14:51, 05.05.2012 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНКоми: Лишать ли судей «неприкосновенности»?

Госдума России не так давно приняла в первом чтении законопроект относительно проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении судей. Поводом для внесения изменений стали события в Ростовской области, где бывший судья Ворошиловского районного суда Ростова-на-Дону Игорь Аносов пожаловался на то, что санкцию на проведение в отношении него оперативно-розыскных мероприятий принял суд соседнего региона. Оперативники же решили избежать местных силовых структур, в которых у судьи были обширные связи. Рассмотрев жалобу, судьи Конституционного суда России согласились с тем, что опасения оперативников были обоснованными.

Предлагаемые законопроектом изменения позволят рассматривать материалы о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении судей районных судов, специализированных судов и мировых судей. Причем, не только судом по месту проведения оперативно-розыскных мероприятий или по месту нахождения ходатайствующего об этом органа, но и иным равнозначным судом, определенным решением председателя Верховного суда или его заместителя. Материалы о проведении оперативно-розыскных мероприятий будут передаваться в иные суды «в том случае, если есть обоснованные опасения нарушения принципа конспирации планируемых оперативно-розыскных мероприятий».

Посетителям сайта БНКоми мы предлагаем ответить на вопрос: нужно ли лишать судей «неприкосновенности»? Проголосовать можно в правом поле главной страницы сайта в рубрике «Опрос».

914

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Членом суда, членом туда...
    05 мая 2012 г., 15:28:22
    Ответить
    Лишать ли судей «неприкосновенности»?
    За мелкие правонарушения предлагаю лишить, а за тяжкие - ответственность судей ужесточить. Какие мысли, камрады?
    • Алонсо Кихана
      05 мая 2012 г., 18:20:30
      Ответить
      Судебная ветка российской власти
      Судьи в России всегда были и есть ВОРЫ.И пусть не отговариваются,что берут борзыми щенками!
      Лишать неприкосновенности однозначно.Я скажу больше:у судей в условиях России вообще не должно быть неприкосновенности!
      Очень дурно пахнет судебная ветвь нашей власти.А остальные ветви власти вообще воняют и смердят!
  • Евгений
    05 мая 2012 г., 15:28:40
    Ответить
    Лишив судей неприкосновенности, мы ещё больше превратимся в полицейское государство.
  • @#$%^&
    05 мая 2012 г., 15:40:43
    Ответить
    иллюзии
    неприкосновенность судьи (суда)- это декларативная иллюзия
    суд прикосновенен, и еще как
    потому что существуют более неприкосновенные статусы и должности

