content/news/images/131443/IMG_0103_mainPhoto.jpg
07:34, 25.07.2021 / ЛАЙФХАКИ

Эксперт рассказала, как вкладывать, чтобы не работать после 40 лет

Молодым людям, которые только закончили вуз или близки к этому, достаточно ежемесячно инвестировать 10-12 тысяч, чтобы через 20 лет иметь возможность не работать, а жить на пассивный доход.

Эксперт рассказала, как вкладывать, чтобы не работать после 40 лет
Фото БНК

Как рассказала финансовый эксперт департамента по работе на рынках капитала Россельхозбанка Наталья Смирнова, те, кому сейчас около 22 лет, вполне могут обеспечить себе беззаботное будущее, если начать инвестировать прямо сейчас, и выбрать потенциально интересные в долгосрочной перспективе отрасли.

«Если предположить, что выбранные для инвестирования отрасли в долгосрочном периоде будут обгонять доходность фондового рынка, то для выхода через 20 лет на пассивный доход от инвестиций около 50 тыс. рублей в месяц достаточно ежемесячно инвестировать порядка 10-12 тыс. рублей в месяц», - цитирует «РГ» Смирнову.

Она отметила, что начинать можно с инвестиций и в тысячу рублей. Лучше всего следовать такому принципу: из 100 вычесть свой возраст - это будет доля акций в портфеле, а остальное должны составить облигации. То есть вчерашние студенты могут вкладывать около 80% своих сбережений в акции.

По словам Смирновой, потенциально выгодные для инвестирования отрасли - диджитализация, «зеленые» энергетика, технологии и компании, а также биотехнологии, генная инженерия.

Эксперт добавила, что лучше всего инвестировать через фонды, поскольку портфель потребует незначительных средств, а покупка через индивидуальный инвестиционный счет поможет получить налоговые льготы, тем самым повысив доходность, передают «Известия».

2432

Материалы по теме:

