00:57, 16.05.2012 / ОБЩЕСТВО

«Мемориал» «травит» председателя Общественной палаты, Колпащикова не собирается отвечать на выпады

Председатель Общественной палаты Коми, руководитель регионального отделения Всероссийского общества инвалидов Маргарита Колпащикова удивлена нападками со стороны Коми правозащитной комиссии «Мемориал», однако не намерена отвечать на агрессивные выпады. Она высказала это в разговоре с корреспондентом БНКоми накануне пресс-конференции, которую организовали член палаты, «мемориалец» Александр Щиголев и председатель правозащитной комиссии Игорь Сажин. Свою тему общения с журналистами правозащитники обозначили как «окупаемость затрат на председателя Общественной палаты республики». Напомним, именно Щиголев пытался конкурировать с Колпащиковой за должность председателя палаты, но не получил сколь-нибудь значимой поддержки.

- Я более двадцати лет занимаюсь общественной деятельностью и никогда не могла оценить, и никто из общественников не оценивает результат своей работы такими понятиями как окупаемость, прибыль или рентабельность. Палата отработала полтора года на очень достойном уровне. Это признает и общественность, и власти республики, - отметила Маргарита Колпащикова.

Она призналась, что ощущает ревность, а как следствие, травлю со стороны «Мемориала» уже более полугода.

- Мне ставят в вину, что я не работаю. Правозащитники обвиняют меня в том, что в палате появляются инвалиды. Я не могу понять, а инвалиды что, не люди? Это просто низко и подло. Мне ставят в вину, что я не нахожусь в палате полный рабочий день, с утра до вечера. Но я не считаю, что результат моей работы существенно повысится, если я буду сидеть на месте, наоборот! Я ставлю перед собой задачи – выстраивание отношений с общественниками и муниципалами. Я только в этом году посетила 13 муниципалитетов, и нас везде принимают, понимают, слышат. Есть конкретные результаты в развитии общественной инициативы на местах, – отметила председатель палаты.

- Представителям «Мемориала» нужно подумать о собственных результатах, что они сделали? В последнее время вокруг этого общества больше скандалов, чем конкретной работы. Мне искренне жаль, что у «Мемориала» портится репутация, - подчеркнула общественница.

Главный результат работы палаты, отметила председатель, в том, что удалось выстроить отношения внутри данной организации, что было очень непросто – в палату пришли представители разных общественных организаций и совершенно разных слоев населения.

- Нам удалось выстроить отношения с властью – исполнительной, законодательной, с властью на местах. Наши предложения принимаются. Наверное, к нам не шли бы со своими проблемами, не увеличивался бы поток обращений от самых разных слоев населения, если бы наша работа не была эффективна, - подытожила Маргарита Колпащикова.

624

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • В Добрый путь
    16 мая 2012 г., 1:18:03
    Ответить
    Одна из немногих значимых фигур в политической жизни Коми, достойных уважения.
    Ну а зависть мемориала это как знак качества работы.
  • тупики топорики
    16 мая 2012 г., 1:23:57
    Ответить
    бабу мочить както не с руки
    • Хулио Ган
      16 мая 2012 г., 7:24:27
      Ответить
      Пол здесь ни при чём.
      Конечно, мужика мочить предпочтительней. Да и приятней.
    • ...
      16 мая 2012 г., 8:56:20
      Ответить
      Тема
      речь идет о бесполой должности-паразите на бюджетных деньгах республики
  • знающий
    16 мая 2012 г., 1:43:36
    Ответить
    "в добрый путь" для "достойной" Колпащиковой -
    это в смысле на выход через полгодика?
  • я
    16 мая 2012 г., 2:03:26
    Ответить
    ничего личного, но в этой палате какие то "непонятные" общественники например: тот же Князев или Збаражский кто они и каким образом они там оказались-вопрос, конечно, очень интересный не правда ли господа?
    • !!!
      16 мая 2012 г., 6:59:37
      Ответить
      Вы имеете ввиду будущие ректор и проректор СГУ?
      • сгу
        16 мая 2012 г., 8:47:58
        Ответить
        ректором будет Сычев. Уже решено все. Цанхин будет первым проректором
        • инфо
          16 мая 2012 г., 10:11:15
          Ответить
          ни тот, ни другая
      • я
        16 мая 2012 г., 20:56:09
        Ответить
        да да будующих ректора и проректора сортира в лесозаводе
    • я
      16 мая 2012 г., 20:57:49
      Ответить
      збражский и айвенго близнецы братаны
  • сами мы не местные
    16 мая 2012 г., 7:09:50
    Ответить
    а что, это место такое хлебное, что покоя никому не дает ? Одна в кресло вцепилась, другие с кресла сталкивают...
    • ...
      16 мая 2012 г., 8:57:38
      Ответить
      100000 в месяц за безделье
      • шпунтик без винтика
        16 мая 2012 г., 9:34:50
        Ответить
        и безответственность...
      • Бухгалтерия
        16 мая 2012 г., 13:12:53
        Ответить
        уточнение ведомости:
        Не 100 тысяч, а сто двадцать.
        Плюс 50 тысяч в Обществе инвалидов.

