content/news/images/131656/IMG_2508_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:50, 29.07.2021 / ПРАВО

Создатели «Лунтика» не смогли оспорить компенсацию за использование персонажей на фабрике из Сыктывкара

По решению Арбитражного суда Коми швейная фабрика должна была заплатить 2 млн рублей, но юристам в апелляционном порядке удалось убедить суд снизить размер компенсации до нескольких тысяч рублей. Суд по интеллектуальным правам не стал ничего менять.

Создатели «Лунтика» не смогли оспорить компенсацию за использование персонажей на фабрике из Сыктывкара
Фото из архива БНК

Эта история длится с конца 2019 года.

Все началось с того, что в октябре 2019 года индивидуальный предприниматель М.Полозов купил в ухтинском магазине покрывало с изображениями персонажей из известного мультсериала за 830 рублей. На бирке было указано, что произведено оно на сыктывкарской фабрике. Через несколько дней предприниматель купил на самой фабрике в столице Коми еще 21 аналогичное покрывало за 9576 рублей, а также заключил с предприятием договор на производство 5 тыс. изделий за 2 млн 280 тыс. рублей.

Изготовить 5 тыс. покрывал у предприятия не получилось — не оказалось соответствующей ткани. Об этом сообщили заказчику, но М.Полозов на это ничего не ответил.

После этого студия анимационного кино «Мельница», которая сняла для программы «Спокойной ночи, малыши» мультсериал «Лунтик и его друзья», в декабре 2019 года подала в Арбитражный суд Коми иск к ООО «Сыктывкарская швейная фабрика Текстиль Коми». Сначала истец требовал от предприятия выплатить 4 млн 579,1 тыс. рублей компенсации и 20 тыс. рублей издержек на проведение экспертизы. Потом сумма исковых требований за использование изображения персонажей — Лунтика, Кузи, Божьей коровки Милы, Пчеленка, Пчелы Бабы Капы — была уменьшена до 4 млн 8 тыс. рублей. В октябре 2020 года студия снова уменьшила исковые требования — до 2 млн 4 тыс. рублей.

Заседания в суде первой инстанции постоянно откладывались и переносились: из-за невозможности участвовать в процессе представителей истца, из-за пандемии коронавируса, из-за отсутствия необходимых документов для принятия решения. К одному из состоявшихся заседаний от ответчика поступил отзыв на иск. Как говорится в материалах дела, швейная фабрика с исковыми требованиями была не согласна, а доводы истца посчитала «частично необоснованными».

В суде фабрика настаивала, что продажа 21 покрывала не свидетельствует о нарушении исключительных прав. Действия предпринимателя, который является представителем истца с 2018 года, совершены исключительно с целью последующей подачи иска о взыскании компенсации, посчитали на предприятии.

При этом ООО «Сыктывкарская швейная фабрика «Текстиль Коми» не оспаривала факт продажи спорного товара на сумму 9576 рублей. Но считала, что стоимость нарушенных прав составляет 957,6 рубля — 10% от стоимости нарушенного права.

Арбитражный суд Коми 1 декабря 2020 года принял решение взыскать с ООО «Сыктывкарская швейная фабрика Текстиль Коми» в пользу ООО «Студия анимационного кино «Мельница» 2 млн 4 тыс. рублей компенсации за нарушение исключительных прав и 33 тыс. рублей расходов по уплате госпошлины.

Предприятие опротестовало это решение. Второй арбитражный апелляционный суд 30 марта 2021 года частично удовлетворил апелляционную жалобу, изменив решение Арбитражного суда Коми в части взыскания компенсации. Апелляционный суд постановил взыскать с предприятия 3,3 тыс. рублей компенсации за нарушение исключительных прав и 54 рубля расходов по уплате госпошлины.

Кроме того, было решено взыскать с ООО «Студия анимационного кино «Мельница» в пользу фабрики 3 тыс. рублей расходов по уплате госпошлины за рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции.

Не согласившись с постановлением Второго арбитражного апелляционного суда, студия анимационного кино «Мельница» обратилось в Суд по интеллектуальным правам с кассационной жалобой. Заседание состоялось 27 июля в Москве. На нем судьи приняли решение постановление Второго арбитражного апелляционного суда оставить без изменения, а кассационную жалобу «Мельницы» — без удовлетворения.

Но и это еще не окончательная точка в споре, так как у анимационной студии есть возможность обжаловать это решение в кассационном порядке в Судебной коллегии Верховного Суда России в двухмесячный срок.

1240

Материалы по теме:

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Оооооо
    29 июля 2021 г., 14:22:27
    Ответить
    Этот Лунтик это такая муть, мои дети его не смотрят.
    1
  • 11
    29 июля 2021 г., 17:20:11
    Ответить
    То есть этот предприниматель специально подставлял фабрику. Типа решили подзаработать, чтоб масштаб 5 тыс штук было и нагреть фабрику на бабки.То есть эта мельница так зарабатывает, им что дохода с мультика не хватает. Что нельзя было претензию отправить на фабрику и договориться попробовать сначала.
    • Фенч
      29 июля 2021 г., 17:42:10
      Ответить
      Бабки
      Только бабки важны. Больше бабок. Чем больше тем лучше.
  • хм
    29 июля 2021 г., 20:41:55
    Ответить
    Так казачок засланный
  • жуть
    30 июля 2021 г., 7:37:09
    Ответить
    на иркапе ни кто зарабатывать не хочет
  • Поздравляю!
    30 июля 2021 г., 11:46:14
    Ответить
    юристы
    не сдались и поломали систему - и разумно.. почти 5 миллионов за 20 одеял - цены "с луны" свалившиеся )))

    Н.М. - отдельные поздравления!
    • НМ
      30 июля 2021 г., 14:50:13
      Ответить
      Спасибо!)
    • 11
      30 июля 2021 г., 22:32:20
      Ответить
      Неее...цены от Лунтика взяли. Ну и ушлые проходимцы