16:02, 11.05.2012 / ПРАВО

Сыктывкарский юрист требует от страховщика полмиллиона рублей за исковерканную фамилию

Юрист Роман Тегливец обратился в Сыктывкарский городской суд с иском к страховой компании «Россия» с требованием о компенсации морального вреда в полмиллиона рублей, причиненного ему из-за того, что ответчик в деловой переписке допустил несколько ошибок в его фамилии.

Юрист представлял интересы автовладелицы, которая после ДТП получила возмещение от страховой компании. Размер возмещения не устроил женщину, и она через своего представителя Романа Тегливец направила соответствующее письмо в адрес страховщика.

В ответе компании упоминалась фамилия представителя в искаженной форме: вместо фамилии Тегливец было написано «Тиглевецу». Юрист посчитал, что тем самым были нарушены его честь, достоинство и деловая репутация.

Он потребовал от страховой компании «Россия» в судебном порядке компенсации морального вреда в размере 500 тыс. рублей, а также публичных извинений на информационном портале «Бизнес-новости Республики Коми», поскольку сайт является «наиболее посещаемым».

В ходе первого судебного заседания истец подчеркивал, что прежде работал в ОСАО «Россия» и руководитель компании знает правильное написание его фамилии. Представитель страховщика настаивал на непреднамеренном характере ошибки.

В рассмотрении дела объявлен перерыв до 17 мая.

2042

Комментарии (73)

Добавить комментарий
  • Мамука
    11 мая 2012 г., 16:10:50
    Ответить
    Ну ты Рома даешь :))) А я думаю чего это ты такой сосредоточенный давеча был )
    • Владимир Николаевич
      12 мая 2012 г., 16:00:14
      Ответить
      Сильно от него пахнет этим самым...
      "На роменской ярмарке жиды любят выдавать себя за армян"
      И.С. Тургенев "Записки охотника"
  • гость
    11 мая 2012 г., 16:21:24
    Ответить
    Тема
    Вопрос. Мою фамилию в Решении Арбитражного суда РК, совершенно жутким образом исковеркали, могу ли я подать в суд о защите чести,достоинства? И на кого в данном случае подавать?
  • Антоха
    11 мая 2012 г., 16:22:59
    Ответить
    Тема
    Давай Роман !!!!!
  • Да никак меня не зовут
    11 мая 2012 г., 16:26:33
    Ответить
    Бред какой-то. По правилам русского языка все мужские фамилии, кончающиеся на согласную букву, склоняются. Юристу вообще-то нужно бы грамматику получше знать.
    • Совершенно
      11 мая 2012 г., 19:09:10
      Ответить
      верно
      Кравец-Кравцу
      Тегливец-Тегливцу

