13:55, 15.05.2012 / ОБЩЕСТВО

Выпускников интинского техникума «привяжут» к родине

Учащиеся интинского политехнического техникума с нового учебного года смогут получать удвоенную стипендию, заявили сегодня в администрации «Интаугля». Ровно тысячу в месяц к стандартным 945 рублям из бюджета готово добавить угольное предприятие, но лишь при условии, что, завершив обучение, выпускники останутся работать на шахтах Инты. Такие договоренности между руководством угольного объединения и администрацией СУЗа были достигнуты по инициативе сенатора от Республики Коми Евгения Самойлова, который посетил техникум во время последнего визита в Инту.

Как сообщили в аппарате сенатора, взаимные обязательства между учебным заведением и студентом будут закреплены специальным договором. В случае его нарушения, например, если выпускник захочет работать на другом предприятии, ему придется вернуть «Интауглю» выплаченную стипендию.

Как отметил директор техникума Юрий Латкин, в этом сезоне впервые за 8 лет Интинский политехнический набирает группу из 25 человек на обучение по горной специальности – «электрослесарь подземный». Это стало возможным благодаря появлению у градообразующего предприятия нового инвестора и возобновления нормальной работы шахты.

Сенатор Самойлов, предложивший новую схему стимулирования молодежи к овладению шахтерскими навыками, считает, что затраты на нее станут для «Интаугля» стратегическим вложением.

- Только в этом году инвестиции в основные фонды составят от 350 до 600 миллионов рублей. Недавно мы с администрацией шахты документально зафиксировали планы по увеличению тарифной ставки оплаты труда на 18 процентов. Идет борьба за справедливую цену на интинский уголь - раньше его продавали по тысяче рублей за тонну, вдвое дешевле хакасского. Сейчас цена уже 1400-1500. В целом ситуация меняется к лучшему и руководство шахты просто обязано задумываться о том, кто будет трудиться на ней через 3, 5, 10 лет. Считаю, что эксперимент со стипендиями может оказаться успешным, ведь до сих пор работать в своем городе оставалось всего 10-20 процентов выпускников техникума,- пояснил Самойлов, который уполномочен руководством республики отслеживать ситуацию на, в недавнем прошлом, проблемном предприятии.

797

Комментарии (72)

