12:11, 10.05.2012 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНКоми: «Выйдет ли протест за пределы Садового кольца?»

На Чистопрудном бульваре в Москве не прекращаются оппозиционные «гуляния», которые начались 6 мая в знак протеста против вступления в должность президента России Владимира Путина. Накануне инаугурации в «марше миллионов за честные выборы» в Москве участвовали около 50 тысяч человек. В ходе массовых протестов 7 мая в российской столице были задержаны около 300 человек, 8 мая – около 200 человек. Впервые среди задержанных оказалась телеведущая Ксения Собчак, хотя спустя пару часов ее выпустили. Задержаны были также Виктор Шендерович и Борис Немцов. В очередной раз «загремели» на 15 суток административного ареста за неповиновение требованиям сотрудников полиции радикал Сергей Удальцов и блогер Алексей Навальный. Два дня назад «гуляния» были объявлены бессрочными. По данным ИТАР-ТАСС, сегодня на Чистопрудном находятся несколько сотен человек с белыми ленточками, но часть протестующих уже уехала.

Редакция БНКоми предлагает читателям принять участие в опросе и порассуждать на тему, выйдут ли протестные движения за пределы Садового кольца или же протестующие в очередной раз «выпустят пар» и движение сойдет на нет.

Между тем в ходе предыдущего голосования читателям задавался вопрос: «Лишать ли судей неприкосновенности?». Мнения принявших участие в опросе:

1. Да, однозначно – 370 голосов (76%);

2. Это ничего не изменит – 59 голосов (12%);

3. Нет – 58 (12%).

