17:00, 21.08.2021 / ЭКОНОМИКА

Владимир Уйба: «Северный широтный ход — новый виток развития Республики Коми»

Глава Коми Владимир Уйба в видеообращении 21 августа рассказал о значимости Северного широтного хода для республики. Он подчеркнул, что ждать реализации проекта, который подтолкнет экономику региона вверх, недолго: все должно быть завершено до 2027 года.

— Северный широтный ход становится реальностью. Он будет полностью выполнен до 2027 года. И самое важное, что в плане по проекту есть наши северные города, в том числе Воркута и Инта. Общий объем финансирования проекта — более 100 млрд рублей, более 1,5 тысячи новых рабочих мест. Самое главное, что его реализация — новый виток развития Республики Коми. Первый кирпич, который мы заложили в Северный широтный ход, — план диверсификации. Именно план перехода от только добычи к переработке требует логистики, транспортного коридора. Более того, появление такого удобного логистического пути, как Северный широтный ход, означает приток инвесторов. Это все очень важно и это все не за горами, в ближайшие 5-7 лет, — сказал глава республики.

Напомним, что железнодорожная магистраль Северный широтный ход протяженностью 707 км должна обеспечить вывоз с месторождений на севере Западной Сибири и существенно сократить маршруты до портов Севморпути. Прогнозируемый объем перевозок — 23,9 млн т в год (в основном газовый конденсат и нефтеналивные грузы).

В проект будут включены инфраструктурные элементы: железнодорожная часть моста через реку Обь и подходы к ней, новый железнодорожный участок Салехард — Надым (353 км), а также железнодорожная часть моста через реку Надым и подходы к ней.

Северный широтный ход позволит снизить затраты на транспортную составляющую для вывоза нефти и газа на азиатском и европейском направлениях. В рамках проекта будет создано более 2000 рабочих мест, две трети из которых придутся на Коми.

Летом 2020 года республика стала первым субъектом Арктической зоны России, оказавшим в инициативном порядке помощь «Русатом Карго» по анализу потенциала формирования «обратной грузовой базы», необходимой для окупаемости Северного морского пути.

Значительный потенциал для заполняемости контейнерных перевозок отмечен в лесной (деревообрабатывающей) промышленности (в интересах рынков Азиатско-Тихоокеанского региона). Высоким потенциалом для перевозок по СМП обладает собственная минерально-сырьевая база региона (нефть, газ, уголь, бокситы, титан, горнорудные материалы), а также продукция целлюлозно-бумажной и полимерной промышленности.

Только первичная оценка показывает, что Коми обладает потенциалом формирования не менее 10% всего объема обратной грузовой базы СМП (без учета транзита).

В то же время для вывоза этой грузовой базы необходимо расширение транспортного сообщения для подхода к портам СМП. Для Коми базовыми инфраструктурными проектами по расширению таких транспортных коридоров являются «Северный широтный ход» и «Баренцкомур» со строительством порта «Индига».

