13:52, 08.05.2012 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре появились «орки»

На вчерашнюю инаугурацию президента РФ и связанные с ней протесты сыктывкарцы откликнулись своими акциями. Накануне в столице Коми можно было встретить «орка», устроившего шествие в честь второго пришествия «КГБога», и молодых людей, поминающих «жертв путинского террора».

2.jpg

Фото Николая Вокуева

Парень, загримированный под орка, появился на улицах Сыктывкара около 15.00. В руках он держал плакат с надписью «КГБог затмил солнце». Смысл этой акции пояснил в своем блоге один из ее устроителей: «В виду того факта, что новый президент прошел обряд инициации и официально вступил в должность, мы на просторах нашего города решили провести акцию, посвященную этому знаменательному событию. Как показывают события в Москве, авторитаризм обеспечен. Путин затмил солнце. И все мы теперь орки».

Свое шествие персонаж толкиеновской мифологии начал с улицы Советской. В Сыктывкаре в это время было более людно, чем в центре Москвы в часы инаугурации. Светило солнце, и мрачный разукрашенный человек, возвещавший о том, что светило затмили, вызывал у прохожих если не когнитивный диссонанс, то недоумение.

- Господи, всяко же себя изуродуют! - негодовала некая старушка.

1.jpg

Две девушки посоветовали корреспонденту БНКоми предупредить загримированного парня, что его арестуют на 15 суток и будут бить.

Шествие было недолгим. С Советской «орк» свернул на Куратова и направился к Стефановской площади — пункту назначения. На подступах к ней его встретили приветственными возгласами два представителя субкультуры, в просторечье именуемой «гопниками».

5.jpg

- Смотри, какой красивый! - воскликнул один из них и попытался ухватить «орка» за плакат. - А че у тя там написано?

Второй, улыбаясь, наблюдал за происходящим. «Орк» посоветовал «гопникам» самим заняться чтением и двинулся дальше. Но путь ему преградили представители еще одной социальной группы — двое полицейских, мужского и женского пола. Смысла надписи они не поняли, но пояснили парню с плакатом и подоспевшему к нему товарищу, что те устроили незаконное шествие.

4.jpg

Обошлось без насилия. Полицейские рекомендовали участникам акции идти домой, а сами пошли своею дорогой. «Орк» и его друг, так и не выйдя на Стефановскую, повернули вспять и со свернутым плакатом удалились.

В тот же день ближе к вечеру в Сыктывкаре прошла еще одна акция, менее карнавальная и более многочисленная.

ujB5XK0D73k.jpg

Фото из блога natpuot-cccp.livejournal.com

Как пишет блогер natpuot_cccp, около двух десятков молодых людей собрались у памятника Ивану Куратову и пошли к Вечному огню. Там они зажгли памятные свечи и возложили красные гвоздики на плакат с надписью «Он вступил на пост с КРОВАВОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ».

ti4Mu5ciS8o.jpg

Некоторое время спустя, как сообщает блогер, к ним подошел парень и, свернув плакат, направился в сторону дежуривших неподалеку полицейских. Как оказалось, «похититель плаката» был полицейским стажером.

1261

Комментарии (63)

Добавить комментарий
  • Наблюдающий
    08 мая 2012 г., 14:06:53
    Ответить
    "Как показывают события в Москве, авторитаризм обеспечен. Путин затмил солнце. И все мы теперь орки".