759

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • очепвидно
    10 мая 2012 г., 12:17:12
    Ответить
    он уже вышел. Многочисленные участники московских событий из Питера, Самары, Челябинска и других городов тому свидетельство.
  • Че
    10 мая 2012 г., 12:27:29
    Ответить
    не сезон
    Полагаю, что нет. На местах стихийно сложился некий баланс: мы не настолько богаты (независимы), чтобы навязывать своё мнение власти и не настолько бедны, чтобы давить на власть императивно и безоглядно. Вот как-то так... ;)
    • ха
      10 мая 2012 г., 18:47:24
      Ответить
      ес
      и сия имитация всемиллионного "протеста" будет коррелировать с наличием в городах молодых обеспеченных скучающих бездельников
      • Хо
        11 мая 2012 г., 8:55:39
        Ответить
        не так
        Вышеперечисленные по клубам тусят. Корреляция будет с наличием людей осознавших, что их имеют и кидают. Вне зависимости от степени достатка. А насчет имитации спросишь у саддама с каддафи. При случае.
  • Клава Шиффер
    10 мая 2012 г., 13:03:51
    Ответить
    я вас умоляю, какое протестное движение. что бы ни говорили про спящее быдло, у людей есть мозги: За кем идти? за Собчак что ли? Блондинка в шоколаде захотела на шоколадное место: мамхен скоро пора на пенсию, вот и передаст по наследству теплое место в Совете Федерации. Пустышка немцов надоел, Шендерович только с сарказмом говорить умеет и ничего более. Ходит только тунеядствующая молодежь и лица с патологическим желанием быть всегда против неаважно чего, типа удальцова...
    • робби фишер
      10 мая 2012 г., 13:29:58
      Ответить
      Это стаду баранов вожак нужен. Движение - явление "сетевое". Это ЕДРе мышление одновалентное и в одну калитку. У протестующих мотивы разные. И думают они по разному. И это хорошо. "Если все шагают в ногу - мост обрушивается..." Закон природы!
      • ***
        10 мая 2012 г., 14:25:53
        Ответить
        Вы хотите сказать им есть чем думать? Сомневаюсь... Неужели у собчачки есть мозги?
      • :<)
        10 мая 2012 г., 14:44:21
        Ответить
        ...---...
        А Вы не допускаете саму возможность того, что Ксюше вполне осознанно отведена известная по нашей истории роль "попа Гапона"?
        • просто Остап
          10 мая 2012 г., 17:23:37
          Ответить
          Еще свежи воспоминания: дядя Путин в свое время говаривал:" Оставьте Ксюшу в покое"...
        • ха
          10 мая 2012 г., 18:49:21
          Ответить
          ксюше отведена роль козла, доказывающего нормальному народу, что он - быдло
      • 1
        10 мая 2012 г., 14:51:48
        Ответить
        робби фишер Движение и вправду сетевое(молодцы организовались). Поэтому лидеры нужны только в качестве направляющих. На организацию протестов они никак не влияют!
    • Меня зовут
      10 мая 2012 г., 13:32:18
      Ответить
      Тема
      +100500
    • Шпиён
      10 мая 2012 г., 19:23:43
      Ответить
      Тема
      Точно!
  • Что за глупый вопрос!!!
    10 мая 2012 г., 13:05:53
    Ответить
    Народный протест уже не одно поколение и не один век как гуляет за пределами Кремлевских стен!
  • Вопрос ставить следует
    10 мая 2012 г., 13:53:37
    Ответить
    уже следующим образом: Чернов и Ромаданов уже получили гарантии контрацептивной оппозиции
    о том что останутся на своих постах после очередного переворота?
    • тенденция
      10 мая 2012 г., 15:59:49
      Ответить
      это хорошо что элиты (в том числе региональные)начинают коле****ся. Вот-вот часть из них перебежит в лагерь оппозиции. И кирдык тогда коллективному путину
  • :<)
    10 мая 2012 г., 14:39:23
    Ответить
    ...---...
    Лев Николаевич Гумилёв, раскрывая смысл своей пассионарной теории этногенеза, говорил, что вслед за т.н. 'акматической' фазой развития обязательно наступит 'надлом', когда бушуют социальные протесты и гражданские войны, когда этно-социальная система "скукоживается". Притом народ, рассеянный 'диаспорами' по окраинам пассионарного ареала, начинает возвращаться в те края, из которых его много веков назав бурно "выплёскивало". У нас в России этим "котлом", что уж греха таить, была и остаётся Москва. Нынче же Москва (и СПб) притягивает к себе людей с периферии, как огромный магнит, деньгами, блеском, мечтами, формируя попутно определённую критическую массу из достаточно активных и энергичных людей, достигших какого-то уровня, но уже желающих большего.
    Поэтому впору вести речь о том, что не протест вырывается за пределы Садового кольца, а носители протестного настроения съехались к Садовому кольцу! Хорошо ли это, или плохо, сказать пока ещё очень трудно, поскольку на периферии протест не исчезает с отъездом наиболее продвинутой публики в Центр. Он, протест, там накапливается и самоиндуцируется, но, боюсь, не в наиболее образованных, благополучных и социально ориентированных группах населения. Протест, как и всякая иная форма конфликта, рано или поздно перейдёт в фазу неразрешимого противоречия, за которой может последовать широко известный русский бунт, который и кровавый, и беспощадный - преддверие гражданской войны.
    Кстати, в нашей новейшей истории нечто схожее уже происходило лет двадцать назад: шахтёрские забастовки прокатились по стране на два года раньше, чем "ухнуло" в Столице. Как знать, может быть, теперь мы станем свидетелями своеобразного алаверды из Москвы в регионы?
    • Клава Шиффер
      10 мая 2012 г., 14:54:03
      Ответить
      шахтерские забастовки - это не из этой оперы. Годами вдалбливали в головы, что они гегемоны, а те не въехали в ситуацию и по старинке пытались ленинскими методами о себе напомнить. я помню, Инта бурлила, а то, что там угли не айс, и,соответственно, шахтеры никому не нужны - в голову никто не брал. а Воркута авантюрно кипела по любому поводу. как-то летела с югов в самолете, и он из-за погодных условий не полетел дальше, а сел в Сыке; тройка борзых из воркуты пыталась организовать толпу с визитом к руководству аэропорта, а когда никто на это не пошел, обозвала всех, типа бороться за свои права не умеем, а то бы мы их толпой...
