16:50, 11.05.2012 / ОБЩЕСТВО

Кировскому парку в Сыктывкаре требуется новая «Маевка»

После празднования Дня Победы территория Кировского парка опять полна мусора. В основном, жители столицы Коми загадили дорожки и небольшие полянки у реки, где они отмечали победу в Великой Отечественной войне.

KAB_3800.jpg

Фото Юрия Кабанцева


На территории парка вновь скопился мусор: пластиковые и стеклянные бутылки, упаковки от различных продуктов, полиэтиленовые пакеты, бумага. Бытовые отходы разбросаны на береговой линии вдоль всего парка. На аллеях, где гуляют родители с детьми, прибрались сотрудники коммунальных служб.

KAB_3806.jpg

KAB_3802.jpg

По наблюдениям корреспондентов БНКоми, в парке не хватает достаточного количества урн и мусорных контейнеров. У реки их нет вовсе.

Организаторы «Маевки» планируют развесить в парке объявление о том, что на его уборку выходили дети и пожилые люди, чтобы пристыдить отдыхающих в парке, которые предпочитают кидать мусор мимо контейнеров.

KAB_3811.jpg

Кроме того, в рамках празднования Дня эколога в Сыктывкаре 2 июня пройдет акция «Речная лента». В рамках акции общественность вновь призовут выйти уборку в парке. Заявки на участие можно подавать в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды.

1633

Комментарии (66)

