16:22, 12.05.2012 / ОБЩЕСТВО

Кировские художники привезли в Сыктывкар яркое современное искусство

Вятские любители искусства привезли в Сыктывкар выставку «Вятка, встань-ка», которая открылась 11 мая в Центре культурных инициатив «Югор». Кроме того, команда молодых художников украсила одну из стен города ярким граффити. На создание картины в стиле стрит-арт у граффитчиков ушло более пяти часов. За процессом наблюдал корреспондент «Куда идти».

IMG_0427.jpg

Фото с портала «Куда идти»

Действо, происходившее на территории развлекательного комплекса «Рубликъ» с 11 часов утра 11 мая, кто-то назвал перфомансом, другие – мастер-классом. Оба определения были, пожалуй, верны. Действо напрямую было связано с искусством, несло месседж и мысль, кроме того, участники наглядно демонстрировали, что и как делать. Стоит ли говорить о том, что посмотреть на процесс можно было совершенно бесплатно. Что и делали проходившие мимо жители Сыктывкара, некоторые из них задерживались у стены подольше, другие возвращались спустя какое-то время.

IMG_0491.jpg

Больше пяти часов понадобилось кировским граффитчикам, чтобы превратить унылые бетонные стены в яркое полотно, в котором можно было найти множество самых разных мотивов: космос, боулинг, человек, мир природы.

IMG_0404.jpg

- Когда мы согласовывали эскизы наших настенных рисунков, у нас спросили – а как космос связан с животными, с Коми, с человеком вообще. Мне такой вопрос немного непонятен. Я бы, скорее, спросил, как это может существовать в разрозненном состоянии. Все же взаимосвязано, мы – часть космоса, - поведал нашему корреспонденту Дмитрий Шиляев, директор кировского центра современных искусств «Галерея Прогресса».

IMG_0489.jpg

В своем рисунке молодые художники хотели подчеркнуть и коми традиции, привязанность к местности. Так, на стене ТРЦ появились лось и грибы, которые, по версии местных блогеров, являются брендом региона.

- Если каждый раз пытаться создать что-то совершенно новое, можно начать с нуля и не сильно развиться. Это не совсем верный путь. В основе всего должен быть пласт предшествующего опыта, знаний, традиций, культуры. Иначе можно зайти в тупик. Мы перед тем как сюда ехать, почитали, ознакомились с местной культурой, искусством. Нам было интересно, и благодаря этому многое стало понятно, - рассказал Дмитрий Шиляев.

IMG_0409.jpg

Собеседник также отметил, что оформлением стены занимаются настоящие художники. Имен четверых молодых людей Дмитрий решил не раскрывать, но уточнил, что за плечами каждого немалый опыт. Так, один из ребят окончил художественное училище им. Рылова, другой - кузнец и дизайнер по металлу, им компанию составили дизайнер одежды и выпускник художественной школы.

IMG_0425.jpg

- Нельзя просто брать и бомбить стены, - уверен Дмитрий Шиляев. - Людям, жителям города нужно предъявлять качественный творческий продукт. Поэтому я не поддерживаю варианты, когда люди берут баллончики и что-то там не совсем адекватное рисуют. Другое дело, когда за проект берется команда художников, которые чувствуют цвет, композицию, видят смысл. Я за то, чтобы такие проекты проводились совместно. То есть в основе рисуют художники – к ним присоединяются те, кто еще только учится. Мы хотим привлечь молодежь к творчеству. Каким образом это можно сделать? Хотя бы вот таким. Сейчас существует масса течений, в которых синтезируются музыка, танцы, пластика, визуальное творчество, поэзия, где каждый может найти занятие по душе. Самый яркий пример – хип-хоп. Главное, чтобы все это происходило на соответствующем уровне. Если этих ребят (граффитчиков, разрисовывавших стены в рамках перфоманса – прим.) вывезти в Европу, они будут смотреться нормально, впишутся в пространство. Но это, скорее, исключение, чем норма. Наше искусство в основном застряло где-то в двадцатом веке. А на дворе уже век XXI. Для того чтобы нам подтянуться, нужно видеть примеры, привозить к нам тех, кто сегодня является флагманом в том или ином направлении искусства. И не бояться этого, не бояться видеть и воспринимать новые формы и подходы.

IMG_0456.jpg

Кроме мастер-класса по граффити Дмитрий Шиляев и Ко привезли в Сыктывкар выставку «Вятка, встань-ка», которая открылась в тот же день в стенах Центра культурных инициатив «Югор».

IMG_0460.jpg

- «Вятка, встань-ка» - это проект, который нацелен на пробуждение творческого потенциала в Вятке, в Коми, в России вообще. Сыктывкарский зритель увидит работы, входящие в постоянную экспозицию, которая выставляется в самой «Галерее Прогресса», есть и те, которые уже побывали в Перми, были выставлены на обозрение в кировском музее им. Васнецовых. Мы привезли и совершенно новые работы, которых еще никто не видел. Мы не привезли керамику, зато достаточное количество картин, выполненных на самых разных материалах, на оргалите, пластике, в технике стрит-арта. Причем мы постарались представить разные поколения художников, которых можно отнести к современным. Среди них есть и те, кто начинал работать еще в 80-х годах. А есть и совсем молодые. Самому юному автору нашей выставки – 23 года, - прокомментировал экспозицию Дмитрий Шиляев.

IMG_0461.jpg

Директор кировского учреждения культуры отозвался и о работе местного центра культурных инициатив.

IMG_0462.jpg

- В «Югоре» работает очень хорошая команда. Это люди, которые действительно заинтересованы в том, чем занимаются. Они готовы развиваться, учиться, и привлекать к этому других. У вас очень хорошее выставочное пространство, сама площадка позволяет на самом деле сделать многое. Надеюсь, наша выставка внесет свою лепту в развитие искусства на Коми земле.

IMG_0455.jpg

«Галерея Прогресса» — культурно-просветительский центр Кирова, ориентированный на поддержку и развитие российского современного искусства. На территории центра размещаются концертный и выставочный зал, чайная комната, АРТбуфет, магазин по продаже произведений современного искусства. На сегодняшний день ЦСИ «Галерея Прогресса» создано выставочное пространство, где широкая публика может знакомиться с произведениями современного искусства, российских и зарубежных художников. Также в галерее проводятся занятия, лекции, кинопоказы, дискуссии и другие культурные мероприятия.

1711

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • усинск
    12 мая 2012 г., 22:19:28
    Ответить
    +100500
  • СТАНИСЛАВСКИЙ
    13 мая 2012 г., 20:32:20
    Ответить
    ВЕЛИКОЛЕПНО, ДРУЗЬЯ! ВПЕРЕД СОВРЕМЕННОЕ ИСКУССТВО!!!