        И из за каких то 170 тысяч тут вопль развели всякие....
  • 62725
    16 мая 2012 г., 7:27:01
    Ответить
    Надо было хотя бы ссылки примеров "травли" дать.
    • согласен
      16 мая 2012 г., 8:41:31
      Ответить
      сколько за СМИ слежу - первый раз о травле слышу . Пиара общественной палаты и ее председателя , да , Желтый дом старается - много . Травли Сажина и Щиголева , да , Желтый дом постарался . Факты в студию !
  • тема
    16 мая 2012 г., 7:35:20
    Ответить
    "Главный результат работы палаты, отметила председатель, в том, что удалось выстроить отношения внутри данной организации" Как же за такое место не будет терок. Выстраивай отношения внутри, снаружи, по бокам и с тыла - вот это работенка. Я если честно вообще не понимаю зачем нужны и те и эти. Лучше бы выстраивали новые дороги, фабрики и заводы - вот это результат.
  • марго
    16 мая 2012 г., 7:58:10
    Ответить
    ну это она сама пиарится, ведь уже 2 недели об общественной палате написать нечего,вот и создает проблемку сама.
  • ?
    16 мая 2012 г., 8:28:06
    Ответить
    Тема
    лучше бы не отвечала ничего. тратить деньги, идущие на содержание председателя и всего остального только для того, чтобы выстраивать отношения между членами палаты.....абсурд! выстроили оьтношения с властью - это как понимать? Вы с властью в принципе не можете быть в нормальных отношениях, потому как у вас цели и задачи противоположные. Ну а на счет Мемориала - спасибо им скажите, хоть какое-то упоминание о Колпащиковой!
  • ветеран
    16 мая 2012 г., 8:30:55
    Ответить
    Колпащикова полностью под колпаком исполнительной власти, каждый ее пук тут же пиарят, а конкретных дел ноль. У Князевой были дела, независимость, да и зарплату ей не платили и соответственно не пиарили
    • незнайка
      16 мая 2012 г., 9:40:35
      Ответить
      да она фактически исполнительная власть, раз на содержании народа. По-моему настоящие общественники только за зарплату не работают, альтруизм у настоящего общественника в крови...
  • Не массон
    16 мая 2012 г., 8:34:36
    Ответить
    А почему сайт мемориала 5 месяцев не обновляется?
    Гранты не идут?

    По смыслу - по настоящему общественной работой могут заниматься исключительно публичные девки. Все иные виды деятельности имеют строго направленную специализацию: врач лечит, судья судит, декан ворует у сирот, председатель палаты, назначенный чиновниками, работает на чиновников. Только чиновник в россии может "выстроить отношения с властью", всех остальных, за редким исключением, власть сама строит.
    • Не массону
      16 мая 2012 г., 11:31:45
      Ответить
      так придите, и помогите им обновить сайт
      ))))
  • Про мочилово
    16 мая 2012 г., 8:34:58
    Ответить
    Тема
    как раз Сажин любит говорить.
    • Да ладно
      16 мая 2012 г., 11:20:35
      Ответить
      Это просто Марущак мстит зато,что его из мемориала с позором выгнали..хех
  • Че
    16 мая 2012 г., 8:50:59
    Ответить
    Контора "Рога и копыта"...
    Мутная палатка. Разогнать всех.
  • Северный олень
    16 мая 2012 г., 8:53:25
    Ответить
    наши власти напрямую с народом то ли общаться не умеют, то ли брезгуют. Везде посредников завели, епть
  • у нас "травить"
    16 мая 2012 г., 9:02:58
    Ответить
    можно только Рзайчику
    Ваш.Ыбком
  • противные
    16 мая 2012 г., 9:21:37
    Ответить
    Тема
    Непрятны как общественники, так и мемориал. У одних только скандальные проишествия, у других полное бездействие. Зачем нужны?
  • РС
    16 мая 2012 г., 9:43:39
    Ответить
    Тема
    Главный результат работы палаты, отметила председатель, в том, что удалось выстроить отношения внутри данной организации, что было очень непросто – в палату пришли представители разных общественных организаций и совершенно разных слоев населения.

