content/news/images/132641/BOB_8448_mainPhoto.jpg
15:05, 20.08.2021 / ОБЩЕСТВО

Президиум Госсовета Коми захотел видеть на должности уполномоченного по правам человека Веру Железцову

Общественная палата республики подала в Госсовет Коми три кандидатуры, но у одного претендента документы были не в порядке.

Президиум Госсовета Коми захотел видеть на должности уполномоченного по правам человека Веру Железцову
Фото БНК и Виктора Бобыря

На заседании президиума Государственного совета 20 августа были рассмотрены две кандидатуры на должность уполномоченного по правам человека в Коми.

Pre1.jpg

Как рассказал председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Илья Семяшкин, Общественная палата, которая собирала заявки от претендентов, 19 июля представила в республиканский парламент три кандидатуры. Стать омбудсменом решили заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по Коми — начальник отделения организации деятельности ПДН Лариса Бадаева, начальник отдела информации и общественных связей МВД по Коми полковник внутренней службы Вера Железцова и директор Центра занятости населения Сыктывкара Ирина Рыбина.

По словам Илья Семяшкина, Госсовет изучил пакет материалов по каждой кандидатуре, папки насчитывали по 140 страниц. Замечаний к документам Ларисы Бадаевой и Веры Железцовой не было, а вот к документам Ирины Рыбиной возникли претензии. Например, справка о доходах не соответствовала утвержденной форме, не было справки об отсутствии судимости, нет информации об участии в политической партии. Кроме того, справку о доходах надо было подавать и за прошедший период 2021 года, но Ирина Рыбина ограничилась только 2020-м.

Pre3.jpg

— Вышеуказанные обстоятельства, к сожалению, исключают возможность дальнейшего рассмотрения кандидатуры Ирины Рыбиной. В отношении кандидатур Ларисы Бадаевой и Веры Железцовой — обе обладают безупречной репутацией, имеют высшее образование, а также познания в области прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты, — сказал Илья Семяшкин.

Председатель Госсовета Сергей Усачев объявил о голосовании по кандидатурам, определив очередность по первой букве фамилии. За Ларису Бадаеву проголосовали четверо из десяти членов президиума, за Веру Железцову — все десять.

Pre2.jpg

Кандидатура Веры Железцовой будет отправлена на согласование уполномоченному по правам человека России. Если согласование будет получено (а для этого отводится неограниченное количество времени), кандидатура будет вынесена на рассмотрение Государственного совета Коми.

Институт уполномоченного по правам человека в Коми был введен в 2002 году. В феврале того года эту должность занял Леонид Вокуев. В марте 2007 года омбудсменом стала Людмила Заявьялова. В апреле 2012 года должность заняла Ольга Савастьянова, однако всего спустя год она по личному заявлению сложила полномочия. Действующий уполномоченный по правам человека Надежда Быковская была назначена в июне 2014 года, а в 2016-м ее кандидатура была согласована уполномоченным по правам человека в России.

Кирилл Наумов

3264

Материалы по теме:

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • Тетя
    20 авг. 2021 г., 15:11:24
    Ответить
    Иронично, мвдшник упол. По правам человека, пичугу тогда надо назначить министром образования.
    3
    • Танцуют все
      20 авг. 2021 г., 15:25:15
      Ответить
      Как вы яхту назовете, так она и поплывет.
      3
    • ЗЕК
      20 авг. 2021 г., 16:08:38
      Ответить
      как в камеру заходить - надо знать смолоду.
      2
    • НЕ
      20 авг. 2021 г., 16:11:57
      Ответить
      А
      министром МВД
      1
    • Хъ
      20 авг. 2021 г., 18:17:54
      Ответить
      Забыли о таком негативном явлении, как профессиональная деформация личности, неизбежной при многолетней работе в силовом ведомстве.
      2
      • 22
        20 авг. 2021 г., 19:23:44
        Ответить
        Ну очем вы говорите? Какая деформация. Она не опер, не следователь. Даже не штабист. Она "говорящая голова". Просто прочитать по бумажке инфу которую ей дадут. Зато полковник.
        1
        • 22-й
          20 авг. 2021 г., 19:31:27
          Ответить
          Завидуй молча.
          8
        • Хъ
          20 авг. 2021 г., 19:33:18
          Ответить
          Сама среда деформирует. Не обязательно быть опером или следаком.
    • Чудны дела твои
      20 авг. 2021 г., 18:23:30
      Ответить
      Какой у нее стаж правозащитной деятельности?
      Не правоохранительной, а именно правозащитной деятельности.
      Сколько "0" - лет?
      Или депутатов это не интересует.
      • .
        20 авг. 2021 г., 19:32:05
        Ответить
        Охрана и защита - не близкие по значению слова?
        1
      • О чем вы?
        20 авг. 2021 г., 20:33:04
        Ответить
        Все уже решено.
    • прекрасный выбор
      20 авг. 2021 г., 22:20:31
      Ответить
      пчелы против меда
      сначала 20 лет в мвд, а потом в защитники прав людей в том числе от мвд
    • Гарри
      21 авг. 2021 г., 0:31:36
      Ответить
      Не знал что Рыбина сидела
      Тогда из ЦЗН тоже ее снимите, пусть безработной будет
    • 123
      21 авг. 2021 г., 7:28:29
      Ответить
      Позор, просто позор! Железцова в пресс службе работала на " троечку", а кто за нее сейчас ьудет работать? Штат опять раздуют, как железцова в свое время сделала, чтобы получить полковника?
      2
  • Просто
    20 авг. 2021 г., 15:11:47
    Ответить
    Интересно
    В самом МВД, права сотрудников попираются, и при этом человек из этой системы будет защищать права всех граждан? Это как? Ничего против не имею против конкретной кандидатуре, я в принципе?
    1
  • иван
    20 авг. 2021 г., 15:16:32
    Ответить
    Большего бреда
    и представить сложно...
    2
  • хехе
    20 авг. 2021 г., 15:21:14
    Ответить
    Лису в курятник?
    2
  • .
    20 авг. 2021 г., 15:26:25
    Ответить
    Смешно Да
    1
  • Q
    20 авг. 2021 г., 15:31:41
    Ответить
    Протолкнули…
    1
  • чел
    20 авг. 2021 г., 15:40:43
    Ответить
    Бред полный!!!
    1
  • опер
    20 авг. 2021 г., 15:55:49
    Ответить
    Блин, надо было в пресс-службу идти работать или в штаб.
    2
    • Ленивому оперу
      20 авг. 2021 г., 19:33:25
      Ответить
      А толку там от тебя?
      1
  • Россия
    20 авг. 2021 г., 16:07:16
    Ответить
    Куда не плюнь, в "силовика" попадёшь
    1
  • 111
    20 авг. 2021 г., 16:08:18
    Ответить
    Кукольный спектакль. Вот так просто, такими шагами и подрывается доверие к государству и его институтам. Вместо того, чтобы выбрать действительно настоящего общественника, политика, человека, которому доверяют люди - вот так просто, государственные и общественные интересы - просто в топку. Позор!
    1
    • ИЗ
      20 авг. 2021 г., 16:14:08
      Ответить
      карающего органа
      в права человека - полный бред...
    • Е
      20 авг. 2021 г., 16:21:20
      Ответить
      Нету настоящего, поэтому из того что есть.
  • Нет худа без добра
    20 авг. 2021 г., 16:25:29
    Ответить
    Хорошо хоть не Лариску
    6
    • Светлана
      20 авг. 2021 г., 22:14:44
      Ответить
      Что вы себе позволяете? Что-за фамильярность? Бессовестный или бессовестная.... Кто вы, чтобы так писать?
      2
  • Худо
    20 авг. 2021 г., 16:27:38
    Ответить
    Плохо
    Что не Лариску
    3
  • Иван
    20 авг. 2021 г., 16:32:06
    Ответить
    Сколько диванных критиков собралось, смешно. Прежде чем кукарекать в комментариях изучите подробнее деятельность кандидатур.
    Хотите ставить на эту должность демагога, которым станет любой политик и общественник? Вот это тупость.