    Ну да, ну да. Живи и работай на благо России, детей рожай. Никто этого не запрещает. Но русскому - лишь бы включить голову и сделать все с точностью до наоборот. Занимайся хоть грубой физической работой, хоть искусством - делай свое дело хорошо, лучше станет прежде всего ближним. А от протеста режиму пользы будет мало. Да и одеяло не бесконечное, да и тянут в разные стороны. С себя революцию начинайте, господа.
    • 1111
      08 мая 2012 г., 17:27:40
      Ответить
      не устал с себя начинать?быдло
      • Si
        08 мая 2012 г., 19:16:47
        Ответить
        отнеситесь к "наблюдающему" с сочуствием.
        Для него размножение и работа для пропитания - венец его разума. Для Пу и Ме - он почва бытия.
      • 246
        09 мая 2012 г., 13:43:15
        Ответить
        а почему милиционерам в форме можно, а простым гражданам нельзя собираться, носить плакаты и т.д.?
    • ? .
      08 мая 2012 г., 17:40:15
      Ответить
      А это как ? Революционизировать с собой ? У вас получается ?
  • ххх
    08 мая 2012 г., 14:29:38
    Ответить
    Тема
    А где фото орка?
  • Колхоз одним словом
    08 мая 2012 г., 14:37:14
    Ответить
    Никакого воспитания
    Вчера на инагурации женщин толкали в спину, как не красиво. Но те тоже хороши сами необьятных размеров так еще и сумки с собой принесли, что самойлов туда легко влез бы.
    Паневежский чуть из штанов не выпрыгнул когда Пу рядом проходил.
    • Меня не зовут
      08 мая 2012 г., 15:30:05
      Ответить
      У нас равноправие
      Сами же бились...
  • АННА
    08 мая 2012 г., 15:04:03
    Ответить
    Парень, загримированный под орка, появился на улицах Сыктывкара
    И вовсе он не загримированный. Это они так выглядят. Результат пьяного зачатия! А как страшно выглядят, так же страшно мыслят. Петр Первый таких спиртовал и показывал всему миру. Ну а в Сыктывкаре они ходят, как ожившие мертвяки. Детей пугают. А за такое надо наказывать и изолировать от общества. В летки или снова начать спиртовать в аквариумах.
    • мутация
      08 мая 2012 г., 15:23:51
      Ответить
      Тема
      это оранжевый болотный бандерлог
      • 1111
        08 мая 2012 г., 17:29:40
        Ответить
        точно мутация.Из идиота в идиота...
  • Меня не зовут
    08 мая 2012 г., 15:28:53
    Ответить
    Все-то эти блогеры знают.. Уверен, вышеназванный "натпуот" сам принимал в акции самое активное участие..
    • Дубль
      08 мая 2012 г., 15:40:58
      Ответить
      Тема
      История часто повторяется как ФАРС... пришло время ФАРСовщиков......
      • 555
        09 мая 2012 г., 11:11:49
        Ответить
        Ни чего не повторяется. всё течет и изменяется. А, мечтать полезно на койке психдиспансера, куда скоро всех шизоидов упекут на лечение, как шибко буйных и нервных.
        .
    • Активное участие
      08 мая 2012 г., 16:09:56
      Ответить
      Тема
      "Натпуот" к нашей акции не имеет отношения. Организаторы против сталинизма и тоталитаризма, а "natpuot-cccp" во многом поддерживает тоталитарную политику Сталина. Кто его пригласил неясно но свечи он не зажигал и цветы не возлагал.
  • чувырло
    08 мая 2012 г., 15:53:39
    Ответить
    АННА, 08.05.2012 (15:04)
    Петр Первый таких спиртовал и показывал всему миру.

