16:30, 04.05.2012 / ОБЩЕСТВО

Сенатор Самойлов гарантировал интинским шахтерам увеличение зарплат

Предприятие «Интауголь» документально закрепило увеличение суммы выплат семьям погибших работников до одного миллиона рублей. Напомним, на этом настаивал член Совета Федерации от Республики Коми Евгений Самойлов после трагического случая 9 апреля, когда глыбой льда, упавшей с крыши административного здания, был убит электрослесарь участка шахтных электросетей Владимир Кныш. Сам сенатор присутствовал сегодня в Инте при внесении соответствующих изменений в коллективный договор и завизировал их. Также под контролем Самойлова были подписаны дополнения к отраслевому соглашению, в соответствии с которыми минимальная тарифная ставка на шахте в этом году поэтапно увеличится на 18 процентов. Повышение на 6 процентов уже произошло с первого апреля, новые прибавки к зарплате ожидаются с 1 июля и с 1 октября. Об этом сообщили в аппарате сенатора.

IMG_4953.jpg

Фото предоставили в пресс-службе администрации Инты

Обращаясь к трудовому коллективу на собрании, Евгений Самойлов отметил, что такое пристальное внимание к делам предприятия со стороны властей не случайно.

- Вместе с руководством республики мы в свое время предотвратили, давайте называть вещи своими именами, расхищение шахты недобросовестным собственником, купившим ее по бросовой цене. После долго искали нового инвестора и сейчас, когда он появился, мы избрали тактику непрерывного наблюдения за тем, что будет впредь происходить с «Интауглем». Это новая практика, но она вполне оправдана по отношению к таким предприятиям, от которых зависит целый город, и новый собственник отнесся к этому с пониманием, - сказал Самойлов.

Отвечая на вопросы работников шахты, сенатор пояснил, что новый владелец согласовывает свои действия с республикой по ключевым направлениям. Это позволило Евгению Самойлову гаратировать шахтерам, что сокращения рабочих не будет - оптимизация штата может коснуться только избыточного управленческого аппарата.

Среди ближайших задач, стоящих перед предприятием, Самойлов отметил модернизацию, увеличение объемов добычи до 3 млн. тонн и налаживание сбыта, чтобы в дальнейшем избежать затоваривания складов, как это происходит сейчас. В перспективе интинский уголь должен вновь завоевать рынок Европейской России, который является для Инты традиционным. Для этого только в текущем году в основные фонды инвестируют от 350 до 600 миллионов рублей.

- Планируется покупка двух проходческих и одного добычного комбайна, а также лавного конвейера, - дополнил информацию генеральный директор компании Дмитрий Добычин.

IMG_4971.jpg

Не обошел вниманием парламентарий и одну из глобальных проблем отрасли..

- Есть понимание, что будущее и шахты, и города напрямую зависит от притока новых молодых кадров. В ходе этого визита я намерен посетить Интинский политехнический техникум. Есть идея расширить подготовку специалистов по заказу «Интаугля» здесь, на месте, а в перспективе, организовать систему грантов для того, чтобы лучшие выпускники могли продолжить горное образование в крупнейших вузах страны. Естественно, с последующим возвращением на работу сюда, в Инту, - сказал Евгений Самойлов.

В ответ руководитель администрации муниципалитета Павел Смирнов пообещал, что если предприятие будет вкладывать деньги в подготовку специалистов, то город готов взять на себя обязательства по обеспечению их квартирами. Тем более что от изменения обстановки на шахте Инта уже имеет реальную прибыль. После реализации акций «Интаугля» муниципалитет получил 160 миллионов рублей прежней налоговой задолженности предприятия из республиканского бюджета, что позволит в этом году профинансировать ремонт в школах и лечебных учреждениях.