Добавить комментарий
  • Люблю
    15 мая 2012 г., 14:01:45
    Ответить
    Смирнова просто обожаю.
  • Чистота
    15 мая 2012 г., 14:02:41
    Ответить
    При новой власти хоть какой то порядок в городе начался. С.П.В респект.
    • лгрмэ
      15 мая 2012 г., 17:58:04
      Ответить
      В городе то порядок,а на шахте у нас что ? Полный бардак и воровство.
    • чистоте.....
      16 мая 2012 г., 11:27:47
      Ответить
      С.П.В респект.
      Ну дык сам себя не похвалишь, так кто еще это сделает!
  • Шахта
    15 мая 2012 г., 14:03:15
    Ответить
    Мужики все в НПГ!
  • Инта
    15 мая 2012 г., 14:05:29
    Ответить
    Рос углепроф Г****,нпг сила,мы с ребятами с нпг.
  • Про Профсоюз.
    15 мая 2012 г., 14:06:15
    Ответить
    А Смалий то ,что сделал? Пызар мелкий.
  • Вопрос Добычину.
    15 мая 2012 г., 14:07:59
    Ответить
    Уважаемый толстячок,а правда ли что машина сбившая мальчика была из Интаугля???!!!! Иуда ты. Уже две смерти на тебе.
  • Подачка.
    15 мая 2012 г., 14:09:05
    Ответить
    Шахту опустили дот нельзя. Это просто мелкая подачка,засунь в попу Добычин свою тысчу!
  • Давно пора.
    15 мая 2012 г., 14:10:37
    Ответить
    Из Росуглепрофа давно уходить надо было,кого мы кормим за свой счет!? Надо всем в нпг переходить там мужики а не голубые.
  • А где?
    15 мая 2012 г., 14:11:13
    Ответить
    А где пузатый Авдеенко???
  • Уходить.
    15 мая 2012 г., 14:12:35
    Ответить
    Смалию не только с профсоюза но и с Главы уходить надо,просто он этого не понимает и это очень жаль.СЛАБ!ГЛУП! ТУП И СМЕШОН!
  • Отпуск.
    15 мая 2012 г., 14:14:08
    Ответить
    Наш мэр Инты Смирнов Павел Валерьевич и Катя Кулинич собираются ехать в отпуск за границу вдвоем. Я все знаю и расписаться они хотят этим летом.
  • Смирнову.
    15 мая 2012 г., 14:14:56
    Ответить
    Спасибо за порядок. Держись и работай на благо города.
    • ??????????
      15 мая 2012 г., 22:15:29
      Ответить
      Вместо того, что бы работать сидишь и строчишь комменты. или думаешь , раз муж такой, так все можно. И комменты во время работы строчить и по магазинам шляться.
  • Смешно.
    15 мая 2012 г., 14:25:47
    Ответить
    Просто смешно! Скажите мне кто такой Смалий и ,что он сделал!? Никто и звать никак. На шахте он при Добычине сидит,на планерках рядом со Смирновым щеки дует,а сам по себе это полное и бесталковое существо,которое заняло чужой пост и до сих пор ссыт перед каждой сессией. Вот скажите где будет этот убогий когда в октябре уйдет Добычин а Смирнов почти сто процентов уедит к Гайзеру,ну кто его будет на плаву держать!? Его трахать начнут во все щели и тогда посмотрим как он мигом сдуется. ФУФЕЛ ты СМАЛЬКА.
  • Обратите внимание.
    15 мая 2012 г., 14:28:05
    Ответить
    Посмотрите как посидел Смирнов. Что то не то происходит.Мне его правда очень жаль,он наш человек- настоящий интинец. Жаль если заберут или снимут.
    • 55555
      15 мая 2012 г., 22:10:04
      Ответить
      Грамотею, который( а скорее всего которая) хает Смалия и беспокоится о седине Смирнова.
      Научись писать правильно, а то сразу видно, что оба комментария писал(а скорее всего писала и я даже догадываюсь кто это пишет, именно, с такими ошибками). Слово -УедИт, пишется с буквой Е, так же, как и слово - посИдел. И кто тебя такую безграмотную на такой должности держит.
      • параша
        17 мая 2012 г., 0:27:58
        Ответить
        плата по счетам
        еще не "посидел", но будем надеяться,, что когда-нибудь все же посидит - есть за что!
  • Изменилась.
    15 мая 2012 г., 14:29:45
    Ответить
    Правда моя Инта становится чище,хоть не много,я просто хочу помочь Смирнову хоть в чем то. Паша ты супер.
  • Руководит.
    15 мая 2012 г., 14:30:46
    Ответить
    Всем руководит теневой лидер ,а это Генадий Иванович Однорог,это тон Смирнова к власти привел.