      Бесит, когда мужчины начинают доказывать, что их фамилии такие крутые, что не склоняются ни перед чем.
    • Гду разум
      12 мая 2012 г., 8:57:40
      Ответить
      Всё правильно, надо было в школе на уроки русского языка ходить, а не на уроки коми.
  • шанхайский барс
    11 мая 2012 г., 16:32:34
    Ответить
    Мало у г-на клиентов, раз столько свободного времени имеет. какой-нить, но способ пополнить пустой бумажник...
  • Антоха
    11 мая 2012 г., 16:36:45
    Ответить
    Тема
    Дело не только в том склоняется фамилия или нет, а еще и в правильном ее написании, читайте текст внимательно!
    • нинель
      12 мая 2012 г., 13:19:05
      Ответить
      она через своего представителя Романа Тегливец
      Так ведь и банка не склоняет
  • 666
    11 мая 2012 г., 16:51:53
    Ответить
    унизили
    обидели бедного,какой же у нас народ капризный,носовой платок не дать?слёзки вытери
    • Антоха
      11 мая 2012 г., 16:58:33
      Ответить
      В больших компаниях, должны работать образованные люди а не "неучи"
      • Осип
        11 мая 2012 г., 20:40:18
        Ответить
        А где взять образованных? Кругом одни безграмотные обладатели вузовских дипломов. Даже журналисты пишут с ошибками.
  • Ziama
    11 мая 2012 г., 17:00:49
    Ответить
    Ржунимагу. Вот человеку заняться нечем вообще.
  • Ожигов
    11 мая 2012 г., 17:09:54
    Ответить
    Я в такому написал Х........ вецу! Или П........ вецу!
    • Антоха
      11 мая 2012 г., 17:26:53
      Ответить
      Не зная человека, незачем о нем судить.
      • Иван
        11 мая 2012 г., 17:41:36
        Ответить
        Так он и сделал все, чтобы о нем узнали, как о Х... или П... ;-)
  • йцук
    11 мая 2012 г., 17:24:08
    Ответить
    Бесплатный пиар дешевле чем рекламный баннер)
    • Меня зовут
      11 мая 2012 г., 21:47:07
      Ответить
      Тема
      Гоните этого юриста подальше
  • карабас
    11 мая 2012 г., 17:28:25
    Ответить
    Смотрю учебник. К несклоняемым существительным относятся: 1)многие существительные иноязычного происхождения с конечными гласными -о, -е, -и, -у, -ю и с конечными ударными -а (радио, метро, пенсне, коммюнике, такси, рагу, кенгуру, меню, боа, Дюма, Гейне и т.д)
    2)Иноязычные фамилии, обозначающие лиц женского пола и оканчивающиеся на согласный: Алигер, Войнович
    3)Русские и ураинские фамилии на -о и -ых (Дурново, Франко, Черных). ВСЁ! таким образом, фамилиия Тегливец СКЛОНЯЕТСЯ.
    • нинель
      12 мая 2012 г., 13:20:24
      Ответить
      Спасибо за развернутый ответ
  • Цыплящук
    11 мая 2012 г., 17:34:46
    Ответить
    Правильно, ничего себе такой фамилией обозвать человека!
  • а
    11 мая 2012 г., 17:39:55
    Ответить
    этот тегливец в дурке на учете не стоит?
    • мм
      12 мая 2012 г., 0:22:07
      Ответить
      +100
    • хотю
      12 мая 2012 г., 13:38:24
      Ответить
      этот тегливец в дурке на учете не стоит?
      на учете не стоят (стоять может то, что может лежать)
      на учете СОСТОЯТ
  • Параноик
    11 мая 2012 г., 17:52:16
    Ответить
    глюки
    А по моему, тут дело нечисто.
    Иск, конечно, бредовый, а вы представьте, что истец и ответчик в сговоре.
    Тогда все выглядит иначе.
  • Уверен
    11 мая 2012 г., 18:17:07
    Ответить
    Стопудово юрист - выпускник СГУ!
    И он надеется, что иск будет удовлетворен на поллимона? И с какого перепугу публичные извинения должны быть принесены на БНК?
    Проблемы со знанием ГК?
  • умничка
    11 мая 2012 г., 18:24:00
    Ответить
    Тема
    Что за адвокат такой Тегливец, никогда не слышал. Очередной выпусник юрфака СГУ?
    У парня уйма свободного времени, если такой повод для суда нашёл, видимо клиенты особо не жалуют.
  • :-)
    11 мая 2012 г., 18:29:15
    Ответить
    Видимо парень плохо со своим бывшим работодателем расстался,если раньше работал у ответчика, вот и точит зуб на него:-)Повод конечно глупый да и требования несколько неадекватны.Диагноз - уччился на юрфаке СГУ.
  • Вопрос
    11 мая 2012 г., 18:30:55
    Ответить
    а кто сейчас в СГУ гражданский процесс и право читают?
  • Антоха
    11 мая 2012 г., 18:52:48
    Ответить
    СГУ тут и не пахнет это я вам точно скажу!
    • Меня зовут
      11 мая 2012 г., 19:15:08
      Ответить
      Тема
      значит бывают Вузы и похуже??????
  • люблю злорадствовать по поводу и без
    11 мая 2012 г., 19:04:21
    Ответить
    Новость века! неужто сам господин сообщил БН эту сногсшибательную новость.
    А может поинтереснее ( и актуальнее) есть обращения в суды?
  • Гость
    11 мая 2012 г., 19:05:46
    Ответить
    Сталкивался
    Болеет он ))
    Не буду писать что больной, а то в суд подаст за такой комментарий )
  • Штирлиц
    11 мая 2012 г., 19:07:04
    Ответить
    мгновения мая
    мерзавец
    подлец
    конец
    борец
    молодец..
    все склоняется

    а тут нате вам..
  • В.
    11 мая 2012 г., 19:52:43
    Ответить
    Народ по ходу явно заморожен. Ну всё же север...

    Народ читает статейку или просто ручки корявые о клаву разминает?
    Ясно же написано: "вместо фамилии Тегливец было написано «Тиглевецу»".
    Кто и где склоняется, шатается и т.д. это не относится к теме поста.
    Тегливец и ТИглЕвецу. А, это пишет образованный представитель огромной компании. Чего же не попросить удовлетворение обиды в денежном эквиваленте?

    На счёт СГУ (кстати не такое уж и плохое уч. заведение), то Роман там ни когда не учился.