    22
  • ...
    20 авг. 2021 г., 16:50:15
    Ответить
    У говорящей головы подбородок болит?
    Что за повязка там? Нужно снять погоны давно с пресс-службы, финансистов, тыловиков. За что им льготы по их службе?
    3
    • Мле
      20 авг. 2021 г., 19:34:46
      Ответить
      Опять та же песня. У вас чтоли отбирают?
      6
    • 100%
      20 авг. 2021 г., 20:36:37
      Ответить
      Ничем не рискуют, 6 час раб день, никаких нервов, стрессов, риска для жизни...
      Только льготы и большуущая пенсия.
  • Ирина
    20 авг. 2021 г., 16:51:17
    Ответить
    Вера,ура! Поздравляем!
    12
  • Лара пролетела
    20 авг. 2021 г., 17:13:40
    Ответить
    говорящий рот победил
    2
    • Светлана
      20 авг. 2021 г., 22:55:41
      Ответить
      Да, ничего она не пролетела! Умница!!! Видать пока не ее время! Все ещё у Ларисы впереди! Она не потеряется! Мы ещё о ней услышим!
      1
    • Светлана
      20 авг. 2021 г., 22:56:00
      Ответить
      Да, ничего она не пролетела! Умница!!! Видать пока не ее время! Все ещё у Ларисы впереди! Она не потеряется! Мы ещё о ней услышим!
      1
    • Светлана
      20 авг. 2021 г., 22:56:21
      Ответить
      Да, ничего она не пролетела! Умница!!! Видать пока не ее время! Все ещё у Ларисы впереди! Она не потеряется! Мы ещё о ней услышим!
      1
  • Я
    20 авг. 2021 г., 17:52:47
    Ответить
    Семашкин опять у власти?! Какой ужас!
  • 25
    20 авг. 2021 г., 17:55:35
    Ответить
    Кто бы сомневался, всё было ясно с самого начала!
  • Выльтор
    20 авг. 2021 г., 18:21:31
    Ответить
    Пустомелю предпочли профессионалу...
    3
  • этим
    20 авг. 2021 г., 19:11:08
    Ответить
    пенсам
    из мвд надо внуков и детей воспитывать , а не лесть как сидор на камчатку
    1
    • Ой да что ты
      20 авг. 2021 г., 19:35:34
      Ответить
      Главное не так как тебя.
      1
  • 11
    20 авг. 2021 г., 19:14:18
    Ответить
    Рыбину просто третьим лицом выдвинули, чтобы была видимость
    • А
      20 авг. 2021 г., 19:40:33
      Ответить
      Она изначально исполняла роль спойлера. Поэтому и её помощники отнеслись к сбору документов спустя рукава.
  • Поживем-увидим
    20 авг. 2021 г., 20:26:57
    Ответить
    Ну чего раскудахтались? Будем судить по делам её. В коментах сплошная демагогия и зависть. Адептам Бадаевой, да "узбагойтесь" ужо...У на на Руси, опосля драки кулаками не машут. Другим, коих бывший сотрудник органов не устраивает, так подавали бы документы и принимали участие.
    4
    • Каким делам
      20 авг. 2021 г., 20:32:36
      Ответить
      Мы все видели как ничего не делала прежняя, редактор газеты, тоже из непрофильных
      1
      • Был такой анекдот в СССР))
        20 авг. 2021 г., 20:43:09
        Ответить
        Судят мужика за самогоноварение. Он говорит - "Да не варил я самогон!!!!"
        Судья возражает - "Как это так "не варил" когда при обыске у вас
        обнаружен самогонный аппарат!" Мужик орет - "Ну и что? Самогон-то
        я не варил" -"Нет, варил, раз аппарат имеете!" Мужик махнул рукой
        и говрит - " ну, тогда уж и за изнасилование судите." Все в шоке. -
        "А вы что, кого-то изнасиловали?" - "Нет, но аппарат имеется"
  • Этим бездельникам такие золотые
    20 авг. 2021 г., 20:31:57
    Ответить
    Должности и нужны!
    Отвественности нет, зп+привилегии приличные!
    Что еще нужно, сто бы просто сидеть на стуле!
  • Щиголева надо было выдвигать
    20 авг. 2021 г., 20:39:34
    Ответить
    От обще твенности!
    Да кто ж позволит ему!
    Разворошит это гнилое гнездо!
    1
  • Обе кандидатуры
    20 авг. 2021 г., 22:17:06
    Ответить
    не идеальны
    Но В. Железцова имеет только опыт информирования и налаживания общественных связей. Опыта и практики защиты прав и свобод человека не имеет, никогда этим не занималась. Поэтому кандидатура В.Железцовой совершенно не подходит, как и любого другого сотрудника полиции!
    1
  • Госсовету
    20 авг. 2021 г., 22:27:00
    Ответить
    следует
    Прислушаться к мнению избирателей. Лишь бы кого назначать не нужно. Кандидатуры из полиции явно не подходят. Они не смогут защищать права и свободы граждан в силу своей некомпетентности. Конкурс нужно возобновить, может достойные Личности найдутся. Не нужно разочаровывать людей накануне выборов! И так все грустно.
  • Вячеслав Корсаков
    20 авг. 2021 г., 23:14:02
    Ответить
    Oверштаг Вера Борисовна
    Поздравляю!
    4
  • никто