Добавить комментарий
  • Б@бушка
    11 мая 2012 г., 17:04:15
    Ответить
    Нет слов!
    Б Ы Д Л О и С В И Н Ь И!!!
  • Пенсионерка
    11 мая 2012 г., 17:19:27
    Ответить
    Обычно свинячат те, кто никогда за собой не убирают. Действительно быдло, а где полиция? Заставить тех, кто на фото и ткнуть мордой лица, и кто из них вырастит?
  • Макс
    11 мая 2012 г., 17:22:18
    Ответить
    Свиньи, слов нет...
    День эколога - отлично, но сколько можно прибираться за свиньями? Явная недоработка полиции, пусть дежурят в этих местах и наказывают свиней. Есть статья в КоАП РФ.
    • вопрос
      11 мая 2012 г., 18:31:09
      Ответить
      Что за статья
      • Николай
        12 мая 2012 г., 8:20:56
        Ответить
        полностью согласен
    • Хожу мимо
      11 мая 2012 г., 21:41:32
      Ответить
      А вот Мичпарку требуется освежитель воздуха! Клоака полная. Еще и аттракционов понапихали, чуть ли не один на другом!
  • Че
    11 мая 2012 г., 17:53:59
    Ответить
    браво!
    Что и требовалось доказать. Власть не обеспечивает элементарного порядка. Увлеклась митингуйствующими...
    • Для Че
      11 мая 2012 г., 22:30:18
      Ответить
      А что вы доказываете? Почему власть должна следить за вашими детьми и требовать от них порядок? Ну где КУЛЬТУРА человека? Все ругают кого- то сами не знают кого. Это чьи дети? Где воспитание семейное? раз они по- свински ведут себя их так ВОСПИТАЛИ.
      • Че
        12 мая 2012 г., 10:08:03
        Ответить
        ещё раз...
        Есть в структуре власти некие органы правопорядка. Так вот "следить и требовать" их прямая обязанность. Мы платим налоги, поэтому "будьте любезны"! Да еще за утроенную зарплату... А маёвка - лакмусовая бумажка. Все было очень наглядно. Pokazuha vulgaris.
        Касательно стенаний по культуре сограждан уже даже не смешно. Понятно, что гадят скажем толерантно, недостаточно культурные люди. Глупо ждать от них прилежности, если её нет априори. А вот требовать - запросто. В данном случае функционал "культуртреггерства" возложен на те самые органы правопорядка. Полиция - это натуральное министерство культуры для быдляка. В сетевом побратиме сыктывбурга Сингапуре - полный порядок! Объяснять почему не буду. Даже для особо тупых.
  • Света
    11 мая 2012 г., 18:08:50
    Ответить
    стыдно,земляки,за тех,кто гадит там,где живет.Мы с детьми,когда выезжаем на природу,весь свой мусор забираем с собой.После нас всегда чисто.А почему эти недоумки не понимают элементарного?
    • Природа
      11 мая 2012 г., 18:32:42
      Ответить
      Выезжайте в парк - покажите пример.
  • kos
    11 мая 2012 г., 18:17:16
    Ответить
    а что вы хотите?
    Туда ходят только голодранцы и молодежь, они-то привыкли жить в хлеву. Отрадно то, что бутылки в основном с напитком местного производителя!)
    • Аня
      12 мая 2012 г., 8:36:56
      Ответить
      Бутылки от местного производителя - в данном контексте весьма сомнительный повод для гордости.
  • Чистюля
    11 мая 2012 г., 18:40:08
    Ответить
    Организаторы «Маевки» планируют развесить в парке объявление о том, что на его уборку выходили дети и пожилые люди, чтобы пристыдить отдыхающих в парке, которые предпочитают кидать мусор мимо контейнеров.
    Развесте лучше обьявления ( Не мусорить. Штраф 10000 рублей, или 5 суток работы дворником в Парке.) Наверное больше подействует.
  • Ухтинец
    11 мая 2012 г., 18:50:08
    Ответить
    Тема
    Я думал, что только в Ухте Свиньи живут!!! Ан Нет... И в Сыктывкаре тоже! Дорогие Россияне - как же Вы деградировали, за последние 20 лет! А потом пишут Казарцеву на форум - почему так медленно работает Спецавтодор?! Кто вырастил такую Упырьную молодежь??!
    • Мистер Х
      11 мая 2012 г., 19:01:21
      Ответить
      а зачем всю доблестную милицию призвали охранять власть имущих на площадь и места, по которым оные передвигались. То, что пьющей швали в городе полно - всем известно, и эта ситуация происходит каждый год. Где оргвыводы?!
  • житель
    11 мая 2012 г., 19:18:55
    Ответить
    СВИНЬИ и в африке СВИНЬИ + АЛКАШИ
  • Мойдодыр
    11 мая 2012 г., 19:54:16
    Ответить
    Призывы к совести бесполезны! Необходимы драконовские штрафы за каждый брошенный окурок! Окупится даже специально созданная служба.
    • Шпиён
      11 мая 2012 г., 21:06:46
      Ответить
      Тема
