19:46, 12.05.2012 / ОБЩЕСТВО

Усть-Куломский район закодирует своих алкоголиков

Администрация Усть-Куломского района проведет кодирование жителей района, страдающих алкоголизмом. Специально для этого 17 мая в район приедут специалисты из Сыктывкара - фитотерапевт Анатолий Худин и нарколог Анатолий Подоров.


Как рассказала Финно-угорскому порталу куратор проекта, заместитель главы района Наталья Левченко, процедура будет проводиться при софинансировании из бюджета муниципалитета: Усть-Куломский район - единственный в республике, где создана и реализуется собственная Программа противодействия употреблению алкоголя и суррогатов. Пока в анонимном списке желающих излечиться от зависимости 15 человек. Как пояснила Наталья Левченко, организация группового кодирования проводится по настоятельной просьбе местного населения. Во многих населенных пунктах района прошли общественные сходы, на которых было решено на добровольных началах закрывать круглосуточную торговлю алкоголем. «Общественность зла на тех, кто круглосуточно продает алкоголь», - поделилась замглавы.

Пока торговля приостановлена только в поселке Югыд-Яг и в одном магазине райцентра, но в районе разрабатывается законодательная инициатива по сокращению времени продажи алкоголя и ужесточению наказания за незаконную продажу суррогата.

Кроме того, с недавнего времени власти района наладили прямую связь между местными жителями и сельскими полицейскими. В районе работает «горячий телефон», по которому сельчане сообщают о местах продажи суррогатов. Полицейские реагируют незамедлительно.

1077

Комментарии (73)

Добавить комментарий
  • И меня тоже !
    12 мая 2012 г., 23:05:42
    Ответить
    Я буду 16 , потому что меня уже везде забанили .Остался только этот д****ьный сайт .Если и здесь забанят я напишу в спортлото .
  • вольдемар
    13 мая 2012 г., 7:45:50
    Ответить
    Тема
    приедут 2 жулика они же по совместительству и кузнецы и законтачат всех алкашей!
  • Федя
    13 мая 2012 г., 8:31:03
    Ответить
    Алкохоль
    В первую очередь закодировать:
    - председателя совета МО МР "У-Куломский".
    - секретаря ЕдРа по району.
    • Ох-хо
      13 мая 2012 г., 16:41:50
      Ответить
      Тема
      +5000!
    • 222
      14 мая 2012 г., 16:27:40
      Ответить
      такие не подлежат кодировки!
      • 132
        14 мая 2012 г., 19:09:58
        Ответить
        сразу в биореактор?
  • ук
    13 мая 2012 г., 10:37:05
    Ответить
    после приезда в наш родной у-к район этих спецов самих придется кодировать))))))))))!!!
  • П В
    13 мая 2012 г., 15:44:08
    Ответить
    Да им нас рать
    ДОСКА ПОЗОРА СЕЛА. http://pomozdinovesti.svoiforum.ru/viewtopic.php?id=67
    По просьбе администрации села на доске позора имена «торгашей» спирта на дому (умный читатель поймет, что это не реклама, а как раз наоборот). Итак, вот те, кто спаивает наше село (заметьте, что все они записаны по имени-отчеству. Это из «уважения» к их нелёгкому каждодневному труду):
    с. Помоздино - Вязникова Валентина Васильевна, Попова Галина Васильевна, Грачева Анна Юрьевна, Королёва Вера Васильевна, Карманов Пётр Егорович.
    д. Выльгорт - Игнатова Эмилия Юрьевна, Уляшев Артемий Васильевич, Карманов Павел Иванович.
    д. Скородум – Курочкин Андрей Александрович, Липин Дмитрий Иванович.
    • У К
      13 мая 2012 г., 15:45:42
      Ответить
      Никто ими не занимается
      Им же тоже на чтото надо жить.
    • Петя
      13 мая 2012 г., 18:01:44
      Ответить
      Однако
      На лицо нарушение 152-ФЗ, надзорные органы возьмите на контроль, сообщение в СМИ
      • Усть-кулом
        13 мая 2012 г., 18:12:00
        Ответить
        Приедут два мошенника. Что за лечение- выпил настой травы и перестал ВОДКУ пить? Кто знает напишите.