  • МЭРУ ИНТЫ,
    15 мая 2012 г., 14:31:37
    Ответить
    Мы тебя поддерживаем,наводи порядок,сколько лет в дерьме жили.
  • Смалий Смирнов
    15 мая 2012 г., 17:27:18
    Ответить
    Вы просто отстой оба!
  • Шахта в Попе
    15 мая 2012 г., 17:31:22
    Ответить
    При новом собственнике шахта в полной заднице и уже все это прекрасно понимают. Скоро будут искать стрелочников по не выплате налогов и не дай бог зарплаты,это и Добычин и Смалий и все понимают. Ясно что Смирнов будет пытаться отмазать Самойлова но крах уже близок.
  • Проф
    15 мая 2012 г., 17:31:54
    Ответить
    Какой профсоюз такая ишахта.
  • Смена
    15 мая 2012 г., 17:32:58
    Ответить
    надо не только в нпг но и в росуглепрофе менять лидера. Смалий свое исчерпал,шахтеры ему уже не верят.
  • Гоф. Интинская.
    15 мая 2012 г., 17:35:12
    Ответить
    Спасибо СМАЛИЮ за индексацию!!!!!! 6 процентов дали ,а 5 срезали,мы ведь тебе верили,за что так с нами??? У людей дети,ну неужели ты не видишь как нас дурят. Галкин сволочь. Надо уходить с Росуглепрофа.
    • шахтер
      16 мая 2012 г., 11:55:02
      Ответить
      гофовкам
      а за что вам вообще индексировать зарплату? Уж не за то ли, что вы чай пьете пол смены? Не забыли ли, вы дорогуши, что нас шахтеров частенько к вам гоняют в помощь, и мы работаем вместо вас.
  • Проходка.
    15 мая 2012 г., 17:37:34
    Ответить
    Мы поддерживаем ГОФ. Сколько можно врать,не затяжки ничего нет. Что вы делаете ,это же наша шахта.
    • Добычники.
      15 мая 2012 г., 17:52:26
      Ответить
      Гофу и Проходке. Женщины с Гофа и проходчики мы тоже с вами,вы наши братья. Не долго этим сволочям нами управлять. Уходить с Росуглепрофа надо.
  • наблюдатель
    15 мая 2012 г., 17:38:43
    Ответить
    шахта
    За тридцать лет жизни в Инте никогда не было такого количества неотгруженного угля со склада шахты.
    Не дай бог произойдёт самовозгорание, конец городу и интинцам...Где власть, где пожнадзор, где собственник???????
  • Я верил.
    15 мая 2012 г., 17:40:28
    Ответить
    Я верил тому же Смалию,а после гофа,просто руки опускаются и ведь Смалий знал ,что так будет. Так лучше бы правду сказал. Василий Михайлович вас за спиной Галкин презирает,сколько раз говорил что вы ими и поставлены,а ведь мы были с вами еще с Капитальной. Вы предатель.
  • Смалию.
    15 мая 2012 г., 17:42:28
    Ответить
    За что так с ГОФОМ? Там ведь женщины работают и так мизер получают,спасибо нашему РОСУГЛЕПРОФУ за поддержку. Я буду выходить и сам бороться.
    • борцу
      16 мая 2012 г., 11:38:46
      Ответить
      Я буду выходить и сам бороться.
      Вперед и с песнями!
  • Налоги.
    15 мая 2012 г., 17:44:25
    Ответить
    Не давно главбухша сказала что шахта и налоги уже не платит,вот вам и работа,а собственник сказал что деньги дал ,значит тот же Добычин их не правильно расходует.
  • Набирает группу
    15 мая 2012 г., 17:45:32
    Ответить
    Не позорьтесь ,группу набирают потомучто КОЛЛЕДЖ закрывают,бедные дети.
  • Дим
    15 мая 2012 г., 17:46:00
    Ответить
    Тема
    А почему слово "шахт" употреблено во множественном числе?
  • Васе.
    15 мая 2012 г., 17:48:06
    Ответить
    Ты ведь знаешь как людей просто кинули с индексацией,ну почему ты молчишь? Помогай нам ,почему ты на эти сытые рожи начальников смотришь!? У нас ведь дети,будь ты человеком.Смалий одумайся не они тебя выбирали.
  • Презирает.
    15 мая 2012 г., 17:50:34
    Ответить
    То что Галкин постоянно за спиной смеется над Смалием все знают,обидно что сам он этого не видит. Или не хочет,значит правда то что говорит Галкин что Смалий прикормлен и боится всего,тогда зачем мы его выбирали.
  • В НПГ.
    15 мая 2012 г., 17:55:16
    Ответить
