content/news/images/132949/BOB_9196_mainPhoto.jpg
14:20, 27.08.2021 / ОБЩЕСТВО

В Коми расширят перечень случаев для оказания бесплатной юридической помощи

Льготные категории населения смогут получить консультации и адвокатские услуги по жилищным вопросам.

В Коми расширят перечень случаев для оказания бесплатной юридической помощи
Фото Виктора Бобыря

В Государственном совете Коми 27 августа состоялось рабочее совещание, посвященное оказанию бесплатной юридической помощи. Председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Илья Семяшкин напомнил, что система в республике действует с 2012 года. А с 2019 года в регионе расширен перечень категорий, которые имеют право на получение бесплатной юридической помощи. Среди них есть инвалиды, пенсионеры, малоимущие, ветераны труда, одинокие и многодетные родители, народные дружинники, почетные доноры (с полным перечнем категорий, видов помощи и случаев можно ознакомиться на сайте Минюста Коми). Весной этого года в республике увеличили размеры компенсаций адвокатам за оказание населению бесплатной помощи.

Президент России сказал, что будет продлена программа по переселению из ветхого и аварийного жилья. По этой теме поступает много вопросов, поэтому мы будем вносить изменения в республиканский закон, что позволит некоторым категориям граждан получать помощь по этому направлению, — сообщил он.

Заместитель министра юстиции Коми Екатерина Береговая напомнила, что в регионе действуют две системы оказания бесплатной юридической помощи — государственная и негосударственная. В первую входят все органы исполнительной власти и подведомственные им учреждения, Государственное юридическое бюро и 43 адвоката во всех городах и районах Коми. К негосударственной системе относятся юридические клиники при вузах, а также центр при региональном отделении Ассоциации юристов России.

По федеральному закону определено 11 категорий населения, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, а также установлено 18 случаев оказания такой помощи. В дополнении к этому в республике выбраны еще 11 категорий и 5 случаев.

Таким образом, в республике практически все льготные граждан по определенным законом вопросам имеют право на получение бесплатной юридической помощи в Госюрбюро и у адвокатов, — рассказала она.

За семь месяцев этого года органы исполнительной власти и подведомственные учреждения оказали помощь по 2003 обращениям (за аналогичный период прошлого года — по 2641 обращению). Госюрбюро, где работает пять специалистов, оказали помощь по 124 обращениям, а по 486 обращениям дали консультации по телефону. За семь месяцев адвокаты оказали помощь по 85 обращениям. На оплату их услуг было израсходовано 126 тыс. рублей.

Екатерина Береговая добавила, что зачастую люди обращаются за помощью по случаям, которые не прописаны в нормативных актах. Поэтому Минюст разработал поправки в республиканский закон, расширяющий действующий перечень. Директор Государственного юридического бюро Эдуард Аверин перечислил новые случаи и виды услуг. Например, наряду с устным и письменным консультированием будет предусмотрено оказание помощи по определенным вопросам в виде составления заявлений, жалоб, ходатайств, а также представление интересов обратившегося в судах. Решено ввести дополнительно восемь новых случаев устного и письменного консультирования, шесть случаев составления документов правового характера и три случая представления интересов в судах и органах власти.

Это, скажем так, наиболее жизненно важные случаи, прежде всего это право на жилье и вопросы, связанные с реализацией прав на получение жилого помещения, — сказал он.

Эдуард Аверин добавил, что расширение видов помощи приведет к увеличению нагрузки на штатных работников. Он предложил увеличить штат службы на одного сотрудника. Это повлечет дополнительные расходы республиканского бюджета в размере почти 800 тыс. рублей.

433

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Садок
    27 авг. 2021 г., 15:11:02
    Ответить
    Бесплатная юридическая помощь это примерно как бесплатная медицина
    • Александр Щиголев
      27 авг. 2021 г., 17:44:05
      Ответить
      Ещё бесплатнее!
      .
      Для того, кто её оказывает!
      • Лариса
        28 авг. 2021 г., 7:50:31
        Ответить
        Была на консультации у Щиголева. Такую околесицу нёс, волосы дыбом, а 100 рублей взял, не постеснялся.
  • Сыктывкар
    27 авг. 2021 г., 18:57:48
    Ответить
    в Орбите есть юрист, который напишет заявление в Суд на Налоговую ?
    • Адвокатская палата
      27 авг. 2021 г., 19:06:05
      Ответить
      Минимальнве расценки утверждëнные Решениеи Совета АП РК от 18.12.2019г.
      п. 2.1.6
      Подготовка и составление на бумажном носителе искового заявления - от 10 000 рублей.
  • М-да
    28 авг. 2021 г., 20:55:25
    Ответить
    Юридическое бюро, к сожалению, у нас существует лишь на мифических бумагах чиновников. Посмотрите зарплаты этих 5-ти юристов (информация находится в свободном доступе)... Вы думайте им очень нужны будут Ваши 2 600 руб. (max оплата юр. услуг) за бесплатную консультацию, (которую оплачивайте действительно не Вы). Вряд ли к "моим" бы официальным 100 тыс. руб. (+ сколько еще не официальных) "мне" нужно бы было "помогать" людям?! Да не смешите!.. Интересно другое - они не практикуются вовсе, т.к. зачем??? - з/п есть и от количества "принятых" не зависит (оплата за "принятых" идет сверх) - насколько же они, со временем, станут не компетентными, т.к. "мир не стоит на месте", а уж Российское законодательство... тем более. По-моему мнению, хороший юрист - это практикующий юрист.