    где представители Рубеж Севера ?????
    • Агент
      16 мая 2012 г., 10:56:48
      Ответить
      потому что,вы,РС фашисты.
      23 декабря 2010 года Генеральная Ассамблея ООН приняла предложенную Россией резолюцию, которая призывает стран-членов организации бороться против прославления фашизма.
  • Местный
    16 мая 2012 г., 10:04:09
    Ответить
    Понятие "общественник на содержании у государства" само по себе абсурдно. Общественные организации, палаты, комитеты должны финансироваться за счёт членских взносов, а не за счёт средств налогоплательщиков. Если я к ним не обращаюсь, то с какого я должен их содержать. А если честно, то - Сажин, Щиголев, Колпащикова, Савостьянова, все бездельники и дармоледы.
    • местному
      16 мая 2012 г., 10:33:57
      Ответить
      а ты кто?
    • Местному
      16 мая 2012 г., 13:52:21
      Ответить
      надо быть объективнее
      На содержании у бюджета только Савостьянова и Колпащикова. Так что Сажин и Щиголев никак не дармоеды)))
      • местному
        16 мая 2012 г., 14:03:00
        Ответить
        да ладно, так нервничать, еще струтинскую забыли и многих других а оправдывать извращенных правников не стоит им давно цена известна.
  • Здравовед
    16 мая 2012 г., 10:40:56
    Ответить
    Колпащиковой
    "Правозащитники обвиняют меня в том, что в палате появляются инвалиды. Я не могу понять, а инвалиды что, не люди? Это просто низко и подло."

    Если есть факты обвинений, не затягивайте, срочно подавайте в суд на правозащитников!
  • бара
    16 мая 2012 г., 10:47:22
    Ответить
    Правозащитники какие-то гунявые..
  • фигней маются
    16 мая 2012 г., 12:52:48
    Ответить
    Дело-то не в Колпащиковой, а в ее хлебной должности, пустой и не нужной. Сколько эта палатка существует, но все ее отчеты - пустопорожние слова. Сколько ни просит народ конкретные факты ее полезной деятельности для людей, как не было этого так и нет. Не могут ни одного конреткного факта привести, чем конкретно и кому именно помогли.
    Если б палатка была полезной обществу, никто бы на нее не наезжал, работай и честно получай честно ЗАРАБОТАННЫЕ деньги. А сидеть нахлебником на шее налогоплательщиков ,"налаживая связи", стыдно должно быть Колпщиковой.
  • Местный
    16 мая 2012 г., 13:27:05
    Ответить
    Я обычный российский пенсионер, честно заработавший пенсию в 13 000 рублей.
    • обычному пенсоинеру
      16 мая 2012 г., 14:59:43
      Ответить
      А мне вот повезло! я необычный! и потому пенсия у меня
      почти 13 тысяч с половиной рублей!!
      • А я
        17 мая 2012 г., 9:37:27
        Ответить
        Тема
        Пенсионер-педагог.
        поэтому моя пенсия - 8,5 тысяч.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    16 мая 2012 г., 13:27:18
    Ответить
    Маргарита Михайловна , удачи тебе в благих делах !
    Риту знаю давно , дела её знаю , вижу её отношение к людям и людей к ней . Поэтому желаю ей от всего сердца успехов в благих начинаниях ! А "Мемориал" как и "Комитет солдатских матерей" в моём сознании два самых мутных образования. Одни копаются однобоко в истории страны , другие армию разваливают. Я не балдею от мысли ,что в Гулаге все были невино осуждённые . Такие невинные у меня под Воркутой за один день 25 родственников вырезали .
    • Риту знаю давно , дела её знаю , вижу её отношение к людям и людей к ней
      16 мая 2012 г., 14:57:25
      Ответить
      "Мемориал" как и "Комитет солдатских матерей" в моём сознании два самых мутных образования.
      Ну ладно, мемориал и Комитет мутные по-вашему. Но у Риты-то что еще видите, кроме того что видите отношения?
      Или этого уже достаточно для оправдания 100 тысячной зряплаты?
      Я вот тоже хорошо отношусь к людям, и они ко мне неплохо, только что-то никто не спешит мне 100 тыщ за это давать. Или за эти отношения только в общественной палате платят?
    • мы
      16 мая 2012 г., 20:54:04
      Ответить
      а общественная палатка не мутнооооооооооооооооо
  • !!!!
    16 мая 2012 г., 14:12:54
    Ответить
    митинг
    15 мая на театральной площади
    прошло общественное собрание граждан Сыктывкара против аморальной, недопустимой в нашем обществе деструктивной деятельности Мемориала!