    а судья... кто он?
    абсолютно зависимая фигура, есть дяденьки в костюме при галстуке, которым ничего не стоит подойти и в мантию высморкаться.
    не станешь покорятся мнению руководства, на которое в свою очередь оказывает влияние заказчик, вылетишь с Пушкина в полпинка...
  • голландец
    05 мая 2012 г., 15:56:14
    Ответить
    Это юридически, а фактически уже давно являемся. Кто-нибудь видел по- настоящему независимого судью. Все закономерно-государство должно наказывать "зарвавшихся" слуг.
  • алоэ
    05 мая 2012 г., 16:17:05
    Ответить
    я только ЗА!
    Не так давно коллеги подняли шумиху против своих же дипломатов. Те, пользуясь дипломатической неприкосновенностью 10 лет провозили наркосодержащие вещества, оружие, боеприпасы, запрещенные лекарства, антиквариат в сумках с наклейкой "DIPLOMATIC MAIL", "DIPLOMATIC IMMUNITY". речь, конечно, не о наркотиках, но о неприкосновеннсоти. когда человек знает, что его не остановят, за руку не схватят и нифига не докажут, то делают, вобщем-то, что хотят. и судьи не исключение. Многие и весьма часто пользуются не по назначению своими привилегиями на счет неприкосновенности багажа, личности, транспорта и жилища. так что, я за отмену таких благ, либо за их сокращение до того уровня, чтобы при явных доказательствах, уж можно было поставить на место судью. вы бы видели, что они в служебном транспорте на дорогах вытворяют, скоты! хотя дипломаты во всех отношениях хуже. купите себе Диппаспорт и делайте в этом мире что хотите!
  • :<)
    05 мая 2012 г., 18:33:09
    Ответить
    ...---...
    У нас в последнее время очень много шума вокруг, мягко говоря, недостойного поведения работников ОВД. Но давайте будем объективны: правоохранительная система не состоит из одних лишь милиционеров и полицейских. Собственно говоря, охраной права в стране занимаются непосредственно суды и прокуратура, поскольку им даны конституционные преференции. Совсем ведь недавно была высказана мысль, что в Следственном комитете надо организовать отдел по "борьбе с полицейским произволом". Занятно и то, что оперативное сопровождение возжелали доверить исключительно ФСБ. Позвольте, а разве в самой прокуратуре работают только высокоморальные "марьисергеевны", а служба собственной безопасности МВД не справляется с работой, а в ФСБ остались лишь те, кто верен знаменитому завету Феликса-железного о "чистых руках"!? В этих структурах правоохранительной системы тоже всё очень плохо! Помню статью в одном специализированном журнале, где писали о заместителе районного прокурора в Башкирии, который держал на хозяйстве (буквально на цепи!) рабов из числа гастарбайтеров. Несусветная гниль поразила всех защитников правопорядка, а не только полицию и ОВД. Поэтому нужны более решительные меры, чем создание каких-то отдельно взятых "отделов по борьбе с кем-то". Управа нужна и на прокурорских и на судейских, потому что самые серьёзные коррупционные схемы возникают на их уровне, а не в среде гайцев и участковых...
    ...А для этого нужны полномочия МВД, которых их планомерно лишают на протяжении пары десятков лет с подачи КГБ-ФСБ.
    • Алладин
      05 мая 2012 г., 21:36:56
