content/news/images/131458/IMG_1104-kopiya_mainPhoto.jpg
15:36, 25.07.2021 / ОБЩЕСТВО

В Коми изъяли из продажи небезопасные овощи и фрукты

За полгода в регионе сняли с реализации 49 партий плодоовощной продукции объемом 430 кг. Причиной послужило отсутствие необходимой маркировки на таре, подтверждающей качество и безопасность продукции.

В Коми изъяли из продажи небезопасные овощи и фрукты
Иллюстративное фото из архива БНК

Управление Роспотребнадзора по Коми регулярно проверяет продавцов овощей и фруктов на предмет соблюдения технических регламентов и санитарно – эпидемиологических норм и правил.

В первом полугодии 2021 года во время планового и внепланового контроля было обследовано 244 объектов (146 субъекта) по производству пищевых продуктов, предприятий общественного питания и торговли, из них 178 – предприятий торговли. С реализации сняли 49 партий плодоовощной продукции объемом 430 кг. Причиной послужило отсутствие необходимой маркировки на таре, подтверждающей качество и безопасность продукции.

За указанный период было исследовано 137 проб плодоовощной продукции по санитарно-химическим показателям безопасности (содержание нитратов, пестицидов, токсичных элементов, микотоксинов), 44 проб по паразитологическим показателям, 14 проб по радиологическим показателям; не соответствовала требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» 1 проба по паразитологическим показателям.

Юридические лица и ИП в основном торговали продукцией при отсутствии деклараций соответствия, без наличия необходимой маркировки на таре, подтверждающей качество и безопасность продукции; не вели контроль за температурно-влажностным режимом хранения овощей; не соблюдали условия хранения, установленные изготовителем, говорится в сообщении на сайте ведомства.

1573

Материалы по теме:

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Людь
    25 июля 2021 г., 16:09:16
    Ответить
    На повороте в Алешино когда уберете торговлю...ни кому нет дела, ни гайцам, ни роспотребнадзору
    11
    • А ты не покупай.
      25 июля 2021 г., 16:34:53
      Ответить
      Кто-то заставляет?
      1
      • нюдь
        25 июля 2021 г., 16:38:25
        Ответить
        Хохла спрашивают, сколько он может съесть яблок - пять, десять, двадцать килограммов.

        - Могу, - следует ответ.

        - А если вагон?

        - Весь не съем, но понадкусываю много.
        3
        • Хлюдь
          25 июля 2021 г., 18:08:46
          Ответить
          Тебе сильно мешают те торговцы? Даже сам путен указал антимонопольщикам, чтоб они не пользовали свои полномочия для вытеснения неугодных контрагентов. Это только повышает цены на продукты. А людь, видимо лярлами ворочает
      • Когда
        25 июля 2021 г., 21:24:19
        Ответить
        В наших магазинах появиться местная овощная продукция? Что твориться вокруг? В сетях, элементарно, картофеля не купить! А если и привезут, то непотребного качества! Чем у нас занят минсельхоз и агрокомлекс??? Вокруг города пустые поля, а продукции 0. Что происходит? Очень похоже на диверсию...
        • В каких таких "наших магазинах"?
          25 июля 2021 г., 22:16:47
          Ответить
          Их нет, есть Магниты да Пятёрочки.
          А местную продукцию ты можешь продавать только в палатке у дороги, да и то какой-нибудь Людь обязательно настучит.
    • Вася
      25 июля 2021 г., 16:36:18
      Ответить
      Твои конкуренты?
      1
    • В этом году вообще полный
      25 июля 2021 г., 19:37:17
      Ответить
      Беспредел и безконрольность со стороноы админ., полиции, потребнадзора, налоговой!!!!
      Торгую все и всем!
      У пол. 3 нагло продают тотмед и ягоды лесные, то урюк стоит.
      На трассе на ввезде из Лесозавода в строну моста прямо у дороги стоят без РАЗРЕШЕНИЯ, без документов, режут арбузы хоть бы что!!!!
      ТОГОВЛЯ у дороги ЗАПРЕЩЕНА по закону.
      Хозяинова, (отм)
      При Крзлове такого не было.
      Чисто в городе было и порядок, а сейчас кто что хочет тот то и делает.
      Базар развела.
      1
      • погодите,
        25 июля 2021 г., 21:40:36
        Ответить
        то ли еще будет
      • А почему?
        25 июля 2021 г., 22:20:14
        Ответить
        Почему там стоит урюк, а не коми и не русский? Вам деньги не нужны, наверно? Ну а им нужны, вот они и стоят.
  • Петя
    25 июля 2021 г., 16:09:56
    Ответить
    А нельзя проверять до реализации товара? Ведь многие уже купили и успели отравиться
    5
    • Причиной послужило отсутствие необходимой маркировки на таре,
      25 июля 2021 г., 16:33:14
      Ответить
      Ты ешь фрукты вместе с ящиками и с маркировкой?!!
      3
      • Олуху
        25 июля 2021 г., 19:31:39
        Ответить
        А ты думал отсутсвие маркировки это просто отсутствие маркировки?
        2
        • Я ваще олух, я даже вопроса не понял.
          25 июля 2021 г., 22:21:34
          Ответить
          Наказали за что? За отсутствие маркировки.
    • как так то
      25 июля 2021 г., 17:55:45
      Ответить
      казбеки
      у ритейлеров затариваются.
  • Чибис
    25 июля 2021 г., 16:35:20
    Ответить
    На площади Габова стоит Раиса с эжвы, она все овощи выращивает на своих фекалиях, редиска, лук, укроп, хрен, морковь, огурцы, прекрасные томаты, кабачки, смородина, клубника- все объеденье,- и ничего, народ не жалуется, покупают, хвалят.
    1
  • зашёл намедни в магазин
    25 июля 2021 г., 18:07:38
    Ответить
    решил купить пряников. Читаю состав.
    Состав из десятка ингридиентов, не буду всё перечислять, вторые, третьи, четвёртые.. Люди, да это же нельзя есть ! Где потребнадзор ? Дальше посмотрел печенье, конфеты... Всё должно быть снято с производства- нельзя есть ! А вы про фрукты.
    1
    • справедливо
      25 июля 2021 г., 18:26:12
      Ответить
      зашёл намедни в магазин
      Во-во...зашел в магазин и сразу вспомнил таблицу Менделеева, а тут овощи и фрукты выбрасывают. Лучше роспотребнадзор пусть изучает детально продукцию магазинную, а то в последнее время что-то переключились на инфекцию ковидную((((
      • Не умрете
        25 июля 2021 г., 19:35:44
        Ответить
        Если хотите чистый продукт выращивайте сами, обойдётся очень и очень дорого. А без таблицы умножения срока хранения не будет, сразу в рот класть купленный «чистый» продукт
        1
  • Алеша
    25 июля 2021 г., 18:22:01
    Ответить
    ужасть
    Как жить то будем? Роспотребнадзор изъял все овАщи и фруХты и сожрал наверняка....
    1
  • 000000
    25 июля 2021 г., 18:30:39
    Ответить
    Как работает надзор можно всю Республику травануть.
  • ..
    25 июля 2021 г., 20:26:56
    Ответить
    Уничтожат
    Лучше бы в детдома отдали.
    1
  • 222
    25 июля 2021 г., 21:22:11
    Ответить
    Изымают фрукты, чтобы цены высокие держать, типа не урожай.
  • Пыня
    25 июля 2021 г., 21:44:35
    Ответить
    Пальмовое масло кушайте большой ложкой. Оно очень безапасно.