22:11, 05.05.2012 / ОБЩЕСТВО

Жительница республики выступила против монополии РЖД

Юрист и блогер из Сосногорска Екатерина Соколова создала Вконтакте группу «Защита от монополии РЖД». За две недели существования группа набрала около 700 участников. Здесь собираются претензии в адрес железнодорожников к качеству услуг в сфере грузовых и пассажирских перевозок. В сосногорском отделении Северной железной дороги заявили, что о появлении группы знают, но считают критику неконструктивной.

Цель группы Екатерина Соколова формулирует так: заставить железнодорожников выполнять свою работу, как следует, чтобы услуга по качеству соответствовала выставляемой цене.

- Две недели назад я ездила на поезде в Сыктывкар, и, честно говоря, у меня просто накипело. Вся информация, которую я выкладываю в группе, достоверная, ее могут подтвердить другие пассажиры, - говорит блогер. - Мы не настроены враждебно, мы готовы воспринимать информацию. Нам даже начали скидывать информацию из других регионов, просят разобраться в каких-то вопросах.

В комментариях к записям в группе люди приводят свои примеры, пишут о дорогих билетах и высоких ценах в вагонах-ресторанах, о длинных стоянках, об отсутствии комфорта в вагонах, о духоте летом и холоде зимой, о старом постельном белье.

Г-жа Соколова подсчитала: читатели заходят в группу в среднем два раза в минуту.

- О чем может свидетельствовать такая статистика? Я думаю, о растущем недовольстве жителей Коми к монополисту РЖД, о готовности воспринимать информацию, о готовности отстаивать свои права потребителей услуг железки, о желании качественного обслуживания, об адекватной цене и соответствии цены качеству обслуживания, - пишет автор. - Вот, например, с 15 мая опять произойдет повышение цены на проезд в поезде и провоз багажа. Но и в этой ситуации ОАО «РЖД» недовольно, им это повышение кажется недостаточным. В этой ситуации говорить о диалоге между поставщиком услуг и потребителем пока не приходится. Надеюсь, РЖД перестанет считать только свою корпоративную выгоду и обратит внимание на нас с вами – простых жителей республики, которые по-прежнему передвигаются по стране и республике в поездах, но которые (судя по интересу к группе) уже задумались о своих правах на достойное обслуживание.

Одними обсуждениями блогер решила не ограничиваться. Она организовала сбор подписей под обращением к главе ОАО «РЖД». В нем выдвигается требование обратить внимание на проблемы железнодорожных перевозок в Коми. Пока собрано около 200 подписей. Екатерина Соколова намерена собрать тысячу и только после этого отправить письмо адресату.

В СЖД к факту появления группы в соцсети отнеслись прохладно, назвали приведенные в группе сведения неконструктивной критикой. Тем не менее, дали официальный комментарий. В релизе приводится информация, которая уже звучала месяц назад из уст замначальника СЖД по пассажирским перевозкам Сергея Пастернака. В апреле, напомним, он с большим десантом специалистов прибыл в Сыктывкар и ответил на вопросы жителей региона по «горячей линии».

В официальном сообщении СЖД, в частности, говорится, что решена проблема пригородного железнодорожного сообщения, что в этом году в распоряжение Северной железной дороги поступит 78 новых вагонов (сколько из них будет курсировать на территории республики, не уточняется), в составы поездов «Москва-Воркута» планируется включить 22 купейных вагона после капремонта. Отдельный пункт релиза посвящен грузовым перевозкам: среднетоннажные контейнеры есть, РЖД внедряет альтернативные услуги по доставке грузов.

Ответа на претензии по поводу обслуживания в вагонах-ресторанах, высоких цен на билеты, старого постельного белья и прочих составляющих комфортного путешествия корреспондент БНКоми в релизе не обнаружил.

