content/news/images/131562/BOB_0262_mainPhoto.jpg
14:45, 27.07.2021 / ОБЩЕСТВО

В Коми начали собирать подписи для присвоения Воркуте звания «Город трудовой доблести»

В Коми начали собирать подписи для присвоения Воркуте звания «Город трудовой доблести». Отдать свой голос «за» можно в онлайн-формате на сайте vorkuta-gtd.er.ru.

В Коми начали собирать подписи для присвоения Воркуте звания «Город трудовой доблести»
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Для участия в голосовании необходимо будет ввести свой номер телефона и некоторые данные: Ф.И.О., регион проживания и дату рождения. Процедура займет пару минут. Регистрация будет означать автоматическое согласие с инициативой. На данный момент мнение «за» выразили уже больше 600 человек.

На сайте можно не только проголосовать, но и узнать больше о процедуре присвоения звания и о том, что оно дает. Также на сайте даны объяснения, почему Воркута достойна называться городом трудовой доблести.

В частности, в годы Великой Отечественной войны четыре предприятия в заполярном городе получили переходящие Красные Знамена. Были награждены орденами и медалями 377 работников «Воркутстрой». Кроме того, воркутинцы отдали из личных сбережений более миллиона ста тысяч рублей облигациями государственных займов на строительство боевых самолетов Красной Армии.

Напомним, что администрация Воркуты еще летом 2020 года отправило обращение о необходимости присвоения звания «Город трудовой доблести» в Госсовет Коми летом 2020 года. Региональный парламент направил соответствующее ходатайство президенту Владимиру Путину, но «Заполярная кочегарка» в списки пока не попала. В поддержку инициативы в Коми предложили собрать подписи.

Собирать их будут не только с помощью онлайн-голосования. К процессу подключатся волонтеры: сбор будет проходить как в общественных местах, так и во время обходов. Количество подписей неограниченно. После окончания сбора их передадут президенту.

Напомним, что согласно закону в городах трудовой доблести устанавливается стела с изображением города и текстом указа президента, а также проводятся мероприятия и публичные салюты 1 мая, 9 мая, а также в день города.

БНК

372

Материалы по теме:

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Истину говорю
    27 июля 2021 г., 14:52:25
    Ответить
    Давно уже пора Воркуту переименовать в Гулагбург.
    2
    • Людь
      27 июля 2021 г., 19:57:38
      Ответить
      Лопырёву не забудьте
      Она очень хотела чтоб её шахтёры потискали.
  • ХХ
    27 июля 2021 г., 14:53:52
    Ответить
    Несколько лет назад под выборы начинали разговоры о переносе столицы из Сыктывкара в Ухту да вовремя одумались. Приблизительно с той же целью и эти разговоры о присвоении звания.
    2
  • Я
    27 июля 2021 г., 15:07:48
    Ответить
    Чем другие города- шахтеры хуже?
  • Мила
    27 июля 2021 г., 15:25:28
    Ответить
    А чем хуже Инта??? Тоже город трудовой доблести. Или любой другой город республики?
  • 105
    27 июля 2021 г., 16:02:48
    Ответить
    А зачем и для кого? Лет 40 назад - это можно было бы ещё как - то понять. Сегодня, когда от города остались "ножки да рожки" и основная часть населения мечтает как можно быстрей уехать из города, а перспективы развития крайне туманны, такой "проект" не более, чем утешение чьих - то амбиций. Переселите тех, кто ещё хочет и может выехать, и поставьте крест на этой затее.
  • 11
    27 июля 2021 г., 16:02:49
    Ответить
    А в результате славного труда что нам осталось- горы переработанной породы, карьеры? Во что это выльется?
  • Мысль
    27 июля 2021 г., 16:10:30
    Ответить
    Когда реальных дел нет можно придумать себе звания.
  • Папик
    27 июля 2021 г., 16:19:29
    Ответить
    Пусть лучше собирают подписи на переселение пенсов не работающих из Инты и Воркуты в Москву.
  • А смысл
    27 июля 2021 г., 16:38:35
    Ответить
    Чтобы
    Через 5 лет появилось сообщение, что Город трудовой доблести Воркута прекратил свое существование и стеллу сдали на металлолом и произвели салют из 10 залпов после рекультивации земель? Или сбросили бомбу во время учений, как на поселок Хальмер-Ю. Грустно.
    1
  • Чпок
    27 июля 2021 г., 16:57:30
    Ответить
    Посмертно. Это ей очень поможет. Квартиры может на рубль подорожают :)
  • Швед
    27 июля 2021 г., 17:11:59
    Ответить
    Хоть по зернышку, но на халяву. В этом вся воркута
    1
    • Шведу
      28 июля 2021 г., 1:30:33
      Ответить
      Ты Воркуту то только из под Полтавы видишь.
  • alien
    27 июля 2021 г., 17:50:25
    Ответить
    "Да они там не угомонятся никак..."
    Показушники...
  • Зачем, спрашиваете?
    27 июля 2021 г., 18:16:30
    Ответить
    Элементарно
    Отвлекающий маневр- это чтобы воркутинцы не вздумали собирать подписи за выход из республики.
    1
    • А
      27 июля 2021 г., 18:26:47
      Ответить
      Шантажируем ради халявы?
  • Юрий
    27 июля 2021 г., 18:30:14
    Ответить
    инициатива
    Если бы это исходило не от едросни, то можно было подписаться.
  • ...
    27 июля 2021 г., 19:03:05
    Ответить
    Ради голосов и поддержки
    Будущий президент любому городу присвоит любое звание.
    1
  • Зачем
    28 июля 2021 г., 3:51:18
    Ответить
    Воркуте
    это, ни к чему не обязывающее и бессмысленное в современной жизни звание? Подвигните народ на сбор подписей на увеличение дотаций на переселение жителей заполярного города.... хотя бы пенсионеров.... И будет вам уважение...а сейчас - издевательство в чистом виде.... пиарщикам - оценка - 2!