        • Трезвая
          13 мая 2012 г., 18:15:09
          Ответить
          Стыд и срам. Куда ни глянь - везде алкоголики в нашей Республике. Проблемы Коми - это АЛКОГОЛИКИ, ДОРОГИ !!
          • не верю
            14 мая 2012 г., 13:33:44
            Ответить
            ПРАВИЛЬНО,алкоголиков не перевоспитать,дороги останутся,как после бомбёжки.А бумага всё стерпит.
  • ВЛАДИМИР
    13 мая 2012 г., 18:16:16
    Ответить
    Сообщения и заявления в средствах массовой информации являются основанием для принятия воздействия к правонарушителям района . От руководителей территориальных органов полиции МВД РК ждем мер реагирования.С уважением.
  • Читатель
    13 мая 2012 г., 19:08:35
    Ответить
    Критиковать так наверное не стоит. В борьбе с этим злом все средства хороши.
    Можно еще попробывать глотку жгутом перетянуть, чтобы водку и прочие суррогаты меньше жрали.
  • кк
    13 мая 2012 г., 21:47:37
    Ответить
    а поселке Диасерья продают суррогат следующие торгаши:Воробьева Любовь Федоровна-заведующая школьной столовой,Аксютко Валентина Ионовна,Чукрин Николай Степанович,Мартюшов Александр,Владимирович
    • !
      17 мая 2012 г., 7:08:22
      Ответить
      а на своих стучать негоже)
  • еще закодируйте
    14 мая 2012 г., 8:18:32
    Ответить
    Заместителя главы Попова И.В. чтобы пьяный на машине не ездил и самого нарколога заодно!!!!
  • Нафаня
    14 мая 2012 г., 10:09:21
    Ответить
    Боже мой, еще Леченко курирует этот проект, давно ли пить бросила? РЖУНИМАГУ!!!
    • 222
      14 мая 2012 г., 16:34:41
      Ответить
      от левченко толку по жизни не было! и это дело она провалит! она только умеет ж...й крутить, не завидую её мужу))))
  • калиостро
    14 мая 2012 г., 10:49:28
    Ответить
    мракобесие
    Оптимальное решение не очковтирательство с кодированием, а утилизация. По республиканской программе... ;)
  • Анатолий
    14 мая 2012 г., 12:06:35
    Ответить
    Предоставте работу людям, и они сами бросять пить.
    • 222
      14 мая 2012 г., 16:42:02
      Ответить
      шатохин на" пиар "из бюджета официально тратит 20 000 рублей ежемесячно)))) интерестно как на это смотрит Гайзер! раньше такого бардака не было! денег девать некуда! вот !!! лучше на эту сумму в садик игрушки покупал! толку вообще нет с этой администрации!
      • кк
        14 мая 2012 г., 17:34:06
        Ответить
        зато от тебя толк прет из всех щелей
        • 222
          14 мая 2012 г., 17:48:17
          Ответить
          я хоть как некоторые мошенники ,зарплат с бюджета по 120 000 в месяц не получаю! и в бухгалтерию за надбавками не бегаю)))))))))))))))))))))))))))))))
          • кк
            14 мая 2012 г., 22:52:28
            Ответить
            давали бы и получал,просто умишка не хватает
            • 222
              15 мая 2012 г., 11:46:44
              Ответить
              кк,
              хорошо когда дают! а вот у тебя просто умишка вообще нет!так-как ты их не зарабатывал! тебе их дают)))пешка)
      • Попов
        14 мая 2012 г., 18:34:53
        Ответить
        в районе на это дело лимон в бюджет заложен
        бумажки напечатал, травку попил (покурил), флешмоб (пьяных на улице поснимал) ..
        • 2222
          14 мая 2012 г., 18:52:40
          Ответить
          попову
          за растрату просто не отвечает никто пока) позор !
  • мадам
    14 мая 2012 г., 16:44:29
    Ответить
    Хорошо Хоть Попов. И. В ,это Дело не курирует.
  • Нина
    14 мая 2012 г., 19:08:41
    Ответить
    Где кодировка будет проходить? Часы работы?
  • 123
    14 мая 2012 г., 19:15:03
    Ответить
    Попов Иван Владимирович - ждет вашей помощи.
