content/news/images/132672/foto_2_mainPhoto.jpg
14:33, 21.08.2021 / ОБЩЕСТВО

Деревья из парка «Строитель» в Сыктывкаре превратят в арт-объекты

Речь идет об усохших и аварийных деревьях, которые этим летом пришлось срубить. Их передали художникам проекта La Mediterraneе, что они из них соорудят, можно будет увидеть уже в сентябре.

Деревья из парка «Строитель» в Сыктывкаре превратят в арт-объекты
Фото пресс-службы мэрии Сыктывкара

По информации Национальной галереи Республики Коми, спецпроект разработан художественно-исследовательской группой La Mediterraneе во главе с куратором Ильесом Геслером. Над ним работали три французских художника: Аполниранрия Брош, Матео Ревиолло, Эдгар Сарин.

foto_3.jpg

Своей главной задачей художники видят осмысление нематериального и материального контекста культуры Коми (ландшафты, промыслы, охота). Итогом их исследования станут объекты, которые будут помещены в белый стеклянный куб под названием «Павильон общества».

foto_4.jpg

Увидеть работы, изготовленные из деревьев, можно в Нацгалерее на первой Коми биеннале «Новое открытие Севера» с 4 сентября по 10 октября.

995

Материалы по теме:

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Местный
    21 авг. 2021 г., 15:27:40
    Ответить
    Нам только снится нормальный арт объект ,то камень с дыркой,то из палок гнилых памятник.
  • Может знает кто -
    21 авг. 2021 г., 16:13:06
    Ответить
    подскажите
    Откуда у нынешней мэрии такая ненависть к зелёным насаждениям?
    • Не читал
      21 авг. 2021 г., 16:26:47
      Ответить
      видать в детстве их ветками от деревьев родители хлестали по одному месту!
  • 444
    21 авг. 2021 г., 16:46:21
    Ответить
    Если из спиленных по причине усыхания деревьев собираются создавать арт-объекты, значит, не такие уж они гнилые.
    • На фото
      21 авг. 2021 г., 17:29:14
      Ответить
      Очень даже хорошие. Скорее сухостой. Они без корней стояли, почикали им корни под зиму, когда по готовому рыли ливнёвку. Традиция у нашей администрации такая: сначала начисто сделать, а потом многократно переделывать. Пример тому набережная. Да и если деревья уже спилили, то что там за сухостой стоит почти без листьев? Очередные кандидаты на вырубку?
    • Местный
      21 авг. 2021 г., 19:23:00
      Ответить
      Отдайте людям валежник, дрова нынче дорогие.
  • Ага
    21 авг. 2021 г., 17:14:46
    Ответить
    И эти артобъекты очистят воздух в городе, дадут тень, заменят шелест листьев и красоту деревьев.
    По башке бы вам за вырубку "зеленых легких" на ваши объекты!
  • ну и чего вы
    21 авг. 2021 г., 17:40:26
    Ответить
    меру нравится
  • ну и чего вы
    21 авг. 2021 г., 17:40:27
    Ответить
    меру нравится
  • ?
    21 авг. 2021 г., 18:15:03
    Ответить
    ?
    На первом фото, чел. курит?
  • Строитель
    21 авг. 2021 г., 18:18:32
    Ответить
    Это всё от бескультурья и бессердечия.В том же Строителе установили совершенно нелепый и антихудожественный аттракцион.Ради этой нелепости спилили немало деревьев.А почти сотня посаженных кустов тяп-ляп,так и засохли.Никто за это транжирование народных денег не ответит.
    • Маруся
      21 авг. 2021 г., 20:02:47
      Ответить
      Так же было и со сквером у Детского мира. Выкорчевали, устроили одну на весь город детскую площадку, хотя тех денег хватило бы как минимум на пять во дворах в разных районах, чтобы родители не везли детей в центр! Теперь вот через дорогу собираются сквер восстановить. Но что-то мне подсказывает, не приживутся там липы и клены...Опять деньги на ветер? Как с набережной?
  • Биолог
    21 авг. 2021 г., 18:33:37
    Ответить
    Настоящий патриот города не тот ,что слезу льет под стопарик и огурец. А тот.кто толковый,грамотный,образованный.В цивилизованных странах прежде чем спилить дерево сто раз посоветуются и подготовят замену. А у нас...деревня.
  • Лесник
    21 авг. 2021 г., 20:34:27
    Ответить
    На фото видно, что срез берёзы свежий, гнили нет. Здоровые деревья пилят, сажают пока что какое-то барахло, которое и деревом назвать нельзя. Так можно все деревья аварийными и больными назвать и под этим соусом весь парк вырубить. И сделать...аквапарк!