content/news/images/132301/BOB_6307_mainPhoto.jpg
16:29, 13.08.2021 / ЭКОНОМИКА

Инвестиции, проекты и ягель на стенах: что увидел и о чем говорил министр экономики России в сыктывкарском центре «Мой бизнес»

В столицу Коми 13 августа прибыла делегация во главе с министром экономического развития России Максимом Решетниковым. Его знакомство с республикой началось с посещения центра «Мой бизнес», на площадке которого работает несколько организаций, направленных на поддержку малого и среднего предпринимательства. Что увидел министр, о чем спрашивал и о чем говорил — в репортаже БНК.

Инвестиции, проекты и ягель на стенах: что увидел и о чем говорил министр экономики России в сыктывкарском центре «Мой бизнес»
Фото Виктора Бобыря

Максима Решетникова встречал руководитель центра «Мой бизнес» Сергей Жеребцов. После обмена приветствиями он начал экскурсию, причем первым показал новый коворкинг.

BOB_5717.jpg

Большое помещение разделено панелями, покрытыми натуральным ягелем, выкрашенным в глубокий зеленый цвет. В оформлении также повсеместно использовано дерево и темно-серая обивка.

BOB_5630.jpg

— Красиво, — экспертно заметил первый заместитель председателя правительства Коми Игорь Булатов, следовавший за Максимом Решетниковым, главой Коми Владимиром Уйбой и министром экономического развития и промышленности республики Эльмирой Ахмеевой.

BOB_5886.jpg

По словам Сергея Жеребцова, это место создано для работы начинающих предпринимателей и для тех, кто еще не успел начать бизнес. Всего в коворкинге десять рабочих мест, есть переговорная комната, кухня, зона отдыха, библиотека. Рабочие места люди занимают на час, на день, иногда даже берут переговорную на полчаса, чтобы подписать первый в жизни контракт, так как «это лучше сделать в специально созданной структуре, чем в кафе где-то там».

BOB_5762.jpg

Оборачиваемость за день — полтора-два десятка предпринимателей. Во время осмотра половина мест была занята: за рабочими столами сидели мужчины, возле мониторов лежали блокноты с записями, распечатки, на экране у одного из них был выведен калькулятор, на котором красиво светилась сумма в 186 тыс. чего-нибудь.

BOB_5780.jpg

Министр Максим Решетников спросил у одного из предпринимателей, как часто он приходит. Оказалось, что по мере необходимости. Второй вопрос был про сферу деятельности. Молодой человек сказал, что она связана с парикмахерством.

BOB_5993.jpg

Следующее помещение разделили окна МФЦ для бизнеса и «Микрокредитная организация». Министру сообщили, что первые окна появились в 2017 году, а теперь их уже 25 по всей республике — они есть в каждом муниципалитете.

BOB_5795.jpg

Максим Решетников спросил про цифровизацию процесса и услышал, что сдвиг в цифру есть, но зачастую предпринимателям бывает сложно разобраться в системе господдержке. Тем не менее консультации с использованием онлайн-сервисов проводятся, а получить услуги «Микрокредитной организации» можно в любом окне МФЦ и для этого не надо ехать в Сыктывкар.

Следующей остановкой стал сам центр «Мой бизнес», с недавних пор ставший управляющей компанией по развитию бизнеса в Арктической зоне.

— Сейчас у нас 46 заявок на сайте Arctic Russia, шесть уже получили статус резидента. Вскоре ожидаем комиссию, ожидаем пополнения списка резидентов. Заявок много, они обрабатываются, интересные проекты в перспективе, — рассказал Сергей Жеребцов.

BOB_6031.jpg

Министр напомнил про снижение соцвзносов.

— Это одна из самых значимых мер поддержки, которая удешевляет очень дорогой фонд оплаты труда на Севере, — сказал руководитель центра «Мой бизнес».

— Компенсирует, — уточнил министр.

За прошлый год через центр прошли 1800 компаний, которые получили различные услуги — от консультирования на стартовом этапе до сопровождения инвестпроектов и перевооружения производственных мощностей. В этом году, сказал Сергей Жеребцов, центр «идет в графике».