1360

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • 233
    21 авг. 2021 г., 17:10:04
    Ответить
    Нен
    Ковид видимо следы оставил на здоровье.
    • Лопырьёва
      21 авг. 2021 г., 19:37:44
      Ответить
      (вся в смушшениии...)
      Ох, ходок...... северный широтный
      • Да
        21 авг. 2021 г., 20:37:28
        Ответить
        Неужели уйбе никто не говорил, что республика эти слова уже слышала и не раз
        Или речи глав пишутся раз и навсегда.
        • ход конем прозвал
          21 авг. 2021 г., 21:01:44
          Ответить
          Он не виноват. Ему речь Торлопова подсунули. О Белкомуре....
      • Опечатка
        21 авг. 2021 г., 22:01:27
        Ответить
        Прочитал, шрротный ход. Подумал,что весь север в металлолом сдать решили.
    • Коми морт
      21 авг. 2021 г., 23:40:30
      Ответить
      Новый путь
      То есть, вывозить будешь еше больше, а оставлять еще меньше... Мун татыщ..
  • 233
    21 авг. 2021 г., 17:10:06
    Ответить
    Нен
    Ковид видимо следы оставил на здоровье.
  • 1000
    21 авг. 2021 г., 17:12:14
    Ответить
    Вроде ещё не ночь, рассказывать сказки
    • Ла
      21 авг. 2021 г., 17:33:15
      Ответить
      цыган и днем умеет
    • Макар
      21 авг. 2021 г., 19:11:14
      Ответить
      Вот, новый поворот.
      Северный широтный ход.
      И мотор ревет.
      Что он нам несет.
      Пропасть или взлет.
      И не разберешь.
      Пока не ходанешь.
    • Местный
      21 авг. 2021 г., 19:19:54
      Ответить
      Один обещал жить как в Европе, другой про широтный ход втирает. кому верить? А чуть не забыл, спасибо за юбилей республики, ещё никогда так не гулял.
  • Дохлый
    21 авг. 2021 г., 17:19:04
    Ответить
    Качаем дальше.
    В этой стране, кроме как вывезти, выкачать, вырубить, есть ещё какие-нибудь бизнес план?
  • 1
    21 авг. 2021 г., 17:20:26
    Ответить
    белкомур чтоле? или что то новое придумали? это какой то не правильный глава, почему он серегово не достраивает? все достраивали до него
  • 7
    21 авг. 2021 г., 17:22:37
    Ответить
    Фантазёр... Ещё про дирижабли не забудь рассказать.
  • Железнодорожник
    21 авг. 2021 г., 17:23:00
    Ответить
    А Белкомур уже построили и ввели в эксплуатацию?? Может быть я "проспал"?
    • рабкор
      21 авг. 2021 г., 18:44:48
      Ответить
      С боку припеку
      Северный широтный ход - это предложенная к строительству железная дорога от Лабытнанги до Дудинки. Когда-то по этой трассе проходила "знаменитая" мертвая дорога, построенная на костях политзаключенных. Конечно, дорога окажет влияние на экономику Коми (транзит), но она прямого отношения к достижением республики не имеет. Надо было строить Белкомур!
      2
      • не на костях
        21 авг. 2021 г., 19:02:19
        Ответить
        а руками вольнонаемных и зеков
        1
    • Жд- ку
      21 авг. 2021 г., 22:03:14
      Ответить
      Конечно проспал. Открытие белкомура было в Москве в июле.
  • Хорошо
    21 авг. 2021 г., 17:27:49
    Ответить
    Что-то обещать в дцатом году и понимать, что точно уже свалишь к этому времени
  • Опять
    21 авг. 2021 г., 17:32:06
    Ответить
    Пустая болтовня!
    • .
      21 авг. 2021 г., 17:34:14
      Ответить
      За болтовню деньги дают
    • Маруся
      21 авг. 2021 г., 20:06:44
      Ответить
      Вот уже полгода глава только этим и занимается! Никаких реальных дел, кроме ужесточения мер по маскам!
  • Скажите
    21 авг. 2021 г., 17:36:26
    Ответить
    кто нибудь
    как его выключить ...
    • Басов
      21 авг. 2021 г., 20:51:18
      Ответить
      Где у него кнопка?
    • Дел Тормоз
      21 авг. 2021 г., 21:03:48
      Ответить
      дергани за бородку
  • Особенно
    21 авг. 2021 г., 17:37:28
    Ответить
    его фраза
    "ждать осталось недолго"
  • И это пройдет
    21 авг. 2021 г., 17:56:10
    Ответить
    Владимир Викторович имеет ввиду, что серез Северный широтный ход станет удобнее выезжать из республики вместе с лесом, баритами, продуктами переработки и прочим скарбом.
  • @
    21 авг. 2021 г., 18:03:29
    Ответить
    Читайте сказки.
  • Каспаров Гаррик
    21 авг. 2021 г., 18:17:54
    Ответить
    Северный широтный ход
    О, у Вас шахматист республикой руководит!)))
  • коми морт
    21 авг. 2021 г., 18:38:39
    Ответить
    без оскорблений главе,сдерживаюсь.почему нет дорог до помоздино и удоры????по че му???!!!!мать вашу? почему год прикрываетесь ковидом??? жизнь продолжается,люди существуют....а Вы только болтаете
    • Коми морту
      22 авг. 2021 г., 7:26:34
      Ответить
      Потому что мы пилим. Отнеситесь с пониманием.
  • Мдя...
    21 авг. 2021 г., 18:43:09
    Ответить
    Свежо питание, да sерится с трудом!
  • Кстати
    21 авг. 2021 г., 18:44:51
    Ответить
    Предвыборные обещания едироссов признаны экстремизмом!
    • ЕР
      21 авг. 2021 г., 20:53:03
      Ответить
      Мы вам все обещаем и обещаем сколько можно еще просить?
  • коми морт
    21 авг. 2021 г., 18:45:08
    Ответить
    сколько можно доить ресурсы и облагать поборами простых людей не давая ,не делая ничего в замен??????
  • Белкомур
    21 авг. 2021 г., 19:00:14
    Ответить
    Уже всё?
    • Белки отмурчали
      21 авг. 2021 г., 19:47:50
      Ответить
      Новый губер - новые песни.