    Удачи в процессах Роман!
    • Осип
      11 мая 2012 г., 20:45:50
      Ответить
      Вы, видимо, в СГУ учились (в "не таком уж и плохом уч. заведении"), так я Вам скажу, что "насчёт" и "никогда" пишутся вместе, а не раздельно.
      • Интересующийся
        11 мая 2012 г., 21:50:02
        Ответить
        Да потому что законом не предусмотрено !
      • :::
        12 мая 2012 г., 12:49:08
        Ответить
        Браво:)
  • Меня зовут
    11 мая 2012 г., 21:20:07
    Ответить
    Тема
    Пеарёпт!
  • Анна
    11 мая 2012 г., 21:27:32
    Ответить
    Да уж, русский на грани вымирания, куда ни глянь всюду ошибки, будь то пресса, то официальный документ. Из страховых компаний документы часто выходят с ошибками. А сколько ошибок допускают нотариусы, особенно в написании фамилий, а деньги берут не малые. И что ж теперь на всех в суд подавать? В суде мало дел?
  • Фамилия которая не склоняется
    11 мая 2012 г., 22:02:36
    Ответить
    Тема
    Народ-ну и болваны вы все!Человек потребовал к себе уважения ибо фамилия - это родовая принадлежность,память о родственниках,матери отце и т.д.В официальных документах ,если будет ошибка Вас заставят переделать документ,за Ваш счет заметю,а тут и есть официоз,переписка адвоката с фирмой - ответчиком.Так что как бы Вы не злорадствовали,а Роман прав-только так можно заставить относится к себе с уважением.
    • Да пожалуйста
      12 мая 2012 г., 12:50:53
      Ответить
      Никто ж не спорит, пусть судится и отстаивает честь и достоинство. Но пиарить-то тему зачем? Это тоже родовые традиции? Скромнее надо быть, скромнее....
    • нинель
      12 мая 2012 г., 13:28:57
      Ответить
      Фамилии которая не склоняется
      Во-первых, после слова "Фамилия", которая у вас не склоняется ставится ЗАПЯТАЯ.
      Во-вторых,пишете.Цитата Ваша:"Вас заставят переделать документ,за Ваш счет заметю,а тут и есть официоз,переписка адвоката с фирмой - ответчиком. И не "ЗАМЕТЮ", а замечу. Кстати, я не языковед.
  • кхм
    11 мая 2012 г., 22:53:03
    Ответить
    Боюсь, что таким образом уважение не завоюешь....скорее славу дурную приобретешь....
  • интересно
    11 мая 2012 г., 23:09:49
    Ответить
    сколько людей столько и мнений, есть люди, которым все равно как к ним относятся другие, а есть люди, которые требуют уважения к себе и с уважением относятся к окружающим. Задавал ли себе вопрос человек, которого оскорбили или исковеркали его фамилию: "Что я могу сделать?" и какой он дал себе ответ на этот вопрос или же вообще никак на это не отреагировал, то есть человек, который никак не отреагировал, в первую очередь не уважает себя, свою фамилию, свою семью, во-вторых как он может уважать других, вообще о чем идет речь, о том что человек, которого унизили, не реагирую на унижения, позволяет себя унижать и обращаться с ним как того хотят другие
  • Чушь собачья
    12 мая 2012 г., 0:51:57
    Ответить
    В чем оскорбление, я так и не поняла. Ну ошиблись в написании фамилии, так не документ выписывали, всего-навсего переписка. Каким образом задеты честь, достоинство и деловая репутация? Его обозвали, поставили под сомнение его профессиональные качества? Чем нанесен моральный вред? Действительно, человеку нечем заняться, вот и практикуется. Да еще такая сумма! Он действительно мечтает получить от ответчика хоть десятую долю заявленного? Да еще извинения через БНК. Ответ читал один, а извинения - всенародно. Да еще и доказывать надо, что пострадала деловая репутация. Глупо.
    • #$%^&
      12 мая 2012 г., 7:28:22
      Ответить
      пияр, батюшка, пияр
      "Чем нанесен моральный вред?"
      Вред может причиняться и выражаться в чем-либо
      а наносятся, обычно, удары))
      • катрин
        12 мая 2012 г., 13:30:51
        Ответить
        а наносятся, обычно, удары))
        или п..д.ли.
  • ааа
    12 мая 2012 г., 8:09:44
    Ответить
    придурок, еще на меня в суд подай
  • 1
    12 мая 2012 г., 8:47:30
    Ответить
    фамилии!
    Был у нас министр Мурашко, писали кому - МУРАШКО. Сейчас министр Бордюг, пишем - БОРДЮГУ! Фамилии мужские склоняются, если на согласную заканчиваются! НУ И ГРАМОТЕЙ_ЮРИСТ!!!))))
  • 123
    12 мая 2012 г., 9:21:17
    Ответить
    Алчность
    Жадность - это порок
    • Это
      12 мая 2012 г., 11:15:54
      Ответить
      не алчность,
      а хитрожопость!
  • Кризис
    12 мая 2012 г., 9:27:51