    • :<)
      11 мая 2012 г., 9:27:44
      Ответить
      ...---...
      Не так уж и "не из той оперы"...
      Разве "авантюрное кипение по любому поводу" не является ярким проявлением т.н. пассионарности (впрочем, и субпассионарности тоже), идею которой как раз продвигал Л.Н.Гумилёв? Вдолбленная годами идеология "гегемонизма", хотя бы в силу постулата "бытие определяет сознание", не может сама по себе подвигнуть изрядное количество народа на какие-то нетерпеливые поступки. Люди, бывающие в той же Воркуте, говорят, что там ещё можно увидеть и прочитать на фасадах и крышах домов и зданий очень много старосоветских идеологических клише типа "Слава КПСС!", "Слава советскому народу - народу труженику!", "Больше угля - Род не!" и т.п. Однако никаких протестных эмоций они почему-то не вызывают, как это было в конце 80-х или в середине 90-х. Позволю себе предположить, что проблема бунтарства, видимо, лежит за пределами идеологической накачки. Загляните в Западную Европу: забастовки, манифестации и беспорядки там явно не от "вдолбленного гегемонизма". Вероятно, людей больше всего начинает беспокоить, когда снижается их "среднебольничная температура благополучия", притом о благополучии надо говорить в самом широком смысле этого слова, поскольку душевный комфорт и социальное равновесие не менее важны, чем своя крыша над головой и хорошее масло на булочке к чаю по утрам.
      • клаваа шиффер
        11 мая 2012 г., 16:12:49
        Ответить
        Ок. Убедили.
  • 1
    10 мая 2012 г., 14:47:15
    Ответить
    Люди на Чистых прудах настроены очень решительно! Движение на нет не сойдёт, то же самое говорили и перед митингом 6 мая, который показал обратное!
  • Libov
    10 мая 2012 г., 14:47:59
    Ответить
    Когда человек загнан в угол, он должен выпустить пар. И пойдет за тем же Немцовым, или Удальцовым. А потом срабатывает закон толпы. Это уже совсем не смешно. И не нужно недооценивать ситуацию. Мнения у людей сегодня разные, имею в виду и нашу республику. Поэтому человеческий фактор выходит на первое место. И отношение власти к народу, выполнение ею данных обещаний.
    • Вот-вот (про пар в котле)
      10 мая 2012 г., 15:10:17
      Ответить
      Именно для этого Кремль и ставит Удальцова и Немцова во главу протеста
      А затем стандартный сценарий "спуска пара":
      Протест – Бунт – Кровь – Репрессии – Гражданская война (терроризм) – Ввод войск НАТО – Расчленение России на ряд марионеточных “государств” – Уничтожение Русской цивилизации.
      • Herr
        10 мая 2012 г., 21:14:56
        Ответить
        зато путинг будет казнён!
        разве не это главное?
        • Ланцелот
          10 мая 2012 г., 21:44:21
          Ответить
          “Путинг” – внутри каждого из нас.
          Казнить его в себе – вот ГЛАВНОЕ!!!
  • Хм
    10 мая 2012 г., 15:23:33
    Ответить
    Тема
    Все революции делались в столицах.
    А народ... народ поклонится, "народу" не нужны свобода, справедливость, равенство перед законом - была бы пайка повкуснее, спрячется в свою конуру и будет сахарную косточку обсасывать. Какое дело "народу" до высших ценностей...
    • Дуся Тобосская
      10 мая 2012 г., 15:49:32
      Ответить
      взгляд сверху на народ... осчастливили убогих вниманием. а вот я, представитель народа, интересуюсь - вы с какой планеты? и как вас называть
      • 1
        10 мая 2012 г., 16:03:03
        Ответить
        народ это те, которые сейчас на чистопрудной и выходят на митинги переодически в своих городах. остальных можно назвать только толпой не более!!!
        • Бобик Фишер
          10 мая 2012 г., 17:26:18
          Ответить
          А, теперь ясненько, 50 тыщ людей насчитали, остальные быдло. а в Сыке и десятка вышедших не набралось. куда деваться толпе...
          • ха
            10 мая 2012 г., 18:55:59
            Ответить
            это мудрож-пый навальный придумал обозвать быдлом не того, кто базланит не по делу, а того кто за ним, д****ом, не пошел - но - теперь это не работает, понты - не в моде и признание себя быдлом, не идущим на убой под знаменами этих сидячих овцеводов - теперь это не работает - надо что то новое, креативное, например, абсолютная нищета 90% населения, как в 1917, голод, и т.п.
            • Че
              11 мая 2012 г., 8:46:12
              Ответить
              Во-первых, в 17-ом было не так, а во-вторых... похоже такой вариант тоже вполне вероятен.
  • фи.
    10 мая 2012 г., 16:25:06
    Ответить
    Хорош истерить, сами посмотрите, что эти митингующие делают? Они ПЬЮТ и ВЕСЕЛЯТСЯ, у нас в России, как всегда один день НЕ ГУЛЯЮТ, скоро у них силы и здоровье закончатся и сами рассасутся по домам, весь их протест ни кому НЕ НУЖЕН. ОБЫЧНАЯ МАССОВАЯ ПЬЯНКА.
    • Хо
      11 мая 2012 г., 9:40:52
      Ответить
      Ты с маевкой перепутал.
    • эх.
      11 мая 2012 г., 13:14:38
      Ответить
      Да ещё и намусориил. ка и их гуру. Одна грязь от них
      .
  • В.И. Ленин
    10 мая 2012 г., 17:09:24
    Ответить
    всегда живой
    посмотрите фильмы про меня, перечитайте мои труды..
    Сами поймете ЧЕГО сегодня оппозиции не хватает.
    • Троцкий
      10 мая 2012 г., 17:27:05
      Ответить
      Ленин и теперь живее всех живых, наше знанье, сила и оружие!!!!
  • ооо
    10 мая 2012 г., 19:05:55
    Ответить
    http://mnogodetok.ru/viewtopic.php?t=34872&p=1064337
    Провокаторов со стороны Кремля я не вижу, провокаторов со стороны оппозиции более чем достаточно(да-да, дорогие мои либералы, анархисты, националисты и всякие прочие кто с вами были там как участники - все равно ваши соратники и поздно от них открещиваться).

