01:00, 14.05.2012 / ПРАВО

Ыбский свечной заводик заподозрили в финансовых махинациях

История с инновационным проектом свечного заводика в селе Ыб, широко освещавшаяся в республиканских СМИ, может получить скандальное продолжение. Как выяснилось недавно, предприниматель Наталья Паутова, получившая республиканский грант в 500 тыс. руб. для открытия производства церковных свечей в Ыбе, в феврале закупила на 184 тыс. руб. сырье у несуществующей московской компании. По данным БНКоми, если информация о махинациях подтвердится, документы в отношении г-жи Паутовой могут быть направлены в МВД.

KIR_9725.jpg

Наталья Паутова не видит проблем в том, что "Техпрому" ушли бюджетные средства. Фото БНКоми

В распоряжение БНКоми попали документы о том, что 3 февраля фирма «Белый свет», которой руководит Наталья Паутова, приобрела за наличные у некоего ООО «Техпром» (ИНН 7723622574, ОГРН 1077758499323) пчелиный воск, необходимый для производства церковных свечей. При проверке отчета грантополучателя оказалось, что компания «Техпром» прекратила деятельность при реорганизации в форме присоединения еще в 2009 году. Отметим, что странные расходы на приобретение воска за государственный счет составили 184 тысячи рублей, почти половину от суммы бюджетной помощи.

Сама Наталья Паутова в телефонном разговоре с корреспондентом БНКоми подтвердила, что закупила воск именно в «Техпроме», о чем у нее есть некие документы. Однако в том, что сделка купли-продажи произошла с несуществующим юрлицом, предприниматель проблем для себя не видит. Ей неизвестно истинное положение продавца сырья.

- Есть платежные документы, есть воск. Все на месте. Если у «Техпрома» что-то не так в документах, то с этой фирмой и нужно разбираться. Все контакты продавца у меня есть, - заявила предпринимательница.

Получить комментарии в Министерстве экономического развития Коми, которое и принимало решение о предоставлении государственной поддержки проекту г-жи Паутовой, БНКоми не удалось. В соответствии с действующим порядком предоставления средств на поддержку инвестпроектов при наличии признаков злоупотреблений с госсредствами Минэк обязан направить документы в органы внутренних дел.

995

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • Инноватор
    14 мая 2012 г., 5:48:23
    Ответить
    Тема
    Денег некуда девать нашему Минэку. В 21 веке живем, а идем обратно- в первобытный строй. На отмодерировано эти свечи? Везде лампочки светят. Прямой саботаж модернизации Медведева!
  • 123
    14 мая 2012 г., 8:21:27
    Ответить
    Опиум для народа
    А как на счет светского государства, бюджетные денюжки да на церковные свечи. Это оскорб**ет мои атеистические чувства, и что скажут муслимы, они кажется тоже живут в рашке.
    • вася
      14 мая 2012 г., 12:13:30
      Ответить
      чуйства
      Да какие чуйства у атеистов,холодно-жарко голодно- сыто!
  • Мойша
    14 мая 2012 г., 8:23:15
    Ответить
    Свечной заводик отца Федора
    Хай вей, а я таки за свои деньги покупал скальпель для обрезания.
  • Сыктывкар
    14 мая 2012 г., 8:42:38
    Ответить
    Банка, по утру на России 1 уже показывают репортаж про то как в Сыктывкаре очередной игровой клуб закрыли, который работал под прикрытием честного и успешно прошедшего атестацию полицая и депутатика от одного из муниципалитетов. Чего скрываем, а???
    • techno
      14 мая 2012 г., 8:59:06
      Ответить
      Читать надо чаще
      Банка не отстает:
      За попытку «крышевания» незаконного игрового бизнеса задержаны депутат и полицейский // ПРАВО
      12.05.2012 12:35
      • Сыктывкар
        14 мая 2012 г., 9:22:52
        Ответить
        Где, где?
  • бог мой
    14 мая 2012 г., 8:56:21
    Ответить
    Матушка, чо деится то!
  • нг
    14 мая 2012 г., 9:07:29
    Ответить
    бред! девка явно кому-то на хвост наступила.
    • кудака
      14 мая 2012 г., 9:20:25
      Ответить
      Бред не бред, а 200 штук ушло неведомо куды
      • кудаке
        14 мая 2012 г., 10:00:15
        Ответить
        не, если есть сырьё и заводик свечки штампует, что за предъявы?
        • чиньяворык
          14 мая 2012 г., 23:54:46
          Ответить
          кто штампует, нет никакого завода в помине! и сырья нет. А самое главное - денег нет! Все сп*зжено давно. Вот такие они, коми инноваторы.
  • Да какая мафия
    14 мая 2012 г., 9:31:33
    Ответить
    Обычная история с фирмой однодневкой.
    Чувашская мафия рулит по мелочи.