    К черту Смалия и его продажный профсоюз с его Единой Россией. Понахапал портфелей и ходит облизывает Добычина по нашей же шахте. Все в НПГ ,хуже не будет.
  • Про Профсоюз.
    15 мая 2012 г., 17:57:09
    Ответить
    Я если честно то до последнего Росуглепрофу верил,ждал и очень надеялся,а оказалось что все это фикция.Смалий и как в глаза людям будешь смотреть?
  • Не верил.
    15 мая 2012 г., 18:00:24
    Ответить
    Никогда я вашему Смалию и его вонючему Росуглепрофу не верил и сейчас вы сами во всем убедились,кинули ГОФ по полной ,это еще другие пока молчат и чем вам ваш Росуглепроф помог? да нмчем,под директором ваш профбосс ходит.
  • Не понимаю?
    15 мая 2012 г., 18:03:16
    Ответить
    Не понимаю я ничего? Ладно наш Добычин ,он как директор должен деньги урезать и экономить но тот же Смалий он ведь должен нам помогать,а он все молчит,значит прав Галкин что он подставной.
  • ???????????
    15 мая 2012 г., 18:06:29
    Ответить
    Очень много вопросов,столько Смалий нам обещал,а получилось все наоборот. Вася мы ведь уголь добываем, то что и говорили а почему он не уходит,шахта же в жопе. Ты что чухан что ли или что ,ты ведь гламурный додик из арлекино,бабой моей на проходке будешь!!! Понял.
    • вопрошающему.
      16 мая 2012 г., 11:42:16
      Ответить
      Смени пластинку и переверни штаны ширинкой назад.
  • Проблемном в недавнем прошлом???
    15 мая 2012 г., 18:08:25
    Ответить
    Отслеживать ситуацию на не давно проблемном предприятии!!! Не смешите господа,сейчас столько проблем ,что дальше уже не куда.
  • Класный.
    15 мая 2012 г., 18:10:26
    Ответить
    Вася класный,он дын дык и все,а пыня все видит,я его вчера у нас на участке присмотрел. Ну как Смалий будешь аль нет?
  • С рук не сойдет.
    15 мая 2012 г., 18:12:27
    Ответить
    Да нахрена мне такой вонючий профсоюз с этим Смалием,что он нам дает? Уроды они все там,а мы в шахте горбатимся.
  • СЫК МЫК
    15 мая 2012 г., 19:22:53
    Ответить
    стало возможным благодаря появлению у градообразующего предприятия нового инвестора и возобновления нормальной работы шахты
    а когда здоровое яйцо(ядрище)выделяли "нормальной работы" - что ли не было??
  • гроз
    16 мая 2012 г., 2:23:37
    Ответить
    Смирнов молодчина,и требует,и делает что то для города,и говорить умеет,а кто такой Васька слесарь? Сказать толком ничего не умеет,по бумажке все читает,а если говорит,то с такими ошибками в речи,аж стыдно,что у нас такой безграмотный пред совета...В принципе ,в принципе...вы ему там подскажите,что это не правильный оборот речи,и гайки пусть с пальцев поснимает,не солидно,для такой должности....Путин и то их не носит..
    • добычник.
      16 мая 2012 г., 11:23:25
      Ответить
      проходчику.
      Ну да а фраза - "Давайте называть вещи своими именами" к месту и не к месту , офигенно грамотная речь!!! В своем глаз бревна не видим......
  • Трус.
    16 мая 2012 г., 6:50:09
    Ответить
    Смалий трус и предатель ,Смирнов отдай его нам,отдай ,ну на хрена вам с Сидором такой балласт.
    • смирнов
      16 мая 2012 г., 11:44:30
      Ответить
      забирайте, мне не жалко.
  • Выживают
    16 мая 2012 г., 6:52:22
    Ответить
    Вы что не понимаете что Добычина просто и планамерно выжимают,должен же кто то провести сокращение и на него потом все спишут,тем более говорят что есть видеозапись как Добычин от Гинзбурга еще в старом офисе взятки и откаты получал,вобщем на кукане он.
  • Стыдно.
    16 мая 2012 г., 6:53:35
    Ответить
    Стыдно смотреть как нас кидают и предают,а когда то шахтеров уважали и я когдато уважал Василия Сидора.
  • Смирнов
    16 мая 2012 г., 6:55:31
    Ответить
    Павел половину дармоедов надо вообще гнать! Выметай их поганой метлой!Не дай бог в городе будет такой бардак как в шахте и на шахте! Я стобой.
  • Про Сидора.
    16 мая 2012 г., 6:57:27
    Ответить
