14:21, 05.05.2012 / ПРАВО

Парнасовец, испортивший баннер «ЕР», покусился на Стефановскую площадь

Председатель городского отделения партии «Парнас» Алексей Демин, оштрафованный за порчу баннера «Единой России», вновь привлекается к административной ответственности. На сей раз ему вменяется нарушение федерального закона о проведении митингов, собраний и шествий. Дело слушается в Кутузовском судебном участке мирового суда Сыктывкара, сообщила «Молодежь Севера».

IMG_0015.jpg

Фото Николая Антоновского

24 февраля около 9 утра Алексей Демин встал в одиночный пикет недалеко от памятника Ленину с плакатом «Путин, уходи». Средство наглядной агитации было внушительных размеров – примерно 2х2 метра, поэтому оппозиционер был практически сразу обнаружен силами правопорядка. Не прошло и 10 минут, как возле памятника остановилась машина ДПС. Вышедший из нее полицейский заявил Демину, что тот нарушил федеральный закон №54 «О проведении митингов, шествий и других публичных акций», поскольку публичные акции вблизи зданий судов запрещены. Демина вместе с его средством наглядной агитации страж порядка попросил сесть в служебную машину, на которой его доставили в дежурную часть. Там пикетчик провел в общей сложности три часа. В отношении оппозиционера был составлен административный материал.

В суде Демин пояснил, что задерживавший его капитан полиции Елин не разъяснил ему, нарушение какого конкретно пункта закона ему вменяется.

IMG_0040.jpg

- Я стоял в одиночном пикете не на площади, а в сквере. Конституционный суд Коми, который недавно переехал в здание Госсовета, отделен от площади проезжей частью. Сквер также отделен от Стефановской площади дорогой с нанесенной разметкой. Постановление главы администрации Сыктывкара, устанавливающее 150-метровую запретную зону для публичных акций, не может браться в расчет, потому что противоречит федеральному законодательству. С таким же успехом городские власти запретную зону могли расширить и до Заречья, - заявил оппозиционер.

По мнению парнасовца, федеральное законодательство делает запретной лишь 50-метровую зону. А он находился от Консуда значительно дальше.

В мировой суд Демин принес полученную из Росреестра выписку, из которой следует, что только 14-метровая зона является собственно земельным участком Госсовета, выделенным для обслуживания этого здания.

Мировой судья Наталья Мамонова удовлетворила ходатайство Демина о вызове в суд участкового уполномоченного по фамилии Дворонович, который составлял протокол об административном правонарушении.

Алексей Демин попал в поле зрения республиканских СМИ после того, как рано утром 26 ноября прошлого года во время пробежки бросил в агитационный баннер партии «Единая Россия» возле торгового центра «Народный» (микрорайон Орбита) комок цветочной смеси. В феврале суд признал Демина виновным в административном нарушении и оштрафовал на 500 рублей.

794

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Несинова
    05 мая 2012 г., 17:02:11
    Ответить
    Тема
    Власти Коми спрятались от граждан за потешными 150 метрами, ничем, кроме своеволия властей"Закрытие" от граждан главной площади столицы
  • Ольга Несинова
    05 мая 2012 г., 17:24:50
    Ответить
    150 метров от лукавого
    Власти Коми спрятались от граждан за потешными 150 метрами, ничем, кроме своеволия не обоснованными,- как и 250м, 350м, 400м, 500м, и так до Воркуты... "Закрытие" властями Республики Коми от своих граждан главной площади столицы - Стефановской, - это стыдная история края. Эту история попрания в отдельно взятой республике Конституции России и Федерального Закона. Так мы считаем. К тому же, у властей, похоже, действительно, отсутствует межевое дело и вся необходимая землеустроительная документация. Пока в суд ничего они не представили. Отсутствует и здравый смысл: Конституционный суд находится на 8 этаже, даже не соприкасается с землей. Возле здания Госсовета имеется настоящая прилегающая территория, она специально отмечена на местности, далее идет собственно Стефановская площадь, а за ней улица Ленина, а за улицей Ленина. далее - ступеньки, специальное возвышение-трибуна на территории памятника Ленину. (Памятник Ленина прилегать к зданию Госсовета Республики Коми не сможет, даже, если упадет, не дай Бог!) Возле памятника Ленину, на территории, прилегающей к памятнику, а не к 8 этажу Госсовета, и проводил пикет Александр Демин. И правильно делал, - по закону и по Конституции.
    • Тема
      05 мая 2012 г., 17:33:48
      Ответить
      опечатка
      Первый комментарий убежал, см. "150 метров..."
  • Ольга Несинова
    05 мая 2012 г., 17:30:47
    Ответить
    150 лукавых метров.
    Уважаемая редакция,верните пожалуйста мой комментарий "150 лукавых метров".
  • Демину
    05 мая 2012 г., 21:41:46
    Ответить
    Тема
    Вы молодец! И один в поле войн! Участковый в суд не придет,так как пояснить ему нечего. А если и придет, то будет выглядеть как то животное, которое уставилось на новые ворота. Прошу вас не оставлять общественность без информации по этому делу. Еще один камень в огород некомпетентных милиционеров ускорит строительство кургана на их поле.
  • Леон
    05 мая 2012 г., 22:23:50
    Ответить
    Геройский поступок Двороновича и капитана Елина
    Участковый уполномоченный по фамилии Дворонович и капитан Елин проявив бдительность и героизм,задержали опасного государственного преступника.Слава героям полицаям.
    • Леону
      06 мая 2012 г., 8:18:59
      Ответить
      по теме
      А по мне так полицейские просто выполнили свой долг.Если в Ваше имущество запустят краской как Вы отреагируете?Наши доморощенные оппозиционеры вечно путают политику с пьянкой и хулиганством
  • Si
    06 мая 2012 г., 0:11:00
    Ответить
    Как помочь ему материально?
    может оплатить юридические услуги по защите от гейзеровской власти?
    • Купи ему радужный флажок
      06 мая 2012 г., 8:51:05
      Ответить
      и себе тоже
      • Si
        06 мая 2012 г., 9:33:31
        Ответить
        ЭТО под цвет ваших штанов?
        предпочитаю черно - белое...
        • белый кондом на волосатой груди ?
          06 мая 2012 г., 12:35:26
          Ответить
          да вы, батенька, эстет )))
  • Pb
    06 мая 2012 г., 3:27:03
    Ответить
    Во всём НОРМАЛЬНОМ Мире броски мусора и прочие действия граждан- символ свободы и гражданского общества, они тиражируются и поощряются!!! Но только в ЭТОЙ стране за свою позицию можно загреметь по статье! (Представляю, как потешаются ГЕРМАНЦЫ, подключённые к НАШЕМУ газопроводу!!!). А у победителей- бездорожъе и упадок!
  • ал
    09 мая 2012 г., 14:24:57
    Ответить
    Хвала этому смелому человеку!!!