  • йо
    14 мая 2012 г., 19:21:08
    Ответить
    запрет продавать алкогольные напитки после 22.00. А ваше кодирование шмодирование - бред. К тому же еще какой-то фитотерапевт, давайте еще шамана пригласим, он там с бубном попляшет и все норм будет. Кто и сколько оплачивает этот феерический бред?
    • 211
      14 мая 2012 г., 19:26:52
      Ответить
      опять бабло отмывают!
  • Бгг!
    14 мая 2012 г., 19:44:23
    Ответить
    Вот так будут кодировать
    http://demotivatorium.ru/demotivators/d/672/
  • УК
    14 мая 2012 г., 20:31:09
    Ответить
    Последние километры или ОДИН МИЛЛИОН рублей.
    8 километров дороги Усть-Куломского района (Помоздино - Бадьёльск) вложили ? один миллион рублей.
    Деньги в свое время выделил Глава Республики Коми.
    Это последние 2 километра.
    На 7 километре в апреле привезли 2 машины шлака, но так и не удосужились разровнять уже привезеный шлак.
    Но какой-то "умник" разгрузил там ещё и опилки.
    http://pomozdinovesti.svoiforum.ru/viewtopic.php?id=92 видео
  • 111111111
    14 мая 2012 г., 20:36:24
    Ответить
    откаты откаты откаты
  • детсад
    15 мая 2012 г., 8:33:20
    Ответить
    пянство
    Детский сад, который рукойводит в районной администрации обявил борьбу с пянством во всех сми - пропиарился на уровне республики, в то же время решением сессии депутатами райсовета с подачи администрации снижен налог предпринимателям на продажу вино-водочных товаров. Как это понимать?
    • 123
      15 мая 2012 г., 8:37:07
      Ответить
      Может администрации отстегивают, или они сами приторговывают алкоголем.
  • Клава Шиффер
    15 мая 2012 г., 8:45:20
    Ответить
    Дай Бог, чтоб все получилось, но, по-моему, очередная пиар-акция. Толку от кодировки не будет, если этого хотят только окружение алкоголика, а не он сам. Проще бороться с челами, завозящими в район суррогаты. И для начала не мешало бы побольше рабочих мест; если не все, то какая-то часть пьющих остановится, если будет при деле. Только и остается выпить и забыться. Здесь бы опыт Финляндии не помешал, все северные народы этим страдают
  • вы за***ли!!!!!!!!!!!!
    15 мая 2012 г., 10:02:25
    Ответить
    со своим "была бы работа, была бы работа..."!!!!
    А вы представьте, что поиск работы - это и есть ваша работа на сегодняшний момент!!! С 9 утра до 17 вечера, с перерывом на обед - ищите работу!!! Оставляйте визитки, пишите резюме, ходите по предприятиям, начинайте свое дело! В чем дело? Или вы можете делать только то, что вам укажет начальство??? Была бы работа, была бы работа... В таком случае у нас бы вообще никто не пил из тех кто работает, не было бы пьянства на рабочих местах!!! О чем вы вообще?????????????
    • кк
      15 мая 2012 г., 10:08:11
      Ответить
      а им некогда работу искать,они коменты строчат и желчью плюются
      • 777
        15 мая 2012 г., 10:34:35
        Ответить
        Вы слашали что Путин сказал про вас "глава " ты наш
    • колян неграммотный!
      15 мая 2012 г., 10:27:19
      Ответить
      для -вы за***ли!!!!!!!!!!!!,
      слухай умник) ты наверняка при работе! работаеш наверно в администрации или в шестерках у них! зарплата у вас полтос наверно а моя 6 000! нам друг друга не понять! зато я остался человеком и не боюсь не кого и сплю нормально!а не как ты !хрень всякую пишу! по работе искать с утра до вечера с перерывом на обед -это ты загнул! шатохтн все предприятия убил обойти остатки можно за час!хотел бы тебя увидеть и за такие слава посмотреть в твои бестыжии глаза!зажеравшийся хряк!
      • кк
        15 мая 2012 г., 12:24:39
        Ответить
        убил Шатохин-как же,а то до него вы, вонючки все при деле были ,занимаетесь болтологией.иди получай высшее образование времени на всякую хрень не будет,а будет тебе счастье и работа,достойная твоего светлого ума.хотя понятно кто тут пишет,давно уже вычислили
        • работа
          15 мая 2012 г., 17:03:50
          Ответить
          Зато Шатохин .Д. быстро жене своей работу нашел. быстро нашёл и Попов.И работу жене, и быстра нашла Алена Ивановна работу мужу! я уж не скажу об других кренделях, не буду пачкать мундиры! а сколько людей с высшим образованием дома сидят! им на работу не попасть! везде братство, родственники, И это не коррупция??? когда свое положение используют для того чтоб родню свою на красивые рабочие места посадить?