      Ответить
      Тема
      согласен на все 100%. Сверху такой реформы не проведут - никто не будет пилить сук, на котором сидит. Реформа нужна. Это однозначно. И идеи и механизм реформы нужно предлагать и проводить снизу, через общественное мнение и своих регионально-привязанных депутатов. Если нельзя спилить кривой сук, то нужно пилить все дерево, чтобы оно не мешало расти новому.
    • согласна на 10000%
      05 мая 2012 г., 22:55:09
      Ответить
      от полной безнаказанности - и громкие преступления!!!! Они престали бояться сделвать что-то не так и за это понести наказание.
    • ххх
      06 мая 2012 г., 9:55:34
      Ответить
      Золотые слова. У нас борьба с коррупцией видна на фоне арестов сотрудников полиции. Судьи, прокуроры и фсб у нас очень честные? Не верю! Нужен орган который будет контролировать всех правоохранителей.
      • xx
        06 мая 2012 г., 10:28:48
        Ответить
        Необходимо проверить прокурора Шевелеву М.Г. на предмет причастности к коррупции
  • не судимый
    05 мая 2012 г., 22:02:00
    Ответить
    Тема
    То что судей надо лишать неприкосновенности-без комментариев!Сегодня любому понятно,суд в нашей стране - это бои без правил,судьи в нем бойцы профессионалы!Я считаю в любом решении суда,кроме бытовухи очевидной типа картошка с соседнего огорода,есть коррупционная составляющая,а отсюда и приговоры -15 лет условно.Наоборот,за судьями в первую очередь надо установить надзор,мы все живем в России,а значит закон для всех един/ ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ СТОБЫ ТАК И БЫЛО/ Пенсии у судей ого=го какие,зарплаты тоже не хилые,а им хочется все больше,ничто человеческое им не чуждо.Так что лишать неприкосновенности их однозначно.
  • сыкт
    05 мая 2012 г., 23:13:27
    Ответить
    судей стоит лишить статуса только уже для того, чтоб не писали "ВСЯКИЕ" ересть эту. 99% судей не кичится своей должностью, да и некогда этим заниматься в силу нагрузки. А по поводу "черных пятен", так они в каждой структуре присутствуют. Разница лишь в том, что деятельность судебная открыта для народа, в отличие от иных структур.
  • Дураки Вы все!!!
    05 мая 2012 г., 23:42:32
    Ответить
    Надо наоборот!!!
    Суд сделать неприкосновенным "до нельзя"!!! Только в этом случае каждый из нас получит судебную защиту там, где это до сих пор невозможно (чиновники независимо от ранга. водители чиновников и т.п).И никакой начальник, председатель суда, глава субъекта не прикажем, не посоветует ему что надо принять в конкретном деле! но...это иллюзия, нам до американцев еще далеко... Это там могут через суд признать выборы недействительными...
    • Si
      06 мая 2012 г., 0:18:15
      Ответить
      еще как это сделать?
      если расстреливать самого худшего (неправильного) раз в пол-года чисто по закону
    • Александр Щиголев
      06 мая 2012 г., 0:23:15
      Ответить
      Сам дурак "до нельзя".
      Ты думаешь судьи выносят неправомерные решения потому, что они сильно зависимы?
      Остаётся, в таком случае добавить, что и взятки берут из-за зависимости, а сделай независимыми "до нельзя" сразу взятки брать перестану.