    Еще раз назову имена виновных, которых обязаны судить.
    Алексей "Кровавый Националист" Навальный
    Сергей "Бей-Бабу-журналистку-по-""алу" Удальцов
    Евгения "Чизда" Пирикова

    Напоследок приведу отличную цитату:
    "Понятно, что лидеры оппозиции проявили себя подонками. Вести людей под дубинки – свинство. Полностью потерять хоть какой-то контроль над происходящим – импотенция."
    • задолдали
      10 мая 2012 г., 20:19:27
      Ответить
      не оставляет впечатление, что здесь люди за плату или за зарплату сидят и комментируют. Опрос силовиков (усиновцев, ментов, прокурорских, военных) показывает, что почти 90% из них мягко говоря не любят Путина. Против факта не попрешь. Но сидят здесь и тролят. Это или люди в погонах, или недоумки -пэтэушники, которые за 300 рублей готовы и путинг сходить и здесь мнение хозяина писать. Давайте тролить еще в том духе, что и без едра нам никак нельзя.
      • Самбади
        10 мая 2012 г., 20:33:34
        Ответить
        Про ЕдРО
        они уже сами поняли, что не катит :(
        Потому и молчат в тряпочку; а раньше "ЕДРО то, ЕДРО се.." Даже г-н Леонов как-то мало показывается на банке, уездный наш предводитель медведей
        • 123
          10 мая 2012 г., 20:44:02
          Ответить
          при достижении населением определенного достатка, народ перестает терпеть авроритаризм. И потешные диктаторы сами уходят. А наш презик думает, что полицейских дубинках усидит. Ха-ха
      • Хо
        11 мая 2012 г., 8:50:23
        Ответить
        очешуели
        Это не впечатление. Так оно и есть. Есть конкретная "просьба" старших товарищей к молодым холуям, на что-то расчитывающим, "поддержать" виртуально. Ну вот они и троллят как могут. Бестолково и тупо... ;)
        • 1
          11 мая 2012 г., 11:15:20
          Ответить
          и что теперь делать? Не замечать недоумков? или их же орудием по официальным сайтам.
  • Перецъ
    11 мая 2012 г., 10:07:15
    Ответить
    Тут уже отметили
    нам пока есть,что всем терять.Большинству по крайней мере.Ипотека,фокус в кредите и т.п Завтра пойдешь бузить и слетишь со своих 20 тысяч зарплаты,и хер куда устроишься.Власть нашла оптимальный режим управления,давать ровно столько ,чтобы не обрастали жиром и в то же время с голоду не пухли.Вот и весь расклад.
  • воркута
    11 мая 2012 г., 11:30:37
    Ответить
    http://www.youtube.com/watch?v=zEPV9NrkMkM
    • в тупую
      11 мая 2012 г., 11:40:48
      Ответить
      на лентах идет путинг-страч