    Тебя саму давно пора заспиртовать!
    • 1111
      08 мая 2012 г., 17:31:31
      Ответить
      во во!
      • Мeня зовут
        09 мая 2012 г., 0:23:40
        Ответить
        Не трожь АННУ Сцуко!!!
        • Косто
          09 мая 2012 г., 19:42:50
          Ответить
          Неужто это так противно и отвратительно - трогать Анну? Что, совсем фу?
  • вас не касается
    08 мая 2012 г., 16:04:00
    Ответить
    Я одного не понимаю - в чём проблема, что парень идёт с плакатом по улицам? Кому это дышать мешает? Почему он не в праве выразить своего мнения как ему хочется?
    • 345
      08 мая 2012 г., 16:45:57
      Ответить
      Это не мнение, а оскорбление. Своё внутреннее г**** очень не прилично показывать всему обществу. Ты что, в туалет по большому так же на площади ходишь?
      • 1111
        08 мая 2012 г., 17:34:23
        Ответить
        345-му
        прилично поклоняться сатане(путину),оскорб**я чувства праведных?Когда же из вас выйдет эта рабское восприятие?
        • 1111
          08 мая 2012 г., 17:40:56
          Ответить
          ну вот при путине слово "оскорб***ь"-этот мат
          • Si
            08 мая 2012 г., 19:20:58
            Ответить
            извините, из за чисток БНК, за **** не понял
            "оскорб---ь"
            или
            "особо б---ь"
  • serf
    08 мая 2012 г., 16:41:31
    Ответить
    Ну прославиться трудом, умом, успехами нет шансов ввиду лени и избалованности, вот и выбирают не пыльные виды деятельности в хомячьей оппозиции. Если бы ему этому "орку" нюх начистили сегодня в Сыктывкаре- завтра уже бы был на довольствии всех правозащитных организаций РФ и зарубежья, а имя недоноска звучало бы в новостных каналах всего мира.
    Оставшуюся жизнь получал бы гранты как терпила от путинского режима))
    • серфу
      08 мая 2012 г., 17:15:13
      Ответить
      Ты что ,совсем примитивный ?
      Фантазии у тебя нет!
      • 1111
        08 мая 2012 г., 17:35:52
        Ответить
        да откуда фантазия,если мозги отсутствуют.
      • достали вы уже
        08 мая 2012 г., 17:55:02
        Ответить
        Тема
        со своей фантазией.
        ваших фантазеров уже сажать начали.
        • односторонний очень у вас подход
          08 мая 2012 г., 18:07:01
          Ответить
          Ботокс на лицо можно , а белила - нельзя ?
          • Русская
            08 мая 2012 г., 19:58:51
            Ответить
            ЗАЧЕТ! )))
            Классный ответ. А главное - в точку )))
            • .
              08 мая 2012 г., 21:42:57
              Ответить
              Русский ботекс - самый крепкий ботекс ))
    • Жуебица Трави
      09 мая 2012 г., 0:07:36
      Ответить
      Концептуальная
      Не буянь дизайнер,
      Это лишь тролли БНКоми,
      Бессмысленные и нашисткие
      Гопота,короче
  • 911
    08 мая 2012 г., 16:42:57
    Ответить
    Боже, да сколько вас шизофреники. Надо правительству понять, что в стрвне пора возраждать и повышать уровень ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ помощи населения, шизофрению надо лечить, это больные люди, которые нуждаются в лечение.
    .
    • 1111
      08 мая 2012 г., 17:37:50
      Ответить
      ))))начни с себя
      • Si
        08 мая 2012 г., 19:23:08
        Ответить
        извините, ему не нужно
        он за 30 серебром подрабатывает. Бог судья дешевой совести
  • Харитон
    08 мая 2012 г., 17:19:47
    Ответить
    Остроумно и весело про солнце !
  • .....
    08 мая 2012 г., 17:23:18
    Ответить
    ой , а вддруг это правда про солнце..
    вдруг солнце которое светит ненастоящее , вдруг солнце подменили ((
    • 1111
      08 мая 2012 г., 17:37:10
      Ответить
      не вдруг,оно действительно не настоящее.
  • дед Щукарь
    08 мая 2012 г., 17:24:08
    Ответить
    не дай Бог
    Если увижу эту мразь - пришибу! Скажу, что испугался. И меня оправдают!
    • дедуля не волнуйся
      08 мая 2012 г., 17:29:21
      Ответить
      Тебя не оправдают ,т.к. - как обещано президентами - в стране - правовое государство!!!!!! .
      И никто не имеет право в правовом государстве заниматься самосудом и насилием ! Понятно!!!!)))))))
  • акуЛ
    08 мая 2012 г., 17:28:19
    Ответить
