22:36, 10.05.2012 / ОБЩЕСТВО

БНКоми представляет анонс свежего номера еженедельника «Молодежь Севера»

Тема массовых протестов, связанных со вступлением в должность президента Владимира Путина, стала ключевой в новом номере еженедельника «Молодежь Севера». В эксклюзивных комментариях газете полярные мнения высказали комсомолка Александра Макеева и писатель, председатель общественного движения «Русский мир» Григорий Спичак. Теме возможного раскола российского общества на фоне протестов посвящен и опрос в «Молодежке». В другом опросе издания представители различенных слоев общества высказались, чего они ждут от нового руководителя государства. Также в новом номере «Молодежи Севера» читайте: эксклюзивное интервью руководителя Прилузского района Ивана Рожицына и известной сыктывкарской активистки Екатерины Поберий, а также материал, посвященной экологической проблеме нацпарка «Югыд ва» в связи с золотоносным месторождением «Чудное», к которому , как выяснилось, имеет отношение небезызвестный российский миллиардер Михаил Прохоров.

22.jpg

Массовые протесты, связанные с инаугурацией Владимира Путина, и жестокая реакция на них со стороны властей натолкнули многих публицистов и колумнистов на размышления о революции и неизбежности гражданской войны. МС предложила экспертам порассуждать на эти же темы. «Выйдет ли революция за пределы Садового кольца?» - на этот вопрос отвечают комсомолка Александра Макеева, убежденная в том, что так оно и произойдет, и писатель, председатель общественного движения «Русский мир» Григорий Спичак, сомневающийся в самой возможности революции. Также корреспонденты МС поинтересовались у республиканских политиков и общественников, произошел ли, на их взгляд, в российском обществе раскол.

Руководитель Прилузского района Иван Рожицын: «У нас один путь - развивать предпринимательство»

18 (1).jpg

Фото МС

Прилузский район - самый южный муниципалитет Коми. Его экономика традиционно держится на сельском хозяйстве и лесопромышленном комплексе. В первом тон задает ОАО «Южное», во втором - ООО «Лузалес». Проблемы в Прилузье - те же, что и у всех: коммуналка, дороги, безработица. Изменится ли ситуация в обозримом будущем, об этом наш разговор с руководителем администрации района Иваном Рожицыным.

Ветеранам показали наброски «Времени героев»

KAB_3579.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Республиканский академический театр драмы очередной День Победы отметил литературно-музыкальной постановкой на тему Великой Отечественной войны. Весьма спорный спектакль «Время героев», по словам его режиссера Евгения Софронова, был показан всего лишь в виде набросков к большому драматическому произведению, которое, как он надеется, появится уже в следующем году. Среди первых зрителей примерно поровну оказалось ветеранов и школьников.

Состоял спектакль из фрагментов песен, стихов и воспоминаний фронтовиков о войне. В час с небольшим уместились только первые три года, и то очень крупными мазками. Актеры, вероятно, под гнетом ответственности, слишком переволновались - уж очень искусственными выглядели эмоции, страдания, страх и боль, которые они пытались донести.

Общественница Екатерина Поберий: «Пока я не собираюсь вступать ни в какую партию»

18 (2).jpg

Фото Николая Антоновского

Еженедельник «Молодежь Севера» и агентство БНКоми при поддержке агентства «Комиинформ» и Финно-угорского портала в рамках проекта «Даешь молодежь!» продолжают цикл публикаций о ярких, интересных представителях молодежной среды. В рядах общественников республики появилась новая фигура - сыктывкарская предпринимательница Екатерина Поберий. Она активно участвовала в недавних протестных митингах, хотя, по ее признанию, долгое время вообще не интересовалась политикой. Кроме того, сейчас она возглавила новую общественную структуру - Союз молодежных организаций. О причинах этих метаморфоз и появления желания проявить гражданскую активность с Екатериной Поберий побеседовал корреспондент МС.

Судьба «Девственных лесов Коми» решится в июне

18 (3).jpg

В июне в Санкт-Петербурге соберутся общественники и представители иностранных держав, чтобы обсудить проблемы сохранения объектов Всемирного природного наследия. Тогда же, по сведениям Гринпис России, будет поставлен вопрос о судьбе «Девственных лесов Коми» - они с большой долей вероятности попадут в список «Всемирное наследие - под угрозой».

Как стало известно МС, активистка общественного движения «Экологи Коми» Нина Кустова получила приглашение принять участие в форуме неправительственных организаций, который плавно перетечет в сессию. И форум, и сессия - события неординарные, потому, в частности, что впервые состоятся в России.

Неровная дорога столкнула два автомобиля без водителей

Сыктывкарец, чья машина в его отсутствие сама совершила дорожно-транспортное происшествие, избежал административной ответственности. Курьезная история заставила изрядно поволноваться автолюбителя.

