11:30, 05.05.2012 / ОБЩЕСТВО

Продавцу из Эжвы грозит уголовная ответственность за продажу алкоголя подросткам

Продавец одной из торговых точек Эжвинского района Сыктывкара рискует оказаться на скамье подсудимых за продажу спиртного подросткам. В Коми впервые возбуждено уголовное дело по статье 151.1 УК РФ «Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции», сообщил сайт МВД по региону.

В отдел полиции № 2 УМВД России по Сыктывкару поступило сообщение от гражданина о том, что в магазине «Купец» продавец продал подростку алкогольный коктейль. Выехавшие на место сотрудники отдела по делам несовершеннолетних и участковый уполномоченный зафиксировали факт продажи подростку спиртного.

Также выяснилось, что двумя неделями ранее этот продавец уже был привлечен к административной ответственности за продажу несовершеннолетней девушке слабоалкогольного напитка. По данному факту составлен административный протокол, продавцу было назначено наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Согласно действующего законодательства, продавцам, которые впервые преступили закон и продали детям горячительные напитки, грозит административная ответственность. Однако если продавец в течение одного года после наложения соответствующего административного наказания еще раз нарушил запрет на продажу алкогольной продукции несовершеннолетним, ему грозит уже более серьезное – уголовное – наказание.

Кроме того, административный штраф накладывается и на предприятие, где работает «рецидивист». В данном случае в отношении юридического лица составлен административный материал и наложен штраф в размере 80 тысяч рублей.

Всего с начала этого года в отношении восьми работников эжвинских торговых точек составлены протоколы за нарушения правил продажи спиртного.

769

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • вот
    05 мая 2012 г., 12:26:32
    Ответить
    хорошо бы еще самих подон.., пардон, подростков штрафовать за покупку пойла
  • капрал
    05 мая 2012 г., 15:41:03
    Ответить
    Барыгу - на нары. А у лавки эффективнее отобрать право продажи алкоголя.
  • Шпиён
    05 мая 2012 г., 20:38:44
    Ответить
    Тема
    Чаще привлекать надо - тогда остальные бояться будут.