17:33, 14.05.2012 / ЭКОЛОГИЯ

В столице республики обновят зеленые насаждения

В Сыктывкаре сегодня начались работы по озеленению городских улиц. Как сообщила пресс-служба мэрии, в этом году в рамках программы озеленения городских территорий, на улицах появятся более тысячи молодых деревьев и декоративных кустарников - саженцы сирени, боярышника, аронии черноплодной, яблони, рябины, акации, спиреи и пузыреплодника.

Новые деревца будут высаживать на участках улиц Пушкина, Карла Маркса, Морозова, Тентюковская, Лыткина, Катаева, Красных Партизан, Октябрьский проспект и Бумажников.

Кроме того, работы по озеленению проведут на площадках возле обелиска воинам интернационалистам по ул. Мира, Государственного театра оперы и балета Коми, «Детского мира», а также на Слободской площади и Покровском бульваре.

На цветники и клумбы высадят 156 тысяч цветов. Цветочную рассаду начнут высаживать в конце мая – начале июня в зависимости от погодных условий. Сыктывкарские улицы украсят бархатцы, петуния, виола, цинерария, бегония, сальвия, агератум, газания и другие цветы, наиболее приспособленные к городским условиям.

632

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Дачник
    14 мая 2012 г., 17:41:02
    Ответить
    Давайте, давайте, сажайте. Мы очинно ждем эти саженцы
    • Грибочке
      14 мая 2012 г., 18:54:42
      Ответить
      Дачники чумачечие =D
  • Садовод
    14 мая 2012 г., 18:33:01
    Ответить
    Где посадки?
    Пройдите и посмотрите, как прижились ваши саженцы прошлогодние и позапрошлогодние. Ул. Лыткина, Морозова, Окт. пр. Везде уже на деревьях листва. А ваши саженцы- прутья мёртвые, подвязанные к палкам. Закопали деньги в землю под видом озеленения. И в этом году так будет. Вспомните опыт СССР. Тогда не закупали саженцев в Кирове. Сам лично в составе бригад ездил за город в лес за молодняком. Аккуратно выкапывали, грузили в машину и развозили по школам Сыктывкара. Там уже встречали дети с родителями и инструментом. Приживаемость- 100%. Затраты- копейки. А вы хотите районировать то, что расти не может на севере. Короче, отмыв очередной бабосов!
  • Опять садовод
    14 мая 2012 г., 18:38:40
    Ответить
    Тема
    Кстати, БНК, напишите, в какую сумму выльется это мероприятие, откуда деньги. Если из бюджета, был ли конкурс среди поставщиков посевного материала.
  • Осип
    14 мая 2012 г., 20:36:51
    Ответить
    Надо бороться с парковками на газонах. Гаишники абсолютно не реагируют на эти нарушения и не штрафуют, даже замечания не делают.
    А подонки-автовладельцы безнаказанно используют газоны и уничтожают зелень.
    • Здравомыслящий
      15 мая 2012 г., 10:34:32
      Ответить
      Тема
      Все газоны вдоль дорог в городе нужно убрать. И расширить дороги. Тогда и грязи не будет от парковок на них.
  • Городовые идиоты, как всегда
    14 мая 2012 г., 22:54:17
    Ответить
    Да чего идиоты наши городовые. Действительно надо сажать то что растет в наших лесах. Ну до чего же идиоты, сил нет
    • надо сажать
      15 мая 2012 г., 6:45:57
      Ответить
      это хорошо сказано
  • достали безголовые
    15 мая 2012 г., 6:44:39
    Ответить
    Каждый год рапортуют - насадили деревьев. Вы блин деревья-то только вырубаете, вот это сразу видно! Оставляете пни или уроды-обрубки стволов.
    А садите прутки дохлые, которые в деревья в большинтсве никогда не превратятся, зачахнут. А те, что уцелеют, деревьями станут, взамен загубленных вами под видом благоустройства города, через -цать лет.
    Но к той поре будет снова стока навырублено, что Сыктывкар никогда уже не станет столь зеленым городом, как был, скажем лет 30-40 назад.
    Руки вам рвать вместе с бошками за такое "озеленение" города. На бумажке блин гладко отчитались, а на улицах трава не расти.
  • 7
    15 мая 2012 г., 7:25:02
    Ответить
    озеленение
    Был у нас один " главный сити-менеджер" сначала вырубил нормальные кустарники, а потом засадил кустарником и деревьями площадь им. Куратова( перед Муз. театром) Где результат?Деньги освоены(прикарманены).Результата нет, и как сказал бы наш " многоуважаемый" президент:" А посадки где?"В прямом ипереносном смысле.
  • Mila
    15 мая 2012 г., 8:25:14
    Ответить
    Зачем тополя пилят, оставляя бревна по 4-5 метров???? Она снова отрастут (и очень быстро)и для их облагораживания нужна будет снова техника.
    Предлагаю:
    Пилить на высоту до 1 метра. если ствол дерева широкий, то его по окружности отнести жестянкой, внутрь насыпать землю и посадить цветы. Ухаживать может и любой школьник. А если дерево разраслось, то взрослый человек может быстро его облагородить,без всякой техники.
    • Здравомыслящий
      15 мая 2012 г., 10:37:06
      Ответить
      Толковое предложение.
  • ддд
    15 мая 2012 г., 9:50:13
    Ответить
    для 7
    пл. Куратова в Сыктывкаре никогда не было. Театральная площадь раньше называлась Ломоносова - краевед хре...
    • Я
      15 мая 2012 г., 10:39:18
      Ответить
      Какая разница, как называлась или называется. Слова, не подтвержденные делом, отсутствие результата- вот самая большая проблема мэрии.
      • 7
        15 мая 2012 г., 11:54:24
        Ответить
        к я
        Спасибо!
        Для ДДД название вторично, суть первична.Памятник Куратову, площадь должна называться так же. А наши горе руководители города ничего умней не придумали как назвать площадь другим именем.Вываод: " Деревянные" людишки в управлении и озелении города.
  • 111
    15 мая 2012 г., 11:13:22
    Ответить
    Тема
    Тополя необходимо выкорчевывать, если будете делать клумбы из стволов, то растение уйдет в рост корневой системы, а если такой пень стоит возле здания, то есть риск порчи фундамента. Пример: два пня возле здания "бывший ЗАГС", если встанете возле пня, увидите на доме очень серьезные трещины.
  • зануда
    15 мая 2012 г., 17:12:27
    Ответить
    лишь бы посадили там, где на след. год не будут ремонтировать трубы. у нас всю дорогу левая рука не знает, что делает правая. Зато все при деле