19:36, 05.05.2012 / ОБЩЕСТВО

В Коми появился «Русский мир»

В Сыктывкаре прошло учредительное собрание нового межрегионального общественного движения «Русский мир». Движение приняло эстафету от «Русского Дома», образованного в Коми двадцать лет назад. Предисловием к учредительному собранию стало выступление поэта Надежды Мирошниченко и «хозяйки» мероприятия, директора Русской гимназии Людмилы Сидоровой.

_AND4557.jpg

Григорий Спичак возглавил "Русский мир". Фото Андрея Ретанова

- Любить русский язык, хранить его, преумножать культуру и знания об истории мы учим в нашей гимназии, - поприветствовала гостей Людмила Сидорова, после чего вместе с младшими гимназистами исполнила гимн учебного заведения и от имени учащихся пообещала помогать взрослым из «Русского мира».

Участники новорожденного движения перемешались в зале с гостями – представителями национально-культурных автономий, писателями, учеными, общественниками, чиновниками, членами МОД «Коми войтыр».

_AND4551.jpg

- Нас очень волнует состояние русского сердца, и этим мы будем заниматься в нашем движении, - продолжила вступление Надежда Мирошниченко.

_AND4589.jpg

После небольшого концерта, украшением которого стали «хранители» устьцилемы, слово взяла ведущая собрания Белла Забровская.

- Предлагаю считать наше учредительное собрание открытым, - за считанные минуты – сказывался многолетний опыт в Госсовете, связанный с соблюдением повестки дня, - экс-депутат провела выборы президиума, секретариата, счетной комиссии и утвердила повестку дня. Она пообещала коллегам, что официальная часть мероприятия не превысит получаса, чем очень воодушевила собравшихся.

_AND4600.jpg

- Расскажу вам курьезный случай. Мама моя немка, а папа белорус, когда я получал паспорт, в нем написали «русский». Только через несколько лет я изменил запись в графе «национальность» на «белорус». Но вырос я в русской среде, я православный. Это выбор человека – как он себя ощущает: человек любой национальности может ощущать себя русским, - после лирического отступления замминистра национальной политики Коми Андрей Лазицкий зачитал выдержки из закона, сообщил о строительстве по решению главы республики Дома дружбы народов и отчитался о мирном сосуществовании в регионе более чем 130-ти национальностей.

_AND4609.jpg

- Критерий «Русского мира» может быть только один – как мы вместе сможем работать. Не отдыхать, не проводить досуг, а именно работать, объединившись в общих делах, - речь члена оргкомитета Григория Спичака была сверх-лаконичной.

- Дорогие друзья, сегодня знаменательный день, и у нас все получится, - кандидат исторических наук Татьяна Дронова кратко посвятила присутствующих в Устав движения и пожелала общественной организации созидания и доброго здравия.

_AND4539.jpg

- Устав может быть подвергнут изменениям в ходе развития движения, - заметила Белла Забровская и предложила избрать редакционную комиссию, поскольку уже в утвержденном проекте нашла несколько грамматических ошибок.

После соблюдения всех процессуальных моментов был избран председатель МОД «Русский мир». Им стал писатель Григорий Спичак, его заместитель в движении - Татьяна Дронова.

- Как у Григория Ивановича настрой? – строго спросила Галина Лапшина.

- Боевой, - ответили за него.

- Нормальный, - уточнил Спичак. - За эти 20 лет мы потеряли много, но я верю, что фундаментальные вещи – они бессмертны: церковь, школа, Усть-Цильма. Есть и масса позитивных моментов. Мне кажется, что нам есть чем гордиться, и надо это двигать дальше.

- Первое, чем мы будем заниматься, - это анализ ресурсов – человеческих, организационных, финансовых, административных, - сообщил он корреспонденту БНКоми. – Вторым шагом станет организационная и информационная работа. Мы наладим связи между людьми, заявим о себе и возможности совместной деятельности.

_AND4560.jpg

По его словам, движение будет работать по классической формуле «кадры-ресурсы-связи».

- Русская жизнь полифинична. Это полиэтнос, - объяснил он присутствие в движении людей разных национальностей и напомнил слова Владимира Даля: - Великое русское море прибывает финно-угорскими ручейками. Громыхать пустышками мы не будем. А вот заявить на федеральном уровне об утрате национального достояния – наша обязанность.

Одно из таких достояний, по мнению председателя нового движения, - Сереговские солеварни. При желании их можно снова сделать рабочими, считает он.

- По крайней мере, представить факт их существования в русской истории более зримо, мы обязаны, - заявил он.

_AND4561.jpg

Рассуждая о полиэтичности, писатель вспомнил и о коми казачестве.

- Это раньше смеялись: казак Пыстин, казак Рочев. Но это огромное явление, от которого не отмахнуться. Зырянских казаков было едва ли не больше, чем осетинских. Их походы к Баренцеву морю – тоже русская история.

Работы у нового движения много. В ближайших планах председателя – создание продюсерского центра от имени МОД «Русский мир» для продвижения коллективов, способствующих сохранению и развитию русской культуры.