Министру рассказали, что в будущем ожидается дальнейшая консолидация инфраструктуры поддержки предпринимательства — для «Коми лизинговой компании» и Фонда поддержки промышленности подыскивают помещения.

— Мне кажется, фондов больше, чем проектов, — сказал министр.

— Они создавались в разное время, — объяснила Эльмира Ахмеева.

— Фонд с управлением — достаточно дорогая штука.

BOB_5928.jpg

— Мы смотрели, когда хотели консолидировать не только физически, но и юридически: Фонд развития промышленности работает по закону о промышленной политике и обязан быть самостоятельным. Микрокредитная компания и Гарантийный фонд по разъяснению Центробанка не могут быть одним юрлицом. Приходим к тому, что объединить можно только часть институтов, — рассказал Сергей Жеребцов.

— Или законы поменять, — предложила депутат Госдумы Ольга Савастьянова.

— Давайте посмотрим, потому что для региона с небольшими капиталами [это затратно]. Если небольшие капиталы, можно смотреть, что объединить, — подытожил Максим Решетников.

BOB_5854.jpg

Делегация зашла и в кабинет Гарантийного фонда, который работает в Коми с 2010 году. Только в этом году он была 379 млн рублей гарантий, увеличив портфель в два раза. Это помогло предпринимателям в этом году получить кредиты на 902 млн рублей.

— Дальше будете наращивать? — спросил министр.

— Риск большой, но будем смотреть, как капитал будет оборачиваться, — ответил гендиректор Максим Рочев.

После экскурсии в зале видео-конференц-связи состоялась встреча с предпринимателями. К собравшимся сначала обратился глава Коми Владимир Уйба, заметивший, что это совещание — одно из центральных мероприятий в программе пребывания в республике делегации под руководством министра.

BOB_6043.jpg

Глава Коми сказал, что малый и средний бизнес для нас играет очень важную роль в развитии экономики республики благодаря созданию новых рабочих мест и реализации проектов, направленных на диверсификацию экономики

— Мы достаточно долго жили на трех иглах — нефть, газ и уголь. Поэтому надо с этих игл постепенно слезать, а если быстро — то еще лучше. Несмотря на ряд предлагаемых правительством мер поддержки, в том числе в период вынужденного режима ограничений (налоговые преференции, имущественная поддержка, дешевые финансовые ресурсы, субсидии, гранты, помощь в регистрации), остаются нерешенные проблемные вопросы. Мы постоянно создаем площадки для диалога и поиска решений, но нужна и системная основа, в первую очередь — сбалансированность федеральной и республиканской, потому что ритм жизни задается в республиках и областях, его точно надо синхронизировать с федеральными решениями, — заключил Владимир Уйба.

Максим Решетников отметил, что рад посетить республику, что давно хотел это сделать.

— Интерес был не только в Сыктывкаре поработать, задача двинуться дальше — Инта, Воркута, погрузиться [в тему], как реагировать на внешние вызовы, как энергопереход, как европейский зеленый курс на отказ от угля к 2035 году и прочие вещи на нас повлияют, как мы к этому готовы. Есть еще один вопрос — поручение президента о Северном широтном ходе, стыковке с северной железной дорогой, будем обсуждать, смотреть эти вопросы, — рассказал он.

BOB_6171.jpg

По его словам, есть и другие задачи, главная из которых — на фоне возвращения экономики на докризисные показатели выйти на траекторию устойчивого развития, а не «свалиться на траекторию инерционного роста». Для этого надо обеспечить стабильный приток инвестиций и реализацию всех запланированных проектов.

— В этой связи достаточно много инициатив на федеральном уровне в последнее время реализовано, запущено. Во-первых, созданы условия для реализации крупных и средних инвестиционных проектов. Вы знаете, что долги регионов перед федеральным бюджетом конвертируются, есть возможность у регионов конвертировать в инвестиции с последующим списанием за счет налогов от проектов. На сегодня у Коми есть 8,6 миллиарда рублей емкости, которую можно направить. На 1 миллиард проекты представили, еще шесть проектов поддержаны, четыре на рассмотрении, — перечислил министр.

Максим Решетников напомнил, что прорабатывается идея создания особой экономической зоны «Север».

