content/news/images/131916/BOB_0017_mainPhoto.jpg
18:21, 04.08.2021 / ПРАВО

Сыктывкарец получил штраф за позднее размещение результатов ПЦР на Госуслугах

Жителя столицы Коми признали виновным в нарушении режима изоляции после возвращения из Турции.

Сыктывкарец получил штраф за позднее размещение результатов ПЦР на Госуслугах
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Инцидент имел место в апреле 2021 года. Сейчас условия въезда в Россию изменены.

Согласно протоколу управления Роспотребнадзора по Коми об административном правонарушении житель Сыктывкара, прибывший 23 апреля 2021 на территорию Российской Федерации из Турецкой Республики, прошел совместно с несовершеннолетним ребенком лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР 27 апреля 2021 (трехдневный срок истек 26 апреля 2021), а соответствующие результаты разместил 24 мая 2021.

При этом повторное лабораторное исследование в срок до пяти календарных дней (срок истек 28 апреля 2021) со дня въезда на территорию Российской Федерации не проходил, то есть допустил нарушение санитарного законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

За нарушение п. 2.2 и 2.4 постановления главного государственного санитарного РФ от 18.03.2020 № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019», ст. 10, ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» мужчине пришлось отвечать в суде.

При назначении наказания, с учетом характера правонарушения, его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, который ранее к такой ответственности не привлекался, суд назначил ему штраф в 7500. Это вдвое меньше минимального размера административного штрафа, предусмотренного частью 2 ст. 6.3 КоАП, предусматривающей наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 тысяч до 40 тысяч рублей, следует из пресс-релиза Сыктывкарского горсуда.

Постановление не вступило в законную силу.

1539

Материалы по теме:

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Проходящий мимо
    04 авг. 2021 г., 18:29:05
    Ответить
    Бедный мужик
    Наше власти все мало. Надо налог ввести за поездку за границу. А то понимаешь ездят не то что с ккк
    1
  • Забавно
    04 авг. 2021 г., 18:49:25
    Ответить
    А если меня нет на Господиуслугах? Где в Конституции записано, что я обязан там быть зарегистрированным?
    1
    • +
      04 авг. 2021 г., 18:50:56
      Ответить
      И где в Конституции написано, что я ОБЯЗАН пользоваться Госуслугами? Опять ноги об нее вытерли?
    • +
      04 авг. 2021 г., 22:35:54
      Ответить
      ++
      +++
  • Dx
    04 авг. 2021 г., 18:52:51
    Ответить
    Потому что народ гремуч. Надо завалить суды исками.
    1
  • Петя
    04 авг. 2021 г., 19:11:54
    Ответить
    Допустим у меня нет компьютера, чтобы внести эти данные. У меня нет денежных средств, чтобы купить этот агрегат и что мне делать?
    1
    • Пете
      04 авг. 2021 г., 19:13:54
      Ответить
      На поездку нашел,значит и комп у него имеется,просто включил дурачка
      1
      • Вариант
        04 авг. 2021 г., 19:31:15
        Ответить
        Вариант, что супруга свозила не рассматривается? Не поверите, но сейчас уровень компьютерной грамотности летит вниз с огромной скоростью - сейчас программистом считается тот, кто может из гуглплей тикток установить... Мамкины программисты
        1
        • Серьезно !?
          05 авг. 2021 г., 9:37:17
          Ответить
          сам понял, что написал?
          Вот Госуслугами и штрафами тебе уровень поднимут.
  • Еще бы
    04 авг. 2021 г., 20:36:42
    Ответить
    тесты
    Своевременно делали!
  • подотчетный
    04 авг. 2021 г., 21:06:55
    Ответить
    Да, скоро принудят отчитываться сколько раз ты пукнул в туалете
  • Это что?!
    05 авг. 2021 г., 0:50:54
    Ответить
    власть теперь обязывает граждан заводит аккаунты там, где ей угодно?
    Как в том анекдоте - веревку мы вам дадим, а мыло свое приносите?
  • А
    05 авг. 2021 г., 8:43:32
    Ответить
    Штрафы такие смешные .
  • детектор
    05 авг. 2021 г., 9:30:38
    Ответить
    Ветеринарные власти совсем берега потеряли
    Полагаете необходимым что-то требовать от граждан - обеспечьте:
    1. проведение анализов
    2. средство доступа в Интернет
    3. оплатите доступ в Интернет

    А если всего этого не хочется делать, просто обяжите ВСЕ лаборатории, которым вы же выдаёте лицензии на работу, передавать эти результаты в Госуслуги - в чём проблема-то? У них у всех есть паспортные данные, всяко есть и компьютеры, и доступ в сеть. Программку с полями под паспортные данные и результат теста вам за неделю нашлёпают и протестируют. Это надёжнее и быстрее, быстрее сможете отреагировать - вплоть до автоматического извещения инфицированного о необходимости самоизоляции.

    Или ваша задача - отъём денег у населения через штрафы, а не предотвращение распространения инфекции?
    • Тетчер
      05 авг. 2021 г., 11:09:32
      Ответить
      Поддерживаю, что необходимо за такой ценник
      Чтобы результаты на Госуслуги размещали. Учитывая, что бланки на обработку данных берут они постоянно..... Беда, когда рулят горе правители....
  • Хахаха
    05 авг. 2021 г., 13:04:38
    Ответить
    А что у нас поездка на отдых в Турцию всей семьёй за 200 000 при зарплатах 18 000 и доход семьи мужа + жена 36000, жизненно важная , правильно и сделали что оштрафовали, сиди дома в пандемию , у нас наш народ и в ядерную войну в отпуск надо срочно будет ехать что это у него свободу отнимают мы ж бллль бесстрашные нам же отдохнуть надо малоли что там на земле твориться, ни же похер горит там все мы поедем, уже блллей возвращали с затопленного юга нет как это так мы же в отпуск на море, видят обстановка политическая как лето с этими Турция и ягибтами кипрами весь мир против нас тур агенства закрывают самолёт чё то раз и не летят нет надо обязательно себя вогнать в долг на 300000 нам же в отпуск надо , этод надо ещё и кредит притирки на это идут берут. Пандемия мрут все везде зараза ограничение да плюс сам ещё и должен платно тест этот слать 2000 жена+ 2000 муж +2000 ребенок, Господи он вообще такой отдых нужен . Конечно нужен вгони себя в долг, в штраф и ещё и в гроб от болезни , зато отдохнул ))))))))
    2
  • Вот
    25 дек. 2021 г., 18:32:40
    Ответить
    Вот и ответ нарисовался,завезли очень много из за границы коронавирус,население богатое.тысячами ездят по всяким заграницам,а.потом приезжают и заразу разносят