      я провел небольшое "расследование" :) и понял, что те, кто на все аргументы против власти отвечают "работать надо" - это еровцы и их приспешники нашисты/молодогвардейцы. Им дали такую установку: следить за комментариями и писать "работать надо", "больше работайте", "плохо работаете" и т.д., так мне сказали "по секрету".
      • чукча
        11 мая 2012 г., 11:47:57
        Ответить
        однако акселерация
        При Ленине было учиться-учиться-учиться...
  • Читайте
    11 мая 2012 г., 13:07:06
    Ответить
    Марш хамелеонов http://www.newsland.ru/news/detail/id/9543/ и вообще, кто-то хоть знает, что они хотят? Почитайте, так называемую "программу Удальцова" и станет все понятно. Кучка узколобых, во главе с продавшими Россию Западу моральными инвалидами, это не Россия. А деньги то им отрабатывать надо...
    • читайте, прав.
      11 мая 2012 г., 13:39:47
      Ответить
      Это обычные фашисты, какие у них могут быть цели? Только погибель своего народа и страны. ПЛОХИЕ ОНИ, НЕ ВЕРЬТЕ ИМ, ЭТО ЗВЕРИ, ПРЕДАТЕЛИ РОДИНЫ и амерекосовские психозомби.
      Либералы, анархисты, националисты и всякие прочие кто с вами были там как участники - все равно ваши соратники и поздно от них открещиваться.

      Еще раз назову имена виновных, которых обязаны судить.
      Алексей "Кровавый Националист" Навальный
      Сергей "Бей-Бабу-журналистку-по-""алу" Удальцов
      Евгения "Чизда" Пирикова
    • Да ладно...
      11 мая 2012 г., 15:02:26
      Ответить
      хорошие люди
      Акунин, Шендерович, Парфенов...
      • Клавиатура Шиффер
        11 мая 2012 г., 16:18:07
        Ответить
        да по большому счету мы все хорошие, только зачастую поступаем неправильно. Про Шендеровича я вроде уже писала. А Акунин хорошо устроился - из эмиграции руководит процессом. сидел бы в своей Франции да писал романы. а то ездит периодически, чтоб вскарабкаться на броневичок...что-то знакомое чудится в этой ситуации. мы вроде это уже проходили. Парфенова в принципе уважаю, но по-моему его перехлестывает, уж очень хочет отличаться от масс
  • Да ладно
    11 мая 2012 г., 15:33:08
    Ответить
    И в продолжение Игорь Кваша.
    • Артем
      11 мая 2012 г., 16:32:08
      Ответить
      Что Путин заездил хуже единой России - ФАКТ. Что этой африканской системе осталось жить два - три года тоже очевидно. Так нет же, путаются надышаться напоследок.
      • Да, всё будет отлично
        11 мая 2012 г., 20:31:29
        Ответить
        перестанте травить народ, хаить жизнь и сеять смуту. Во всем мире хватает разных людей и что? кто умеет жить, тот и на болоте создаст свой рай, а кто привык сидеть в жопе, тому и в раю вонять будет. Хватит маршировать, пора каждому заняться собой, хотябы после марша поправить здоровье. выпить валерьянки и крепкого сна.
        ...все нацпоцреоты и либерасты страдают жопоголизмом (остальные им не страдают, а наслаждаются). Связано это с тем, что наиболее рьяные представители обоих лагерей настолько высокодуховны и бездарны, что не в состоянии стать даже кремлядью. Кроме того, либерасты за рассказы о жутком режиме невозбранно получают гранты из США....
        Но по сути, все сводится к одному — изливанию тонн соплей в свой бложик, бурлению говн — в общем, к обычной жизни ЖеЖешки........
        ОППОЗИЦИЯ ПЕРЕСТАНТЕ НЫТЬ, ОТДОХНИТЕ И УСПОКОЙТЕСЬ.
        У ЛЮДЕЙ ВСЁ БУДЕТ ОТЛИЧНО.
        А ПРОВОКАТОРОВ К СУДУ:
        Еще раз назову имена виновных, которых обязаны судить.
        Алексей "Кровавый Националист" Навальный
        Сергей "Бей-Бабу-журналистку-по-""алу" Удальцов
        Евгения "Чизда" Пирикова.
        • 1
          12 мая 2012 г., 1:02:37
          Ответить
          Тема
          Все больше оппозиционеров направляется к метро, оставшиеся - ложатся спать.

