредных газов, т.к. различный пластик имеет различную температуру плавления.
          - элементы электропитания и лампы содержащие ртуть.
          3. Рассортированную бумагу, метал, пластик прессуют в брикеты. Пластик также можно пропустить через дробилку расфасовать в мешки.
          4. Отсортированный и упакованный мусор вывозиться и сдается на пункты приема. Как вариант "Шротт".
        • эколог
          05 мая 2012 г., 17:09:41
          Ответить
          А может сюда денюжки вложим
          1. Кузова – контейнеры устанавливают в местах скапливания мусора и по мере наполнения вывозятся на приемно-сортировочный пункт.
          • Уборщица
            06 мая 2012 г., 9:47:16
            Ответить
            полностью согласна. Давно пора с мусором и его переработкой разобраться используя современные технологии и с пользой для экологии
  • Меня зовут
    05 мая 2012 г., 13:18:09
    Ответить
    Тема
    Какое отношение одежда для собак имеет к экологии, простите.
    • Макс
      05 мая 2012 г., 17:25:25
      Ответить
      Для тупых повторяю...
      Отношение самое прямое. Собаки не гадят кругом так, как ты, человек. Следовательно, тебе нельзя доверить эту демонстрацию. Собаки верны, в отличии от тебя, двуногово. Отличная идея! Я на собачью моду приду.
      • у меня кошка, которая делает дела дома
        06 мая 2012 г., 13:10:30
        Ответить
        Тема
        то, что собаки гадят не так, как люди - вопрос спорный. столько г-на собачьего вытаивает - по улицам ходить невозможно...