    больше 200 человек объединились под лозунгами -

    Сажин должен быть поСажен!

    Мерзака в зак и на нары!

    Мемориал - не забудем, не простим!
    • М
      16 мая 2012 г., 21:10:32
      Ответить
      Митинг против Мемориала
      Интересно =)) и лозунги такие креативные. Не подскажете, где фотки с митинга посмотреть?
  • пенсионер
    16 мая 2012 г., 15:09:43
    Ответить
    Колпащикову можно и не содержать,у нее в Саках было 2 квартиры,а сейчас может и больше,поэтому она вполне может обеспечить себя сама.Ее зарплату надо отдавать на коляски для инвалидов и их реабилитацию.Почему так получается-обещают много,а дел никаких нет,у меня знакомый в этой палате/ палата №6 /,так по его рассказам-это все туфта,палату никто не слушает,а должности раздают за службу верную Единой России!Кто мешает Колпащиковой выложить отчет с конкретными делами и все, вопросов бы не возникало!А вообще если посчитать во сколько нам обходятся все эти палаты,депутаты-то невольно возникнет мысль,что за свои деньги содержим свой гемморой,проблем много толку ноль.
    • Клава Шиффер
      16 мая 2012 г., 17:04:38
      Ответить
      Действительно, а почему бы Колпащиковой не отчитаться перед народом, который она и представляет ?! Странная ситуация - власть организовала общ. палату, подобрала людей, платит деньги (народные!)и в ус не дует, раз палата во всем поддерживает слуг народа. Если уж Общ. палата во главе с председателем взялась быть посредником между народом и властью - расскажи. Хоть здесь, в БН. Может действительно горы своротили, а мы полощем по полной...
  • мнение
    16 мая 2012 г., 16:09:04
    Ответить
    Палата вместе с Колпащиковой давно ""потеряла" лицо. Сделайте отчет,а народ даст оценку. Чтобы винить кого-либо (Мемориал),начните с себя.
    • Ой, да
      16 мая 2012 г., 16:23:02
      Ответить
      Ой, да хватит уже.! Идите души и совести хоть грамм купите, С себя и начинайте, все хорошо читали, как А.Шиголев призывал к расправе над чиновниками в теме "Дед...."
      !
  • ***
    16 мая 2012 г., 17:16:10
    Ответить
    Критиковать все могут, попробуйте сами что-нибудь сделать за бесплатно. Не пойдете!??
    • мексиканский тушкан
      16 мая 2012 г., 17:23:43
      Ответить
      И кто же в палате работает бесплатно? огласите весь список, пжалста...
      критикуют потому, что сами себе оценки ставят
    • попробуйте сами что-нибудь сделать за бесплатно. Не пойдете!??
      16 мая 2012 г., 21:45:48
      Ответить
      не, не пойдем за бесплатно!
      а вот за 100 тыщ "что-нибудь" сделать - с удовольствием! куда заяву писать на такое место?
  • сегодня я доброта и невинность
    17 мая 2012 г., 8:15:52
    Ответить
    Ох и хитромудрая г-жа Колпащикова: только по простоте душевной, "случайно" удивилась нападкам. Да удивилась не где-нибудь, а при журналисте, тоже, видимо, случайно попавшему на глаза даме. ну и конечно же не собирается отвечать на нападки. Ни-ни, не царское это дело, она ничего не раздула, она просто поговорила с журналистом...