      Интересно! Хахалкин опять поедет на мотиках по трассе?
      • Хахалкин
        22 авг. 2021 г., 7:23:20
        Ответить
        Сейчас пойду пешком. Бензина нет.
    • Отцвели помидоры....
      21 авг. 2021 г., 19:54:12
      Ответить
      ВЛАДИМИР УЙБА:
      "Строительство железнодорожной магистрали "Белкомур" - важнейший инфраструктурный проект, ориентированный на обеспечение интересов Российской Федерации в области освоения Арктики, развития Северного морского пути, развития промышленного производства Северных и Арктических районов России, вовлечения в промышленный оборот не в полной мере используемых богатейших и уникальных запасов месторождений полезных ископаемых.

      Безусловная актуальность "Белкомура" поддерживается общим инвестиционным интересом со стороны Республики Коми и других регионов."
      1
    • Маруся
      21 авг. 2021 г., 20:08:47
      Ответить
      Так просеки лесом уже заросли! Сколько денежек тю-тю? И никто ни с кого не спросит!
  • помню
    21 авг. 2021 г., 19:04:40
    Ответить
    лет 25 назад
    также про Белкомур верещали "первый костыль символизирует", "кардинальным образом изменит экономику" "поднимет города и деревни"
  • опять
    21 авг. 2021 г., 19:06:12
    Ответить
    попрет рабочая сила из за рубежа, еще 1,5 тыщи иностранцев
  • Предвыборный ход конем
    21 авг. 2021 г., 20:17:38
    Ответить
    21.08.2021
    " Общий объем финансирования проекта — более 100 млрд рублей, более 1,5 тысячи новых рабочих мест."


    21 апреля 2008 г.
    Для проекта «Белкомур» наступил момент истины.
    "Деньги на строительство, около 100 млрд рублей, инициаторы проекта рассчитывают получить в федеральном инвестиционном фонде. Там же собираются изыскать средства на подготовку необходимой проектно-сметной документации."


    "Северный широтный ход" придумали именно "под выборы". Как всегда электорат дурют - вешают лапшу на уши населения о планах грандиозных строек.

    Белкомур тоже был придуман "под выборы" 2008 года, но сразу после выборов был отменен:
    "предполагается в период с 2016 по 2030 г.г."

    Но с тех пор перед каждыми выборами электорату впаривали о грандиозной стройке.

    В этом году видать планы Белкомура мыши отгрызли.... И пришлось на новой карте новую загогулину рисовать.
  • Стратехия-2030
    21 авг. 2021 г., 20:34:56
    Ответить
    опять по шпалам...
    лошадью ходи, дурак! лошадью
  • Блин
    21 авг. 2021 г., 20:55:34
    Ответить
    Ждать осталось не долго! Так чего уж, сказал бы во второй половине 21 века!
  • Ну
    21 авг. 2021 г., 21:13:47
    Ответить
    Как ты достал, исчезни
  • 555
    21 авг. 2021 г., 21:16:54
    Ответить
    Ббилей
    Посмотрите как подготовился к юбилею Нижний Новгород,и как они празднуют… А что в Коми? Почему одним можно все,а у нашей власти одни отговорки и оправдания…
    • Для 555
      22 авг. 2021 г., 7:17:18
      Ответить
      Потому что денег нет. Попилили. Даржитесь там.
  • Савчченко В.К.
    21 авг. 2021 г., 22:22:19
    Ответить
    Ход-хорошо.А еще лучше строить новые шахты в Воркуте...
  • мой дом,моя крепость
    21 авг. 2021 г., 22:32:12
    Ответить
    сколько можно? все законы воровать законно,но не людям. сделайте дело,дороги,о людях подумайте.зачем пустозвонить и в каждой,подчеркну ,в каждой трансляции рекламировать свою вакцину!!!???? какой белкамур? соедените населенные пункты дорогами
    • Ростелеком
      21 авг. 2021 г., 23:00:54
      Ответить
      Автомобили связаны дорогами, а людей обьединяет телефонная связь!
  • такой же бред
    21 авг. 2021 г., 23:13:31
    Ответить
    как арктический гектар
  • ,,,
    21 авг. 2021 г., 23:27:07
    Ответить
    Не глава ты, не главаа
  • Житель
    22 авг. 2021 г., 6:34:15
    Ответить
    Как дело к выборам, так Валентин рассказывает сказки.