    Отмодерировано гнусные совсем забыли, что церковь отделена от государства, а в полиции преступлений совершается в 5 раз больше из расчета на одного полицая чем в обществе - из расчета на обного жителя, включая слабоумных, младенцев и мерзавцев в погонах.
  • дарвин
    14 мая 2012 г., 9:48:12
    Ответить
    началось в колхозе утро...
    Инновации по-коми. Свечная артель - как точка роста республиканской экономики... Меня впечатлило!
    • 123
      14 мая 2012 г., 10:55:30
      Ответить
      Какая экономика, такие и новости
  • тут как тут
    14 мая 2012 г., 11:04:16
    Ответить
    ВОТ И ВЕРЬ ПОПАМ И ИХ ПРЕБЛИЖОНЫМ))))))))))))))ДА ПИТИРИМ ВОТ КАКОЕ У ТЕБЯ ОКРУЖЕНИЕ
    • 123
      14 мая 2012 г., 13:58:25
      Ответить
      Да причём тут попы.
      Предпринимательница закупила товар, товар в наличии имеется (т.е. деньги ушли именно по целевому). А то что наша власть прохлопала, что фирма-продавец действует по недействительным документам, так это вопрос к власти.
  • ыбец
    14 мая 2012 г., 11:28:59
    Ответить
    Тема
    вообще мутная какая-то тетенька. приехала тут, порядки начала свои устанавливать. местный поп и то повелся. жила себе деревня спокойно. а тут столько всякой нечисти понаехало.
  • наверника
    14 мая 2012 г., 12:26:17
    Ответить
    искать все средства нужно было
    в кармане епископа Питирима
  • Легионер
    14 мая 2012 г., 12:26:34
    Ответить
    БН КОМИ,а вам то какое дело какие финансово-хозяйственные операции совершает вышеназванная дама на выделенные деньги из республиканского бюджета РК???
    Пуская этим занимаются фискальные органы (налоговая,МВД). И пусть уже по результатам проверки делают свои выводы!
    Вас,что жаба душит,что эти несчастные 184 тыс. руб. были израсходованы на приобретение воска?????
    • жаба не душит
      14 мая 2012 г., 12:30:43
      Ответить
      но, как вы сказали " несчастные 184 тыс. руб. были израсходованы на приобретение воска"
      Представляю себе восковой дом Питирима, прям из фильма "дом восковых фигур" = )
      • дом восковых фигур))
        14 мая 2012 г., 12:39:19
        Ответить
        Тема
        прикольное сравнение. зачОт!
  • не хило
    14 мая 2012 г., 12:34:44
    Ответить
    баба устроилась
    если учесть, что себестоимость одной свечки в среднем 25-50 коп. священники же каждую за 15-25 рублей продают, это сколько же налогов и гражданских средств осело в карманах епископа?
  • сочувствующий
    14 мая 2012 г., 12:49:54
    Ответить
    Кстати, эта тетенька очень хочет руководить через ТОС с. Ыб.Махинации теперь будут не только со свечками, а еще на уровне сельского поселения.
    • вольдемар
      14 мая 2012 г., 13:03:14
      Ответить
      сочувствующему
      там орех орудует
  • житель
    14 мая 2012 г., 17:14:51
    Ответить
    Вот это инновации! Организовать свечной завод.
    • Меня зовут
      16 мая 2012 г., 10:01:19
      Ответить
      Тема
      Если это первый свечной завод в селе, то да - это инновация.
  • Клава Шиффер
    14 мая 2012 г., 19:45:33
    Ответить
    Интересное кино... А как понимать фразу про то, что получить комментарии в Минэкономе не удалось? Не спрашивали или не сказали? Или вообще в здание не попали?
    И чем мотивировали, когда финансировали проект как инновационный?
  • ал
    14 мая 2012 г., 20:20:31
    Ответить
    Оборудование с доставкой и первоначальным материалом стоит макс.250тр.Производительность 100св. в час.А надо больше?Куда она эти свечи собирается поставлять?Откуда цифра 500тр?Кто изучал проблему при выдаче кредита?Конечно,есть оборудование и по 20тыс.у.е....чтобы местную епархию завалить до потолка?...Дык БНК и проталкивало хвалебный отзыв об этой тетке...
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    14 мая 2012 г., 21:13:38
    Ответить
    Государство - светское , а попы гребут из бюджета деньжат тьму-тьмущую....
    Какое отношение к предпринимательству имеет изготовление всякой церковной утвари ? Попы с жиру бесятся , дай им из бюджета денег на свечи - они их впарят со всяким словоблудием верующим старикам ( причём с наваром минимум 10000%). И , что интересно в бюджет не вернётся ни копейки . Весь навар уйдёт на новые роскошные квартиры и антикварную мебель Кириллу , Питириму и их приспешникам. МедвеПуты открыли для РПЦ нестощимый источник денег из бюджета , в обмен на задуривание верующих о том , что власть от БОГА - а особенно эта. Попы не платят ни налогов ни сборов а кроме всего прочего , ещё и трудовую пенсию имеют. Позор Кайзеру ! Отдали бы лучше деньги фермерам или молодым специалистам на селе.