    Сидор это первый лодырь причем абсолютно с выражением лица натурального дауна,а Смирнов еще говорит что Вася его первый советник! Г**** он ,а не советник.
  • Уход
    16 мая 2012 г., 8:50:59
    Ответить
    Все в НПГ. Другого пути нет. Смалия в отставку и это давно пора было делать,ничего для нас он не делает.
  • Печально.
    16 мая 2012 г., 8:53:25
    Ответить
    Вы знаете очень печально столько отрицательного читать про Главу Смалия,особенно печально ,что это правда. Не на шахте он себя не проявил не в городе,одна болтовня. Я еще год назад думала что он что то может,но увы это не так.
    • 55555
      16 мая 2012 г., 11:20:17
      Ответить
      Вы знаете очень печально столько отрицательного читать про Главу
      А чего печального-то? Сам пишешь, сам и читаешь свои глупые комменты. Забыл на чьих плечах в рай въехал? а теперь за глаза г..м поливаешь. Ну ничего, все возвращается на круги свои.
      • Ответ для 555555
        16 мая 2012 г., 11:36:32
        Ответить
        Это точно . Смалий сам со своей супругой себя расхваливают и комменты фигачят,а то больше нечем заняться. Зарплатой займись профсоюзное фуфло.
  • Кто нибудь.
    16 мая 2012 г., 8:54:19
    Ответить
    Кто нибудь спасите шахту! Мы работать хотим!!!
    • Точняк.
      16 мая 2012 г., 11:37:57
      Ответить
      вот именно с таким Росуглепрофом мы и спасем шахту,не смешите народ. Смалька это фуфло.
    • шахтер
      16 мая 2012 г., 11:51:28
      Ответить
      А ты там работаешь хоть, на шахте-то? Или в кабинете штаны протираешь и от безделия комменты строчишь! Иди лучше город убирай! Помогай нам с Сидором.
      • Хорош писать про себя.
        16 мая 2012 г., 11:54:35
        Ответить
        Васенька хорош про себя строчить,приедь на шахту и мы тебя полюбим разок другой.
  • Про Добычина.
    16 мая 2012 г., 11:51:04
    Ответить
    А он что только у Гинзбурга что ли откаты брал ?????? Не смешите меня,все про все знают. У Димки цель одна ,досидеть и рвануть в Питер и ему на фиг тот же Смалий ,которого рвать на части начнут ненужен будет!!!!!!Вася подумай,ну ведь видно даже такому дураку как ты ,что тобой манипулируют,ГАЛКИН наш обсерает тебя везде. Открой глаза,тебя все кроме твоего дружка Смирнова в хер не ставят.И со Смирновым разберемся,дай время,он уже тебе не поможет.
    • всезнающим
      18 мая 2012 г., 9:38:03
      Ответить
      И со Смирновым разберемся,дай время,он уже тебе не поможет.
      А по зубам ли вам Смирнов! Смотрите, как бы пупок не развязался!
  • житель
    16 мая 2012 г., 12:12:06
    Ответить
    Пока учащиеся выучатся в вашем техникуме, то уже им негде будет и работать.Шахта последняя разваливается благодаря таким руководителям как Добычин и иже с ним.
  • здрасьте
    17 мая 2012 г., 0:45:15
    Ответить
    за что Смирнов любит Смалия
    Смалий устраивает Павлунтия на все сто! Ведь если вместо него умного и грамотного - будет коса на камень, он же не даст Пашику разгуляться, крылышки подрежет. А этот, как свадебный генерал, только представительствует, а у Паши вся власть - идеальный тандем!
    • ум прям из ушей претЬ
      17 мая 2012 г., 17:32:45
      Ответить
      Ну я и смотрю, что ты такой грамотный и умный, а тебя нигде нет.Сидишь тупо на БАНКе и строчишь всякую чушь. Наверное от большого ума...
  • о!
    17 мая 2012 г., 3:36:52
    Ответить
    Про Сидора
    Гуляя и развлекаясь по БНКоми, вы не раз упомянули свое отношение к внешности С.В.Ю. Неужели, вы, мужчина, придаете такое большое значение этому? Или вы застряли где-то в подростковом возрасте? Развиваться надо. Тогда и не будет таких поверхностных и глупых суждений о человеке и его деятельности. о
    • Ага!
      17 мая 2012 г., 17:30:01
      Ответить
      Так если в голове всего две извилины, что еще остается делать - только обсуждать чью-то внешность. На большее ума не хватает!