    То , что больные - понятно. Главное - чтобы не заразные. Хотя вакцина - на плакате.
    • 1111
      08 мая 2012 г., 17:41:58
      Ответить
      именно вакцина
  • Харитон
    08 мая 2012 г., 17:49:01
    Ответить
    Площади - искусству , искусство - народу
    Жаль , что на центральной площади столицы Коми нельзя проводить АРТ-перформансы )
  • Иван вдовий сын
    08 мая 2012 г., 18:28:31
    Ответить
    До чего уж нас не любят тех, кто выделяется. Ну оденьте все стандартную серую униформу и маршируйте строем - вот красота будет. Тоталитарная такая красотища.
    А простому народу всегда была близка карнавальная культура, всякие там ряженые - и тебе праздник, и борьба с нечистью.
  • Тутошний
    08 мая 2012 г., 19:03:04
    Ответить
    Сыктывкар
    Хороший у нас город и люди хорошие. И Москва от нас далеко. Можно жить спокойно, на фсьо забить и вотку пить...
  • Читатель
    08 мая 2012 г., 19:06:25
    Ответить
    Редакция! Срочно измените заголовок!
    Это не орк, орки ведь у Толкиена какие? - большие, сильные, храбрые и не сильно умные. Этот же персонаж полуорк - глупый дистрофик.
    • Есть мнение
      08 мая 2012 г., 21:00:17
      Ответить
      И на орка сойдет.
      Чем же не устраивает? Большой- видно же сразу, тупой- это Вы сами сказали, храбрый- пошел же зачем-то. Насчет силы ничего не знаю. Кроме того, пока нет других- можно полноправно орком считать.
  • Русская
    08 мая 2012 г., 19:57:12
    Ответить
    А что?
    Ребята правду написали. А стажер далеко пойдет - скоро бутылкам из под шампанского применение найдет.
    • ххх
      08 мая 2012 г., 20:56:25
      Ответить
      Тема
      Не похож на орка. Скорее на вампира.
    • Альфа
      09 мая 2012 г., 2:29:20
      Ответить
      вопрос
      что же вас сильнее бесит, то что парень прошел с плакатом против Пу? или же что он прошел в гриме и таким образом привлек к себе внимание и выделился?
  • История повторилась как фарс
    08 мая 2012 г., 21:05:13
    Ответить
    всего два убитых на коронации ботекса, позволяют рассчитывать
    на клоунаду с революцией.
  • коммент
    08 мая 2012 г., 23:42:05
    Ответить
    парень
    кросавчег!
    и ребята молодцы.
    Всё правильно сделали
  • ВДВ
    09 мая 2012 г., 8:59:12
    Ответить
    Тема
    А если это вложалище попадется нам, разорвём как грелку. Слава России!!!
    • ....
      09 мая 2012 г., 14:37:34
      Ответить
      молодой человек вот за этот призыв к насилию могут привлечь ......к ответственности .
  • Молох
    09 мая 2012 г., 11:59:16
    Ответить
    Тема
    Приглашаю всех разрисованных уродов и всяких иных ч**шников со своей не устоявшейся "гражданской позицией" прийти в Кировский парк 28 мая и 2 августа
    • Зачем ?
      09 мая 2012 г., 13:47:13
      Ответить
      Гадить на газонах ?
      • ВДВ и ПВ
        09 мая 2012 г., 15:59:59
        Ответить
        а за газон ответишь, долбанный киркоров
        Ты приди, не пожалеешь, скука. Да, скучно не будет тебе и тебе подобным.
        • Старлей
          09 мая 2012 г., 19:40:32
          Ответить
          Хорошее веселье - бить тех, кто слабее физически. Желательно толпой. Правда, прямо скажем, не для мужиков, для сцыкла. Неужто 28 мая и 2 августа именно такие собираются в Кировском парке? Интересно, за что ты так не любишь ВДВ и ПВ, что такое о них говоришь?
        • Мариман
          10 мая 2012 г., 0:07:47
          Ответить
          ВДВ и ПВ
          А приходите на нашу днюху , посмотрим как вы себя в Сысоле поведёте . То , что не потонете это факт в 100 процентов .
    • Алсо
      09 мая 2012 г., 19:02:10
      Ответить
      Что именно Вас в таких не устраивает?
  • ВДВ
    10 мая 2012 г., 11:31:15
    Ответить
    всякому говну по туалету
    У г..на есть место - туалет. Оно не должно быть на улицах городов и поселков. Так что, будем чистить!!!
    • ВМФ
      11 мая 2012 г., 0:22:31
      Ответить
      ВДВу
      Так что же вы-то на улицах тогда забыли? Или сами себя не получается чистить?
  • 08
    10 мая 2012 г., 12:04:31
    Ответить
    пример из истории
    ой , а вддруг это правда про солнце..
    вдруг солнце которое светит ненастоящее , вдруг солнце подменили ((

    А царь-то ненастоящи-й....
    ("Иван Васильевич меняет профессию")