      А я предлагаю не штрафы, а отправить на принудительную работу - 5 суток на уборке мусора.
      • Золотые слова про 5 суток
        12 мая 2012 г., 8:38:54
        Ответить
        Точно. Ведь с этой алкашни и взять-то зачастую нечего. Всё на свой пивас тратят. Пусть метлой помашут.
  • гуляющая
    11 мая 2012 г., 20:10:50
    Ответить
    была я в парке
    мусор лежал горой возле МУСОРНЫХ УРН! Неужели нельзя организовать очистку урн своевременно, а не на следующий день. Двойка коммунальщикам!
  • Не надо
    11 мая 2012 г., 20:44:06
    Ответить
    людей называть свиньями и
    другими названиями. Просто тех кто отвечает за порядок в Парке и тех кто там зарабатывает деньги привлечь к наведению порядка в Парке. Уберут несколько раз и начнут следить за порядком...
    • Если
      12 мая 2012 г., 9:09:28
      Ответить
      человек
      гадит там, где живет и отдыхает, то он свинья и есть. Человеку несложно донести мусор до урны.
  • (((
    11 мая 2012 г., 20:48:56
    Ответить
    Культура
    Чисто не там, где метут, а там, где не сорят. Вопросами культуры и воспитания молодежи в первую очередь надо заниматься. У нас больше думают, как ее развлекать.
    А где наш молодежный парламент? Чем не тема для его деятельности?
    • да какая разница как зовут. назовусь-ка я Пончик
      11 мая 2012 г., 21:22:12
      Ответить
      как можно трогать святое... молодые хунвейбины типа рзаева брюки глядят, да во власть готовятся... не царское это дело...
    • Они
      12 мая 2012 г., 10:31:57
      Ответить
      за маевку
      Айподофоны поимели...
  • Тутошний
    11 мая 2012 г., 21:50:48
    Ответить
    Засрали парк идиоты
    Нелепо обвинять гуляющую публику в свинстве, если сами такие же свиньи. Урны где?!!
  • ВАНИШ
    11 мая 2012 г., 21:51:05
    Ответить
    Тема
    Вопрос соблюдения правил гигиены-да,да именно так так и надо называть чистоту,закладывается в семье с детства,так что на земле валяются лица воспитателей! У нас сегодня на лицо полная узурпация профессии дворника,за свои гроши мы заказываем человека по вызову,тем самым мы как бы мы себе говорим что я не такой как этот с метлой и мстим человеку который убирает за нами извините наше г****.Считаю что за мусор надо вводить жесточайшую ответственность,как за посягательство на общественный порядок и наказывать надо и родителей и их отпрысков,так сказать коллективная отвественность-только тогда может быть и наведем порядок!
  • NEXT GENERATION
    11 мая 2012 г., 21:52:11
    Ответить
    a hule вы хотели?
    ..подождите, сойдет вода, и достанется Алешино и другим близлежащим местечкам..((
    Ладно в кировском пешая гопота. Но там-то моторизованные, КАК БЫ состоятельные и образованные туристы должны быть. А по результатам - моторизованная гопота!
    Грустно. Природа вам этого не простит.
  • )))
    11 мая 2012 г., 21:59:19
    Ответить
    1. мрази и свиноты нагадили в парке, а там убирались и старики и дети!
    2. пиво пьют дешевое - т.к. на дорогое у быдлятины нет денег!
    3. наказывать надо или хотя бы заставлять убирать за собой!
  • Георгий Борман
    11 мая 2012 г., 22:23:38
    Ответить
    Всем привет. Чтобы люди не мусорили на территории и не загрязняли окружающую среду, обращаюсь к администрации города - поставьте мусорные контейнеры, чтобы люди могли выбрасывать за собой мусор в них, а также общественные туалеты и скамейки ниже гостиницы "Югэр",а также по всему парку, тогда будет более или менее чистота и порядок. Все сознательные горожане, а также гости столицы будут выбрасывать мусор по месту назначения, ну и, конечно, найдутся те в общей массе, которые будут кидать мимо или нарочно мусорить, тогда можно с них спросить по закону, а когда некуда кидать, в карман естественно не положишь, так что, Иван Поздеев, обратите внимание на благоустройство парка, а иначе можете там проводить маёвку или ленинский субботник после каждых выходных.
    • Клавиатура Шиффер
      12 мая 2012 г., 11:07:13
      Ответить
      Поддерживаю. Сначала создайте условия для поддержания чистоты, а уж потом грозите пальцем или приступайте к карательным действиям
      • Щерёжа
        12 мая 2012 г., 12:27:25
        Ответить
        Уважаемые немцы, Борман и Шиффер
