15:04, 12.05.2012 / ОБЩЕСТВО

ГУФСИН отчитается перед Ольгой Савастьяновой

Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Коми заключило сегодня соглашение о сотрудничестве с новым региональным омбудсменом. Документ скрепили подписями начальник управления Александр Протопопов и уполномоченный по правам человека в республике Ольга Савастьянова.

_AND9462.jpg

Фото Андрея Ретанова

- Ольга Викторовна – человек опытный и знающий проблемы нашей службы не понаслышке, - представил подчиненным нового омбудсмена Александр Протопопов.

_AND9455.jpg

Генерал напомнил, что в течение трех лет Ольга Савастьянова входила в состав первого Общественного совета при начальнике УИН Минюста РФ по РК, созданного еще в 2004 году, и уже в качестве депутата Госсовета продолжала правозащитную деятельность в этом направлении.

В свою очередь Ольга Савастьянова, обращаясь к собравшимся офицерам, отметила увеличившееся число обращений от осужденных. Если несколько лет назад жалобы из мест не столь отдаленных составляли только 37% от общего числа, то в 2011 году количество подобных писем возросло до 52%.

_AND9439.jpg

- Тенденция роста объясняется тем, что вопросы не остаются без внимания и решаются. С другой стороны, анализируя поступающие обращения, мы видим, как растут запросы у осужденных, - констатировала Ольга Савастьянова.

Первое подобное соглашение было заключено еще в 2007 году. В последующие четыре года омбудсмен 17 раз побывал в учреждениях УИС, беседовал с осужденными и сотрудниками службы. В прошлом году договор о сотрудничестве был подписан с Людмилой Завьяловой.

_AND9467.jpg

Соглашение наделяет омбудсмена дополнительными правами, не предусмотренными региональным законодательством. В частности, ГУФСИН обязано ежегодно предоставлять Ольге Савастьяновой отчет о ситуации с соблюдением прав человека в исправительных учреждениях Коми. Если в колонии или СИЗО сложится критическая ситуация, то омбудсмен должен выехать на место событий и дать экспертную оценку инциденту.

Новый уполномоченный по правам человека намерена сформировать общественный совет, в состав которого будут входить представители некоммерческий организаций. Вместе с Ольгой Савастьяновой общественники будут выезжать в учреждения УИС, рассматривать жалобы от осужденных и подследственных.

1131

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • "...не понаслышке"
    12 мая 2012 г., 15:32:50
    Ответить
    Сидела, что ли?
    Или охраняла?
  • исправьте
    12 мая 2012 г., 17:54:54
    Ответить
    представители некоммерческИХ организаций
  • 379
    12 мая 2012 г., 21:33:57
    Ответить
    В последующие четыре года омбудсмен 17 раз побывал в учреждениях УИС, беседовал с осужденными и сотрудниками службы
    за четыре года всего-то 17 раз - не густо...
  • нуууу
    12 мая 2012 г., 21:45:58
    Ответить
    чо так мало комментов?
    • ну так
      14 мая 2012 г., 16:00:21
      Ответить
      вспомните сколько грязи было вылито ранее из-за этой дамы.
  • Мусуля
    12 мая 2012 г., 22:23:15
    Ответить
    нуууу
    Мало комментов не потому-что в соблюдении прав человека в исправительных учреждениях нет проблем и это никому не интересно, а потому-что данная личность в очках с дорогой оправой мало кому интересна, вы что не видите - она прежде всего о себе думает и ее волнует прежде всего какое она впечатление производит на окружающих. Ну может я ошибаюсь. Может это субъективное психологическое восприятие данной особы. Выводы делать каждому, озвучиваю только свое мнение.
  • Si
    12 мая 2012 г., 23:29:30
    Ответить
    кстати, то же отчитаетесь
    за свой дибилизм в формализме защите прав человека
    • Si
      12 мая 2012 г., 23:33:38
      Ответить
      забыл перечислить многочисленные факторы сволочизма БНК
      поскольку БНК часто стирают мои комменты, предлагаю задать функцию поиска? Тема затерта простая - права человека.
  • проблема
    12 мая 2012 г., 23:48:32
    Ответить
    Че в натуре за должность такая крутая? От осознания своей крутизны ее прет как от березового сока!Посиди неделю даже просто в кпз и ты долго не отмоешься от этого запаха,а ведь виновным человека признает только суд,поэтому до суда человек должен содержаться в нормальных условиях.Давай омнбудсмен-тьфу слово какое,займись соблюдением прав человека везде и не только в тюрьмах.
    • тема
      13 мая 2012 г., 6:01:54
      Ответить
      согласен
      Работает там где легче. По любому поводу она бумагу генералу, а он кого посчитает нужным мехом наружу и на кукан, вопрос и решится. Да еще и отчитываться перед ней ГУФСИН обязано. А потребности осужденных растут, значит вроде как и объемы работы у нее растут. Популизм и очковтирательство. А то что у тех же сотрудников МВД и УИС нет медицинских полисов, то что люди на свободе живут и работают в гораздо худших условиях чем осужденные, то что работники многих профессий вкалывают на 2-3 ставки и получают гроши это ерунда. Много направлений где она должна работать как дизель в Заполярье. Но "отстаивать" права осужденных гораздо проще.
      • так жалуйтесь
        13 мая 2012 г., 13:39:54
        Ответить
        вперед- на мины
        • красс
          13 мая 2012 г., 18:39:46
          Ответить
          знакомые лица
          Коментировать сие действие(назначение) неуважительно, как к самому себе, так и к самому обществу.