749

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • tkachenko
    05 мая 2012 г., 22:46:30
    Ответить
    Тема
    Желтый Дом пошел в наступление на РЖД?
    Интересно. Но. Вряд ли.
    • Землянин
      06 мая 2012 г., 8:47:40
      Ответить
      Тема
      Почему любая активность трактуется как наступление желтого дома? Каждый, кто проявляет хоть какую-то активность сразу превращается в желдомовского прихвостня. Неправльно это. Взялся человек вести этот проект, да пусть работает на здоровье.
      • 1234
        06 мая 2012 г., 11:47:32
        Ответить
        Как распознать активность Желтого дома:

        1. Если, т.н. "независимый блогер" ранее неоднократно был замечен в проектах связанных с желтым домом.
        2. Если его "деятельность" совпадает с целями желтодомовских чиновников.
        2. Если информация об активности одновременно появляется на желтодомовских комиинформе и БНК.
        3. Если на этих ресурсах сам месседж повторяется неоднократно.
    • Давно
      06 мая 2012 г., 16:51:27
      Ответить
      Давно пора призвать РЖД к ответу. В вагонах грязно, влажную уборку не делают. То топят так, что можно удушиться, то холод собачий.Цены без комментариев. ДОКОЛЕ?!
      • Zzzz
        06 мая 2012 г., 20:14:52
        Ответить
        Ну так и выступил бы Глава или Перзам (на худой конец). Сказал бы так и так: уважаемый РЖД, мы против вас что-то имеем, нас не устраивает и все такое. Зачем же за своих ручных "блохеров" прятаться? Ссыкунчики, чтоле. Боятся, что РЖД ответит так, что мало не покажется?
  • А.Б. Уляшев
    05 мая 2012 г., 23:07:18
    Ответить
    Оцените скорость работы почты:
    с сайта Отслеживание почтовых отправлений http://www.russianpost.ru/rp/servise/ru/home/postuslug/trackingpo

    27.04.2012 00:00 ТВЕРЬ УОПП-2 Партионный Отправлена в Москву

    28.04.2012 16:09 МОСКОВСКИЙ АСЦ ЦЕХ ПОСЫЛОК

    30.04.2012 00:00 МОСКВА-ЯРОСЛАВСКИЙ ВОКЗАЛ ПЖДП ЦЕХ-1 Покинуло сортировочный центр. КУДА она была отправлена?

    Двое суток бандероль по Москве добиралась до Ярославского вокзала

    до Сыктывкара 2 000 км. Поезд Москва - Сыктывкар проезжает за 28 часов.
    Прошло уже почти 5 суток.

    Где бандероль весом 315 гр.

    Что ЖД, что Почта России по уровню развития Х1Х века
    • А.Б. Уляшев
      05 мая 2012 г., 23:12:17
      Ответить
      30.04.2012 00:00 МОСКВА-ЯРОСЛАВСКИЙ ВОКЗАЛ ПЖДП ЦЕХ-1
      вот это сообщение на сайте Отслеживание почтовых отправлений http://www.russianpost.ru/rp/servise/ru/home/postuslug/trackingpo

      проявилось только сегодня 05.05.2012 г. днем
  • Молния
    06 мая 2012 г., 8:31:30
    Ответить
    Тема
    С какой такой радости РЖД будет отвечаь на криику какого-то провнциального блогера? Да мало ли кто что пишет, интере все стерпит.
  • М.К.
    06 мая 2012 г., 8:45:24
    Ответить
    Почта
    А.Б. Уляшев, 05.0
    Где бандероль весом 315 гр.
    Что ЖД, что Почта России по уровню развития Х1Х века.