        Чёт вы, ребят, путаете. Какие ж вы немцы после этого?!! Гадить нельзя ни при каких условиях!!! Это должно быть железным правилом каждого. Порядок - прежде всего. Нет урны - фантик в карман, окурок туда же. Нет контейнера - бутылку пустую в пакет и неси, пока не появится возможности ее ПРАВИЛЬНО пристроить. Я, моя семья и друзья мои всегда так делаем, и это приятно, поверьте.
        Я совсем не немец, дача у меня в Пычиме... Всё хорошо - воздух чистый, река рядом, шикарные бора вокруг... только последние года два-три модным стало делать свалки бытовых отходов прямо у дороги по пути следования авто домой с дачи. Итог: горы помоев на фоне чудесной природы. Мерзко, стыдно и обидно за сограждан - как же вы себя отараканили, любезные!!!! Самое страшное, что это не Кировский парк, и никто там субботник не устроит.
        • дойч
          12 мая 2012 г., 13:08:38
          Ответить
          что и как
          Щерёжа, какие проблемы? Организуй экологический "ку-клукс-клан". Старина Линч знал эффективные решения назревших вопросов.
        • Клавиатура Шиффер
          12 мая 2012 г., 18:31:21
          Ответить
          Ясненько. Вы просто ходячий пример для подражания. При случае начну ровняться на вас. Когда одежда с карманами появится. а если серьезно - осталась при своем мнении. Вы меня ни в чем не убедили. На разных языках шпрехаем
  • 159
    11 мая 2012 г., 22:25:16
    Ответить
    то ли ещё будет!
    впереди лето....
  • злой
    12 мая 2012 г., 0:25:54
    Ответить
    Рожи на фотках - типичные быдла
  • Лом
    12 мая 2012 г., 0:48:29
    Ответить
    Чё за наколки?
    По-моему у чела который на 2 фото по мобиле базарит наколка на пальце левой руки. Значит оттуда. Может братан откинулся только что, человеку надо расслабиться. Что за наезды? Может он высшего образования не имеет, жизнь тяжелая, воспитания не получил. Все мы люди, каждый отдыхает как может. Не судите очень строго.
    • Беееее......
      12 мая 2012 г., 8:42:51
      Ответить
      А он и есть с зоны, посмотрите, как сидит. Зэки так сидят.
  • тема
    12 мая 2012 г., 7:17:12
    Ответить
    только каленым железом можно привить любовь к чистоте и порядку тем, кому эту любовь не привили родители.
  • д.Зека
    12 мая 2012 г., 8:16:37
    Ответить
    согласен со всем сказанным.
    но есть и косячекс за администрацией города и местным МВД!
    зная, что так празднуют жители города каждый праздник, могли бы обеспечить парк достаточным количеством как мусорок, так и полицейских ...
  • asdfsdgh
    12 мая 2012 г., 8:18:25
    Ответить
    fghj
    Если Пипл откинулся и ему нужен отдых, то пусть идет на "малину" причем здесь наш Парк???
  • Коми
    12 мая 2012 г., 8:56:10
    Ответить
    Когда организовывали субботник по уборке парка,как организаторы,администрация города призывали граждан к сознательности,наведению чистоты и порядка в городе.Навели,убрали.Естественно,свиньи и пришли в чистое место повкушать пивка,водочки с красивым видом на Сысолу.Нагадили,за собой не убрали.Опять администрация города будет призывать добровольцев на уборку парка-и так бесконечно.Почему-то свиньи в парк на Строителе не пошли,там грязно и не убрано.Впереди жаркое лето,то же будет и с пляжем.Вся причина в том,что все парки в городе бесхозные.Нет хозяина,навести порядок некому и спросить за порядок не с кого.Администрации города надо сдать парки в аренду желающим,с условием их ограждения,благоустройства,охраны,уборки,установления оплаты за вход.Тогда будет чистота и порядок,и будет с кого спросить.Гопота туда не пойдёт,ей останутся лесные массивы в черте города.Это её территория,да ещё площадь перед музтеатром.Плюс-создание новых рабочих мест,налоги в городскую казну.Это-не ноу-хау,так принято во всё мире.И как сказал великий поэт Коми Владимир Тимин:Коми надо вылезать из своих нор.Мы-европейская нация,и у нас богатейшая культура.Вот эту культуру и надо восстанавливать.Надо Поздеева отправить в Канаду,Торонто,пусть изучит опыт работы их мэрии по уборке мусора и работе городских парков.
    • Тороното
      12 мая 2012 г., 11:17:03
      Ответить
      Надо Поздеева отправить в Канаду,Торонто
      Надо Поздееву отправить своих замов по чистоте города в парк дежурить, а если будет в парке грязно, то отправить их отставку без выходного пособия.
      • Для Тороното
        12 мая 2012 г., 12:28:58
        Ответить
        и вас назначить замом. И будет еще хуже.
        • ЗАМЫ
          13 мая 2012 г., 20:20:27
