content/news/images/132733/BOB_1055_mainPhoto.jpg
15:42, 23.08.2021 / ОБЩЕСТВО

Что изменится при выплате больничных для жителей Коми

В сыктывкарской общественной приемной 23 августа прошла прямая линия, посвященная выплате пособий на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Специалист регионального отделения ФСС рассказала о новшествах, связанных с выплатой больничных.

Что изменится при выплате больничных для жителей Коми
Фото Виктора Бобыря

Как пояснила начальник отдела назначения и осуществления страховых выплат застрахованным гражданам ФСС по Коми Оксана Устименко, так, с 1 января 2022 года листки нетрудоспособности будут оформляться только в электронном варианте. Бумажные больничные останутся только для определенной категории застрахованных граждан, которые на работе имеют дело с государственной тайной.

Меняются и сроки назначения пособий. Если сейчас они исчисляются в календарных днях, то в дальнейшем будут исчисляться в рабочих. На данный момент после обращения работника за назначением пособия работодатель должен в течение 5 календарных дней передать сведения в фонд и в течение 10 календарных дней фонд должен произвести расчет и выплату (при условии, что все данные корректны). С 1 января следующего года работодатель должен будет передать данные в течение трех рабочих дней. Фонду на расчеты и выплаты дается 10 рабочих дней.

Также с 1 января 2022 года мамы, которые вышли из декретного отпуска, смогут сделать перерасчет пособия по временной нетрудоспособности. В законе существует норма, согласно которой мама, недавно вышедшая на работу из отпуска по уходу за ребенком, может при расчете больничных «заменить» в расчетном периоде это время на годы, предшествующие декрету. Такая «замена» позволяет увеличить размер выплат, но для него нужно оформить заявление ― не все работницы знают о такой возможности. С 1 января 2022 года будет допускаться перерасчет по таким случаям, но не более чем за 3 года.

Еще одно новшество также затрагивает родителей. С 1 сентября этого года родителям детей до 7 лет включительно больничные будут выплачиваться в независимости от размера страхового стажа ― фактически, выплата будет равна 100-процентной зарплате. Родителям детей старше 7 лет выплата будет рассчитываться в обычном порядке.

Кроме того, в дальнейшем для работодателей, вовремя не отправивших данные в фонд, будут предусмотрены фиксированные размеры штрафов. Сейчас они за нарушение сроков платят штрафы в размере от 300 до 500 рублей. В будущем штрафы «подрастут»: к примеру, при несвоевременном предоставлении документов за каждую бумагу работодателя оштрафуют на 200 рублей. Законопроект о фиксированных размеров штрафов вступит в силу опять же с 1 января следующего дня.

5199

Материалы по теме:

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Вопрос
    23 авг. 2021 г., 22:36:11
    Ответить
    А что выходные в расчет теперь браться не будут? Или на выходных не болеют?
    • Теперь будут и для болезни
      23 авг. 2021 г., 23:48:41
      Ответить
      выходные!
      Лекарства на выходные отменяются, процедуры тоже. Дурдом! Вот теперь будет экономия, особенно в затяжные праздничные, например, в январе, мае...
      • Хх
        24 авг. 2021 г., 7:01:35
        Ответить
        Верните боьничый старого образца. Бумагу жалко. 5 листов А4 против еоловинки
    • Александра
      24 авг. 2021 г., 11:18:26
      Ответить
      Меняются сроки для назначения пособия по временной нетрудоспособности, а не сам период болезни. Можете болеть и в выходные и праздничные дни. А работодатель обязан в течении 3-х рабочих дней передать данные для назначения пособия в ФСС (на данный момент 5 календарных дней)
      1
  • Я Раб мелкого бизнеса
    24 авг. 2021 г., 15:41:56
    Ответить
    Почему у нас нет соц пакета???
    Власть поддерживает бизнес, а рабы бесправные на 100%. Соц пакетов нет. Заболеешь - подыхай: или от болезни, или от голода. Когда закончится это???
  • Я
    25 авг. 2021 г., 10:43:05
    Ответить
    Занимаются ерундой! Значит, себе они время увеличили (10 рабочих явно больше 10 календарных) , а работодателю - сократили. Только и делаем теперь, что на ФСС и ПФР работаем!