      • кк
        15 мая 2012 г., 12:26:32
        Ответить
        я не работаю в администрации,работа тяжелая,но и получаю по пол ста,мне хватает
        • 2222222
          15 мая 2012 г., 17:35:58
          Ответить
          нет конечно гари потер
    • винтик и шпунтик
      15 мая 2012 г., 17:23:03
      Ответить
      Спуститесь на землю или прочтите внимательно. Речь идет об Усть-Куломском районе. Это вам не город, где с утра до вечера можно бегать из конторы в контору и искать работу. Чтобы найти работу в другом селе и туда ездить - дорога съест весь заработок.
      • колян неграмотный
        15 мая 2012 г., 17:41:08
        Ответить
        во подсчитайне ремонт обычной легковой машина за год езды по шатохинским дорогам!ланжерони с стаканы трескаються! вод бы все затраты на ремонт машины в администрачию приносить) а они бы их выплачивали тебе) или шатохим сам бы их ремонтировал) хотя судя по обстановке в районе я бы ему свою машину не доверел)))))) ато отвалиться после него чего поди)
    • зануда
      15 мая 2012 г., 17:28:40
      Ответить
      Лапуль, а зачем так нервничать? Выпейте. Валерьянки. Сколько голов, столько и мнений
      • колян неграмотный!.
        15 мая 2012 г., 17:49:15
        Ответить
        занудке,
        ты это кому?
        • Зануда
          15 мая 2012 г., 18:13:32
          Ответить
          для коляна неграмотного
          а здесь только один бьется в истерике - Ник "вы отмодерировано!!!!!!!!!!!!"
          • колян неграмотный!,
            15 мая 2012 г., 18:39:48
            Ответить
            Зануде
            Людям кушать нечего дома работу хотят! а тут умник какойто пишет такой бред!правельно зануда сразу видно что ты за простых людей ! а не зополиз как отмодерировано!!!!
    • 123
      15 мая 2012 г., 19:20:29
      Ответить
      Окстись - какие визитки, какое резюме, мальчик ты откуда?
      "КТО ХОЧЕТ ИЩЕТ ВОЗМОЖНОСТИ", "САМ ВСЕГО ДОБЕЙСЯ" и прочие советы, не имеющие практической ценности окромя самоутверждения советчика. Человеку "нужно помочь" именно для этого. Чтобы сытый не глумился над голодным, предлагая ему рецепты своего сытого мира. И человеку помогают вполне реально: не говорят "Найди работу", а подыскивают работу. Не говорят "переезжай", а предлагают конкретное место переезда. Или, скажем, не советуют сходить к врачу, а направляют к врачу. И это не "патернализм", а понимание обществом того, что выключенный из общества человек станет оному обществу всякие пакости учинять, и лучше до такого не доводить. Но этот вопрос не рассудочный, "нужно помочь" просто потому что "так принято".
      отсюда http://asocio.livejournal.com/
      Так что отмодерировано свои умные высеры держи при себе.
      • да какая разница как зовут
        15 мая 2012 г., 19:30:48
        Ответить
        для 123
        что-то мне подсказывает, что это очередной теоретик из молодых хунвейбинов, типа эди рзаева
      • колян неграмотный!,
        15 мая 2012 г., 20:12:38
        Ответить
        123
        красиво сказал! прочитал на одном дыхании! уважуха!
      • А.Б. Уляшев
        16 мая 2012 г., 21:39:26
        Ответить
        центр бездарности
        Отправил я как-то письмо в центр занятости по эл.почте с вопросом об организации собственного дела. Ответ я так и не получил.
        через месяц или два заехал я в этот центр. Спросил получили ли они мое письмо.
        - Да получили.
        - а почему не ответили7
        - а вы написали в конце письма "ПРОШУ ДАТЬ ОТВЕТ"?