    Ответить
    Мало!!!!
    Надо было миллион долларов просить! Все равно не дадут... Пацталом!
  • Антоха
    12 мая 2012 г., 9:31:23
    Ответить
    Странный все-таки у нас народ, особенно те кто гадости всякие в этот пост пишут, чем круче нецензурные выражения, тем меньше подпись.
  • Упячка
    12 мая 2012 г., 9:32:45
    Ответить
    PR
    "Он потребовал от страховой компании «Россия» в судебном порядке компенсации морального вреда в размере 500 тыс. рублей, а также публичных извинений на информационном портале «Бизнес-новости Республики Коми», поскольку сайт является «наиболее посещаемым»."
    Вот все и понятно.
    • мнение
      12 мая 2012 г., 11:59:21
      Ответить
      и чё. Чтобы это сказать нужно подать иск, сходить на несколько заседаний?
      этот иск по существу, а не притворный
  • молодца,
    12 мая 2012 г., 12:55:41
    Ответить
    герою- респект и уважуха! а кто не понял, так думаю и не поймут и до конца своей грошовой жизни будут прозябать в г....
  • поклонник
    12 мая 2012 г., 12:58:42
    Ответить
    "Юрист посчитал, что тем самым были нарушены его честь, достоинство и деловая репутация." Какая у него честь-не наблюдал, в бане с ним не мылся и оценить его достоинство не представилось возможным, а по-поводу репутации-люди о чем вы? какая у него репутация? "Пуп земли" с неизвестной фамилией, у которого бедненького перепутали буквы в фамилии. Это все проблемы по Фрейду!!! Ему бы не в суд обратиться, а в психдиспансер!!!
  • поклоннику...
    12 мая 2012 г., 13:04:45
    Ответить
    Ты прав, психушка по нему плачет. Я и не думал, что у нас есть такие "юристы". Если ему заняться нечем, пусть лучше какой-нибудь бабульке попку подотрет-хоть польза будет!!!
  • нинель
    12 мая 2012 г., 13:17:06
    Ответить
    . Размер возмещения не устроил женщину, и она через своего представителя Романа Тегливец направила соответствующее письмо в адрес страховщика.
    В русском языке мужские фамилии склоняются."Роману Тегливцу"
  • поклоница
    12 мая 2012 г., 13:25:53
    Ответить
    Ну, Тегливец, ну дает! Пустил пулю на банку, и не удивлюсь, если будет основывать свои требования на комментариях!!! Мол, видите, уважаемый суд, какой резонанс в общественности! Теперь точно затронута моя"честь" и "достоинство". Деловая репутация — нематериальное благо, которое представляют собой оценку деятельности лица (как физического, так и юридического) с точки зрения его деловых качеств. А по данным налоговой он не проходит как лицо, осуществляющее какую-либо деятельность и оплачивающее налоги!
  • ...
    12 мая 2012 г., 13:31:39
    Ответить
    СК Россия направьте ему письмо со следующим содержанием: в связи с произведенной технической ошибкой фамилию "отмодерировано" читать в следующей редакции "отмодерировано"
  • катрин
    12 мая 2012 г., 13:34:58
    Ответить
    в какой юридической конторе он работает?
  • Катрине
    12 мая 2012 г., 13:41:53
    Ответить
    По всем базам он БОМР
  • ДА
    12 мая 2012 г., 13:52:33
    Ответить
    что за народец у нас быдлячий? это его законное право и ему решать. а какое ваше дело за его финансы,время.он умница - не даёт себя с такими как ВЫ смешать. и практически показывает что он ЧЕЛОВЕК, а ВЫ только гадить умеете и то анонимно.
    • ха
      13 мая 2012 г., 7:19:34
      Ответить
      если он решает личное свое дело, он должен решить его лично, поперло на публику - получи мнения
  • В.
    12 мая 2012 г., 16:56:24
    Ответить
    Соглашусь с последним комментарием:
    "ВЫ только гадить умеете и то анонимно".

    С дорожниками тоже ни кто не судился, пока К. не провёл процессы - теперь каждый кому не лень "отжимает" за свой и без того квадратный диск...

    Роман молодец!
  • интересно
    12 мая 2012 г., 20:47:04
    Ответить
    да уж, никто не знает истинную суть дела и тем более не вправе судить Романа, а тот кто не может ничего сделать, тот и поливает его здесь грязью
  • Триндец
    18 мая 2012 г., 11:43:07
    Ответить
    Тегливец
    Проиграл дело, господин юрист...
  • Коля
    11 апр. 2017 г., 12:56:56
    Ответить
    Да он полный дурик, в башке деньги неважно как
    Отправлено из мобильной версии
  • Коля
    21 апр. 2017 г., 21:07:44
    Ответить
    Это конченый урод, деньги взял, и дело бросил!!! Обходите его стороной вместе с оценкой их!!!
    Отправлено из мобильной версии