Суд покончил с привилегией воркутинского профсоюза

Воркутинский городской суд ликвидировал дополнительную льготу для членов воркутинского профсоюза медиков. Пункт соглашения с городскими властями о единовременной денежной выплате только членам профсоюза признан незаконным.

Фигуранта «унитазного» дела вывели на чистую воду

Проигравший судебный иск к МС Денис Спиридонов, который, как полагает следствие, причастен к микуньской ОПГ, проиграл еще один суд. Присяжные заседатели единогласно признали его виновным во вмешательстве в деятельность следователя. Спиридонову инкриминировалось то, что он похитил том уголовного дела, по которому проходил обвиняемым, и спустил его в унитаз.

Танцоры из республики стали призерами олимпиады

18 (5).jpg

Фото Ольги Шелеметьевой

Ухтинцы и сыктывкарцы встали на пьедестал IX Всемирной танцевальной олимпиады, прошедшей в Москве. Она объединяет более 55 танцевальных направлений. На сей раз участниками олимпиады стали более 22000 танцоров из 40 стран мира. Раньше республику на ней представлял лишь ухтинский коллектив United Bit. В этом же году наша танцевальная делегация заметно расширилась.

Танцевальные состязания длились 11 дней и завершились 9 мая. United Bit в номинации «хип-хоп» занял первое место среди юниоров.

Председатель комитета по экологии Александр Макаренко: «День окружающей среды должен стать для нас не праздником, а трудовыми буднями»

18 (4).jpg

Фото Кирилла Затрутина

5 июня - Всемирный день окружающей среды. В этом году отмечать его по инициативе комитета Госсовета РК по природным ресурсам, природопользованию и экологии будут и в Сыктывкаре. Как экологи отметят этот день, в интервью МС рассказал председатель комитета Александр Макаренко.

Тренер «Планеты» Александр Гуторов: «Ребята в финале бились насмерть»

18.jpg

Во вторник в Барнауле в финальном матче чемпионата России по баскетболу в высшей лиге ухтинский клуб «Планета-Университет» встретился с местным «АлтайБаскетом». Появление ухтинцев в первых строчках баскетбольного «хит-парада» и особенно победа над клубом-миллионером «Новосибирск» в полуфинале стали неожиданностью. Перед решающей игрой сезона на победу «Планеты» ставили немногие, но команда выиграла и впервые в своей истории стала чемпионом высшей лиги. Корреспондент МС побеседовал с главным тренером команды Александром Гуторовым.

Сыктывкарец сыграл вничью с голландским гроссмейстером

Сыктывкарец Алексей Засыпкин принял участие во II Норвежском шахматном фестивале, который проходил с 28 апреля по 5 мая в городе Фагернес. За последние годы это первый случай участия шахматиста из Коми в зарубежном турнире подобного уровня.

Подробнее эти и другие материалы читайте в свежем номере еженедельника «Молодежь Севера».

799

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • ха
    11 мая 2012 г., 6:27:40
    Ответить
    швах
    так и знал, что без буратины в деле уничтожения нацпарка нашего жемчужного не обошлось - то ходорка посадят для его полного удовлетворения, то постановление какое дурацкое издадут, отжимающее от парка территорию с самоцветами или железяками желтыми, и что за любовь такая у нашего правительства к жадным дурачкам?
  • Тема
    11 мая 2012 г., 7:16:34
    Ответить
    Меня зовут
    "Раб, сознающий свое рабское положение и борющийся против него, есть революционер. Раб, не сознающий своего рабства и прозябающий в молчаливой, бессознательной и бессловесной рабской жизни, есть просто раб. Раб, у которого слюнки текут, когда он самодовольно описывает прелести рабской жизни и восторгается добрым и хорошим господином, есть холоп, хам. Вот вы именно такие хамы, господа Вся ваша образованность, культурность и просвещенность есть только разновидность квалифицированной проституции."

    В. Ленин (1907)
  • Прокуратор
    11 мая 2012 г., 7:25:01
    Ответить
    Про Прохорова - бред! Он давно не участвует в этом проекте! Это проданный бизнес, только спрашивать надо с тех, кто вообще произвёл отсечение территории Югыд Ва.
  • степан
    11 мая 2012 г., 11:29:33
    Ответить
    http://www.youtube.com/watch?v=zEPV9NrkMkM
  • да
    11 мая 2012 г., 12:18:03
    Ответить
    разрывчик в понятиях "общественники" назвали мультяшных персонажей пустышек.
  • Ибрагим
    11 мая 2012 г., 22:12:10
    Ответить
    Тема
    Прошка,прыизжай,кое каго надо срочно убират! '' Угрюм река ''