        • колян неграмотный!,
          17 мая 2012 г., 7:06:04
          Ответить
          А.Б Уляшев,
          А вы знаете как у наст там обходятся с людми безработными???? которые на безработице стоят!!! ужас как! перед носом могут дверью хлопнуть, и чай пойти пить! а очередь стоит!, грубят людям!а они помогать далжны! а директор от туда на главе поселения прёт) представляю что едоросня его продвинет фольсификацией и что потом с поселком будет!
          • А.Б. Уляшев
            17 мая 2012 г., 7:36:35
            Ответить
            Технический перерыв называется. Это нормально
            Все по Закону и графику (вывешены на дверях)работы
            Согласно КЗоТ (Трудовое Законодательство) через каждые 2 часа 5 минут перерыв. Всего за 8 часов 20 минут набегает. Обычно их два по 10 минут.
            Могут быть совмещены ..
  • колян неграммотный!
    15 мая 2012 г., 11:53:38
    Ответить
    для -вы за***ли!!!!!!!!!!!!,
    Хотя, ты прав, конечно... Как работа может помочь бросить человеку пить? Устроится - отметит дома. Потом выходной... Потом первый раз прогуляет с похмела и понеслась... Снова без работы...
    Да и кто возьмет человека, если знают, что пьют... Вдруг на производстве что-нибудь натворит еще попьяни... Все-таки надо сначала бросить...
    • !!!!!!!!!!!!!!!!
      15 мая 2012 г., 17:05:28
      Ответить
      под чужим ником гады не пишите!
      • !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
        15 мая 2012 г., 17:14:12
        Ответить
        Потерпите немного пожалуйста! скоро в районе будут большие перемены все наладиться .
  • колян неграмотный!.
    15 мая 2012 г., 17:30:14
    Ответить
    для умного КК,
    Да мне начихать что ты там вычислил)))))))))))))вообще побоку на твои математические способности и какая у тебя тяжёлая работа! работай дорогой работай... Сними розовые очки и посмотри на район, что тут делается (((((((((( люди не могут найти работу потому что нет предприятий! все закрыли, развалили нынешняя власть... образования у меня высшее.... работай давай зарабатывай свой полтос а то видно какая у тебя работа "тяжёлая"
    • колян неграмотный!
      15 мая 2012 г., 20:15:36
      Ответить
      а администрация купить хочет новую машинку! без конкурса! ездили выберать) и на чем остановились дорогой КК,?????????
  • дороги усть-кулом
    15 мая 2012 г., 20:21:26
    Ответить
    обсудили сдесь
    http://www.bnkomi.ru/data/news/13092/
  • чича
    16 мая 2012 г., 11:23:41
    Ответить
    хундин пудиров они еще бабла срубят не мерено и результат будет 0 потом начнут орать что это шарлатаны лучше везите сразу к спецам
  • Ну, даешь молодежь
    16 мая 2012 г., 12:15:33
    Ответить
    Что же Вы хорошее начинание так х..лите. Проблем много и сложно в районе. Но и алкоголизм большая проблема. И решать ее необходимо.
    !
  • колят неграмотный!,
    16 мая 2012 г., 16:21:47
    Ответить
    Господи ! дай нам настоящего главу! очень все устали!хотим есть! работы нет! дорог нет! одни обещания!когда шатохина шли на главе у него было столько обещаний и он не исполнил не одного! сегодня написал письно гайзеру отправлю в контакте! но он наверно не поможет ! хотя говорят что Путину тоже можно написать! может он поможет! разогнать этих кравопийцев и лгунов!
  • Владимир Уляшев
    18 мая 2012 г., 8:31:33
    Ответить
    спецкоды
    Не статистические данные,
    а из жизни:

    Из всех «закодированных» только 5-7% вообще перестают употреб***ь алкоголь. Еще 5-10% «возвращаются в строй» нормальных людей и только иногда раз в 1-3 года «выпадают» на несколько дней или недель.
    До 70% «закодированных» начинают употреб***ь алкоголь в первый год кодировки.

    (http://комиблог.рф/?p=3808#comment-3626)
  • ДОРОГА
    20 мая 2012 г., 10:59:22
    Ответить
    ХОРОШАЯ БЫЛА ДОРОГА У ВАС , УСТЬ-КУЛОМ - КРУТОБОРКА.
