11:38, 14.05.2012 / ПРАВО

Фигуранта «унитазного» дела вывели на чистую воду

Проигравший судебный иск к «Молодежи Севера» Денис Спиридонов, который, как полагает следствие, причастен к микуньской ОПГ, проиграл еще один суд. Присяжные заседатели единогласно признали его виновным во вмешательстве в деятельность следователя. Спиридонову инкриминировалось то, что он похитил том уголовного дела, по которому проходил обвиняемым, и спустил его в унитаз. Подробности этого судебного разбирательства опубликовал еженедельник «Молодежь Севера».

20 июля прошлого года, находясь в СИЗО Сыктывкара, Спиридонов изучал материалы уголовного дела по обвинению его и еще восьми человек в вымогательстве и мошенничестве.

Когда подошло время к обеду, в кабинет зашел инспектор СИЗО Соколов, чтобы сказать следователю, что арестанту положен обед. Чтобы выслушать инспектора, следователь поднялся со своего места и подошел к нему, оказавшись спиной к «клетке», в которой находился Спиридонов. По версии следствия, именно в этот момент обвиняемый незаметно взял со стола том №7 и положил его в свой кейс. В томе №7 содержались 110 документов - протоколы допросов свидетелей, процессуальных действий.

Затем Спиридонова повели в камеру, где он обычно содержался. При выходе из кабинета его дважды обыскали. Содержание бумаг в кейсе Спиридонова подозрения у сотрудников изолятора не вызвало. Прибыв в свою камеру, Спиридонов положил кейс на кровать и отправился на часовую прогулку. По записи видеонаблюдения было заметно, что после прогулки он взял газету. В нее, по мнению следователей, он завернул том уголовного дела и отправился в туалетную комнату, которая не охватывается видеозаписью. Пробыв там 18 минут, Спиридонов порвал и спустил в унитаз все 230 листов тома № 7.

Следователь обнаружил пропажу лишь спустя час, когда уже покинул СИЗО. В тот же день в канализационной системе изолятора случилось засорение. При обследовании коллектора были обнаружены клочки бумаги, на которых читались слова: «протокол», «запрос», «допрос», «поручение» «Спиридонов».

Денис Спиридонов настаивал на том, что документы он не похищал и не спускал их в унитаз. На заседании суда он заявил, что содержание тома №7 ему вообще не было известно.

680

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • serf
    14 мая 2012 г., 12:42:57
    Ответить
    "По версии следствия".
    Версий я могу сходу десяток набросать, но суд должен ориентироваться на факты.
    Фактов-ноль.
    Построение обвинения на клочках бумаги найденных в общем коллекторе в котором собирается, извините, д***** со всего СИЗО, эта идея кагбе дурно пахнет, с профессиональной юридической точки зрения.
  • .i.
    14 мая 2012 г., 14:05:06
    Ответить
    Следователя уволить и поселить в сизо по халатности. Томик с его делом пусть попытается сжевать. Денис молодчина. Надо было на шпиона учиться, а не с гопотой общаться.
  • Чушь какая
    14 мая 2012 г., 14:06:01
    Ответить
    В СИЗо с кейсом?!!
    • Добрый
      14 мая 2012 г., 14:18:35
      Ответить
      Копии материалов дела гзе он будет держать? Халатность следователя налицо. Минимум увольнение и лишение кормушки в 70 тыс.рублей.
  • а если так?
    14 мая 2012 г., 14:49:16
    Ответить
    Это уголовное дело было сфабриковано. Никакого ОПГ не было в помине. Преступника объявили потерпевшим, дали защиту свидетеля и позволяют совершать преступления. Опасаясь, что дело развалится из-за многочисленных процессуальных нарушений, следователь порвал дело и спустил в унитаз. Как вам такая версия?
  • Мо
    14 мая 2012 г., 15:51:11
    Ответить
    Халатность на лицо
    Не умеют работать ни инспектора СИЗО, ни сотрудники полиции,больше 75% профнепригодны,но т.к. работать некому вот и набирают по обьявлению,а потом прет уже корпаративное братство-друг за друга,так у нас к сожелению работает вся прогнившая до кости система.А Денис молодец если отжарил систему,главно чтоб в итоге система не отжарила его по безику.
  • Меня зовут
    14 мая 2012 г., 20:05:43
    Ответить
    Арестанту положен обед.
    Для этого следователю нужно было встать и выслушать инспектора. Что выслушать? Следователь глухой?
  • не звали
    14 мая 2012 г., 23:15:48
    Ответить
    Ай да Дениска,ай да с***н сын!Следователь в сговоре 100%! Или наоборот,можно сказать что основные доказательства как раз и были в томе 7.В любом случае полный пипец,
    беда с этими сыктывкарскими юристами,чему их только учат в СГУ
  • 112
    14 мая 2012 г., 23:51:24
    Ответить
    надо было этого фигуранта уронить головой в унитаз
  • игорь
    15 мая 2012 г., 0:53:27
    Ответить
    Молодец денис. Хороший урок дал
  • Жешарт
    15 мая 2012 г., 14:25:13
    Ответить
    Дэн, во тебя обозвали "ФИГУРАНТ УНИТАЗНОГО ДЕЛА")))
  • сосед
    15 мая 2012 г., 23:43:18
    Ответить
    жешарту
    Че,типа не по масти обозвали?
    • соседу
      16 мая 2012 г., 0:45:37
      Ответить
      за словами следи и не чего про масть говорить если не шаришь