769

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Любо!
    05 мая 2012 г., 19:44:33
    Ответить
    Тема
    Наконец то! Истосковалась душа от разобщенности русских. Для начала нужно хотя-бы собраться ВМЕСТЕ.
    • Наконец-то
      06 мая 2012 г., 10:25:19
      Ответить
      Гриша
      получил должность.
      • Конец на
        06 мая 2012 г., 12:40:18
        Ответить
        Тема
        Общественную. Без помещения, стула, без телефона, без счета и т.п. Расслабьтесь....
        • нуууууу
          07 мая 2012 г., 0:33:14
          Ответить
          нуу если это проект ЕР , то все будет .
  • Спичак
    05 мая 2012 г., 20:54:47
    Ответить
    Тема
    ПолифОнична, полиэТнична...
    • Собчак
      05 мая 2012 г., 20:58:54
      Ответить
      Спичак
      Гриш, это ты? Или прикол...
      • Чакнорис
        05 мая 2012 г., 21:01:44
        Ответить
        Ребяты, здорова!
      • Спичак
        05 мая 2012 г., 21:12:27
        Ответить
        Тема
        Ещё-таки я...
      • Да это Киселёв переформатированный))))))))))))))))))))
        06 мая 2012 г., 0:55:07
        Ответить
        йухвамвсемвкарман
      • Курилка
        06 мая 2012 г., 10:26:36
        Ответить
        не Гриша
        Сигареты не вижу, а без этого Гриша не Гриша
  • Иванов
    05 мая 2012 г., 21:33:07
    Ответить
    Тема
    Идут по пустыне два негра Ген и Ливсон..., ой комяка...
  • Пожелание
    05 мая 2012 г., 22:44:07
    Ответить
    хорошая тема
    Григорию Спичаку. Раз пошла такая ..., русским по духу пора думать только о себе и решать свои проблемы. Как это с успехом делают татары, чеченцы и другме народы. Желаю не отвлекаться на всякие ненужные вопросы и провокации. Думать только о самих себе. Хватит угождать другим. Желаю терпения настойчивости и удачи.
  • Si
    06 мая 2012 г., 0:00:17
    Ответить
    как увидел попов
    понял - тема продажная
    СОВЕСТИ - НЕТ
  • Хулио Ган
    06 мая 2012 г., 0:09:39
    Ответить
    "создание продюсерского центра"
    Такие слова как "продюсерский" противны настоящему русскому сознанию (казак по определению не может быть продюсером). А также слова "сити-менеджер", "мерчендайзер", "минет" и "спикер". Иначе это уже никакой не русский мир.
    • Хулигану
      06 мая 2012 г., 7:09:47
      Ответить
      Тема
      Пеши исчо... Весь список в студию - чем ещё нельзя заниматься русским и какие слова запрещены?
      • Скальпель
        06 мая 2012 г., 8:34:02
        Ответить
        какая - то паталогоанатомическая
        - Нас очень волнует состояние русского сердца, и этим мы будем заниматься в нашем движении, - продолжила вступление Надежда Мирошниченко.


        трепанация!
  • Любомир
    06 мая 2012 г., 10:46:44
    Ответить
    Дон Хулио Гану
    Писарь, строчи пуще, ибо зачтется.
    Учи старОсловенской!
  • АННА
    06 мая 2012 г., 11:16:38
    Ответить
    каждому своё
    Si,: ...как увидел попов
    понял - тема продажная
    СОВЕСТИ - НЕТ



