content/news/images/132497/pppp_mainPhoto_mainPhoto.jpg
10:45, 18.08.2021 / ОБЩЕСТВО

Бывшего директора Корткеросского молочного завода подозревают в мошенничестве

В отношении бывшего директора Корткеросского молочного завода Марии Сутягиной возбуждено уголовное дело. По версии следствия, экс-директор вместе с группой неустановленных лиц попыталась обмануть Минсельхоз с субсидией и получить 1,8 млн рублей из республиканского бюджета.

Бывшего директора Корткеросского молочного завода подозревают в мошенничестве
Фото газеты «Звезда»

По данным БНК, всего было выписано два постановления о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству. Первое дело возбудили из-за хищения более 239 тысяч рублей из республиканского бюджета. Указывается, что сделали это в период с 1 мая по 18 ноября прошлого года «неустановленные лица, действуя группой по предварительному сговору, путем обмана, используя служебное положение».

В указанный период Минсельхоз Коми выдавал предприятиям субсидии на частичное возмещение расходов при техническом и технологическом перевооружении. Группа неизвестных, зная об этом, подготовила подложные документы, свидетельствующие о несуществующих расходах молокозавода. В частности, речь идет о договоре о поставке комплекта оборудования для камеры созревания (включающего в себя сплит-систему и необходимые комплектующие марки «СЕВЕР»), заключенном якобы между заводом и фирмой. Оборудование «стоило» молокозаводу 598,5 тысячи рублей.

По данным следствия, после подготовки подложного договора неизвестные осуществили бухгалтерские операции, не подразумевающие оплату в адрес фирмы-поставщика: они внесли недостоверные данные расчетного счета и так создали видимость оплаты. Позже злоумышленники подали документы на получение субсидии для возмещения 40 процентов расходов и обманом присвоили более 239 тысяч рублей из республиканского бюджета.

Во втором документе речь снова идет о «неустановленных лицах», но указано, что с ними работала на тот момент директор завода Мария Сутягина. В этот раз, по данным источника БНК, они оформили подложный договор об изготовлении, поставке и монтаже холодильного оборудования, включающего льдоаккумулятор и теплоизолированный бак, на сумму в 4,6 млн рублей. Злоумышленники снова подали документы на получение субсидии на 1,8 млн рублей в Минсельхоз, но там им отказали, так как оборудование существовало только на бумаге.

В первом случае дело возбудили по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере), которое совершила группа неустановленных лиц.

Во втором случае дело возбудили по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ (покушение на преступление: в данном случае им признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам) и по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение). Дело по обеим статьям (ч. 3 ст. 30 УК РФ и ч. 4 ст. 159 УК РФ) возбудили в отношении Марии Сутягиной.

Уголовные дела возбуждены по материалам УФСБ по Коми и регионального МВД.

Напомним, что сотрудники МВД России по Коми выявили факт противоправных действий должностных лиц на Корткеросском молочном заводе. Следственными органами сейчас ведется сбор доказательственной базы и дается юридическая оценка действиям должностных лиц. Ранее завод закрылся. Сообщается, что причиной стали разногласия между собственниками.

В июле в Арбитражный суд Коми поступило заявление о признании молокозавода банкротом, но его не приняли из-за нехватки документов. Так как недостающие бумаги так и не поступили в суд, заявление было оставлено без движения.

1540

Материалы по теме:

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • местный
    18 авг. 2021 г., 10:50:49
    Ответить
    Ну что же вы поспешили! Нужно было дождаться, когда выполнят поручение Уйбы и Республика выкупит этот завод ))))
  • ***
    18 авг. 2021 г., 11:03:38
    Ответить
    Что значит не установлены лица? Копать надо глубже.
  • ***
    18 авг. 2021 г., 11:03:40
    Ответить
    Что значит не установлены лица? Копать надо глубже.
    • значит...
      18 авг. 2021 г., 11:11:29
      Ответить
      Наверняка из бывшего рук-ва минсельхоз.
  • Бюрократический оборот
    18 авг. 2021 г., 11:12:30
    Ответить
    Неустановленные лица.И раньше "отвечали " главные инженера и бухгалтера.
  • ?
    18 авг. 2021 г., 11:45:41
    Ответить
    надо проверить всех хермеров особено в усть куломском р-н куда уходят бюджетные денежки которые им выдают и никто не контролирует или кто выдает в доле
    • Ты че
      18 авг. 2021 г., 12:46:55
      Ответить
      Это Бизнес
  • Житель
    18 авг. 2021 г., 12:14:52
    Ответить
    В России все так работают.
    Заставляет идти на такие действие необходимость выжить в деловом климате нашей страны.
    • Вор
      18 авг. 2021 г., 14:36:53
      Ответить
      Не мы таки, это жизнь такая
  • Василий Алибабаевич
    18 авг. 2021 г., 12:23:55
    Ответить
    молоко коровьей мочой разбавлял?))))
  • Нефермер
    18 авг. 2021 г., 13:10:49
    Ответить
    Экономика
    Это всё, что нужно знать о фермерских хозяйствах коми. Ну не может в наше время фермер соперничать с агрохолдингами, хоть вы об...сь.
  • Надо
    18 авг. 2021 г., 13:53:41
    Ответить
    Проверить руководителя одной транспортной службы на одном из предприятий.
  • однако
    19 авг. 2021 г., 9:34:04
    Ответить
    Интересно, а при выделение субсидий в любом случае должно проходить проверка всех документов, уполномоченным лицом, однако!