889

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Читатель
    04 мая 2012 г., 16:50:24
    Ответить
    Тема
    а в силу каких полномочий сенатор Самойлов визирует коллективный договор?
    • Луиза Карловна
      04 мая 2012 г., 18:44:33
      Ответить
      Про этого жалкого клоуна
      Да нет у него никаких полномочий!Коллективный договор заключается двумя сторонами,ими же и подписывается.Этот фигляр просто так пиарится.Это имеет название "игра на публику".Наложил волчина позорный лапу на республику и сосет кровь под видом благодетеля.
      • Меня зовут
        04 мая 2012 г., 22:17:06
        Ответить
        Да нет у него никаких полномочий!
        Карловна, если не владеешь ситуацией, то и не каркай. Самойлов не подписывал никакого коллективного договора, он подписал, как сенатор, дополнительное соглашение в колдоговор, чтоб при смертельных случаях выплачивать семье погибшего 1 млн. руб, так же, как в Воркуте. Если ты дура набитая, не выставляй свою дурость на показ!
    • RFF
      05 мая 2012 г., 20:14:36
      Ответить
      подготовку специалистов ???
      А кто будет обучать? Из "фазанки" за последние два года ушли все педагоги и специалисты, остались только торгаши и кухарки. А все это от "грамотного" руководителя.
  • акуЛ
    04 мая 2012 г., 17:13:18
    Ответить
    Кто платит, тот и музыку заказывает!
  • Мафаня
    04 мая 2012 г., 17:23:24
    Ответить
    Лучше гарантировать всем увеличение члена...
    С этого точно будет польза.
    • нафаня
      04 мая 2012 г., 22:23:45
      Ответить
      мафане
      У кого что болит....
      • Мафаня
        05 мая 2012 г., 9:21:00
        Ответить
        Помочь не хочешь с этим делом?
        оч. нужно.
        • нафаня
          05 мая 2012 г., 9:42:03
          Ответить
          Озабоченными не занимаюсь!
  • Коми
    04 мая 2012 г., 18:33:12
    Ответить
    Козяин,однако.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    04 мая 2012 г., 18:38:13
    Ответить
    Весельчак Смайлик ...
    Жалкая пародия на Пу , который так же в Сланцы приехал и изображал бдение над олигархами , заставляя при нём соглашения подписывать - даже изволил покрикивать на Дерипаску . Кто такой Самойлов - никто и зовут его никак , за пять лет стал за счёт республики миллиардером . Попал в Думу , так как у его кореша папа кореш Путина , и устроил сынка с корешеком на тёплые местечки в ГосДуму и СовФед . Судя по всему пытается после Кайзера на место Главы РК попасть . Сейчас Кайзер в мае уйдёт и свято место пустым будет...
    • Меня зовут
      04 мая 2012 г., 22:05:40
      Ответить
      Кто такой Самойлов - никто и зовут его никак
      Вот ты ноль без палочки. Что зависть гложет, что ты в ж..е был, есть и будешь. Если б не Самойлов, то курили бы вы , дружки, бамбук. Человек старается вытащить шахту из дерьма, а вам ,уродам, все опять не так.
      • Меня зовут
        04 мая 2012 г., 23:29:52
        Ответить
        Тема
        Ты бредишь, помощничек хомяка самойлова. Сам знаешь, что бредишь, но тебе надо так, нанят же им. А по сути самойлову по-барабану на республику, а тем более на людей, живущих тут. Договор и доп.соглашение было бы и без него подписано, но пиар то надо делать. Короче, лучше молчи и не неси чепуху.
    • Меня зовут
      05 мая 2012 г., 9:16:49
      Ответить
      Тема
      +100500, холдинг "Ленинец"
  • на этом настаивал член
    04 мая 2012 г., 19:08:53
    Ответить
    гарантировал интинским шахтерам увеличение зарплат
    что из своих штанов деньги достанет.? или кто в здоровом ядре будет думать о шахтёрах?
    • Меня зовут
      04 мая 2012 г., 23:31:42
      Ответить
      +1000! Этот кусок недоразумения, кроме как на себя тратить и в кубышку складывать не может ничего. Что оно платить то собралось?
  • фото 2
    04 мая 2012 г., 19:19:47
    Ответить
    два руководителя инты. расселись(смалий секретарь что ли ?)
    вопрос. как стать хомячками? ответ помогайте шахтёрам
  • зовут
    04 мая 2012 г., 19:21:09
    Ответить
    Надо же, не отмодерировано. пацан сказал, пацан сделал.
  • Si
    04 мая 2012 г., 19:33:29
    Ответить
    интересно, вопрос к тем, кто там был
    его еще не освистали?
  • п
    04 мая 2012 г., 20:42:15
    Ответить
    Это точно, что Смайлик и есть настоящий хозяин шахты???? Вот только Смирнов и Смалий почему-то бояться публично произнести название фирмы приобретшей акции Интаугля, типа это большое табу.
  • Время
    04 мая 2012 г., 20:49:59