    Ну да! Вот если бы ты увидел своих родственников чертей, ты бы визжал и хрюкал от восторга. Антихрист, долбанный...
  • Русский
    06 мая 2012 г., 12:34:35
    Ответить
    Спичак - вот что больше всего настораживает...
    • Правильно настраживает
      06 мая 2012 г., 12:42:36
      Ответить
      Не "россиянин" в ельцинском смысле - это точно.
  • Коми
    06 мая 2012 г., 13:00:27
    Ответить
    Забровская хороша.А Гриша сдуется,очень угодливый властям и очень высокого мнения о себе.Писатель,этим всё сказано.Что интересно-Коми войтыр имеет законодательную инициативу и вместе с Марковым ни одного вопроса не решили в пользу Коми народа.Ни дорог,ни дров,ни медобслуживания,закрывают школы,работы нет,народ спивается.А Русские тоже входят в число Коми народа,и вот создав своё национальное образование сразу всё порешают.Да ещё с такими одиозными вождями,которые славили и целовали коммунистов,всех руководителей Коми,а Гайзера беззаветно любят.Предлагаю Грише и Наде написать Гимн русского объединения Коми,и начать со слов:Боже храни наших Путина и Гайзера... .Но музыку обязательно должен сочинить Герцман.И далее по Уставу придуманному Забровской,гимн,флаг,эмблема,партбилет,значок,форма одежды,логотип,льготы.При предъявлении партбилета скидка на продукты в Ассорти на 10%,на алкоголь 5%.Активистам-дополнительные льготы.Покупка сотовых в цифрограде для членов партии-скидка 30%.Сразу у народа резко повысится национальная самооценка,сознание,совесть,честность.Глядишь и пить перестанут.На всенародных выборах Главы Коми выдвинут кандидатом Спичака и победят с громадным перевесом всех остальных.Вот тогда и заживём.
    • Святоград
      06 мая 2012 г., 15:19:13
      Ответить
      Тема
      Нет противоречий, пусть все будет из вышеперечисленного, если это русский делает для русского. И если будет работать на объединение русских и возродит в них здоровый национализм. Почему нет?
      • тема
        07 мая 2012 г., 1:48:23
        Ответить
        Пахнет сепаратизмом ... Объединиться для чего ? Чтобы отделиться ?
  • мЭстный
    06 мая 2012 г., 13:28:22
    Ответить
    Очередное фуфлогонство.
  • Si
    06 мая 2012 г., 13:38:05
    Ответить
    Что бы не делать, лиш бы ни чего не делать.
    • АННА
      06 мая 2012 г., 13:50:39
      Ответить
      Тема
      это твой девиз, я так понимаю. Ибо куда ни глядь - всюду кучи дел твоих. Приходиться всем миром убирать!
  • С праздником Победы!
    06 мая 2012 г., 15:06:16
    Ответить
    Тема
    http://blogs.mail.ru/mail/ikonf88/
  • Эл
    06 мая 2012 г., 15:45:44
    Ответить
    Поздравляю
  • тото
    06 мая 2012 г., 19:16:51
    Ответить
    постарел Спичак
    • Русмир
      06 мая 2012 г., 22:26:40
      Ответить
      А как
      совмещаться будет ЕДро с Русмиром?
    • Забурел
      06 мая 2012 г., 22:28:06
      Ответить
      Спичак
      А кабинетик уже присмотрел и прочее.
  • Эллочка
    06 мая 2012 г., 20:02:10
    Ответить
    Беллочка умница м красавица.
    • ...
      07 мая 2012 г., 1:44:03
      Ответить
      Это та, которая в итальянских кружевах ?
    • пр
      07 мая 2012 г., 13:50:53
      Ответить
      Бэллочка
      Розанчик, А Надя уже не то.
  • :<)
    06 мая 2012 г., 20:58:50
    Ответить
    ...---...
    Некоторое время назад на телеканале "Культура" показали программу "Полиглот", ведущим которой был Дмитрий Петров. В одной из 16-ти "серий" он заметил, что в английском языке практически невозможны неопределённого вида или обезличенные словесные конструкции, коими перенасыщен наш российский, особенно политический, в исполнении всем известного московского "базилевса", дискурс: "Надо бы подумать о... Следовало бы принять меры... Необходимо обратить внимание на...". В английском языке, заметил тогда Д.Петров, всегда будет сказано так, что изначально станет ясно, кто должен подумать, кому следует принять меры и обратить внимание - конкретизированно до невозможности!
    Вот и "Русскому миру" или сообщению на "банке" о нём, на мой взгляд, явно не хватает "англо-саксонской конкретики". Позволю себе даже привести здесь авторитетное, как мне кажется, высказывание 'широко известного в узких кругах' Фёдора Михайловича Достоевского: "А между тем у нас была одна самая невинная, милая, вполне русская весёленькая либеральная болтовня".
  • Ивановы,Петровы не в счет
    06 мая 2012 г., 22:28:59
    Ответить
    Спичак, Забровская, Мирошниченко,Лазицкий...Воистину "РУССКИЙ мир"!
    • :<)
      07 мая 2012 г., 9:04:45
      Ответить
      ...---...
      Русский мир - это отнюдь не собрание антропологических или, Боже упаси, генетических типов, и уж тем более не псевдообразчик "фамильного фейс-контроля".
      Русский мир - это прежде всего культура как "генератор структурности, и этим она создаёт вокруг человека социальную сферу, которая, подобно биосфере, делает возможной жизнь, правда не органическую, а общественную; но для того чтобы выполнить эту роль, культура должна иметь внутри себя структурное "штампующее устройство"; его функцию и выполняет естественный язык" (Ю.М.Лотман).
      Если все вместе навалимся и свернём-таки "шею" русскому языку, распадётся и культура, наросшая на этом невидимом стержне; не станет культуры - уйдёт в небытие и Русский мир, даже если его битком набить Ивановыми, Петровыми и Сидоровыми.
  • Пока
    06 мая 2012 г., 23:13:05
    Ответить
    нужно объединиться
    вместе с вышеперечисленными. А затем будут в лидерах Омирновы и Кузнецовы. Не в фамилии дело, а в самоидентификации. Не встречал более русской, чем Мирошниченко.
    • С.А.
      07 мая 2012 г., 14:15:42
      Ответить
      Надо прибор сделать, который определяет степень русскости, а за единицу измерения взять 1 мирошниченко.
      • может 1 терентьевку ?
        07 мая 2012 г., 17:19:36
        Ответить
        Тема
        ))