content/news/images/131333/IMG_00106_mainPhoto.jpg
12:47, 22.07.2021 / ОБЩЕСТВО

В Коми из-за роста цен на стройматериалы опасаются появления новых проблемных домов

Сейчас в республике строятся 13 многоквартирных домов с привлечением средств дольщиков.

В Коми из-за роста цен на стройматериалы опасаются появления новых проблемных домов
Фото Ивана Федосеева

На коллегии 22 июля прокурор Коми Николай Егоров напомнил, что серьезной проблемой в масштабах страны является обеспечение прав участников долевого строительства.

FED_00200.jpg

— К сожалению, с 2019 года не восстановлены права 103 дольщиков дома по улице Стахановской в Сыктывкаре, который внесен в единый реестр проблемных объектов. Сейчас решается вопрос о достройке этого дома за счет средств федерального фонда, — сообщил он.

FED_00210.jpg

По его словам, сейчас в республике 13 многоквартирных домов строятся с привлечением средств людей.

— Учитывая существенный рост цен на строительные материалы, высока вероятность появления новых проблемных объектов в Сыктывкаре и Ухте. В этой связи поручаю прокурорам обеспечить текущий надзор за каждым объектом долевого строительства уже со стадии выбора земельного участка. Особое внимание следует обратить на соблюдение порядка прохождения разрешительных процедур, выполнение застройщиком мероприятий по защите прав дольщиков, — поручил Николай Егоров.

FED_00203.jpg

Прокурора поддержал и глава республики Владимир Уйба. По его словам, несмотря на то что в законодательство уже внесены изменения, которые создают дополнительные гарантии по снижению рисков на жилищном рынке, для республики этот вопрос по-прежнему актуален.

FED_00218.jpg

— Повышение цен на стройматериалы, особенно на металл, более чем в два с половиной раза, вызывает у нас большую тревогу. Я поставил вопрос об этом, как и многие губернаторы, у заместителя председателя правительства Хуснуллина и направил письмо ему о том, чтобы предусмотреть на правительственном уровне решение об индексации уже заключенных контрактов в соответствии с повышением цен. В противном случае у нас риск того, что мы по этим контрактам получим невыполнение, очень велик. Поэтому здесь совместная наша работа, и прошу контролировать ситуацию, чтобы недобросовестные застройщики не отыскивали какие-либо юридические лазейки для обмана людей, — сказал Владимир Уйба.

2908

Материалы по теме:

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Шут
    22 июля 2021 г., 12:53:22
    Ответить
    Да ладно =))) Наценка застройщиков 200% =))) Ну недополучат 10% =))) Ну или кинут 20% дольщиков =))))
    3
    • ррр
      22 июля 2021 г., 14:19:18
      Ответить
      а в чем проблема снизить цены на метал и замедлить инфляцию? сами же и виноваты своими маткапиталами, как говорят и смех и грех
      • А
        22 июля 2021 г., 16:48:55
        Ответить
        Вот только мне одному кажется, что не только население, но и окружение уже недовольно путеном?
        Почему то перед изменениями конституции цены скакнули, и сейчас тоже хороший скачок. Вроде это кто то подставляет вечного, чтобы граждане ещё более на него озлобились. ТО ЕСТЬ УЖЕ ИДЁТ РЕАЛЬНАЯ БОРЬБА ЗА ВЛАСТЬ! Я думал путен доведёт страну до революции, ан нет, похоже назревает путч
        2
        • Тебе одному кажется.
          22 июля 2021 г., 22:07:20
          Ответить
          А остальные 146% населения - за Владимира Владимировича! В сентябре сам увидишь.
    • Я так понял.....
      22 июля 2021 г., 17:29:39
      Ответить
      что прокурорских устраивает 2х кратное повышение на стройматериалы из дерева....молчу про металл...
      ну что, делаем выводы перед выборами...?
  • Угу
    22 июля 2021 г., 12:53:33
    Ответить
    Надо просто в Конституцию внести запрет роста цен - и вуаля )
    4
    • Шпицберген
      22 июля 2021 г., 13:11:03
      Ответить
      В городе Лонгйир законодательно запрещено умирать, но что-то бессмертных жителей пока не обнаружено.
      2
    • А ещё запретить гравитацию!
      22 июля 2021 г., 22:08:35
      Ответить
      А то я по пьяни так больно падаю!
  • На фото
    22 июля 2021 г., 12:57:08
    Ответить
    Глава выглядит , мягко говоря, неважно...
    2
  • Фаз
    22 июля 2021 г., 12:57:30
    Ответить
    Путину на прямую линию звоните, он разберётся :)))).
    1
    • Тетя
      22 июля 2021 г., 14:49:55
      Ответить
      Ага, он уже с бананами разобрался, его лучше лишний раз не беспокоить, целее будем.
  • Ъ
    22 июля 2021 г., 13:08:24
    Ответить
    Он говорил что сам Путин для нас... Пусть решает вопрос с ценами ))))
  • Цена вопроса
    22 июля 2021 г., 13:08:39
    Ответить
    Верните хотя бы прежние цены на стройматериалы. И не надо будет голову ломать, что-то выдумывать, чтобы сделать вид какой-то деятельности!
  • Николаич
    22 июля 2021 г., 13:52:09
    Ответить
    Какой "молодец"... Позаботился о правах дольщиков и поручил осуществлять надзор.... Почему не потребовал остановить рост цен на стройматериалы и ГСМ в частности? Испугался, что такой прокурор "ИМ" не нужен.
  • Просто
    22 июля 2021 г., 14:13:05
    Ответить
    не вывозить лес за кордон. Богатство оказывается народу не принадлежит. А кому ?
    • просто так не бывает
      22 июля 2021 г., 19:08:46
      Ответить
      все очень сложно, все хотят жить хорошо, но кто-то хочет еще лучше...
  • Фаз
    22 июля 2021 г., 15:23:19
    Ответить
    Пишите дедушке в бункер. Он разрулит.
  • 777
    22 июля 2021 г., 15:57:46
    Ответить
    У всех присутствующих в зале все в порядке. Поэтому вопрос так остро не стоит.
  • Коми
    22 июля 2021 г., 16:27:44
    Ответить
    Ты не ставить вопрос должен, а решать их! И кардинально! Если не можешь, давай до свиданья!
  • местный
    22 июля 2021 г., 21:52:27
    Ответить
    цены
    А почему молчит Путин про повышение цен на лесоматериалы и металлоизделия в 2 раза , попенная плата на лес в 2 раза? Одни разговоры про Украину и газпром и казачество . Как народу жить , особенно в деревне ?
    • Ты на грядке с огурцами разговариваешь?
      22 июля 2021 г., 22:10:16
      Ответить
      Мы для них - корм.