    22 февраля отправила три письма с поздравлением к 8 марта:Уфа, Остров (Пск. обл) и еще одно в Псковс. обл.)До сих пор ни один адресат письма не получил.Это даже не Х1Х век, а черт знает, что такое!
    • А.Б. Уляшев
      06 мая 2012 г., 9:43:02
      Ответить
      Интересно, что
      письма посылки по маршруту
      Коми Усть-Куломский район - Ярославская область доходили за 4 - 7 дней, обратно же за 2 - 3 НЕДЕЛИ.
      Один и тот же маршрут
    • А.Б. Уляшев
      06 мая 2012 г., 20:47:51
      Ответить
      Почта России чем только не занимается, почтовые отделения превратились в универсальные магазины. Там рядом с со стиральными порошками колбаса, рыба мороженная, пиво ... может быть пенсионерам и удобно в долг под пенсию закупаться, да было бы хорошо если бы цены были ниже.
      вместо почтовых отправлений багажные вагоны забиты промышленными и продовольственными товарами
      НО прежде всего ПОЧТА должна выполнять свои прямые обязанности - пересылка почтовых отправлений.
      А сроки должны быть реальными.
      смешно же в ХХ1 веке от Твери до Москвы бандероль доходит чуть более чем за сутки, и по Москве столько же от вокзала до вокзала гуляет.
      и скоро ШЕСТЬ СУТОК - НЕИЗВЕСТНО ГДЕ.
  • знаю
    06 мая 2012 г., 10:10:13
    Ответить
    эту Катю лично
    Как была "умничкой, такой и осталось", ума ни капли ни прибавилось.
    • знаю
      06 мая 2012 г., 12:38:04
      Ответить
      Тема
      она вас тоже знает, надя.
  • пассажир
    06 мая 2012 г., 10:15:28
    Ответить
    Тема
    Пассажирские перевозки отданы на откуп ФПК, которая будет сокращать расходы и повышать тарифы, оклады управленцам. Проводников разогнали, вагоны никто покупать не будет, в старых вагонах убрали дорожки и занавески, белье старье, вагоны не моют света не видно. Выход один требовать:? приглашайте среди ночи бригадирапоезда пусть меняет матрацы, застилает белье, моет окна, подметает пол как положено , приносит чай. Жалоба.Открываешь книгу жалоб одни благодарности.На жалобы сразу откулик. Необходимо сделать жизнь для пассажирской компании такой же невыносимой, какую сделали пассажирам. Завалить претензиями суды.
  • Ольга
    06 мая 2012 г., 14:14:39
    Ответить
    Скажите, в каком документе написано, что проводник должен сам застилать и убирать постель? Про дорожки, занавески и грязь? Скажите, где это взять, я буду с этой бумажкой в поездах ездить.
  • ё
    06 мая 2012 г., 17:12:26
    Ответить
    Ольге
    Раньше называлось Тарифное руководство №5,сейчас по-моему,,Правила перевозки поссажиров ж.д. транспортом,, или как-то так. То,что Правила есть и там написано,что всё это должен проводник- стопудово.
  • Наблюдатель
    06 мая 2012 г., 18:00:59
    Ответить
    Народ
    А народ у нас вообще-то очень интересный. РЖД не нравится, ЖКХ вообще слов нет, медицина, образование-платные (хотя по Конституции должны быть бесплатные) и т.д, т.д., но самое интересное идет, или не идет это одно и тоже и голосует за это власть. Спрашивается для чего эта вся игра, что услышали, выделиться из толпы. Обращение за подписью 1000 чел в РЖД пошлет, да они чихали на Ваше обращение. Вы им уже дали кредит доверия на шесть а может на все 12 лет.
  • александр
    06 мая 2012 г., 18:49:53
    Ответить
    В ресторанах РЖД очень дорогое питание. Поэтому клиентов почти не бывает . Не то что раньше было.
  • пассажир
    06 мая 2012 г., 21:05:47
    Ответить
    Проблемы существует. Тут не имеет значения кто пишет провинцеал или знаменитый журналист. Проблемы освещены реальные. Конечно проще человека прнизить, чем такую проблему попытаться решить. Я вот рада, что подняли этот вопрос, нам же хуже не будет, а только лучше!
  • Знающий
    07 мая 2012 г., 16:36:47
    Ответить
    Как вы псевдо обществиники задолбали!!!
    Место того чтобы с вертиными мельницами воевать лучше бы спросили у правительства РК: зачем были потрачены 120мил ( а может и больше) на пять вип вагонов. Которые уже пол года стоят на запасном пути. А на эти деньги можно было бы купить пять а может и шесть современных плацкартных вагонов . И пустить их по республике вместе с ржд.
    Правильно говорят что все кто хаит РЖД это засланцы с желтого дома!!
    • пассажир
      08 мая 2012 г., 17:08:51
      Ответить
      Если бы не начали поднимать данную тему, то и не узнали бы, что тут ещё правительство РК. Хорошо, что есть и такие высказывания. Всё не зря.