— Республике необходима точка, вокруг которой все бы консолидировалось, к ней привязать инфраструктурное развитие, промышленное развитие. Более того, у республики вполне естественно есть еще одна возможность, которую можно использовать гораздо активно, — это лес. Это как раз вопросы малого и среднего бизнеса, но и не только, он требует комплексного подхода. Есть безграничные возможности для глубокой переработки, — объявил министр.

BOB_6112.jpg

Он поделился впечатлениями и о центре «Мой бизнес», созданном по нацпроекту:

— Понятно, что деньги федеральные, поддержка президентская, инициатива президентская, но вопрос, как все реализуется на местах, зависит от людей в первую очередь. Я должен сказать, что здесь с большой любовью и вкусом физически все сделано — и ремонт, и интерьер. Видно, что душу вложили. И организационно — что все собрали, обсуждается консолидация, потому что даже концентрация в одном месте дает некую бесшовность: когда люди работают вместе, проблем для предпринимателей меньше, — сказал он.

Максим Решетников заметил, что вести бизнес на Севере намного сложнее с учетом особых условий, оплаты труда, дополнительной нагрузки, вопросов логистики.

— Надо сказать, что в этих условиях показатели Республики Коми выглядят очень, весьма, мне кажется, достойно и по количеству субъектов, и по охвату мер поддержки. Главное — мы видим сдвиг за последние полтора года. Многие вопросы находятся в «желтой» зоне, но они стремительно уходят из проблемных зон. Динамика есть, динамика очень хорошая, — заявил он.

BOB_6341(1).jpg

После этого предпринимателям дали возможность задать министру вопросы.

Кирилл Наумов

1199

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Мдя...
    13 авг. 2021 г., 16:35:58
    Ответить
    Ягель в головах, а не на стенах!
    • палец большой
      13 авг. 2021 г., 17:50:20
      Ответить
      намекните Ахмеевой
      В некоторых странах это аналог «фака». В Турции и Греции считается демонстрацией фаллического символа и оскорблением.
    • Олень, любители ягеля
      13 авг. 2021 г., 18:36:56
      Ответить
      "так они из нашего стада..."
      • Бизнес Коми
        13 авг. 2021 г., 20:12:30
        Ответить
        Ну зато всем стало понятно, что ВЕСЬ бищнес у нас в Республике это Руслан Семенюк. Нет ни нефтнки, ни газовиков, ни сферф услуг, ни общепита! ПОКАЗУЩНИКИ!
        • дааааааа
          13 авг. 2021 г., 21:15:01
          Ответить
          Берегите природу, мать вашу!
    • Горе
      13 авг. 2021 г., 20:56:26
      Ответить
      Паразиты
    • отэц
      13 авг. 2021 г., 21:03:37
      Ответить
      усе пральна
      присасался ккарыту саси
      1
  • житель
    13 авг. 2021 г., 16:38:43
    Ответить
    Ну слава Богу. А то я сдуру уехать хотел из региона. А теперь-то заживем! Не теряйте, побегу билеты сдавать
    • Пермь
      13 авг. 2021 г., 18:55:10
      Ответить
      В Перми 20 раз перекрестились, что этого "эффективного менеджера" В Москву забрали. Смех да и только. На такие показухи уже смотреть тошно
  • Местный
    13 авг. 2021 г., 16:40:48
    Ответить
    ... красиво- экспертно заметил Игорь Булатов без галстука ))))
    • Лопырёв вообще красавчик
      13 авг. 2021 г., 17:05:56
      Ответить
      Модель?
      5
  • Рыбов
    13 авг. 2021 г., 16:45:06
    Ответить
    А вы бизнесов развиваете?
    Нет, только показываем
    Красивое
  • Иван
    13 авг. 2021 г., 16:54:22
    Ответить
    Читал как то комментарии про Жеребцова и резидентов. Понял так, что парень мягко говоря лукавит. Много к нему претензий.
  • Жертвы
    13 авг. 2021 г., 16:57:25
    Ответить
    Только в этом году он была 379 млн рублей гарантий…. О чем это?!
  • Даёшь больше новых слов
    13 авг. 2021 г., 17:07:09
    Ответить
    красивых и...тупых?
    Порадовало "Парикмахерство"!!!!