          Ответить
          У Поздеева некоторые замы уже от старости двигаться не могут
  • одинокий воен
    12 мая 2012 г., 9:02:57
    Ответить
    Может быть кировский парк нуждается в КОМУНАЛЬНЫХ СЛУЖБАХ ГОРОДА?
    • коММунальные службы города
      12 мая 2012 г., 13:12:49
      Ответить
      одинокому воЕну
      Иди проспись
  • 09
    12 мая 2012 г., 9:06:11
    Ответить
    Быдло поганое!Свиноты....!
  • участвовала в субботнике
    12 мая 2012 г., 9:22:04
    Ответить
    мусор
    а по моему виновато руководство города,Где ППС? почему не гонят и не штрафуют?пусть не врут,что нет закона!ЕСТЬ! Административный кодекс,там предусмотрены штрафы и наказания за свинячество, за машины на газонах,за неуважение к окружающим! Нормальные люди вышли на субботник,убирали не за собой,а за такими как на этом фото козлами,почему руководитель города и республики так неуважительно относится к их и своему труду?не пойду больше на субботник. Читайте Зощенко,там популярно написано,как после революции боролись с быдлом и мусором,за чистоту в Москве.а мы чем хуже?
  • Евгения
    12 мая 2012 г., 9:28:09
    Ответить
    После салюта
    А вы видели Коммунистическую улицу в районе Вечного огня после салюта 9 мая? Прямо на проезжей части стояли-валялись бутылки и прочие отходы, а рядом пустые мусорные бачки, висящие на новых заграждениях.
    Кто в данном случае мешал выкинуть мусор?
    Мне понравилось предложение Чистюли по поводу табличек с суммой штрафа. Если уж так воспитали детей, давайте хоть сейчас научимся наказывать (бить рублем или общественными работами).
  • Наш
    12 мая 2012 г., 9:57:33
    Ответить
    Я не мусорю, но вас не заметно власть всех имеет, сначала вызвали раз в год, теперь уже второй, скоро будет каждый свой двор убирать и центральные улицы, жкх плачу исправно, пусть работают
  • ее
    12 мая 2012 г., 10:28:23
    Ответить
    рашн швайн
    • Имя
      12 мая 2012 г., 10:57:54
      Ответить
      Тёма
      А за такое можно и по соплям отхватить.
    • мы
      13 мая 2012 г., 20:22:36
      Ответить
      ее
      Если рашн швайн, зачем живёш в этой стране?
  • все гопники
    12 мая 2012 г., 11:21:01
    Ответить
    ЛЕ-НИ-ВЫЕ!!! И НЕОРГАНИЗОВАННЫЕ!!!
    Необходимо запретить продажу в ближайших магазинах излюбленных гопотой продуктов питания. Думай, что произойдет. Согласен, что врядле парк будут лемзиком с морожкой загаживать!? Маевки придуманные малышами, чтобы пофотать, будут не нужны
  • пень
    12 мая 2012 г., 11:45:36
    Ответить
    "Речная лента" - фуфло!!! После Дня молодежи, 28 июня, будет тоже самое...опять...даже еще хуже!
  • путешественник
    12 мая 2012 г., 12:23:45
    Ответить
    В Рио активная ночная жизнь.Мусора к 6 утра - видимо-невидимо.Но выезжает армада уборщиков и часам к 8 город абсолютно чист,так что, убирать тоже надо уметь.
  • т-62
    12 мая 2012 г., 13:06:09
    Ответить
    Тема
    Надо было Ленину в свое время отдать Коми как Финляндию, и было бы у нас все абгемахт!
  • Иван Грозный
    12 мая 2012 г., 19:06:01
    Ответить
    скорее бы декабрь...
    вот поэтому россияне никогда не будут жить достойно, быть образцом для цивилизованного мира. ВЕСЬ МИР возмущает быдлячье отношение к животным, природе, к Планете вообще. Мы все, хуже... а хуже просто некуда. Остается одна надежда - 21.12.2012. Это будет заслуженная кара ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ и сыктывкарцам.
    • Ивану Грозному
      12 мая 2012 г., 21:47:07
      Ответить
      Глупости не пишите. Вы же , наверное, не маленький ребенок!
  • Мнение
    12 мая 2012 г., 22:40:11
    Ответить
    Дык не понял - МэВэДэ выходит лицом в кировский, а народ там пиво льет рекой - у нас законы уже отменили о запрете распития спиртного в общественном месте ? Или полицейские горазды только ловить медсестер, приписавших посещение трех больных ?
    • Бука
      13 мая 2012 г., 7:32:09
      Ответить
      Тема
      Нет, что Вы. Они еще митингующих гонять умеют...
  • МЫ
    13 мая 2012 г., 20:16:12
    Ответить
    Поздеева и отправим на маевку, если не может организовать работу служб города.
  • SiR
    14 мая 2012 г., 20:36:40
    Ответить
    Контейнеры мусорные надо поставить. А так да, где пьют - там и накидают. Сам с друзьями часто сижу на полянках, но всегда мусор выкидываем около Югора в баки.