content/news/images/131465/PIL_5963_mainPhoto.jpg
19:07, 25.07.2021 / ЭКОНОМИКА

В Усть-Вымском районе закончился лес для пиломатериалов

В парадоксальной ситуации оказались во второй половине лета 2021 года жители Усть-Вымского района – в муниципалитете невозможно стало купить пиломатериалы для ремонта и строительства. Об этом написала местная газета «Вперед».

В Усть-Вымском районе закончился лес для пиломатериалов
Фото Григория Пиля из архива БНК

Индивидуальные предприниматели, работающие на территории Усть-Вымского района, всю заготовленную в зимний период древесину уже распилили на брус и доску разных кондиций, и продали. Рынок пиломатериалов совершенно опустел, говорится в публикации.

Для покупки необходимых стройматериалов из древесины, надо ехать в Сыктывкар, куда кругляк-пиловочник доставляется из Ленского района Архангельской области, Княжпогостского и Усть-Куломского районов Коми.

Подобная ситуация наблюдалась и в прошлом году, но рынок пиломатериалов тогда опустел значительно позже – к концу лета, отмечается в статье. Причиной этого назвали недостаточное количество лесосек со зрелой древесиной в окрестностях населенных пунктов, где работает малый лесной бизнес; просчеты, допускаемые при оценке потребностей рынка лесоматериалов; доминирование в лесозаготовительной отрасли крупных предприятий, работающих на экспорт.

Рост спроса на древесину и лесоматериалы, производимые в лесных российских регионах, произошел из-за резкого сокращения вырубок хвойных лесов в Канаде, США и странах Скандинавии.

Прокурор Коми Николай Егоров на коллегии 22 июля сообщил, что, если учесть существенный рост цен на строительные материалы, высока вероятность появления новых проблемных объектов в Сыктывкаре и Ухте.

6460

Материалы по теме:

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Щепки летят
    25 июля 2021 г., 19:15:43
    Ответить
    Чей-то конец, это чье-то начало.
    • Цйц
      25 июля 2021 г., 23:35:24
      Ответить
      При чем тут прокурор и лес? Или это как-то связано? Поймите уже наконец, что в Коми лес для нужд местного населения, лишней строительной древесины нет. Лесов много, а строй материалов с гулькин нос- особенности северных лесов. Оставьте его нам. Идите его выращивать вокруг своих аулов, там он быстрей вырастет
  • 11
    25 июля 2021 г., 19:19:40
    Ответить
    Это не парадокс, это по другому называется
  • Алекса
    25 июля 2021 г., 19:33:22
    Ответить
    Все продали лица с пониженной социальной ответственностью....
    • Экономист патриот
      26 июля 2021 г., 6:57:00
      Ответить
      Когда лес закончится, тогда нужно будет и его покупать за границей. Но уже дороже.
  • Заявки на лес
    25 июля 2021 г., 19:37:05
    Ответить
    отправляйте в Китай , они Сибирь выкосили
  • скоро
    25 июля 2021 г., 20:13:35
    Ответить
    и дрова закончатся .одни пеньки остались
  • во-во
    25 июля 2021 г., 20:14:05
    Ответить
    как на картинке один пеньки остались.
    Но обогатилась отдельная кучка людей.
    А простому люду и избу не построить.
  • И это
    25 июля 2021 г., 20:16:20
    Ответить
    весь
    Коми край ожидает
  • ..
    25 июля 2021 г., 20:25:43
    Ответить
    Не только там.
    Сыктывдин, сысола. Хотел заказать сруб на баню. Нет. Заявки только на февраль принимают.
    • потому
      26 июля 2021 г., 8:23:57
      Ответить
      что
      летом нет дороги,а на корню цены уйба поднял в 5 раз,так что сруб будет золотой
  • продажный лесник
    25 июля 2021 г., 20:46:05
    Ответить
    почему только там? я в устькуломском делянки до последнего дерева отвел
  • нарекаю валежник
    25 июля 2021 г., 20:53:09
    Ответить
    пиловочником
  • Стариков
    25 июля 2021 г., 21:05:04
    Ответить
    Будет ли это?
    В очень недалёком будущем коми землю выкосят в ноль и завалят московским мусором. Глава этому помощник. Квартиры в Сыке с доплатой на бомжей будут переписывать, как в Воркуте.
  • Человек
    25 июля 2021 г., 21:30:37
    Ответить
    Сапожники
    Только тем некогда а этим мало все!!! Пора думать головой начинать и законы прорабатывать для людей!!! Осуществляешь предпринимательскую деятельность на территории района так будь добр обеспечить местных жителей тем что ты производишь на территории района!!! И это не продукты жизнедеятельности как у нас обычно получается. ☝️
    • Пред
      26 июля 2021 г., 9:08:19
      Ответить
      То есть Ванька бухает дни на пролет, а я его обеспечивать должен, пусть берет пилы в руки и идёт зарабатывать, как все.
      3
  • юрист
    25 июля 2021 г., 21:33:22
    Ответить
    Севлеспил по 6200 руб скупает лес туда и везут...
  • Барыга
    25 июля 2021 г., 21:42:19
    Ответить
    В Китае покупайте на Алиэспресс.
  • 123
    25 июля 2021 г., 22:39:47
    Ответить
    ...прежде чем рубить, деревья посадить надо и вырастить. 300 посадил, одно выруби....
  • все просто
    26 июля 2021 г., 8:05:09
    Ответить
    после того, как приняли закон о запрете экспорта кругляка и создании единого оператора кругляка, за рубеж стали продавать не 7% кругляка как до закона, а 75%, вот и нет пиломатериала, а тут еще цены на мировом подросли на 10 центов/куб, а если можно на 10 центов дороже продать, отчего не продать, опять таки деньги за лес обратно не надо таскать - там можно оставлять
  • Игорь
    26 июля 2021 г., 8:48:48
    Ответить
    А до этого лес в Россию поступал исключительно из США, Канады и Скандинавии. Когда этот бред закончится, может хватит врать, всё что плохого происходит в России всё время виноват кто угодно за границей, но только не мы и наше законодательство.
    • Тетя
      26 июля 2021 г., 9:11:06
      Ответить
      Да нормальная байка, рабочая, россияне хавают, а если хавают значит сыты.
  • сосна
    26 июля 2021 г., 9:29:37
    Ответить
    Руки прочь от леса. Хватит все подряд вырубать. Детям и внукам оставьте. Задумайтесь люди.
  • Михаил
    26 июля 2021 г., 17:00:28
    Ответить
    Вокруг Слудки Сыктывдінского района леса нет и на баньку.