content/news/images/132932/BOB_6528_mainPhoto.jpg
10:24, 27.08.2021 / ЭКОНОМИКА

В Коми собираются ограничить движение большегрузов в летний период

Объясняют это желанием сохранить дороги и обеспечить безопасность дорожного движения.

В Коми собираются ограничить движение большегрузов в летний период
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Коми опубликовало на портале общественного обсуждения проектов нормативных актов поправки в республиканский закон, в котором перечислены случаи установления временных ограничения или прекращения движения транспорта по дорогам регионального, межмуниципального и местного значения в границах населенных пунктов.

Сейчас в этом законе прописано четыре основания для введения ограничений или запретов:

— при проведении работ по строительству, реконструкции, капремонту объектов дорожного сервиса, размещенных в границах полосы отвода или придорожных полос автомобильных дорог;

— при проведении работ по реконструкции, капремонту и ремонту примыканий объектов дорожного сервиса к автомобильным дорогам;

— при установке и демонтаже рекламных конструкций, информационных щитов и указателей в границах полосы отвода или придорожных полос автомобильных дорог;

— при проведении работ по прокладке, переустройству, переносу инженерных коммуникаций в границах полосы отвода или придорожных полос автомобильных дорог.

Предлагается этот перечень дополнить еще одним пунктом — «в летний период в отношении тяжеловесных транспортных средств».

Как говорится в пояснительной записке, законопроект «разработан в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения, местного значения в границах населенных пунктов, а также обеспечения безопасности дорожного движения на указанных автомобильных дорогах».

Кирилл Наумов





2347

Материалы по теме:

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Серж
    27 авг. 2021 г., 10:32:42
    Ответить
    Дороги
    Мда. А кто в Сыктывкаре дороги разбивает??? Тоже тяжеловесные транспортные средства??? Маразм крепчает.
    3
    • пга
      27 авг. 2021 г., 11:15:55
      Ответить
      они изначально разбитые, сделали сысольское - волны, гребенка , люки уже продавлены, возле соцконторы вообще положили старую сломанную решетку
    • Платежи
      27 авг. 2021 г., 16:43:53
      Ответить
      По лизингам тоже ограничивать будете? Может надо залетных руководителей ограничить
      1
  • Ну-ну
    27 авг. 2021 г., 10:36:04
    Ответить
    А с лесным лобби согласовано?
    2
  • Ну что, ждём
    27 авг. 2021 г., 10:37:06
    Ответить
    Я думала лето заканчивается
    • эстонец
      27 авг. 2021 г., 13:29:22
      Ответить
      ну что вы троллите наших кровных братьев?
      технически - на календаре ещё лето.
      можно ограничить на пару дней.
  • Зырянин
    27 авг. 2021 г., 10:41:23
    Ответить
    Ограничения
    Ну и дела, Глава решил лесной бизнес на летние каникулы отправлять с мая по октябрь, в это время не будет ни лесозаготовки, ни вывозки из леса, ни перевозки готовой продукции, особенно коснётся малый и средний бизнес в сельских и лесных районах. Да здравствует молевой сплав по Вычегде. Голосуйте за ЕР!
    6
    • Зато
      27 авг. 2021 г., 10:46:58
      Ответить
      Зато дороги хоть целые будут
      4
      • Совсем проезд запретить
        27 авг. 2021 г., 11:03:20
        Ответить
        Дороги будут еще целее. Логично же.
        1
      • СЛПК
        27 авг. 2021 г., 11:06:24
        Ответить
        Что жрать будешь?
        7
        • По тропинкам
          27 авг. 2021 г., 13:12:12
          Ответить
          С дачи жратву таскать буду
          1
        • КПЛС
          28 авг. 2021 г., 20:01:31
          Ответить
          Пусть сплав востанавливают. По все вычегде делают терминалы, там накапливают зимой балансы, формируют плоты, чистят реку и в перед.Летом дороги будут пустые, лесовозники в отпусках довольные,
    • с апреля
      27 авг. 2021 г., 10:56:59
      Ответить
      по декабрь
      просто очень вумные министерские эдики будут продавать пропуска на этот период
    • ФЫВА
      27 авг. 2021 г., 13:35:18
      Ответить
      да пусть хоть вертолетами вывозят. Ладно бы на ЛПК. А то ведь неизвестно куда этот лес вывозят. Лесовозы прут по дорогам как сумасшедшие. Легковушки на обочину выбрасывают. Не соблюдают ни ПДД ни весовые нормы. Обнаглели уже совсем.
      4
    • Коми
      27 авг. 2021 г., 20:38:28
      Ответить
      Вычегду уже в брод переходим не закатывая штанин Какой молевой сплав
      1
      • Ник
        28 авг. 2021 г., 20:03:41
        Ответить
        Все можно сделать.
  • Вовремя
    27 авг. 2021 г., 11:13:41
    Ответить
    Как наконец соберутся, так и лето кончится
  • Dx
    27 авг. 2021 г., 11:32:58
    Ответить
    Что то как то не клеится с посланием уйбы о развитии лесного бизнеса и привлечении инвестиций. Какой дурак будет инвестировать, если с каждым годом меняются правила. Трепотня одна.
  • лето
    27 авг. 2021 г., 11:40:27
    Ответить
    Зачем нужен этот закон если есть Постановление Правительства РК от 10.04.2012 N 134 там всё написано аналогично и про весну и про лето .
    • Да
      27 авг. 2021 г., 12:48:33
      Ответить
      Не мешайте законодателям трудиться. Ну и что, что есть уже аналогичные законы.
      Закон за закон и хрен кто разберётся. А в мутной воде.... какие жирные караси водятся
    • Осень
      27 авг. 2021 г., 21:06:26
      Ответить
      Сначала вносятся изменения в закон, а потом уже в 134 ппрк
      • Закон
        30 авг. 2021 г., 8:42:11
        Ответить
        В 134 уже сейчас всё есть про лето
  • Посейдон
    27 авг. 2021 г., 11:57:10
    Ответить
    мир
    А на период закрытия дорог, всех освободившихся работников, отправить на расчистку рек и дноуглубительные работы! Тут - Я Путин!!
  • Мюнхаузюн
    27 авг. 2021 г., 12:01:01
    Ответить
    Дороги
    делают из дер...а, потом их никто толком не обслуживает, и вот решение лучше по ним вообще не ездить! Умно!
    1
  • норма
    27 авг. 2021 г., 13:13:36
    Ответить
    если б лесовозники возили по норме и машины с грузом весили бы не более 45 тонн никто б слова не сказал, а так сами себя загнали.... продукты же возят по 20 тонн и ничего ., а тут кучка рвачей возомнила себя кормильцами.....поделом вам
    2
    • Норме
      27 авг. 2021 г., 13:18:08
      Ответить
      Сначала матчасть почитайте потом умничайте про нормы
      5
      • когда
        27 авг. 2021 г., 13:37:15
        Ответить
        испугались и без перегрузов возили, коники до половины были загружены. А потом намастырились весовой контроль на 1 км./ч. проезжать, и снова понеслось "с горкой". Именно лесовозы разбивают дороги, но из-за бабла бревна в своем глазу не видят.
        7
        • Алексей
          27 авг. 2021 г., 21:16:59
          Ответить
          Какой умный, может вначале дороги нормально сделать, а потом лесовозы винить, в скандинавии посмотри по-сколько возят, лесовозы и налоги платят и рабочие места создают
          1
          • лелику
            28 авг. 2021 г., 19:32:02
            Ответить
            ты был в скандинавии? только от лесовозов все беды с дорогой и умничать тут не надо! сказки расскажи в др. месте!
      • Норме норме
        27 авг. 2021 г., 15:39:53
        Ответить
        А что не так с матчастью. Для шести осей 44 тонны допустимый вес.
  • Дед Силантий
    27 авг. 2021 г., 15:08:29
    Ответить
    А дороги они нормальные делать не хотят? Если дороги разбиваются, значит либо они не соответствуют требованиям, либо надо увеличивать несущую способность т.к. в экономике есть потребность в перевозке тяжелых грузов.
    • Деду
      27 авг. 2021 г., 15:37:53
      Ответить
      Экономике выгодно когда много народу работой занято, а тяжёлые грузы выгодны лесовозчику для своей прибыли. Вот и везут вместо двух машин на одной.
  • Я
    27 авг. 2021 г., 16:01:09
    Ответить
    Насмешили..вначале сделайте так,чтобы выполнялись дейсвующие ошраничения по весу..каждый день перегруженные лесовозы..стоят вдоль дорог,стоят под носом сотрудников ГИБДД у весовой(причем,в месте где стоянка запрещена,) на обьездной,ожидая пересменки..ну или еще чего то?..и никто не видит как четырехпачечники под завязку проехали столько км? ...
    • Вот-Вотт
      27 авг. 2021 г., 16:07:49
      Ответить
      Прошлый раз тоже так начиналось, потом дорожников посадили, а гаишники съехали. Наверное уже отсидели своё сердешные.
  • Иван
    27 авг. 2021 г., 16:29:19
    Ответить
    Заходит на рынок крупный перевозчик. Под него все и сделают.
  • Иван
    27 авг. 2021 г., 16:29:21
    Ответить
    Заходит на рынок крупный перевозчик. Под него все и сделают.
  • Владимир
    28 авг. 2021 г., 11:02:41
    Ответить
    Дороги
    Строить надо нормальные дороги, а не подгонять законы под свою несостоятельность. зря только зарплату получают.
  • Николай
    28 авг. 2021 г., 11:27:27
    Ответить
    Поздно Боржоми пить...
    Правительство подводит законодательную базу для борьбы с Газпромом для восстановления участка автодороги Ухта Вуктыл, который в этом сезоне "убил" подрядчик. По нормальной практике в проект реконструкции нитки газопровода должна быть внесена статья восстановления автодороги, она же вдольтрассовый проезд, профукали республиканские власти этот момент. Теперь надо искать 2-3 миллиарда рублей в своём кармане, а там очень большие дырки и без этого... . Выход-надавить на заказчика, он в этом году сказочно разбогател-не убудет!
  • Не
    28 авг. 2021 г., 19:47:34
    Ответить
    Люди посмотрите вы уже открытыми глазами на сетуацию.Не лесовозы портят дороги.На весах по обьездной проверяют только лесовозы,глаза у них закрыты на ломовозы,самосвалы полуприцепы,фуры многие тоже с перегрузом едут .все же понятно становится,где они наши дороги.
    • ик
      28 авг. 2021 г., 20:12:37
      Ответить
      И это верно. Но лесовозов больше всего. Это хорошая идея возобновить сплав, в плане сохранения дорог и снижения грузопотока. у лесовозов от этого работы меньше не станет. зимой будут возить по предприятиям и на терминалы на Вычегде, для формирования плотов, летом на те же терминалы, только для формирования барж. Смысла переть по дорогам нет ни какого, если есть река.
      1