    МЫ ЧАСТО ЕЗДИЛИ НА РЫБАЛКУ ,ОХОТУ , МНОГИЕ ПО НЕЙ ВЫВОЗИЛИ МЕТАЛЛ, ДАЖЕ СТРОЙ МАТЕРЬЯЛЫ С БЫВШИХ СТРОЕНИЙ , ЧТОБ ХОДЬ КАК-ТО СОДЕРЖАТЬ СВОЮ СЕМЬЮ,,,,, А ОДНАЖДЫ ЗАЖРАВШИМСЯ ЛЮДЯМ ПРИДЯЩИМ К ВЛАСТИ, КАК ТО НЕ ПОНРАВИЛИСЬ ИЛИ НА ОБОРОТ ПОНРАВИЛИСЬ ПЛИТЫ С ЭТОЙ ДОРОГИ,,, ПЛИТЫ СНЯЛИ И ПЕРЕПРАВИЛИ В УСТЬ-КУЛОМ, ХОТЯ НЕМНОГО ПЛИТ ОСТАВИЛИ!- МОЖЕТ СОВЕСТЬ ЗАЕЛА, МОЖЕТ СПУГНУЛ КТО. ТЕПЕРЬ ЛЕЖАТ ОНИ КРАСИВОЙ СТОПКОЙ У ОДНОГО ПРЕДПРЕНИМАТЕЛЯ НА БАЗЕ! И РАДУЮТ ГЛАЗ РАБОТНИКОВ... ПРОЕХАТЬ ПЫТАЛСЯ ПО ТОЙ ДОРОГЕ МЕСЯЦ НАЗАД, ОНА НЕ ПРОЕЗЖАЕМАЯ СПАСАЛА ЛЕБЁДКА! ГАСПОДИНУ ГЛАВЕ КОТОРЫЙ У ВАС СЕЙЧАС У ВЛАСТЬ ХОТЕЛОСЬ СКАЗАТЬ, ЧТО ЭТИМИ ПЛИТАМИ МОЖНО МНОГО СДЕЛАТЬ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ УСТЬ-КУЛОМА... НАПРИМЕР ВЫЛОЖИТЬ ИЗ НИХ ДОРОГУ НА ПЛЯЖ УСТЬ-КУЛОМА, ПОЛОЖИТЬ ИХ НА ПРОБЛЕМОТИЧНОЙ УЛИЦЕ СТРОИТЕЛЕЙ ПО УК К ДАЛЬНИМ ДОМАМ, А ТО ТАМ НА ТРАКТОРЕ ЛЮДИ ПОДЪЕХАТЬ НЕ МОГУТ, ОСЫПАВШИЕСЯ МОСТЫ В ПОСЕЛКАХ ЧЕРЕЗ РУЧЬИ УКРЕПИТЬ МОЖНО... ВООБЩЕМ МНОГО БЛАГИХ ДЕЛ СДЕЛАТЬ МОЖНО! Я ПОНИМАЮ, ЧТО БЕЗ ОПЫТА РАБОТЫ И ОБРАЗОВАНИЯ ЭТОГО В ГОЛОВУ НЕ ПРИДЕТ ,НО ХОРОШО КОГДА ПОДСКАЗЫВАЮТ! ХОТЯ ТЕМ ЛЮДЯМ КОТОРЫХ ВО ВЛАСТЬ ПРОТАЛКИВАЮТ ИМ НЕ ДО ПРОБЛЕМ ПРОСТЫХ ЛЮДЕЙ! ИМ СТАВЯТ ОПРЕДЕЛЮННУЮ ЦЕЛЬ ,КОТОРУЮ ОНИ ДОЛЖНЫ ВЫПОЛНЯТЬ, ПОСЛЕ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ БРОСАЮТ ТАКИХ "ГОРЕ ЧИНОВНИКОВ" НА ПРОИЗВОЛ СУДЬБЫ.... СТЫДНО ЗА НАШУ СЕГОДНЯШНЮЮ ВЛАСТЬ!
  • пипец что делают)))))
    22 мая 2012 г., 15:42:54
    Ответить
    шатохинский Усть_кувэйт
    ссылка отмодерирована
  • Онменяпопнит
    06 янв. 2019 г., 12:30:04
    Ответить
    Я вышла . я сразуже вышла . и у мамы попросила пиво. И гдеже тут ПРАВДА.