          Май 11 23:28


          Пространство ОккупайАбая делится на техническую зону, кухню и дискуссионную площадку, а спальные места разбросаны повсюду: люди укладываются на спальники и «пенки».

          Май 11 23:17


          Многие только сейчас приезжают на Чистые пруды - со спальными мешками и туристическими ковриками, чтобы переночевать.

          Май 11 23:13


          На фонтене-сцене выступают в основном оппозиционные активисты. Сейчас говорят о профсоюзах. Раздают пиццу Май 11 23:10


          Поговорила с полицейскими из второго оперативного полка полиции. Они только что заступили в ночную смену. Улыбаются, с интересом смотрят на говорящих людей. Май 11 23:00


          С импровизированной сцены на фонтане выступают муниципальные депутаты. Слушают человек 100. Май 11 23:00


          На дереве прикреплен «Устав оппозиционного лагеря на Чистых прудах». В частности он призывает относиться вежливо к сотрудникам полиции и не применять насилие. Не реагировать на провокации, не использовать громкоговорители, не шуметь после 23:00, быть вежливыми друг с другом.
          Май 11 22:51


          Максим Кац тоже прибыл на Чистые пруды. Общается с людьми, рассказывает о работе муниципальным депутатом и о том, почему никому ничего не должен. На фонтане устроили импровизированную сцену: любой желающий может выступить. Ирина Новикова

          Май 11 22:49



          Многие приехали в лагерь на велосипедах. Ирина Новикова

          Май 11 22:18



          Кошка Матильда и студентка Маша здесь уже пятый день

          Май 11 22:18



          Андрей Бегтин, пришел сюда в первый вечер, играет на гитаре. Сказал, что ожидал увидеть мини-пикник афиши. Ирина Новикова

          Май 11 22:17


          К этому часу на Чистых прудах собрались около 3-4 тысяч человек. Многие сидят на траве, играют в «Крокодила», настольные игры. Прохожим раздают белые шарики, много людей со значками «против Путина». На месте много представителей официальных политических партий, но они без флагов и других опознавательных знаков. Ощутимое количество людей покидает лагерь
          • Для оппозиции
            12 мая 2012 г., 22:55:49
            Ответить
            Повышенный градус неадеквата требует применения экстренных мер (галоперидол большими ложками, живительная эвтаназия, вызов Дарта Вейдера на Звезде Смерти с сиреной и мигалкой, экстерминатус) ввиду неизбежного превращения места неконтролируемой ментальной катастрофы в рассадник заразы и разрушения.