content/news/images/133113/FED_00101-1_mainPhoto.jpg
10:50, 31.08.2021 / ОБЩЕСТВО

В Минстрое Коми рассказали, повысится ли стоимость строительства инфекционной больницы

В России отмечается рост цен на стройматериалы. Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о новой мере поддержки строительной отрасли — возможности увеличения цены госконтракта при строительстве, реконструкции, капремонте объектов. В Минстрое Коми рассказали, повлияет ли ситуация на работы по новой инфекционной больнице и другим объектам.

В Минстрое Коми рассказали, повысится ли стоимость строительства инфекционной больницы
Фото из архива БНК

Эту меру поддержки ввели из-за того, что стройматериалы резко и значительно подорожали. Внести изменения в контракт можно при соблюдении ряда условий: если он заключен на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства или проведению работ по сохранению объектов культурного наследия; цена контракта должна составлять не менее 1 млн рублей; он должен быть заключен до 1 июля 2021 года на срок не менее года; если обязательства по контракту на дату заключения соглашения об изменении его условий не выполнены; если есть документально обоснованное предложение подрядчика о корректировке; если есть решение правительства.

Существует еще ряд условий: корректировка находится в пределах лимита бюджетных обязательства и не увеличивает срок исполнения контракта или его цену более чем на 30 процентов; если при изменении цены контракта объемы работ, конструктивные, организационно-технологические решения не меняются; если размер увеличения цены определен по итогам повторной госэкспертизы проектной документации в части проверки достоверности сметной стоимости строительства – для контрактов с ценой 100 млн руб. и выше.

Изменение цены контракта с учетом действующих норм возможно только в пределах лимитов бюджетных ассигнований. В отношении контрактов, заключенных в соответствии с постановлением правительства № 563, нормы предусмотренные новым постановлением, не распространяются. Такие контракты являются долгосрочными (минимум 3 – 4 года), цена контрактов является предельной и определяется на основании проведения технологического и ценового аудита обоснования инвестиций (стоимость контракта не может превышать предельной стоимости).

Как сообщили в министерстве, контракт на строительство республиканской инфекционной больницы был заключен в соответствии с постановлением № 563. Соответственно, его цену «поднять» подрядчику не получится.

Что касается других объектов, то от компаний пока не поступали соответствующие расчеты, заключения, предложения. Поэтому вопросы об увеличении цен на госконтракты в Минстрое на данный момент не рассматриваются.

673

Материалы по теме:

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Это
    31 авг. 2021 г., 11:37:45
    Ответить
    не удорожание
    а распил.
    1
    • Конечно
      31 авг. 2021 г., 14:57:22
      Ответить
      РАСПИЛ
      Ведь,это законный способ положить в карман несколько десятков миллиончиков,ну кто сколько сможет и ведь комар носа не подточит.
  • Человек
    31 авг. 2021 г., 12:07:55
    Ответить
    Опять очередной долгострой, позор нет нормальной инфекционных больницы в рк. А ковид не уходит
  • Даже читать не хоцца
    31 авг. 2021 г., 12:11:04
    Ответить
    Канеш повысится. К бабке не ходи
    1
    • Не повысится.
      31 авг. 2021 г., 20:42:10
      Ответить
      Цену госконтракта менять нельзя. Удастся договориться - контракт расторгнут по соглашению сторон, исполнитель потеряет только те деньги, которые уже вложил в проект, найм специалистов, покупку техники, и т.д.
      Не удастся - или строй в убыток, или химичь с материалами, лишь бы здание не развалилось до окончания приёмки комиссией.
  • 11
    31 авг. 2021 г., 12:31:10
    Ответить
    А что ее строят?