00:47, 15.05.2012 / ОБЩЕСТВО

Мультифестиваль «Ыбица» пройдет в День молодежи

Год молодежи Республика Коми отметит на Международном мультифестивале «Ыбица». На творческих площадках «Ыбицы» выступят музыканты из финно-угорских стран и регионов России и молодежные коллективы Республики Коми. В этом году мультифестиваль «Ыбица» будет проходить в Финно-угорском этнокультурном парке в течение двух дней, 23 и 24 июня, в формате open-air fest.

DSC_0019.JPG

В этом году мультифест "Ыбица" пройдет в период белых ночей. Фото БНКоми

Первый день, 23 июня, будет посвящен финно-угорской культуре. Уже подтвердили свое участие в фестивале музыканты из Венгрии, Эстонии, Финляндии, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Пермского края, Марий Эл, НАО, Карелии, Мордовии. Планируется, что в этот же день на «Ыбице» пройдет танцевальный фестиваль национально-культурных автономий Республики Коми.

Второй день «Ыбицы», 24 июня, станет Молодежным днем. На сценах и творческих площадках фестиваля выступят разноформатные коллективы, работающие в стилях рок, поп, рэп, техно. Значительная часть внимания зрителей будет направлена на танцевальную национальную культуру и самобытность народов, проживающих в Республике Коми.

Планируется проведение образовательных программ в формате мастер-классов и презентаций. Завершится второй день «Ыбицы» выступлением лучших диджеев республики.

В этом году организаторы планируют увеличить количество тематических зон. Кроме Ремесленной, Кулинарной, Спортивной, Художественной полян на «Ыбице» появятся много других площадок: Поляна спортивного ориентирования, Поляна бардов, Поэтическая поляна, Аномальная поляна, Поляна здоровья, Театральная поляна, Поляна граффити, Средневековая поляна.

Посетителям, предпочитающим активный туристический отдых, будет предложено провести незабываемую ночь на открытом воздухе в палаточном городке Финно-угорского этнокультурного парка.

- Мы ставим перед собой задачи формирования у молодежи интереса к корневой музыке, национальным ремеслам, традициям, обычаям и культуре различных этносов. На «Ыбице» пройдут совместные выступления коллективов разных музыкальных направлений с целью поддержки культурной толерантности. Уверены, что сам факт участия в фестивале поможет молодым исполнителям в продвижении своего творчества, - отметила генеральный директор мультифестиваля «Ыбица» Анна Манюк.

Информационные партнеры – информационное агентство «БНКоми», информационное агентство «Комиинформ», «Финно-угорский портал», ИТАР-ТАСС, газета «Молодежь Севера», РИА Новости, газета «Красное знамя Севера», информационно-развлекательный портал «Куда идти».

954

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Клава Шиффер
    15 мая 2012 г., 5:58:04
    Ответить
    а что будут делать власти, чтоб пробки на дороге не было, как в том годе?
    • да
      15 мая 2012 г., 8:17:38
      Ответить
      да
      да??? Вопрос вопросов!!!
      • Лично
        15 мая 2012 г., 8:18:41
        Ответить
        я
        За вертолёты за счёт гор и респ Бюджета!
  • простой финский парень
    15 мая 2012 г., 8:03:13
    Ответить
    надеюсь в этом году смогу доехать до ыбицы
    • ха
      16 мая 2012 г., 12:45:58
      Ответить
      начинай уже сейчас
  • С.А.
    15 мая 2012 г., 8:06:01
    Ответить
    Мультифестиваль с неприличным и безграмотным названием пройдёт в День молодёжи. И букву Ё не надо игнорировать, это 7-я буква русского алфавита.
    Как я заметил, БНК вообще не уважает русский язык, да и другие языки, включая коми.
  • !
    15 мая 2012 г., 8:18:45
    Ответить
    лучше бы сказали,во сколько это обойдётся
  • Михаил
    15 мая 2012 г., 9:03:30
    Ответить
    Бедный, бедный Ыб...
  • SCG
    15 мая 2012 г., 9:06:45
    Ответить
    Тема
    То есть двух провальных фестивалей им мало было? В третий раз на те же грабли? Упертые..
  • Mila
    15 мая 2012 г., 9:21:22
    Ответить
    Может все ведомства перенести в Иб (поближе к Ибице) , а на их местах в городе построить новые школы. сады...
  • Житель
    15 мая 2012 г., 11:32:20
    Ответить
    Тема
    Вроде бы на пароходах по реке хотели народ в ИБ доставлять.

    Или ошибаюсь7
    • какие пароходы
      15 мая 2012 г., 11:36:10
      Ответить
      никто на это не пойдет
      "Булгария" по сравнеию с нашими "Пожег"ами трансатлантический лайнер :))))))))
    • ха-ха
      15 мая 2012 г., 12:05:27
      Ответить
      Тема
      вы пароход то когда нить видели?
  • Стрелка
    15 мая 2012 г., 13:02:30
    Ответить
    дата фестиваля
    Перенос даты хорош тем, что на сей раз на празднике (надеюсь) не будет так холодно и вечером темно, как на первой Ыбице. А то в тот раз к вечеру стал такой дубак, что досмотреть концерт до конца (тем более, на ногах, пот.что присесть было некуда вообще) можно было только изрядно хлебнув чего-нить крепкого! А ведь Ыбица задумывалась как относительно "трезвое" мероприятие... А бесплатный горячий чай к тому времени закончился... да и платный тоже! ((((((
    Так что, наверно, проводить его в июне и приурочить ко Дню мол-жи - правильнее! Тогда и теплей, и светлей, и логичнее - фест-то молодежный!
    А вот проблем автомобильной пробки, нехватки туалетов и скамеечек, а также то, что там не ловилась сеть Теле2 (а большинство народа пользуется именно этим оператором), и многие остались без связи - этого оргам на сей раз надо ТОЧНО не допустить! Потому что еще один такой прокол - и на Ыбицу вообще мало кто поедет... (((
  • Для сведения
    15 мая 2012 г., 22:27:06
    Ответить
    День молодежи России отмечается 27 июня
    День молодежи России проводится ежегодно 27 июня. Он установлен распоряжением Президента Российской Федерации Бориса Ельцина от 24 июня 1993 года "О праздновании Дня молодежи". Инициаторами празднования выступили Комитет РФ по делам молодежи и Национальный совет молодежных объединений.
    • ха
      16 мая 2012 г., 12:48:51
      Ответить
      день молодежи отмечается там, где есть молодежь и она встречается, предположим, с пивом, а по указам токо чиновники строем ходют. Посему: перспектива ночевать под открытым небом и скакать по "полянам", учитывая затраты бюджета на сию ы-цу - не вполне фонтан, может палатки поставите? или со своими?
  • ****
    17 мая 2012 г., 13:14:27
    Ответить
    Надеюсь, деньги с нас не будут брать за вход и безвыход, за туалеты и питьевую воду)