    Ответить
    Самойлов молодец! Так держать! Всегда можно ждать от него помощь в решении любых вопросов.
    • поздравляю, что дали денег
      04 мая 2012 г., 21:03:16
      Ответить
      интересно, 30 серебром сейчас по курсу в руб. сколько?
      не к тому, что в конкурентах. Всем не торгую...
      • Всем не торгую...
        05 мая 2012 г., 12:29:52
        Ответить
        а тебе и нечем, нищеброд ))))
    • Меня зовут.
      04 мая 2012 г., 23:33:01
      Ответить
      Тема
      Ни одного вопроса не решил. Только пиар.
    • пространстово
      05 мая 2012 г., 11:41:35
      Ответить
      Время, 04.05.2012 (20:49)
      С Вами согласен от еного можно конечно ждать помощь при решении любых вопросов очень долго ждать все время ждать и ждать бесконечно.
  • весна
    04 мая 2012 г., 21:39:42
    Ответить
    Очень хорошая новость. Радуюсь за шахтеров Инты. Но тут же нашлись люди, которые все извратили и изгадили.
  • noname
    04 мая 2012 г., 21:39:50
    Ответить
    звиздец
    сам купил сам в..рочил молодец
  • Хоккеист
    04 мая 2012 г., 22:49:54
    Ответить
    Завидуйте, завидуйте! А вы так и будете в болоте сидеть!
  • Хоккеист
    04 мая 2012 г., 22:50:46
    Ответить
    Сами не способны не на что!!!!
  • Правят
    05 мая 2012 г., 6:20:07
    Ответить
    Теперь окончательно все ясно кто пилит промышленный потенциал Инты. Сверху Самойлов ,контроль здесь Смирнов!
  • Смалий ссыт!
    05 мая 2012 г., 6:42:41
    Ответить
    Смалю скоро НПГ давить начнет,он не мощен и слаб. Пацаны мы идем. Смалю ни кто не защитит.
    • ха-ха
      05 мая 2012 г., 14:06:45
      Ответить
      Смени пластинку, уже заездил. бла, бла, бла....
    • ха-ха
      05 мая 2012 г., 14:11:37
      Ответить
      Смени пластинку, уже заездил. Бла, бла, бла....
  • Смирнову
    05 мая 2012 г., 6:55:16
    Ответить
    А где твой лепший друг ВАСЕК сИДОР? ТВОЙ ПЕРВЫЙ СОВЕТНИК? ПОЧЕМУ НЕ ВКАДРЕ!
  • НПГ
    05 мая 2012 г., 10:22:21
    Ответить
    Тема
    не надо биться в истерике и показывать как вы умеете прогибаться перед власть предержащими. По закону Самойлов действительно не имеет отношения по подписанию каких либо дополнений в колдоговор. Тем более эти документы были подписаны и введены в действие до этого дня.Это реально игра на публику.А еще интересен факт - председателя НПГ отправили в шахту чтобы вдруг в отличии от Смалия не задал острых вопросов.Встреча была просто супер - Галкин с Авдеенко подготовили вопросы и даже приказали кто что будет спрашивать.Затем согнали всех в музей и устроили клоунаду.Авдеенко отдал папку с какой бумагой Добычину, Самойлов подписал и тут же Добычин вернул папку Авдеенко.А в субботу наверняка устроят разбор полетов - Добычин,Смалий, Сидор, Авдеенко - уже многим сломали жизнь и это еще не конец, в городе все повязано, а мы кто против умеем только по кампу на них наезжать.И о главном - не такой уж хороший профсоюз НПГ, но ведь реально Росуглепроф продался с потрохами кукловодам - Добычину, Сидору, Авдеенко.Не может человек получая вторую зарплату от директора(даже законно),защищать работников(Это Василий Михайлович о Вас).Тогда пусть и председателю НПГ доплачивают.Авдеенко подскажи Баженову как это оформить документально.
    • ?????
      05 мая 2012 г., 11:42:03
      Ответить
      Так это же вы здесь в истерике бьетесь пытаясь всех оголубить, обеременеть, озарплатить и прочее...Захлебнетесь своими слюнями! И кто такой Баженов? И по какому такому праву он избран???Это не тот ли чувак, который везде орет, что Смалий ничего не делает, а сам при случае, когда ему выгодно, орет на бедных учителей и говорит, что он лучший друг Смалия и Смирнова и один звонок им, они всех порвут за Дениску. Ну так что двуликий наш, Дениска!
      • Баженов Денис
        10 мая 2012 г., 22:42:01
        Ответить
        Избран по праву выбора коллектива. Это не тот чувак, который орёт на бедных учителей. И я никогда и ни где не называл Смалия и Смирнова своими друзьями. И пейте из вашего колодца сами. Я - брезгую.
  • Хоккеист
    06 мая 2012 г., 0:54:07
    Ответить
    Знаем, знаем Баженова, который срет в колодец из которого будет еще не раз воду пить!А остальным еще раз говорю, зависть - смертный грех! Пешки. Быдло.
  • хокеисту
    07 мая 2012 г., 18:02:43
    Ответить
    Видно сильно тебя шайбой стукнули!
    • Баженов Денис
      10 мая 2012 г., 22:49:09
      Ответить
      Врёте. Ни хрена вы меня не знаете. Узнаете ещё.