  • непоп
    14 мая 2012 г., 22:28:38
    Ответить
    Тема
    схема не зачет сивобородым минус0)
  • :::
    14 мая 2012 г., 22:38:16
    Ответить
    Терентьеву
    Уважаемый Анатолий Федорович!
    Есть две теории происхождения человека:
    1.От Бога
    2.От обезьяны
    Вы,как атеист, к какой теории склоняетесь?
    И еще, не лжесвидетельствуйте вслед за другими.
    • Валера
      15 мая 2012 г., 1:33:43
      Ответить
      :::,тебе
      ЧТО поумничала? мракобеска.
    • дарвин
      15 мая 2012 г., 12:22:23
      Ответить
      эволюция
      Теории о происхождении человека от Бога нет. ;)
  • предприниматель
    14 мая 2012 г., 23:28:21
    Ответить
    Народ,ну что вы прицепились к этой верующей в бога!Сказано же-она решила таким вот бизнесом заняться,а что производство свечей это не бизнес?Налоги то она как раз и заплатит,а еще с этих 500 тыс руб она тоже заплатит,а может уже заплатила иначе она бы эти деньги просто не получила!Вообще то это ЫБское детище оно же Гайзеровское,там его корешок из Кирова рулит,а не Чувашская мафия.Копы дерзайте,копытами бейте а только правду найдите!
  • Алексей
    16 мая 2012 г., 5:07:06
    Ответить
    Затею со свечами надо отнести к инициативе Артура Рудольфа. Там где он, там ложь или криминал
  • Володя
    16 мая 2012 г., 5:14:48
    Ответить
    Дожили. Когда вести из сыктывдинского раййона, всегда пахнет дурным.И все правильно. Каков поп, таков и приход. Слава Богу, от попа Рудольфа избавились. Теперь онбудет куультурой заправлять. Будем петь, плясать, стрекозу на праздник позовем. Республика вступает в полосу плясок. Ура!
  • Сергей
    16 мая 2012 г., 5:24:24
    Ответить
    Честно говоря, стыдно за наших предпринимателей.свечи - это хорошо, может там и криминала нет. Но... Церковь отделена от государства, а деньги бюджетные. А может это деньги выделены для больных, кто болеет остихонрозом, говорят, что свечи помогают. Тут другое дело.
    Что касается главы района Рудольфа, то он в районе много наследил. Чего стоит его гусиная ферма и обещания гуся с яблоками в каждый дом. А где кролики? Ведь за миллионрублей ферму в местечке Койты уже должны были построить, крольчатиной торговать. Где его новый коровник в Вылгорте? Пшик. Господин Пшик теперь руководит культурой. А где его прощальный отчет перед народом. А народ, оказывется быдло. Для народа - свечи. Браво. А грехи? Стыд? Совесть?
  • Александр
    16 мая 2012 г., 5:27:55
    Ответить
    Хватит лаяться. Хватит ругать золотого рудольфа. Свечной завод нужен народу. Интересно, как там в Ыбе с сельскохозяйственным производством? Говрят, что для подъема сельского хозяйства главного аргария района привезли из Воркуты. Здорово. А вы. народные заступники, ведетете разговор о свечах. Стыдно!
  • observer
    16 мая 2012 г., 8:37:40
    Ответить
    и все-таки, свечи есть, док-ты есть, в чем проблема, не пойму. А то, что проблемы у продавца оказались, так это ж не ее проблемы. Явно, заказная статейка, перешла тетка дорогу кому-то. Сколько взял, корреспондентик? Как насчет, съездить в этот Ыб, да и посмотреть и на заводик, на свечи и на "некие" документы. Или все уже оплачено? печальненько как-то, тоже, видимо, от обезьяны произошел.
  • observer
    16 мая 2012 г., 8:44:55
    Ответить
    кста, а почему статейки не подписываются? какие-то анонимные писульки получаются. Где, честь и совесть корреспондета????? :)
  • Леонтий
    17 мая 2012 г., 14:10:28
    Ответить
    О делах свечных о делах господних!
    Народ ничего не знает,но всегда готов порвать,а кого порвать тоже не знает!Но самое интересное,что изготовление свечей из воска получило бренд НАНОТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО товара!Народ посходил с ума, что происходит с народом,кто может толково объяснить?У церкви никогда не было проблем со свечами.У нее в Сергиевом Посаде заводище,который при необходимости завалит свечами все конфессии!Нужно поинтересоваться у предпринимательницы, благословил ли ее на дела благие сам ПИТИРИМ!Ведь она вторглась на чужое пастбище!
  • держи вора
    18 мая 2012 г., 20:27:07
    Ответить