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • 123
    25 июля 2021 г., 7:38:13
    Ответить
    Ну и бред
    • Людь
      25 июля 2021 г., 7:52:07
      Ответить
      достаточно ежемесячно инвестировать 10-12 тысяч
      Перевожу на простолюдинский, достаточно отдавать ежемесечно половину зарплаты, чтоб в теории через 20 лет...
      • Ник
        25 июля 2021 г., 8:33:47
        Ответить
        Интересно, кто её, такую умную, устроил на такое теплое место? Никак, папик.
        • Рр
          25 июля 2021 г., 10:41:33
          Ответить
          Она не умная, она умелая.
          1
    • Пенсионер
      25 июля 2021 г., 9:56:09
      Ответить
      Если у нас такие эксперты, то наше дело- безнадежное.
      • Ага
        25 июля 2021 г., 16:19:50
        Ответить
        Чё, опять грабить будут?
    • Буратино
      25 июля 2021 г., 13:12:24
      Ответить
      Я знаю как можно разбогатеть.
      Буратино выкопал ямку. Сказал три раза шепотом: "Крекс, фекс, пекс", положил в ямку четыре золотые монеты, засыпал, из кармана вынул щепотку соли, посыпал сверху.
      Господа, никто не видел мои сольдо?
    • пппп
      25 июля 2021 г., 14:30:13
      Ответить
      что будет через 20 лет даже самый грамотный специалист не предскажет!!!
  • Папик
    25 июля 2021 г., 7:39:36
    Ответить
    Советчица забыла об инфляции в этой стране.А потому пусть и будет на руки сумма в 50т,но купить на неё можно будет лишь суповой набор на сутки.
  • рашен-Минталитет
    25 июля 2021 г., 7:40:41
    Ответить
    русскому, лишь бы не работать
    8
    • Пенсионер
      25 июля 2021 г., 10:03:44
      Ответить
      Если честно. То все эти сотни тысяч экспертов, специалистов по улучшению жизни людей, не стоят и в прямом и в переносном смысле одного Илона Маска.
      Что они сделали для страны, для наших людей, для человечества, кроме пустой болтовни, пустых проектов и глупых советов.
      Надо сначала у жуликов спросить, как они добились таких феноменальных успехов в повышении качества своей жизни. Спросить у депутатов, что они сделали для того чтобы меньше стало жуликов.
    • Для рашин-минталитет
      25 июля 2021 г., 12:38:33
      Ответить
      Ну лично я отработал в Инте на шахте 25 годов.С чистой совестью ушёл на пенсию.
  • Д
    25 июля 2021 г., 7:42:01
    Ответить
    А эксперт не рассказала до кучи, какой будет власть через 20 лет, какие цены и тарифы, проценты в банках и вообще, что будет через 20 лет? Какие правила игры? Нашим родителям Хрущёв обещал, что будет коммунизм и всем будет по потребности, а от всех по способностям, нам Брежнев обещал развитой социализм и светлое будущее, Горбачёв и Ельцин обещали что-то своё. И где мы? И где будем через 20 лет? Нет уж, я своим детям говорю - живите сейчас и тратьте деньги сейчас. Не надейтесь на светлое будущее, всё это мы уже проходили.
    • обещание
      25 июля 2021 г., 8:58:06
      Ответить
      не менять пенс возраст , к 2020 г ср З/п россиян 2700$ , большинство ср класс , житие круче чем португальцы , типа Сев Вольта
  • О
    25 июля 2021 г., 7:58:46
    Ответить
    Блин одни эксперты И плюнуть некуда
  • $
    25 июля 2021 г., 8:13:03
    Ответить
    "Послушай б... и сделай всё наоборот!"
  • Е
    25 июля 2021 г., 8:13:38
    Ответить
    Эта балаболка пусть расскажет про ваучеризацию, дефолт России в 1998, чёрные четверги, пятницы и другие дни недели и бесконечный Финансовый кризис.
    • Иван Терпило
      25 июля 2021 г., 9:09:02
      Ответить
      это сынок Россия:
      На ваучер дали 1200 акций "Газпрома".
      Я их обменял на рубли, а мне налог на уши - 42 тысячи рублей.
      • Акционеру
        25 июля 2021 г., 10:18:37
        Ответить
        Не волнуйтесь. Все под контролем.
        Новая ветка в бюджет -Денежный поток.
      • Чубайс
        25 июля 2021 г., 10:43:51
        Ответить
        На 2 "Волги" надо менять
  • Хых...
    25 июля 2021 г., 8:20:45
    Ответить
    Весь совет: живите и кушайте у родителей ))) Тогда будет что откладывать с их пенсии )))
  • каждый месяц покупать
    25 июля 2021 г., 8:55:09
    Ответить
    по 150$ за год 1800$ за 40 лет 72000$ на дожитие - можно и попутешествовать , если не отдавать в ПФ РФ
    • за 20 лет
      25 июля 2021 г., 8:59:45
      Ответить
      32000$ тож не плохо иметь к выходу на пенс
    • Меня зовут
      25 июля 2021 г., 12:51:34
      Ответить
      Это все бесполезно - так как правила игры меняются на лету
      в таких условиях что то прогнозировать, копить и типа инвестировать абсолютно бесполезно, а играть или заигрывать с нынешним государством бессмысленно - все равно проиграешь.
      Если конечно ты не у властной кормушки - хотя и это бесполезно в случае большого бунта - можно и не убежать, а если даже убежишь - то карма догонит...
    • Филя
      25 июля 2021 г., 17:13:07
      Ответить
      в нашей стране?..
      владимвладимыч запросто может сказать, что $ - это большое зло, его необходимо запретить, а спекулянтов-валютчиков мочить в сортире....
  • Очень
    25 июля 2021 г., 8:59:07
    Ответить
    Молодые люди как закончат университет берут ипотеку. Ипотека = 30-40 тыс. Какое откладывание? А автомобиль, а поесть, а одеться, а дети?
  • Серега
    25 июля 2021 г., 9:03:01
    Ответить
    Наша власть предпримет все чтоб отобрать у народа деньги . Денежная реформа 91 , мутные 90 с гипер инфляцией и дефолтом . Оптимизация 2004 кризис начавшийся с 2008 неполный список . Пример по себе советский вклад с 1978 г на 1500 советских рублей в 2016 через Новосибирск получил 2800 деревянных за 38 лет натирало .
    • Ям 2014 г
      25 июля 2021 г., 15:16:11
      Ответить
      бояре забирают накопительную часть пенсии
    • ...
      25 июля 2021 г., 16:54:50
      Ответить
      Зато доллар все рос и укреплялся.
  • Совет молодым
    25 июля 2021 г., 9:24:15
    Ответить
    Откладывайте 10-12 тысяч ежемесячно от зарплаты 25-30 тысяч.
    А как прожить на остаток вас эта Икспердша научит.
    • Пенсионер
      25 июля 2021 г., 10:45:29
      Ответить
      Возникает закономерный вопрос. Какая зарплата у этого эксперта?
  • Эксперты такие эксперты
    25 июля 2021 г., 9:34:56
    Ответить
    Впрочем, студенты бывают и богатыми...То есть с богатыми родителями.
    • Альберт
      25 июля 2021 г., 10:47:50
      Ответить
      Теория относительности.
      Относительно нищего и бедняк богатый.
  • ?
    25 июля 2021 г., 12:01:50
    Ответить
    надо быть гардейцем чтобы получать пензию после 35 лет
  • Экономист
    25 июля 2021 г., 13:23:11
    Ответить
    а
    почему сия гражданка или как ее эксперт не говорит о том, что работодатель ежемесячно отчисляет в ПФ 22% от зарплаты работника для его будущей пенсии. И что надо по-мимо этого еще 20 тыс. откладывать, а ПФ взносы куда-то опять не туда направит?
    • во-во
      25 июля 2021 г., 15:20:27
      Ответить
      22% изымают из З/п в лох/пирамиду ПФ РФ ... для примера : З/п 50 ежемесячно 22% = 11 в год 132 за 40 лет 5200 высасывает пенс фонд чеЛ после 65 выходит на пенс 40 лет не живет но и не получает взад 5200
  • ттт
    25 июля 2021 г., 14:31:20
    Ответить
    наше государство все равно что-нибудь придумает, чтобы люди не жили как в малине
    • Человек ищет где лучше
      25 июля 2021 г., 16:36:14
      Ответить
      Что мешает
      Поменять государство ?
      Проголосуй ногами…
      И живи спокойно.
      • Ну да
        25 июля 2021 г., 18:17:03
        Ответить
        Мы ногами голосуем
        уже лет тридцать. Итог видят все
        • Русский язык заграницей
          25 июля 2021 г., 19:38:36
          Ответить
          В больших городах
          Редкостью не является. А в столицах социалистически развитых стран русскоязычных искать не нужно. Только прогуляться в рабочее время в центральных офисных кварталах во время обеда.
          И прислушаться о чём и на каком языке разговаривает офисный планктон NYC, London, Paris, Berlin. etc…
  • Ух ты
    25 июля 2021 г., 17:09:27
    Ответить
    Красивое начало "если...." .