      Судебная система, как и любая чиновничья структура прогнила, и представляет из себя коррумпированную клановую структуру, где судья ми становятся не за знания опят и профессионализм, а по родственно-половым связям.
      Последний пример - мировым судьёй Веждинского судебного участка стал племянник начальника управления по мировым судьям РК.

      Полная "до нельзя" независимость породит ещё больший беспредел.
      • Si
        06 мая 2012 г., 0:29:32
        Ответить
        дак не понял?
        расстрелянный процент какой?
        • На эту тему есть фильм с Аль Пачино-
          06 мая 2012 г., 0:49:59
          Ответить
          "Правосудие для всех"
      • очевидец
        06 мая 2012 г., 8:45:56
        Ответить
        согласен
        Профессор В. Пунегов, имея действующий трудовой договор, был уволен ректором СыктГУ В. Задорожным за критику на Ученом совете по сокращению штатов как самый неквалифицированный специалист. Судьи Верховного суда РК Сажин А.В. (председательствующий), Кретов В.В. и Теплякова Е.Л. при поддержке прокурора Шевелевой М.Г. поддержали В. Задорожного, приняв решение, явно противоречащее законам Российской Федерации. И ничего, живут и процветают, и даже продвигаются по службе
  • As
    06 мая 2012 г., 2:51:59
    Ответить
    Лишать неприкосновенности однозначно!!! Они не армия и даже не спецслужба. На судьбу Страны влияют лишь опосредованно.
  • т-62
    06 мая 2012 г., 7:47:02
    Ответить
    Тема
    Неприкосновенный только Бог!.
  • :<)
    06 мая 2012 г., 11:54:48
    Ответить
    ...---...
    Позволю себе ещё несколько соображений о неприкосновенности, поскольку наш разгорячённый коллега, присвоивший себе ник "Дураки Вы все!", явно впадает в идеалистическую ловушку, граничащую с аллюзией.
    Надо просто спокойно признать, что неприкосновенность непрокосновенности рознь. Если человек, наделённый полномочиями и защищённый неприкосновенностью, живёт и действует только в рамках Закона, то и слава Богу. Но если неприкосновенность позволяет ему нарушать Закон, быть безнравственным и аморальным, то невозможно уже вести речь ни о какой индульгенции и неприкосновенности - нельзя же быть одновременно величиной 'положительной' и 'отрицательной'!
    Обратите, пожалуйста, внимание, что у нас понятие и смысл 'неприкосновенности' давно трансформировались и коррелируют с 'безнаказанностью'. А это ведь то самое "покрытие" из добрых намерений, которыми, как известно, выстлана дорога в Ад. Надо понимать и признать, что есть черта, за которой принцип неприкосновенности не может распространяться и действовать: субъект особого права должен быть попросту лишён такового. Депутат, использующий в своих интересах ОПС-ОПГ, не может расчитывать на неприкосновенность, поскольку преступил Закон; пьяный судья, угробивший своей машиной жизнь на дороге, не может расчитывать на неприкосновенность, поскольку преступил Закон. Ни деяние первого, ни деяние второго не имеют никакого отношения к их профессиональной деятельности, следовательно не могут и не должны покрываться неприкосновенностью - вот об этом надо вести речь! А не просто о том, чтобы наделить ещё большими правами или отобрать их вовсе; всякого рода крайности не всегда приводят к добру и благу.
    Одно только плохо: система власти и режим правления у нас таковы, что вне правового поля всегда может остаться т.н. "верховная власть" страны, активно и явно занимающаяся вопросами "престолонаследия", прикрываясь идеомой "суверенной демократии". По сути своей такая политическая конструкция существует со времён Сталина, и, увы, несмотря на косметические меры, меняется мало. А ведь именно к этому "островку безопасности" привязана "вертикаль власти", на каждом этаже которой тоже существуют "неприкасаемые". Вот вам и ещё одно нейролингвистическое смещение: от неприкосновенности до неприкасаемости - один шаг.
    • nn
      06 мая 2012 г., 12:03:49
      Ответить
      Однако все же должен быть механизм, согласно которому судьи обязаны отвечать за свои решения. Пожизненные льготы за коррупированные решения - это нонсенс
      • :<)
        06 мая 2012 г., 19:26:33
        Ответить
        ...---...
        Ну, есть уже один механизм: от мирового судьи - к районному; из района - в региональный; потом дойти до Верховного. Лично у меня так было, что городской суд моей правоты не признал, а Коми-верховный - защитил, притом ровным счётом по тем же доводам, по которым суд первой инсанции выразил своё "фи-и".
        В подобной ситуации и не в раз придумаешь, какой принцип ответственности должен быть у судьи, который априори независимый, за то, что его "старший брат" принял иное, приемлемое для нас, решение. Тем более что случай может быть единичный.
        • nn
          06 мая 2012 г., 22:00:56
          Ответить
          Порой возникает иная ситуация: первая инстанция принимает законное решение, вышестоящая, под давлением «влиятельных сил», в кассационном порядке отменяет его, принимая другое решение, ничем не обоснованное и явно противоречащее законам РФ. Внутренне понимаешь, что в данной ситуации имеются элементы коррупции, однако доказать это практически невозможно. Поэтому получается, что судьи в РФ имеют статус, который превалирует над законами.
    • http://vk.com/event32832270
      06 мая 2012 г., 15:10:23
      Ответить
      http://vk.com/event32832270
      http://vk.com/event32832270
  • Доктор
    06 мая 2012 г., 16:05:59
    Ответить
    Тема
    Однозначно, лишать! Думается, что только так эти наглые, зажравшиеся лица начнут бояться простого народа, то есть нас с вами...
  • ренегат
    08 мая 2012 г., 10:47:01
    Ответить
    в конституции рф сказано что народ имеет право осуществлять через своих представителей правосудие. так может вернуться к институту народных заседателей. и выбирать их на местных выборах как депутатов и пусть они вместе с судьями творят правосудие. единственная цель которого защита прав и свобод граждан. -ст.18 конституции рф.
  • пон
    08 мая 2012 г., 20:35:28
    Ответить
    корр
    это все от лукавого в России. хоть ты трижды судья РФ, за границей, как все граждане, подлежишь адм.ответсвенности за нарушения ПДД, правил поведения в обществе,уголовной ответственности за нарушения УК страны пребывания.