    Рука/голова/кровь-глаза
    • зато узнали где
      13 авг. 2021 г., 17:12:16
      Ответить
      жеребцов
      обалванивается!
  • Коворкинги делаем, значит
    13 авг. 2021 г., 17:38:54
    Ответить
    Без масок, соцдистанцию не соблюдаем, в закрытом помещении проводим мероприятия...
  • АКС
    13 авг. 2021 г., 17:56:11
    Ответить
    Противно читать
    Чтобы у нас был рост бизнеса, надо всех тунеядцев развесить на фонарях.

    Выскажусь от всех предпринимателей, который тянут эту экономику с тьмой паразитов.
    • Шут
      13 авг. 2021 г., 18:18:48
      Ответить
      Тунеядцы это кто? =))) Требуется уточнение =))) По мне это министры РК, спортсмены, скоморохи, всякие надзорных органы, работники министерств и администраций и прочие труженики бюджета =))))
      • да
        13 авг. 2021 г., 19:18:57
        Ответить
        В бюджетных шарашках от силы 10 процентов людей реальной работой заняты, остальные и есть тунеядцы и выездные балаболы.
  • Нельзя быть таким слепошарой при такой должности
    13 авг. 2021 г., 18:18:31
    Ответить
    Ягель на стенах он увидел, а повсеместно растущий борщевик не заметил
  • Чел
    13 авг. 2021 г., 18:35:34
    Ответить
    У них только одно хорошо получается - "создавать площадки... для диалога", а в остальном - беспросветное будущее Республики, да и страны тоже.
    • этож ясно
      13 авг. 2021 г., 21:17:24
      Ответить
      Болтать не мешки ворочать.
  • И
    13 авг. 2021 г., 19:36:45
    Ответить
    -Вы в коворкинге работаете?
    -Нет, только показываем
    -Красивое..
  • И
    13 авг. 2021 г., 19:47:09
    Ответить
    Малый бизнес на последнем издыхании в Коми
    Но им пофиг, главное, что в отчетах все красиво
  • Ни чего не понял и этой писанины
    13 авг. 2021 г., 20:31:11
    Ответить
    Зачем вообще приехал?
  • Ну и клоунада
    13 авг. 2021 г., 20:37:58
    Ответить
    Лопырев на фото умного из себя строит.
  • В Эжвинском МФЦ
    13 авг. 2021 г., 20:41:52
    Ответить
    Конвей не работает, терминал не работает
    Люди дерутся друг с другом за очередь к специалистам МФЦ, работниц МФЦ Эжвы вынуждают за свой счёт покупать холодильник на работу; понизили всем интенсивность, а количество работы выросло в геометрической прогрессии, что безусловно отразилось на зарплате - она стала меньше, нет ни какой материальной заинтересованности у работников и стимуляции от работодателя; не проводится ни какой ежегодный медицинский осмотр - одна из сотрудниц МФЦ перенесла инсульт на ногах; после прививок многие заболели...
    • Ошибка
      13 авг. 2021 г., 20:42:33
      Ответить
      Не конвей, а кондиционер
      прошу прощения
  • Воркута
    13 авг. 2021 г., 22:07:02
    Ответить
    У нас нет стен, ягелем, есть просто ягель и просто обитые стены. А вот интересно, Решетников заметит в Воркуте ещё одну шахту в стадии лихой оптимизации ил не заметит? Про наш водовод я уже не заикаюсь...
  • Чиполино
    13 авг. 2021 г., 23:53:32
    Ответить
    А я рад приезду министра, может именно свежего взгляда из центра нашему бизнесу и не хватает.
    3
    • для Чиполлино
      14 авг. 2021 г., 4:19:42
      Ответить
      Вам не хватает принца Лимона и синьора Помидора.
  • А почему
    14 авг. 2021 г., 14:00:08
    Ответить
    Тех кого без маски не штрафуют???
  • Ром
    15 авг. 2021 г., 10:33:05
    Ответить
    Нужна новая законодательная база для льгот на ведение бизнеса, пусть этот вопрос прорабатывают в ГосДуме, там как раз Савастьянова была